Девочки, я до ЗАГСа дошла только через три года после развода (соответственно, и свидетельство получила, датированное тремя годами позже судебного решения), но всегда мне считали дату разводу по свидетельству о разводе. Но, кстати, искала ответ на этот вопрос и нашла это:
Украинцам разрешили быстрее разводиться.
Так что, если кому-то это поможет, то теперь в ЗАГС после развода идти и не надо.
Показать скрытый текст Украинцам разрешили быстрее разводиться
Отныне решение суда о разводе является окончательным, и украинцам не надо обращаться в ЗАГСы для того, чтобы получить свидетельство о разводе. Об этом рассказала главный специалист отдела правовой помощи Департамента по делам гражданского состояния граждан Александра Падучак.
По ее словам, соответствующие изменения внесены в Гражданский, Семейный и Гражданско-процессуальный кодексы, закон Украины о нотариате. «Новейшие нормы этого закона касаются в частности порядка расторжения брака», - отметила Падучак.
Она сообщила, что отныне не предусматривается проведение государственной регистрации расторжения брака на основании решений судов о расторжении брака.
Она отметила, что отныне украинцам не придется после развода обращаться в ЗАГСы для получения свидетельства. «Теперь решение суда о расторжении брака является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака. И теперь гражданам уже не нужно идти в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для того, чтобы зарегистрировать это решение и получить свидетельство о расторжении брака», - отметила Падучак.
unn.com.ua
Социальные закладки