Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 516 из 2230 ПерваяПервая ... 16 416 466 506 514 515 516 517 518 526 566 616 1016 1516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,301 по 10,320 из 44588
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 18:38.

  2. Вверх #10301
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от tanyusha Посмотреть сообщение
    Мне упорно никто не хочет отвечать((( Сколько, реально, стоит детский проездной? завтра надо идти в ОВИР, а я ничего не знаю о реальной стоимости,потому что 200 грн(как мне там сказали) со сроком получения проездного в 3 месяца, мне кажется реально завышенной((((
    Почитайте, пожалуйста, первый пост темы и последние пару страниц.
    Госпошлины по закону никакой не установлено за оформление проездного документа ребёнка. То есть он оформляется бесплатно.
    Но есть добровольные услуги ОГИРФЛ в размере 30,35 грн, которые по закону добровольные, а на практике Вас будут пытаться убедить в их обязательности. При этом есть ещё стоимость непонятно какого бланка в размере 25,50 грн. В связи с отменой надбавки 25% скорее всего теперь эта сумма составляет 20,40 грн (по аналогии как у загранпаспорта со 150 до 120 грн снизилась). По-моему кто-то писал в этой теме, что платили такую сумму за этот бланк. С бланком суть такая: если Вы заказываете добровольную услугу ОГИФРЛ, то должны оплатить и этот бланк. Если Вы не заказываете добровольную услугу, то и бланк не нужно оплачивать. То есть всё это аналогично загранпаспорту. И аналогично можете судиться, чтобы оформить проездной документ ребёнку бесплатно. Если будете платить, реквизиты те же, что для загранпаспорта (читайте первый пост темы).

    Почему Вам никто не отвечал? Потому что однозначного ответа нет. Законы и подзаконные акты специально написаны так, чтобы понять было почти невозможно. На практике они практически не исполняются в том виде, как должны, а в каждом отделении негласно действуют свои правила, каждый инспектор пытается взять себе побольше взяток с Вас и проверяет, на какую сумму Вы согласитесь и до какой поры будете оспаривать их наглость, а также каким образом (устно, письменной жалобой, обращением в прокуратуру, через суд и т.п.). Чем больше Вы будете уверены, настроены на победу, чем больше у Вас есть времени и желания бороться за свои права, тем дешевле оформите этот документ. В идеале бесплатно. А затраты на суд и моральную компенсацию вреда можете отсудить у государства в случае выигрыша дела. С написанием текста жалобы или судебного иска Вам могут помочь. 200 грн конечно же не платите, наличными ничего не платите, ни за фото, ни за конверты, ни за красивые глаза. Никаких страховок, технических услуг и прочей незаконной ереси не оплачивайте, требуя у инспектора сослаться на НПА, согласно которому этот бред нужно оплатить. Либо просто молча не платите и всё.

    Срок оформления не 3 месяца, а 1 месяц, а точнее 30 календарных дней. Также есть срочное оформление за 10 рабочих дней. Но стоит дороже, пользоваться не рекомендуется без крайней необходимости (когда знают, что Вы спешите, пытаются как можно больше денег с Вас незаконно содрать, поэтому никому не говорите, что Вам срочно, оформляйте в самом несрочном порядке за 30 календарных дней).
    Последний раз редактировалось EuroPenguin; 08.07.2012 в 22:09.


  3. Вверх #10302
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от tanyusha Посмотреть сообщение
    Мне упорно никто не хочет отвечать((( Сколько, реально, стоит детский проездной? завтра надо идти в ОВИР, а я ничего не знаю о реальной стоимости,потому что 200 грн(как мне там сказали) со сроком получения проездного в 3 месяца, мне кажется реально завышенной((((
    Не знаю сколько у кого реально что стоит, но согласно законодательства за проездной документ ребенка ничего не платится.
    Основания:
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ "Про проїзний документ дитини"
    7. Документ оформлюється у порядку, визначеному Законом України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ( 3857-12 ).
    9. За видачу документа державне мито і консульський збір не справляються.

