| ||
Цитата из Вики:
Многонациональность Одессы объясняется относительно поздним возникновением города (по сравнению с другими крупными городами данного региона), географическим расположением в районе исторического стыка нескольких государств, интенсивным развитием города как крупного морского транспортного узла. Здесь проживают представители десятков национальностей. Первоначальными поселенцами Одессы были греки, итальянцы, албанцы. Наиболее многочисленной этнической группой в Одессе были русские (49 % населения в конце XIX века). В 1926 году в Одессе проживало 39,2 % русских, 36,9 % евреев, 17,7 % украинцев, 2,4 % поляков и другие.
В городе существовала большая еврейская диаспора. Согласно переписи населения 1897 года в Одессе проживали 124 тыс., или 30,5 % евреев по отношению ко всему населению города (404 тыс. жителей). После того как в 1970-е годы началась широкая эмиграция в Израиль, количество евреев в городе значительно уменьшилось.
В 1989 году в Одессе уже проживало 48,9 % украинцев, 39,4 % русских, 5,9 % евреев, 1,5 % болгар и представителей других национальностей.
Много русских (в процентном соотношении) погибли в ВОВ, в послевоенные годы был приток людей разных национальностей, и отток евреев.
Одесса - не русская и не украинская - она общая! И хватит одеяло перетягивать, лучше что-то полезное для Одессы сделайте!
Ну если еще в 89 численность русских уменьшаться стала, то сколько их на сегодня?)))
Доля української мови – то є водночас й доля української держави й нації)
С этим я исключительно согласен. Есть простой и 100% факт. Одесса это город в Украине. Многонациональный город где есть место разным языкам и культурам. Идиотическими выглядят попытки русских нацистов представить Одессу как город истинно русской культуры, столь же идиотическими как укронационалистов впихнуть повсемесно украинство. Однако на сегодняшний момент мы имеем дело почти исключительно с деструктивными потугами психованных руссонацистов, новоросо-дозоров и прочих маргиналов. Они пытаются расшатать баланс национального согласия в городе. Именно эта русонацисткая мразь, представляет относительную угрозу стабильности национального согласия, толерантности в городе. Думаю у большинства адекватных Одесситов хватит мудрости переварить и выплюнуть эту руссонацисткую клоаку и остаться многонациональным, своебразным городом в Украине.
У вас произошла подмена понятий, либо вы прикидываетесь, вы заявили что данная территория стала русской, это несусветная чушь. Вошла в состав Российской империи да, "русской" стала, это полная ерунда, если следовать вашей замечательной логике, то пол Европы стали русскими, да и вообще весь мир населяют буквально несколько народов, понимаете? Жуть что твориться...))))
Если влип, не обязательно пытаться передернуть и нырнуть с головой, можно просто признать ошибку.
Крупное поселение здесь было и до этого, поселение и до этого было известно как крепость и порт, территория была заселена до указа Катьки, и совсем не русскими, кроме этого существует такое понятие как освоение края, активно заселяли и осваивали его разные народы, сказать, что в этом принимали активное участие этнические русские, это тупо соврать, как присланные из метрополии представители имперской власти, так да.
В период активного заселения края на Одессу возлагалась исключительно транзитная функция, основой необходимости строительства порта, являлся экспорт украинского зерна, что и в дальнейшем являлось главным приоритетом в развитии и освоении края. Рост города и его благополучие были обусловлены именно торговлей украинским зерном.
Вы опять пытаетесь передернуть, вам никто Бандеру не противопоставляет, вы че то попутали, у вас видимо именно это место побаливает. Это вы пытаетесь привязать русскоязычность большинства населения к понятию русский город, что во всех отношениях не имеет под собой никакой основы. Вы сами совершенно себя запутали, друг мой.
Будьте бдительны....))
У русснациков кроме бандеровщины других аргументов просто нет - вот они и записывают в их ряды всех, кто не поддерживает их стремлений возродить былую мощь Российской империи в том или ином виде. На мой взгляд, абсолютно пустое занятие - у империи всегда один конец - крах и это доказала многовековая всемирная история.
Очень привлекательная формулировка... ) C ней невозможно не согласиться...
Но любая общность не может быть достигнута без взаимопонимания,без общей для этого общества морали,общности традиций.. Общей,признаваемой всеми членами общества,истории.. Общей культуры..Общего языка..
Одессу делает ОБЩЕЙ для всех людей,ее населяющих,именно русская культура.. Которая включает в себя культуру всех этих людей:и украинцев,и русских,и евреев,и молдаван..
И это мое утверждение не стоит рассматривать как перетягивание одеяла.. Это - только факт,c которым не хотят согласиться укронацики.. Потому что им ненавистно само слово "русский"..
ЗЫ.Вы привели данные о превалировании украинцев в населении Одессы уже с 1989 года.. Но украинский язык так и не стал у нас общим для всех.. Может быть потому,что украинская культура не может стать общей для всех одесситов?
Бойся равнодушных
Я считаю, что в современном мире уже невозможно воплотить в реальность любую империю и причин на то множество - самое главное - это люди и их свободомыслие, а оно - главный враг империи.
Не может так же, как и русская. Скажите, а вот ваша убежденность, что русскоязычное население в большинстве = русский город, она откуда?
У них и Ришелье, Де Волан и Ланжероном - тоже русские ))
С таким успехом можно сказать, что Буэнос-Айрес - испанский город, а Рио-де-Жанейро - португальский. Просто бред какой-то...))Это вы пытаетесь привязать русскоязычность большинства населения к понятию русский город, что во всех отношениях не имеет под собой никакой основы.
Социальные закладки