| ||
C наступающим 1947 годом.
Начало борьбы с так называемым низкопоклонством принято относить к 1947 г. Тогда Сталин использовал факт передачи за границу, в США, рукописи монографии советских биохимиков Клюевой и Роскина 'Биотерапия злокачественных опухолей' (эти ученые еще в предвоенные годы создали перспективный противораковый препарат круцин, или 'КР'). В итоге академик-секретарь АМН СССР Парин по обвинению в шпионаже был приговорен к 25 годам тюремного заключения, министра здравоохранения сняли с работы, была развернута пропагандистская кампания, в ходе которой все участники этой истории подверглись проработке как космополиты.
В воспоминаниях писателя Константина Симонова зафиксированы некоторые отправные идеологические пункты этой кампании, обозначенные лично Сталиным: у нашей интеллигенции недостаточно воспитано чувство советского патриотизма, у нее неоправданное преклонение перед заграничной культурой... Все привыкли считать себя несовершеннолетними, не стопроцентными, привыкли ощущать себя на положении вечных учеников... Эта традиция идет от Петра, при котором в Россию налезло слишком много немцев... Посмотрите, как трудно было работать Ломоносову - сначала немцы, потом французы, было преклонение перед иностранцами... Иностранцами-засранцами, как выражался вождь. Идеи эти проговаривались Сталиным в узком кругу близкой к власти интеллигенции (Александр Фадеев, Борис Горбатов, Константин Симонов)...
Но с точки зрения власти, гальванизация темы низкопоклонства имела, видимо, иные резоны. История с 'КР', очевидно, стала лишь удобным и во многом случайным поводом. Тем более что события 1947 г. имели достойную внимания предысторию.
http://sergeikorolev.sitecity.ru/ltext_1602035726.phtml?p_ident=ltext_1602035726.p_0303225759
Не ошибался.
"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться..."
И.Сталин
Сочинения том 18 стр.610
"Беседа Сталина с А.М.Коллонтай (ноябрь 1939 года)"
Как по-разному в 60-х годах прошлого века и сейчас воспринимается фраза "Мальчик склеил в клубе модель"!Мир как будто первернулся, черное стало белым, а белое стало черным.
Да "буксанул" вождь в 45ом. надо было утюжить Европу ПОЛНОСТЬЮ а туманный остров стирать с лица земли вместе с "вискосигарокуром" (рождённым на дискотеке)Остановил такую КРАСНУЮ ВОЕННУЮ МАШИНУ! Миллионы солдат не почувствовали полной победы! Пол Германии оставить - ТАМ должен был быть ПЕПЕЛ! Подонки 40млн. положили и после 45го игрались обезьянками в Бразилии. Должны были подохнуть на СССРовских урановых рудниках "истинные арийцы" мать их уродов! Ещё внуки их должны были бесплатно горбатиться на СССР!"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться..."
И.Сталин
Сочинения том 18 стр.610
"Беседа Сталина с А.М.Коллонтай (ноябрь 1939 года)"
Поставили на место японцев и всё затихло на пол пути. Не дал выразить СССР адекватного ответа на по сути беспримерную капиталистическую агрессию. И как начали с 45го сопли жевать и вот тебе пожалуйста... чему удивляться? Всем хорошим хотел быть усатый, не надо гиену гладить по голове она не поймёт и по возможности накажет!
Этой остановкой "в полберлина" продолжил унижение СССР в глазах собственного народа. Получается нас унизили и так нам и надо без адекватного ответа! Капиталистическое общество понимает только силу и кнут - им весной 45го надо было вдоволь показать и то и другое. Там такие ОРЛЫ Берлин брали ОДИН на 100 любых капсранцев легко!
Вождь был не дурак. Такого бы союз не потянул. Да и кроме Германии остальные как бы были в определенном смысле жертвами, не считая особо активных союзников оси.
Население как и войска были уже истощены войной. Ну может еще год-два потянули. К тому же асашайцы уже имели ядерное оружие готовое и испытанное, а у нас еще не было танков пригодных для ядерной войны.
Достаточно посчитать сколько бы стоила такая операция. Даже самоуверенный Гитлер в свое время не рискнул провести десантную операцию против Великобритании. Про США вообще молчу. Переброска достаточного количества десанта и технических средств через Атлантику была бы маловероятна и транспорты просто потопили бы на переходе. Про ядерное оружие у США я уже говорил. Более того, в США население традиционно вооружено и пришлось бы столкнуться с самым мощным партизанским движением помимо регулярной армии. К тому же чисто морально американцы бы превосходили нас. Если агрессия Германии мотивировала нас на освободительную войну, то продолжение войны наступательной против своего официального союзника нужно было бы обосновать политически и морально. В общем, не думаю, что вполне адекватный товарищ Сталин пошел бы на такое. Поэтому рассуждения об омовении сапог в атлантическом океане скорее фантастичны, чем реалистичны в контексте послевоенной обстановки.
Последний раз редактировалось Баярд; 31.12.2011 в 13:12.
Попробуй поставить себя на его место. Только не забывай о том, что он жил в то время.
Ведь вся его политика(как внутренняя, так и внешняя) отличаются прагматизмом.
А это что? Знание большинства факторов влияющих на принятие решений.
Либералы с демократами кричат, что не было никаких планов у бывших союзников против СССР. А ведь были.
U.S. OBJECTIVES WITH RESPECT TO RUSSIA
TOPSECRET
August 18, 1948 http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1.html
Союз не потянул? Шутишь? Он кончил 3рейх а с румынами бы не разобрался? Тогда уже дарим Змеиный, чего мелочиться? Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия должны были подымать Украину до конца дней своих.
45й был пик силы СА! Катюшами надо было Англию с улыбкой угощать.Население как и войска были уже истощены войной.
Ну и что? Ракет НЕ Было КАК донести Бомбу? Любой самолёт стёрли бы в пыль на старте с любой стороны. Мы не японцы!!! 4года ада... там были ТАКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ "какая мать америка" СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ!К тому же асашайцы уже имели ядерное оружие готовое и испытанное, а у нас еще не было танков пригодных для ядерной войны.
кормили бы и поили наших ребят как и наше население европейцы по полной!Население как и войска были уже истощены войной.
когда ты перешёл свои границы тебя и твой народ снабжает побеждённое население. И надо было доить на 150% как они нас пытались. А что Усы... в доброго сыграл да не со своими... слабо.
А с Жуковым конфликт и с генералитетом на чём основан? Георгия Константиновича сослал! Уверен Жуков объяснял ему, что с СОВЕТСКИМ СОЛДАТОМ НЕЛЬЗЯ так поступать!!! У Солдата твари убили: детей, родителей, деда, сожгли дом... а он бери шинель иди... КУДА!!!! НЕТ НИЧЕГО и НИКОГО... но Йос договорился с союзниками и мы пятимся... Сломал народ через колено!
Да, адольф шестой, всё сам "волшебник"Либералы с демократами кричат, что не было никаких планов у бывших союзников против СССР. А ведь были.
Почему же эти "союзники" не с лета 41 начали помогать... этого мало?
Ахтунг..
В эфире тонкий троллинг - информационный бомбардировщик равняет с асфальтом светлую память Иосифа Виссарионовича.
Наземные средства ПВО обеспечивает Баярд..Даешь Сталинские соколы.))))
Последний раз редактировалось sever-sv; 31.12.2011 в 13:45.
Социальные закладки