    Ну и собственно Законом України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ( 3857-12 ):
    За видачу проїзного документа дитини державне мито не справляється. ( Абзац шостий частини другої статті 4 в редакції Закону N 1742-IV ( 1742-15 ) від 03.06.2004 )

    Если задаваться вопросом откуда же берутся какие-то оплаты, если этого нет в Законах, Указах Президента и ПКМУ которым утверждены Правила оформления документов, то ответ простой - с людей деньги сбивают за платные услуги, которые принуждают этих же людей заказывать неправомерными методами работники паспортной службы.

    Тут нужно Вам самой ответить и себе и нам на вопрос - как Вы хотите оформить этот проездной документ - и тогда можно говорить о его "стоимости" в конкретном для Вас случае.
    Последний раз редактировалось Bolinni; 08.07.2012 в 23:25.

  4. Вверх #10303
    Частый гость Аватар для tanyusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    977
    Репутация
    454
    Спасибо огромное!! Бороться конечно же буду, просто нет сил уже(( У нас многодетная семья, имеем кучу льгот, а воспользоваться ими не всегда получается, постоянно надо доказывать, ссылаться на законы, а все говорят: "Да чего ты будешь нервы портить, заплати и спи спокойно... " поэтому и живем так(
    Еще раз спасибо. распечатаю Ваши ссылочки и пойду на штурм)

  5. Вверх #10304
    Посетитель Аватар для Вутум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    142
    Репутация
    73
    позвоните в казначейство Измаильского района, там точно скажут, на какой р/с необходимо оплачивать пошлину. на сайте его может не быть (по крайней мере, так было с Килийским районом)
    Цитата Сообщение от Питер Пен Посмотреть сообщение
    Кто прописан в Измаильском раионе, скажите пожалуйста на какой счет оплатить госпошлину?

  6. Вверх #10305
    Посетитель Аватар для nafanykka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    302
    Репутация
    126
    Добрый день!
    почитала форум ( конечно не весь), но за последние пол года. Я так и не поняла. Вот я хочу подавать на ЗП в Малиновском ОВИре , По каким реквизитам я могу заплатить заранее. На первой странице только нашла,
    Госпошлина (Малиновский район): р/с 31113097700007; МФО 828011; Код ОКПО 37607526; Код 22090400; Получатель: ГУДКУ в г. Одессе; Банк получателя: ГУДКУ в Одесской области

    НО, я так поняла это не все реквизиты, есть ещё 2 платежа.

    спасибо!

  7. Вверх #10306
    Посетитель Аватар для Вутум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    142
    Репутация
    73
    мы тут с Ninaqwerty собираемся на этой неделе попробовать пробиться в Центральный ОВИР только с пошлиной.
    на руках есть (говорю только за себя): 1. "Заява-анкета на оформлення паспорта громадянина Украіни для виїзду за кордон";
    2. "Анкета отримувача паспорта громадянина Украіни для виїзду за кордон";
    3. 2 фото 3,5Х4,5;
    4. копия ИНН;
    5. сегодня-завтра будет оплаченная гос.пошлина
    Нужен совет - чего еще на хватает, а что лишнее. и, главное, что кому чего говорить, а чего не говорить. в общем, алгоритм поведения. спасибо)

  8. Вверх #10307
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от nafanykka Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    почитала форум ( конечно не весь), но за последние пол года. Я так и не поняла. Вот я хочу подавать на ЗП в Малиновском ОВИре , По каким реквизитам я могу заплатить заранее. На первой странице только нашла,
    Госпошлина (Малиновский район): р/с 31113097700007; МФО 828011; Код ОКПО 37607526; Код 22090400; Получатель: ГУДКУ в г. Одессе; Банк получателя: ГУДКУ в Одесской области

    НО, я так поняла это не все реквизиты, есть ещё 2 платежа.

