
Сообщение от
Wiesenthal
Не знаком с этим доцентом... Зато рейтинг лучших ВУЗов Украины, отображает ситуацию куда лучше:
1)Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (87 баллов), преподавание на укр.языке.
2)Киевский национальный университет имени Т. Шевченко (81 балл), преподавание на укр.языке.
3)Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (53 балла), преподавание на укр.языке.
4)Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (46 баллов), преподавание на укр.языке.
5)Национальный университет «Львовская политехника» (41 балл), преподавание на укр.языке.
6)Донецкий национальный технический университет (40 баллов), преподавание на рус. и укр.языках.
Здесь я оговорюсь, что лекции в этих университетах могут читать и "заезжие звезды", естественно на родном языке, например на английском, но украинский является основным языком обучения.
И продолжаю сгущать краски, в ВУЗах имеющих III—IV уровни аккредитации, на начало 2000/2001 учебного года студентов, получающих образование на русском языке, насчитывалось 26,5 %. И этот процент постоянно сокращается. Тому есть две причины, ужесточение правил аккредитации и расширение украиноязычной методической базы.
А теперь самое "ужасноенах": Согласно ст. 15 "ПОРЯДКУ ПРИСУДЖЕННЯ НАУКОВИХ СТУПЕНІВ ТА ПРИСВОЄННЯ ВЧЕНИХ ЗВАНЬ", авторефераты диссертаций должны быть написаны только на государственном языке. Иными словами, хочешь продвинуться в науке - знай язык.
Так что тут на форуме можете как угодно мову поливать, но если не хотите, чтобы ваши дети получили образование в каком-то захолустье, типа Севастополя, и соответствующего же качества, заставляйте их учить украинский, причем хорошо учить.
Социальные закладки