| ||
Тема: Бог всемогущ?
вы такие смешные)конечно уверенна!!!а еще Бог очень сильно любит нас, и я чувствую его любовь )и он всегда сдерживает слово)
а на чем основана ваша уверенность, вас не смущает тот факт что "всезнание" исключает "всемогущество"?
Если бог всезнающ, то он уже знает о том, что он вмешается в историю и, используя всемогущество, изменит ее ход. Но из этого следует, что он не может передумать и не вмешиваться, а значит, он не всемогущ.
«Логіка – таблетка від зомбування»
Мы ведь уже обсуждали этот вопрос... В каких случаях Бог в принципе может передумать? Например, человек утром находится в одном настроении, а вечером в другом, плюс еще и узнал к тому моменту что-то новое, но для Бога эти два состояния равнозначны, т.к. он уже все знает наперед и естественно ему чужда всякая субъективность, потому на перепады настроения тоже ничего списать не удастсяФактически ты требуешь от Бога ошибиться, чтобы потом потребовать от него исправить ошибку. Естественно он это сделать не может, ведь никакой ошибки нет. Мы же с тобой вроде сошлись на том, что Бог действует по четкому "плану" который невозможно нарушить, тогда что будет если вдруг появится Сатана и потребует от него не вмешиваться в историю, апеллируя к его всемогуществу? А ничего не будет, поскольку появление Сатаны является частью этого плана. Раз Бог изначально знает, что в историю таки вмешается, значит он так же знает, что Сатана будет требовать его изменить намерения, но ему будет отказано. Если бы он поддался на уговоры Сатаны, то изначально бы знал о том, что не будет вмешиваться в историю, т.е. Бог всегда знает именно то, что и произойдет.
никаких ошибок от бога я не требую, всего лишь анализ терминов - "всезнание" и "всемогущество".
"всезнание" - в данном случае, знание своих будущих поступков, зажимает бога в "жесткую линейную последовательность действий".
"всемогущество" - подразумевает неограниченные возможности, в том числе и возможность нарушить эту "жесткую линейную последовательность действий"
но нарушая ее мы приходим к нарушению условий "всезнание" и наоборот.
«Логіка – таблетка від зомбування»
Может ли всезнающий Бог передумать? Для этого он не должен заранее знать об этом намерении, но тогда он не будет всезнающим. Итак, всезнающий Бог подчиненный жесткой линейной последовательности действий передумать не может, но тебе кажется, что можно это от него потребовать, апеллируя к всемогуществу, и тогда он перестанет быть всезнающим. А кто будет требовать? На примере Сатаны я показал, что любое требование известно Богу заранее и принимается во внимание... Или Бог потребует сам от себя перестать быть всезнающим чтобы не прознать о том, что он передумает?Он конечно может, но поскольку в этот момент он не всезнающ, то доказательство отрицающее его всезнание ничего нам не дает. Итого, твой пример иллюстрирует ситуацию которая в реальном мире просто недостижима... Для того, чтобы такое вообще могло произойти Бог сначала должен перестать быть всезнающим(или допустить ошибку), тогда он сможет попасть в ситуацию которую заранее не предвидел, в том числе и в описанную в твоем примере, но, в таком случае, ты не можешь применять доказательство опирающееся на всезнание, которого нет...
Очень понравилась цитата Рузова Вячеслава Олеговича:
"Господь не сантехник, который по первому звонку выезжает устранять течь на кухне. Всем этим занимается система им установленная. Сейчас вы можете купить аквариум, в котором рыбы живут сами по себе и вам не надо в него подбрасывать новый корм или менять воду. Так и материальный мир – самоподдерживающаяся система. Господь интересуется только теми, кто в этом мире начинает интересоваться им самим. Представьте себе, что рыбка в вашем бассейне нацарапала на песке носом ваше имя…"
Это - самообман - считать, что наш мир создан из большого взрыва и нет всевидящего ока. Ну подумайте сами, разве такая совершенная система, как наш мир, могла появиться из хаоса?
Самообман - это попытка разглядеть в термоядерном синтезе какой-то мифический глаз.
Видели зимой узоры на окнах? Разве могут быть созданы такие совершенные формы без действия разума? А капля в невесомости идеально шарообразной формы? Законы физики - это не доказательство существования бога, но источник "чудес", являющихся таковыми в силу непонимания Вами их природы.
Для создания всего мало-мальски ценного, необходимо приложить усилия, а без присмотра все приходит в упадок, портится и уничтожается. Поэтому я считаю, что наша вселенная - дело рук Творца.
Анекдот в тему:
Человек приходит в гости к другу и видит прекрасный сад, за которым ухаживает его садовник. Не в силах сдержать эмоций, он сказал садовнику:
- Какие прекрасные результаты, когда Творец что-то создаёт, а человек ему в этом помогает!
На что уставший садовник хмуро заметил:
- Видели бы Вы этот сад год назад, когда Творец один над ним работал...
Беда в том, что Вы антропоморфируете бога, Вселенная - это не сад, который необходимо подстригать и поливать.
Читайте Библию, увидите, что если Бог дал обет, то всегда его исполняет,не нарушает.
Написано, что ни одна буква не изменится,доколе Он не прийдеь. от верен тому, что через Писание говорил людям.если вы хотите чтобы Бог давал вам откровения, то ходите в церковь, общайтесь со знающими истину. Бог будет открывать Вам как мне например где ложь, а где истина. Это чувствуется в Духе!!!потому что мы духовны, существует мир духовный, где идет война за наши души.
Те кто постоянно не примиряются со Словом Божьи и противостоят ему - в Библии называються такие люди просто не знающие Творца, его любви к людям, невежественными.
многие люди, свидетельствуют, что аллах и все учение о нем - жестоко. и принимают Христа своим спасителем.что все перекручено. Эсть один Творец -Бог. Иисус Христос. Он умер за нас. аллах не умирал за меня.
и любой человек должен понимать, что истинна - она ОДНА!правда -одна! не может быть две истины. И истина в Слове Божьем!!
Так многих в те времена распяли на крестах, кого - то уже в наше время расстреливают или геноцид тоже жесть, но канонизировали только одного, остальные за кого умирали по Вашему? Не повезло человеку - распяли...Но в те времена, а сейчас наука и технологии уже достаточно далеко что бы например кто то организовал второе пришествие...
Зачем были созданы динозавры и что случилось с ними впоследствии?
Если все произошли от Адама и Евы, Бог приветствовал инцест?
Зачем были создавать Землю такой большой для двух человек и вообще зачем создавать Землю, если все в раю жили?
Кто принимал роды у Евы и чем перерезали пуповину?
Зачем было разделять Землю на континенты, если изначально они были цельными?
Бог создал животных, и Адам называл их по именам. (жираф- жирафом, и т.д.) Адаму было одиноко, и Бог создал животных. но Адам не нашел подобного ему. И дальше был одинок.И тогда Бог создал Еву. помощницу)динозавров как такими, какими описывает книжка школьная например, были обычные животные, которые были крупных размеров и жили с людьми. Люди раньше тоже были большими. в Библии обэтом говорится.
В начале когда Бог создал Адама и Еву, Он сказал им размножатся.
Для Бога земля совсем не большая) как любящий Отец Он дал много всего для пользования человеку. кто принимал роды - я как то никогда не слышала такого вопроса)) думаю что сама рожала.честно не знаю.узнаю скажу.
Социальные закладки