    спасибо!
    Вам нужны реквизиты того района, где у Вас регистрация по месту жительства, это может не совпадать с тем районом, где Вы подаёте документы.
    Реквизиты все разные именно для госпошлины (по районам).
    Остальные два платежа (добровольные) имеют одинаковые реквизиты для всей Одесской области (в других областях другие реквизиты). Они тоже указаны в первом посте.
    По поводу мнений об этих необязательных платежах почитайте последние пару страниц, в частности мои комментарии и комментарии Bolinni.

  9. Вверх #10308
    Постоялец форума Аватар для BrainyMom
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,074
    Репутация
    1054
    Добрый день!Может кто-то подскажет,хочу с ребенком(4 года)полететь в Россию,какие нужны разрешительные документы?Спасибо!

  10. Вверх #10309
    Посетитель Аватар для nafanykka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    302
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Вам нужны реквизиты того района, где у Вас регистрация по месту жительства, это может не совпадать с тем районом, где Вы подаёте документы.
    Реквизиты все разные именно для госпошлины (по районам).
    Остальные два платежа (добровольные) имеют одинаковые реквизиты для всей Одесской области (в других областях другие реквизиты). Они тоже указаны в первом посте.
    По поводу мнений об этих необязательных платежах почитайте последние пару страниц, в частности мои комментарии и комментарии Bolinni.
    Спасибо большое.
    Последний раз редактировалось nafanykka; 09.07.2012 в 12:17.

  11. Вверх #10310
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Вутум Посмотреть сообщение
    мы тут с Ninaqwerty собираемся на этой неделе попробовать пробиться в Центральный ОВИР только с пошлиной.
    на руках есть (говорю только за себя): 1. "Заява-анкета на оформлення паспорта громадянина Украіни для виїзду за кордон";
    2. "Анкета отримувача паспорта громадянина Украіни для виїзду за кордон";
    3. 2 фото 3,5Х4,5;
    4. копия ИНН;
    5. сегодня-завтра будет оплаченная гос.пошлина
    Нужен совет - чего еще на хватает, а что лишнее. и, главное, что кому чего говорить, а чего не говорить. в общем, алгоритм поведения. спасибо)
    Анкета лишняя (второй пункт). Её сотрудники ОГИРФЛ сами заполняют и берут за это дополнительную оплату. А по закону заявление-анкета подаётся (та, что у Вас в первом пункте, вот она и нужна).
    Не хватает паспорта гражданина Украины.
    Главное не говорить ничего лишнего. Прийти и подавать документы. Говорить, что Вы подаёте всё, что требуется по закону, не реагировать на незаконные высказывания инспектора, Вы не обязаны ему ничего доказывать, оправдываться или вестись на жалость. Крайне желательно иметь свидетелей и фиксировать общение с инспектором на видео (только предупредить его, что Вы будете вести видеосъёмку, после предупреждения Вы имеете на это полное право, работа ОГИФРЛ гласная, Вы снимаете действия сотрудника государственного ограна, а не частную жизнь обычного человека - это большая разница). В случае приёма документов, возьмите копию поданного заявления-анкеты с отметкой о принятии документов, а также описью принятых документов, датой принятия, ФИО и подписью принявшего лица, указанием отделения, где приняты документы. В случае отказа также требуйте выдать Вам официальный письменный отказ в приёме документов.

