|
у меня такое часто бывает. в основном у самцов когда дерутся, либо когда роют грунт (из-под камней или гротов - царапают морду). зарастает само, довольно быстро.
хотя может у тебя другое, на фотках не очень видно.
Да не похоже, у меня все мальки, никто не дерётся и не роет грунт и я заметил, что у самки такое же начало проявляться и меня это насторожило.
У меня самка буадзулу драчливая - тоже себе заработала такую подертость. И ничего, все прошло, зажило, как на собаке![]()
Народ, тут такое интересное событие намечается в Одессе http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1767834
Кто-то планирует принять участие?![]()
Я знаю, что о себе знаю меньше, чем окружающие.
пошел бы, обычно хожу.
но летом буду в рейсе![]()
У меня точно такое было у скалярии. Над верхней губой появились белесые подертости. Она воевала с другой скалярией и я подумала, что это результат стычек. Через какое-то время подертости с углублениями начали появляться на голове, пока не превратились в дырки, явные признаки гексамитоза..
Эта скалярия ела только живой (заморозка) корм.
Это мой случай, но начинался он так же как у Вас..
Может у Вас и царапки, попробуйте поменять корм..
♥ ☼ ♒ Случайности не случайны.
Та они ещё все маленькие им всего месяца 2-3 (и размер 2-3 см), я заметил что-то похожее ещё на 2-х рыбах. На форумах пишут что это из-за недостатков витаминов, и вообще частое явление для мальков цихлидов и дискусов, лечится быстро и легко (если не запускать). Думал, что я ошибаюсь, но все мне говорят. что скорее всего это Гексамитоз.
Еще не вылечила, но надеюсь. Первый раз (10 дней) метранидазол, не помогло. Второй (тоже 10 дней) усиленная доза метранидазола + мелафикс, затянулись дырки, но не сошли.
Есть еще один рецепт ваночек, метранидазол + фуразолидол + вермокс, окунать рыбу на 30 мин. Осталось его попробовать, на него надежда.
Еще можно попробовать http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_74&products_id=4212
Последний раз редактировалось LadyOd; 26.01.2012 в 20:23.
♥ ☼ ♒ Случайности не случайны.
Я вот тоже хочу попробовать для начала метранидазол. А как вы его в акву вносили, просто таблетки кидали или разводили в воде и потом лили её в аквас ?
И в каком виде вы его брали: таблетки, гель, жидкость ?
Рыба находится в отдельном аквариуме, там и лечила.
Почитайте, там много полезного, внизу расписано лечение по дням http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
♥ ☼ ♒ Случайности не случайны.
Вы уверены ? http://www.webapteka.ru/drugbase/name4031.html
Просто его ещё называют ТРИХОПОЛ.
Спасибо, что намекнули на ошибку, я её заметил сразу, но мне как то не до ошибок =/
его пост был к тому, что метрОнидазол пишется через букву "О", а не про его существование.
Социальные закладки