|
Хорошие стихи писал Костецкий. И издавали его в колонии и тюрьме народов аж бегом.
Не забывая гнобить автора, естественно.
Все вышеперечисленное произошло при СССР.Твори А. Костецького перекладено російською, молдавською, чуваською, польською, німецькою, угорською та іншими мовами. Чимало їх є в підручниках для молодших школярів. Поет і сам багато часу віддавав перекладам з англійської, німецької та деяких слов'янських мов. Він є автором статей з питань теорії, історії та критики дитячої літератури.
Талановиті твори А. Г. Костецького та його лицарське служіння дитячій літературі відзначено літературними преміями імені М. Трублаїні, імені О. Копиленка та однією з найвищих літературних нагород України — премією імені Лесі Українки за літературно-мистецькі твори для дітей та юнацтва.
Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]
Надо же, до чего уже изощряются украинские патриоты.
Доказать , что Одесса была основана украинцямы им не срослось, перешли на обходной манёвр.
Теперь оказывается Одессы бы не было, если бы не Украина и её зерно.
Ну давайте будем разбираться в этом потоке неконтролированных патриотический украинских флюидов.
1. Когда была основана Одесса, Украины не было, ни в таком виде как сейчас, ни в каком либо другом виде. Была Малороссия,(которая территориально с современной Украиной никак не соответствуют друг другу) которая была разделена Днепром на две части. Западная была под поляками, восточная в составе Российской Империи. Поэтому полемику про украинское зерно, которое украли москали, думаю оставим.
2. Я так понимаю пан утверждает, что восточная Малороссия, обладала развитым сельским хозяйством (западную в счёт не берём, это другое государство), собирая огромные урожаи, достаточные для того, что бы так нагрузить порт Одессы, дабы она резко стала мегаполисом за счёт Малороссийского зерна.
Честно, нигде не встречал никаких либо упоминаний о том, что Одесса во время своего роста пропускала через себя какие либо серьёзные партии Малороссийской пшеницы , достаточные для того, что бы обеспечить тем самым рост городу. А такое событие я думаю не прошло бы не замеченным жителями города...)))
Может у пана есть какие ссылки на сохранившиеся документы, сколько, когда, какого и кому экспортировалось через Одессу зерна.
3. Ну и третье. Я так вас понял, что вы говорите о чернозёмах, лежащих к северу от Одессы, на которых хорошо растёт зерно, и что если бы их не было, а были бы например горы или пустыня, то Одессы бы не было. Тогда при чём тут Украина? Украина не производит чернозёмы, и не добывает.
Просто так сложилось, что сегодня, часть чернозёмов оказалось под ногами у Украины,
А тогда , чернозём был не только в восточной Малороссии, но и в Новороссии , и в России. А в западной Малороссии, на территории например Галиции и Волыни (ну которые типа укр-Пьенмонты), почва мене плодородна,а в Карпатах и вовсе камениста .
Зерно которое поступало в порты Новороссии, в том числе и Одесский, было выращено в восточной Малороссии, Новоросии и России.
Если за Украину считать Малороссию , как вы предлагаете, то ради бога, но есть сомнения в большом колличестве зерна оттуда.
4. Правильнее вам было бы говорить не так:
"Если бы не Украина, то бла бла бла...",
а так:
"Если бы не чернозёмы, то бла бла бла",
А Украина, Польша, Россия , Гондурас, Республика чернобыльских тушканчиков или ещё кто оказался над чернозёмами, то дело пятое...
Последний раз редактировалось Асмен; 19.01.2012 в 00:52.
Почитал про зерновой экспорт.
Опять вспомнил Паустовского.
в кафе у Фанкони целый месяц переходила из рук в руки, то падая, то подымаясь в цене и давая людям заработать "на разнице", одна и та же затертая железнодорожная накладная на вагон лимонной кислоты в Архангельске
Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]
Мнение сформированное на современном мире целью которого является дробления родовых связей. Молодой семье лучше жить с родителями мужа так было тысячелетиями на нашей земле. в плоть до 20 века. И ничего плохого в этом не было были сильные рода. И как пришла современная мода жить отдельно от родителей так и начало население сокращаться.
Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.
Думаю, что любой кто считает себя одесситом и гордится этим, должен отдавать себе отчет в том, благодаря кому он может гордится. Благодаря кому Одесса - это не Воронеж и не Кострома. Кто создал неповторимый одесский колорит. И один из главных творцов одесского колорита - безусловно Исаак Бабель, "отец" Бени Крика и одесского слэнга. Без таких как Бабель не было бы той Одессы которую мы любим и которой гордимся. Поэтому мы обязаны помнить его и его убийц. А убили его большевики. Убили за его творчество, что-то им не понравилось как он описал их конную армию и они решили его просто казнить. Что это были за люди? Можно ли их назвать людьми? Можно ли назвать одесситами тех кто сейчас носится с их флагом и восхваляет Советскую власть? Я считаю, что нет. Не имеет никакого права называть себя одесситом тот кто оправдывает власть убивавшую тех кто создал тот образ Одессы который сегодня знают и любят во всем мире.15 мая 1939 Бабель был арестован на даче в Переделкино по обвинению в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже (дело № 419). При аресте у него изъяли несколько рукописей, которые оказались навсегда утраченными (15 папок, 11 записных книжек, 7 блокнотов с записями). Судьба его романа о ЧК остается неизвестной. В 1939 году Арам Ванециан начал писать портрет Бабеля, оказавшийся последним прижизненным портретом писателя.
На допросах Бабеля подвергали жестоким пыткам. Военной коллегией Верховного Суда СССР он был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян на следующий день, 27 января 1940. Расстрельный список был подписан Секретарём ЦК ВКП(б) И. В. Сталиным. В числе возможных причин неприязни Сталина к Бабелю называют то, что он был близким другом Я. Охотникова, И. Якира, Б. Калмыкова, Д. Шмидта, Е. Ежовой и других «врагов народа».
Социальные закладки