  12. Вверх #10311
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от BrainyMom Посмотреть сообщение
    Добрый день!Может кто-то подскажет,хочу с ребенком(4 года)полететь в Россию,какие нужны разрешительные документы?Спасибо!
    Раз не указано иное, будем считать, что Вы, ребёнок и отец ребёнка являются гражданами Украины. Если это не так, то уточняйте вопрос. Ответ зависит от этой информации.
    Вы можете использовать либо внутренний паспорт, либо загранпаспорт. Ребёнок может использовать либо свидетельство о рождении, либо быть вписан в Ваш загранпаспорт, либо иметь личный проездной документ ребёнка или же личный загранпаспорт.
    От отца ребёнка нужно нотариальное согласие на выезд, с указанием, что сопровождать его будете Вы, с указанием страны выезда (России) и периода времени, когда его можно туда вывозить.
    Предполагается, что Вы из Украины в Россию попадаете напрямую, без транзита через другие страны. Если нужен транзит, то это меняет дело. Уточняйте транзитные страны в таком случае.

  13. Вверх #10312
    Частый гость Аватар для tanyusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    977
    Репутация
    454
    Цитата Сообщение от BrainyMom Посмотреть сообщение
    Добрый день!Может кто-то подскажет,хочу с ребенком(4 года)полететь в Россию,какие нужны разрешительные документы?Спасибо!
    Если с одним из родителей, то только разрешение второго, (это к натариусу) дается на месяц и на полгода(соответственно дороже) И все) ну конечно же свид. о рождении.
    По крайней мере так было 2 года назад.
    Последний раз редактировалось tanyusha; 09.07.2012 в 12:44.

  14. Вверх #10313
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Вутум Посмотреть сообщение
    мы тут с Ninaqwerty собираемся на этой неделе попробовать пробиться в Центральный ОВИР только с пошлиной.
    на руках есть (говорю только за себя): 1. "Заява-анкета на оформлення паспорта громадянина Украіни для виїзду за кордон";
    2. "Анкета отримувача паспорта громадянина Украіни для виїзду за кордон";
    3. 2 фото 3,5Х4,5;
    4. копия ИНН;
    5. сегодня-завтра будет оплаченная гос.пошлина
    Нужен совет - чего еще на хватает, а что лишнее. и, главное, что кому чего говорить, а чего не говорить. в общем, алгоритм поведения. спасибо)
    Нехватает оригинала паспорта гражданина Украины

    И хочу отметить 2. "Анкета отримувача паспорта громадянина Украіни для виїзду за кордон"; - это лишнее - эту "анкеты отримувача паспорта" гражданин не должен подавать - она заполняется исключительно сотрудником паспортной службы. Гражданин согласно Правил обязан предоставить "заяву-анкету" - не стоит ее путать с "анкетой отримувача паспорта" и не поддаваться провокации со стороны паспортной службы что "заява-анкета" заполняется только паспортной службой (они осуществляют подмену понятий "заява-анкета" на "анкета отримуча" - нужно помнить что это совершенно разные анкеты и не заменяют одна-другую!)
    Последний раз редактировалось Bolinni; 09.07.2012 в 12:43.

  15. Вверх #10314
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от tanyusha Посмотреть сообщение
    Если с одним из родителей, то только разрешение второго, (это к натариусу) дается на месяц и на полгода(соответственно дороже) И все) ну конечно же свед. о рождении.
    По крайней мере так было 2 года назад.
    Это только в случае, где у ребёнка и обоих родителей гражданство Украины и поездка в Россию без транзита по другим странам, даже без посещения Беларуси.
    Ну и естественно "свидетельство о рождении", а не "свед. о рождении".

  16. Вверх #10315
    Частый гость Аватар для tanyusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    977
    Репутация
    454
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Это только в случае, где у ребёнка и обоих родителей гражданство Украины и поездка в Россию без транзита по другим странам, даже без посещения Беларуси.
    Ну и естественно "свидетельство о рождении", а не "свед. о рождении".

  17. Вверх #10316
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    954
    Репутация
    261
    Мне упорно никто не хочет отвечать((( Сколько, реально, стоит детский проездной? завтра надо идти в ОВИР, а я ничего не знаю о реальной стоимости,потому что 200 грн(как мне там сказали) со сроком получения проездного в 3 месяца, мне кажется реально завышенной((((
    Сегодня делал дет. проездной в Киевском ОВИР-е. Как всегда - в предбаннике 100500 человек, где-то в недрах работают 2 кондиционера, но толку от них не было. Все лезут без очереди, т.к. по неск. раз стоят (сначала за квитанциями, потом с оплатой), и одна тетка-приемщица мечется между двумя очередями (одна на получение, другая на оформление). На детский проездной стоять не надо ни в одной из них (о чем я сам же писал год назад тут - https://forumodua.com/showthread.php?t=45196&p=21365640#post21365640 но благополучно забыл...) - получили реквизиты у приемщицы, оплатили, пошли во второй кабинет. Это только выше написали что за ДПР платить ничего не надо, в шапке дана другая информация.
    Везде висит список док на ДПР. Из отсебятины - там два конверта, ксерокс и 30 грн. представительские услуги. Из благотворительности я сделал только ксерокс. Про конверты и 30 грн. при сдаче док. никто слова не сказал. Нотариус тут же возле отделения - 170 грн. (сделала заранее)
    Все прошло за 15 минут (+очередь, в которой не надо стоять было пол-часа). Сказали от месяца до трех, якобы три месяца не было бланков и вообще ДПР не выдавали, но сейчас они появились. Через месяц буду звонить на горячую линию, мне он нужен через месяц.
    Бланк 22 грн с копейками + "оформление" 30 грн. с копейками + комиссия банка за платеж - 2x15 грн. + 170 грн. нотариус + 25 грн. фотографии = 278 грн.
    Я б на вашем месте согласился за 200, если туда входит нотариус.
    Последний раз редактировалось Broken Sword; 09.07.2012 в 13:06. Причина: доп. расходы.

  18. Вверх #10317
    Посетитель Аватар для Вутум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    142
    Репутация
    73
    спасибо за отзывы и наставления. я тут вчиталась в текст Закона о порядке выдачи ЗП, и увидела информацию о том, что ЗП оформляется в срок ДО 3 МЕС. Можно попросить ссылку на док о 30 кал.днях, плиз? спасибо))

  19. Вверх #10318
    Постоялец форума Аватар для Statist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    536
    Моя сестра делала проездные документы на детей правда в Киеве, так вот заплатила в ОВИРЕ 18,63 - только то что положено, она говорит что никакие другие суммы ей там не называли. Ну нотариус естественно отдельно.
    Я сегодня сдала благополучно в центральном ОВИРЕ документы, в кассе оплатила все кроме страховки, когда подошла моя очередь в кассу я сказала мне срок месяц без страховки, в итоге у меня вышло на 100 грн дешевле. Люди в очереди сразу стали спрашивать, а что это значит без страховки, но потом решили все таки платить все основываясь на то, что в кабинете вдруг не примут. Очередь сегодня была просто нереально большая, но я ее выстояла, в кабинете у меня вобще ниче не спрашивали, быстро все оформили, сфоткали, спросили где проживаю( прописана я в обл) и сказали через месяц забирать в 11к. Очень приятная девушка - ни ругалась, ни фырчала, денег за фото не требовала) Я кстати и деток сразу вписываю за это тоже никто ниче не требовал) Спасибо всем людям на форуме за советы, благодаря этому паспорт мне вышел 435грн, а не 540грн)
    Я за единую Украину!!!!!!

  20. Вверх #10319
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Broken Sword Посмотреть сообщение
    Сегодня делал дет. проездной в Киевском ОВИР-е. Как всегда - в предбаннике 100500 человек, где-то в недрах работают 2 кондиционера, но толку от них не было. Все лезут без очереди, т.к. по неск. раз стоят (сначала за квитанциями, потом с оплатой), и одна тетка-приемщица мечется между двумя очередями (одна на получение, другая на оформление). На детский проездной стоять не надо ни в одной из них (о чем я сам же писал год назад тут - https://forumodua.com/showthread.php?t=45196&p=21365640#post21365640 но благополучно забыл...) - получили реквизиты у приемщицы, оплатили, пошли во второй кабинет. Это только выше написали что за ДПР платить ничего не надо, в шапке дана другая информация.
    Везде висит список док на ДПР. Из отсебятины - там два конверта, ксерокс и 30 грн. представительские услуги. Из благотворительности я сделал только ксерокс. Про конверты и 30 грн. при сдаче док. никто слова не сказал. Нотариус тут же возле отделения - 170 грн. (сделала заранее)
    Все прошло за 15 минут (+очередь, в которой не надо стоять было пол-часа). Сказали от месяца до трех, якобы три месяца не было бланков и вообще ДПР не выдавали, но сейчас они появились. Через месяц буду звонить на горячую линию, мне он нужен через месяц.
    Бланк 22 грн с копейками + "оформление" 30 грн. с копейками + комиссия банка за платеж - 2x15 грн. + 170 грн. нотариус + 25 грн. фотографии = 278 грн.
    Я б на вашем месте согласился за 200, если туда входит нотариус.
    Если Вы привыкли за всё переплачивать, то не нужно всем остальным это советовать.
    Услуги у всех нотариусов разные. Ежу понятно, что в ОГИРФЛ или рядом с ним будет самый дорогой.
    Оплата услуг ОГИРФЛ и бланка по закону не является обязательной.
    Комиссия в Приватбанке 2 грн за платёж, а при оплате через терминал Приватбанка вообще без комиссии. Какой смысл оплачивать в банке рядом с ОГИРФЛ, если там специально делают комиссию в 15 грн?
    Фотографии ребёнка можно сделать самостоятельно и распечатать из цифрового формата за несколько копеек.
    А 200 грн вместе с нотариусом быть не может, потому что нотариус вообще не имеет никакого отношения к ОГИРФЛ. Не путайте, что на форуме обсуждается не возможности найти людей, которые за большие деньги помогут Вам с оказанием услуги в формате "всё включено". А обсуждается, как всё делать самостоятельно и по закону, при этом заплатив как можно меньше. У Вас явно такой цели не было.

  21. Вверх #10320
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Statist Посмотреть сообщение
    Моя сестра делала проездные документы на детей правда в Киеве, так вот заплатила в ОВИРЕ 18,63 - только то что положено, она говорит что никакие другие суммы ей там не называли. Ну нотариус естественно отдельно.
    Я сегодня сдала благополучно в центральном ОВИРЕ документы, в кассе оплатила все кроме страховки, когда подошла моя очередь в кассу я сказала мне срок месяц без страховки, в итоге у меня вышло на 100 грн дешевле. Люди в очереди сразу стали спрашивать, а что это значит без страховки, но потом решили все таки платить все основываясь на то, что в кабинете вдруг не примут. Очередь сегодня была просто нереально большая, но я ее выстояла, в кабинете у меня вобще ниче не спрашивали, быстро все оформили, сфоткали, спросили где проживаю( прописана я в обл) и сказали через месяц забирать в 11к. Очень приятная девушка - ни ругалась, ни фырчала, денег за фото не требовала) Я кстати и деток сразу вписываю за это тоже никто ниче не требовал) Спасибо всем людям на форуме за советы, благодаря этому паспорт мне вышел 435грн, а не 540грн)
    18,63 грн - это услуги ОГИРФЛ за вписывание детей в загранпаспорт. К оформлению проездного документа ребёнка это не имеет никакого отношения. И эта услуга является добровольной, поэтому можно и бесплатно детей вписать в паспорт.
    Несмотря на то, что Вы не платили "за страховку", Вы всё равно переплатили за паспорт. И за комиссию банка.


Ответить в теме
Страница 516 из 2230 ПерваяПервая ... 16 416 466 506 514 515 516 517 518 526 566 616 1016 1516 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения