Результаты опроса: Варто заборонити на форумі пропаганду сталнізму ?

Голосовавшие
141. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так

    59 41.84%
  • Ні

    82 58.16%

Тема: Чи дозволена на форумі пропаганда сталінського тоталітаризму ???

Ответить в теме
Страница 38 из 79 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 1563
  1. Вверх #741
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Цитата Сообщение от elia_beili Посмотреть сообщение
    Ленинград выстоял блокаду во многом благодаря тому что в Советско-Финскую войну была отодвинута граница...
    а вы не пытались разобраться как Ленинград попал в блокаду ?
    а выстоял он благодаря Ленинградцам.


  2. Вверх #742
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Вообще, границы государств всегда устанавливались путем войн. Что вас тут возмущает? И у нас пытались оттяпать, и мы оттяпывали. Нечего сейчас облизывать бедную Финляндию. Это теперь границы пытается устанавливать ООН. Прямо скажем, не лучшим образом...

    ЗЫ Вот если у Украины отберут о.Змеиный путем суда, то все вы будете довольны, да? Это ведь так демократично
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  3. Вверх #743
    Живёт на форуме Аватар для UPA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    4,466
    Репутация
    394
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Финская война началась только потому, что Финляндия несла потенциальную угрозу и не хотело доказать обратное.
    А чому Фінляндія почала нести загрозу для СРСР саме з 1939?
    Йа Йожег-кросавчеГ:)

  4. Вверх #744
    Постоялец форума Аватар для elia_beili
    Пол
    Мужской
    Адрес
    МО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,567
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Linn Посмотреть сообщение
    Не читал, выкладывали ли фотографию с мотоциклистами и танком, тут она есть:
    http://www.gulag.ipvnews.org/article20070508.php
    Есть мнение, что на ней советский танк Т-26. И, судя по фотографии, он явно не входит в город, когда немецкие мотоциклисты уже вышли. Там флаг тот самый, на фоне которого фотографировались Гудериан с Кривошеиным.
    Какой великолепный ресурс...сразу же увидел))

    "Я обожаю русских. Они всегда точно знают, кого нужно запретить. Я уже лет 20 надеюсь, что наконец кто-нибудь придет и запретит их. Как класс. Вместе со всей их тысячелетней историей жополизства начальству, кнута и нагайки, пьянства и вырождения, насилия и нечеловеческой злобы, вместе с каждым пидорасом, котрый знает кого точно нужно запретить. Увы, эти странные создания не вполне понимают, что для всего остального мира они выглядят как ничтожные уродцы... Они дергаются, ползают и кочевряжатся, надеясь, что их кто-нибудь заметит... а никто... не замечает... Одного боюсь - этой сволочи хватит ума попытаться запретить человечество."

    http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php

    Наверно, только его и читаете?))

  5. Вверх #745
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    какая война с Финами тож просто экскурсиия по ленинским местам
    Вы если хотите всех смешить, то продолжайте
    Если хотите серьезного разговора -почитайте:

    В сентябре 1939 г. советское правительство обратилось к правительствам Эс-тонии, Латвии и Литвы с предложением подписать пакты о взаимопомощи на случай "напа-дения или угрозы нападения со стороны любой великой европейской державы". Пакт с Эстонией был подписан 28 сен-тября, с Латвией 5 октября и с Литвой 10 октября 1939 г. В целях, якобы, укрепления взаимной безопасности эти стра-ны предоставляли СССР право создавать на своей территории базы военно-морского флота, аэродромы авиации и раз-мещать гарнизоны сухопутных войск. В начале октября 1939 г. дошла очередь и до Финляндии. 5 октября Советский Союз обратился к финляндскому правительству с предложением продолжить прерванные вес-ной этого года переговоры по вопросу "взаимного обеспе-чения безопасности в условиях начавшейся второй мировой войны".

    Правительство Финляндии отказалось послать в Москву для ведения переговоров министра иностранных дел. Возглавить финскую делегацию было поручено Государ-ственному советнику, занимавшему пост посланника в Шве-ции, Ю. К. Паасикиви.

    Открывая 12 октября 1939 г. официальные переговоры И. В. Сталин спросил, готова ли финляндская делегация к обсуждению возможности заключения до-говора об обо-ронительном союзе между СССР и Финляндией. Глава фин-ской делегации заявил, что правительство Финляндии, которое предварительно обсуждало возможность и такой инициативы в Москве, не уполномочило делегацию на подпи-сание каких-либо соглашений с Советским Союзом. В инструкции, данной финляндским правительством Ю. К. Паа-сикиви, указывалось, что в связи с проводимой Финлянди-ей политикой нейтралитета договор об оборонительном союзе с СССР не может быть заключен. И. В. Сталин констатировал, что в таком случае Советский Союз вынужден пред-ложить, учитывая в первую очередь военную безопасность Ленинграда, обмен некоторыми территориями. Мысль об оборонительном союзе была, таким образом, в очередной раз высказана на переговорах между СССР и Финляндией и была вновь поднята именно как альтернатива необходимым в ином случае территориальным уступкам.

    Советское правительство 14 октября внесло свое новое предложение - сдать в аренду сроком на 30 лет порт и полуостров Ханко для устройства там, у входа в Финский залив, военно-морской базы, а также передать Советскому Союзу, в обмен на советскую территорию площадью 5523 кв. км в районе Ре-болы и Поросозеро Карельской АССР, острова в Финском заливе: Готланд (Суурсаари), Сейскари, Лавансаари, Большой и Малый Тютярсаари (об аренде ко-торых шла речь на переговорах в марте - апреле 1939 г.), острова Бьёрке и Тиуринсари, часть Карельского перешей-ка до линии Липола (ныне Котово) - озеро Юскярви (ныне Вишневское) - станция Перкъярви (ныне Кириллов-ское) - Койвисто (ныне Приморск) и на севере - финскую часть полуостро-вов Рыбачий и Средний-всего территорию пло-щадью 2 761 кв. км.

    Советско-финляндские переговоры длились на про-тяжении месяца и дважды прерывались в связи с поездками финской делегации в Хельсинки для консультаций. 13 ноября 1939 г. финская делегация сочла целесообразным вернуть-ся в Хельсинки и переговоры прекратились.

    По этому поводу И. В. Сталин на заседании Главного Военного Совета в середине ноября 1939 г. заявил: "Нам придется воевать с Финляндией".

  6. Вверх #746
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    466
    Репутация
    68
    elia_beili, там фотография. С фрицами на мотоциклах и танком. Видишь, да ? Они на дорожке, которая проходит мимо флага, мимо здания, которое на других фотографиях парада есть. Так вот, есть мнение что это советский танк Т-26. Вот глядя на фотографию, на что это похоже, на совместный парад или на то, как в мемуарах Кривошеин писал ?
    А остальное так, лирика.

  7. Вверх #747
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Цитата Сообщение от Mizantrop Посмотреть сообщение
    Всё вышеперечисленное не есть недостатки.
    Нерусский - таких больше 6 млрд в мире
    плюгавый - не понял, в чем плюгавость выражается
    карлик - не более чем дисфункция гипофиза
    оспа - болезнь
    в свете русофобии недостаток нерусский
    плюнуть не на что потому и плюгавый
    карлик со всеми вытекающими комплексами связанными с ростом
    оспа это официальная версия, поскольку на фото где кобе лет 30 принаков оспы нет.

  8. Вверх #748
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    а вы переведите текст, внизу под фото,
    там все пишется, и источник указан.
    Отлично, фашистам мы верим, а советским офицерам - нет.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  9. Вверх #749
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Вы если хотите всех смешить, то продолжайте
    Если хотите серьезного разговора -почитайте:
    .
    и вы почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

    Советско-финская война 1939—1940 года (в финской историографии называемая Зимняя война (финск. Talvisota) — война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года. Завершилась подписанием Московского мирного договора, зафиксировавшего ряд территориальных уступок со стороны Финляндии.
    Предыстория
    Отношения между Финляндией и СССР в период между советско-финскими войнами 1918—1922 гг. и Второй мировой войной были холодными и напряжёнными. В Финляндии боялись нападения СССР, а советское руководство опасалось, что Финляндия предоставит одной из недружественных СССР западных стран (в первую очередь опасались Германии и Великобритании) возможность напасть на СССР со своей территории. Опасения подкреплялись тем, что советско-финская граница на Карельском перешейке (Западная Карелия) проходила всего в 32 км от Ленинграда — крупнейшего в то время центра советской промышленности.
    В ходе советско-финских переговоров, которые проходили в 1938—1939 годах, СССР пытался добиться уступки Финляндией части Карельского перешейка в обмен на территорию в Карелии, а также передачи СССР в аренду или продажи нескольких островов и части полуострова Ханко под военные базы [8]. Финляндия отказывалась принимать советские условия, полагая их далеко выходящими за вопросы обеспечения безопасности Ленинграда и не желая отдавать СССР свою единственную защиту от возможного советского нападения — полосу укреплений на Карельском перешейке, известную как Линия Маннергейма [9].
    Из-за отсутствия прогресса на переговорах с середины 1939 года, с обеих сторон начались военные приготовления. В июне-июле на Главном военном совете СССР обсуждался оперативный план войны с Финляндией, а начиная с середины сентября начинается концентрация частей Ленинградского военного округа вдоль границы[10]. В Финляндии активно достраивалась Линия Маннергейма, а 7-12 августа на Карельском перешейке были проведены самые крупные за всю историю Финляндии военные учения, на которых отрабатывалось отражение возможного нападения со стороны СССР [11]. В Финляндии активно нагнетались антисоветские настроения, осенью началась мобилизация вооружённых сил, укреплялась граница.
    26 ноября СССР обвинил Финляндию в артиллерийском обстреле советской территории, имевшем место у населенного пункта Майнила [12](финны отрицали, что стрельба велась с их стороны — см. Майнильский инцидент). 28 ноября было объявлено о расторжении Пакта о ненападении с Финляндией[13], 30 ноября советским войскам был дан приказ перейти границу.

  10. Вверх #750
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Цели войны

    Официально Советский Союз преследовал цель добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: получить Карельский перешеек, часть берега Северного Ледовитого океана, базы на островах и северном берегу Финского залива.
    Существует мнение, что Сталин планировал в результате победоносной войны сразу включить в состав СССР Финляндию[14] (последнюю из неприсоединённых территорий, отдававшихся в сферу влияния СССР согласно советско-германским договорам 1939, в том числе Договору Молотова — Риббентропа), а переговоры с заведомо неприемлемыми для тогдашнего правительства Финляндии условиями проводились лишь для того, чтобы после их неизбежного срыва был повод объявить войну. В пользу этой версии говорит то, что осуществлявшаяся синхронно аннексия стран Прибалтики проходила по одному сценарию, первый этап которого просматривался и в Финляндии (ввод советских войск и создание советских баз под предлогом обеспечения стратегических интересов СССР — ультиматум о смене правительства — создание просоветского режима — направляемая им «просьба о вступлении»). Не соответствовавшая стандартам союзных республик (подавляющее большинство населения составляли русские, Карелия была типичной северной национальной республикой вроде Якутии или Коми, которые никто не переименовывал) Карельская АССР в те же дни была повышена в статусе до Карело-Финской ССР в расчёте на ближайшее расширение за счёт территории Финляндии; во главе Карело-Финской ССР встал всё тот же финский коммунист О. Куусинен, который возглавил провозглашёное в первые дни войны в результате «восстания рабочих и солдат» против «белофинских маннергеймовских банд» в Финляндии т. н. Народное правительство Финляндии. На самом деле оно было полностью подконтрольным СССР то есть марионеточным. 2 декабря 1939 года с пометкой «радиоперехват, перевод с финского» в газете Правда была опубликована «Декларация Народного правительства Финляндской Демократической республики». В ней говорилось о восстании против официального правительства, и ставилась цель «внести в Хельсинки знамя Финляндской Демократической республики и водрузить его на крыше президентского дворца — на радость трудящимся и на страх врагам народа…». На основании эти и других косвенных данных исследователи делают вывод о первоначальных планах включить Финляндию в состав СССР.
    Согласно другому мнению, известный своим прагматизмом Сталин для начала планировал в результате победоносной войны получение только заявленных территориальных целей и обезоруживание или советизацию Финляндии как средство достижения геополитической цели: обезопасить СССР с севера созданием марионеточного или сговорчивого правительства Финляндии, взять под полный контроль Финский залив и исключить возможность блокирования в заливе советского Балтийского флота в случае войны. В пользу этой версии, в частности, говорит то, что боевые действия были прекращены немедленно после прорыва линии укреплений, хотя именно в этот момент была отличная возможность для захвата всей Финляндии. Против этой версии говорит то, что «прагматизм» Сталина появился лишь после войны, когда восточно-европейские страны были не включены в СССР, а лишь советизированы; заключение же мира, как полагают, было вызвано осознанием факта, что попытка насильственной советизации Финляндии натолкнётся на массовое сопротивление финского населения, и, самое главное, на негативную реакцию Англии и Франции, разработвшие планы вооруженной помощи Финляндии в ее сопротивлении СССР (включая планы бомбардировок Баку). Изначально же, как признавал и сам Сталин, в Москве не ожидали серьёзного сопротивления со стороны финнов и рассматривали поход как «военную прогулку»[8]. Косвенным подтверждением этого мнения может служить тот факт, что Северо-Западный фронт был создан только 7 января 1940 г. — более чем через месяц после начала войны, тогда как перед вторжением в Польшу 11 сентября 1939 г. были сформированы два фронта: Украинский и Белорусский. Точно так же перед походом в Бессарабию 9 июня 1940 г. был создан южный фронт.

  11. Вверх #751
    Живёт на форуме Аватар для Romko
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львів
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,089
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Отлично, фашистам мы верим, а советским офицерам - нет.
    Після Агітпропу якось тяжко вірити...
    Suum cuique

  12. Вверх #752
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Планы войны

    [править] Советский план
    План войны с Финляндией предусматривал развёртывание боевых действий на двух основных направлениях — на Карельском перешейке, где предполагалось вести прямой прорыв Линии Маннергейма в направлении на Выборг, и севернее Ладожского озера, с целью недопущения контрударов и возможной высадки десантов западных союзников Финляндии со стороны Баренцева моря. После успешного прорыва (либо обхода линии с севера) Красная армия получала возможность ведения войны на равнинной территории, не имеющей серьёзных долговременных укреплений. В таких условиях значительное преимущество в живой силе и подавляющее — в технике могло проявиться максимально полным образом. Предполагалось после прорыва укреплений провести наступление на Хельсинки и добиться полного прекращения сопротивления. Параллельно планировались действия Балтийского флота и выход к границе Норвегии в Заполярье.
    План опирался на неверное, как оказалось, представление о слабости финской армии и неспособности её к длительному сопротивлению. Предполагалось, что война будет проведена по образцу похода в Польшу в сентябре 1939 года. Основные боевые действия должны были быть завершены в течение двух недель. При планировании рассчитывали на то, что в конце ноября — начале декабря на Карельском перешейке обычно стоят слабые морозы, а осадки незначительны. Это создавало хорошие условия для действий боевой техники, прежде всего танков.
    В некоторых публикациях отмечается, что Шапошников выступал за более реалистичный план и предупреждал, что в условиях Финляндии война может затянуться на несколько месяцев и приведёт к больши́м жертвам, но его мнение не было учтено.

  13. Вверх #753
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Финский план

    Пропагандистский плакат эпохи советско-финской войны

    Красноармейцы, убитые в Финляндии
    С момента образования государства Финляндия основной целью военного планирования была организация неприступной обороны от СССР в расчёте на последующую помощь западных союзников. Националистические круги Финляндии высказывались за присоединение Карелии, что, правда, невозможно было сделать собственными силами.
    Основным рубежом обороны Финляндии была Линия Маннергейма, состоящая из нескольких укреплённых оборонительных полос с бетонными и древоземляными огневыми точками, ходами сообщения, противотанковыми преградами, линия на 140 километров имела 66 бетонных дотов, в которых 44 огневые точки были построены в двадцатые годы и к началу войны уже устарели.
    Северный берег Финского залива был укреплён многочисленными артбатареями на берегу и на прибрежных островах. Был заключён секретный договор между Финляндией и Эстонией о военном сотрудничестве. Одним из элементов должна была служить координация огня финских и эстонских батарей с целью полного блокирования советского флота[9].
    Стоит отметить что этот план не сработал — Эстония к началу войны предоставила СССР военные базы на своей территории [15], которые использовались советской авиацией для авиаударов по Финляндии[16].
    На Ладожском озере финны также располагали береговой артиллерией и боевыми кораблями. Участок границы севернее Ладожского озера укреплён не был. Здесь заблаговременно велась подготовка к партизанским действиям, для которых были все условия: лесисто-болотистая местность, где невозможно нормальное использование боевой техники, узкие грунтовые дороги, на которых войска противника очень уязвимы. В конце 30-х годов в Финляндии было построено множество аэродромов для принятия самолётов западных союзников.
    Финское командование рассчитывало, что все принятые меры гарантируют быструю стабилизацию фронта на Карельском перешейке и активное сдерживание на северном участке границы. Считалось, что финская армия сумеет самостоятельно сдерживать противника до полугода. По стратегическому плану предполагалось дождаться помощи от Запада, после чего провести контрнаступление в Карелии.

  14. Вверх #754
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Начальный период войны

    [править] Силы сторон


    Маннергейм, Карл Густав Эмиль


    финский ручной пулемёт (Lahti‑Saloranta M‑26)
    Соотношение сил к 30 ноября 1939 года приведено ниже: [17]



    Финская армия
    Красная Армия
    Соотношение

    Дивизии, расчётные
    14
    24
    1:1,7
    Личный состав
    265’000
    425’640
    1:1,6
    Орудия и миномёты
    534
    2’876
    1:5,4
    Танки
    26
    2’289
    1:88
    Самолёты
    270
    2’446
    1:9,1


    Финская армия вступала в войну плохо вооруженной — в списке ниже указано, на сколько дней войны хватало имевшихся на складах запасов:
    Авиационного бензина — на 1 месяц.
    Военная промышленность Финляндии была представлена одним государственным патронным заводом, одним — пороховым и одним — артиллерийским. Подавляющее превосходство СССР в авиации позволяло быстро вывести из строя или существенно осложнить работу всех трех.
    Финская дивизия уступала советской как по численности (14’200 против 17’500), так и по огневой мощи, что видно из следующей сопоставительной таблицы:

    Оружие
    Финское
    Советское

    Винтовок
    11’000
    14’000
    Автоматов
    250
    -
    Ручных пулемётов
    250
    419
    Пулемётов (7,62-мм)
    116
    200
    Пулемётов (12,7-мм)
    -
    6
    Зенитных пулемётов (четырёхствольных)
    -
    32
    Ручных гранатомётов Таубина (Гранатомёт Таубина)
    -
    261
    Миномётов (81-82-мм)
    18
    18
    Миномётов (120-мм)
    -
    12
    Орудий (37-45 -мм)
    18{30}
    48
    Орудий (75- 90-мм)
    24
    38
    Орудий (105—152-мм)
    12
    40


    По поводу разницы в уровне вооружения 2 декабря (через 2 дня после начала войны) «Ленинградская правда» напишет: «Невольно любуешься доблестными бойцами Красной Армии, вооруженными новейшими снайперскими винтовками, блестящими автоматическими ручными пулемётами. Столкнулись армии двух миров. Красная Армия — самая миролюбивая, самая героическая, могучая, оснащённая передовой техникой, и армия продажного финляндского правительства, которую капиталисты заставляют бряцать оружием. А оружие-то, скажем откровенно, старенькое, поношенное. На большее пороху не хватает».
    Однако уже через месяц тон советской печати изменился. Стали говорить о мощи линии Маннергейма, тяжелой местности и морозе — Красная Армия, теряя десятки тысяч убитыми и обмороженными, застряла в финских лесах. [18]

  15. Вверх #755
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6723
    Рабин, чем закидывать тему простынями с затейливыми криптограммами, не могли бы Вы давать просто ссылки?
    И это пройдет.

  16. Вверх #756
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Повод для войны
    Никита Хрущёв в своих воспоминаниях пишет, что на совещании в Кремле Сталин сказал: «давайте начнем сегодня» — и в тот же дeнь повод для войны нашелся — так называемый «Майнильский инцидент»: 26 ноября 1939 года Советское правительство обратилось к правительству Финляндии с официальной нотой, которая сообщала, что в результате артиллерийского обстрела, совершенного с территории Финляндии, погибли четверо и были ранены девятеро советских военнослужащих.
    Финские пограничники действительно зафиксировали в тот день из нескольких точек наблюдения пушечные выстрелы — как надо в таком случае, факт выстрелов и направление, откуда они раздавались, были записаны, сопоставление записей показывало, что выстрелы были сделаны c советской территории. Правительство Финляндии предложило создать межправительственную следственную комиссию, которая бы должна была расследовать инцидент. Советская сторона отказалась, а вскоре объявила, что больше не считает себя связанной условиями советско-финского соглашения о взаимном ненападении. 29 ноября СССР разорвал с Финляндией дипломатические отношения, а 30-го в 8:00 советские войска получили приказ перейти советско-финскую границу и начать боевые действия. Официально война так и не была объявлена.
    [править] Боевые действия

    Первым этапом войны обычно считают период с 30 ноября 1939 года по 10 февраля 1940 года. На этом этапе велось наступление на всём фронте от Финского залива до берегов Баренцева моря.
    Группировка состояла из 7-й, 8-й, 9-й и 14-й армий. 7-я армия наступала на Карельском перешейке, 8-я — севернее Ладожского озера, 9-я — в северной и средней Карелии, 14-я — в Заполярье. Наибольшего успеха достигли войска 14-й армии, которые, взаимодействуя с Северным флотом, смогли овладеть полуостровами Рыбачий и Средний, городом Петсамо и закрыли выход Финляндии к Баренцеву морю. 9-я армия вклинилась в оборону противника на 35—45 км, но была остановлена. 8-я армия продвинулась на 80 км, но часть войск попала в окружение, так что после тяжёлых боёв им пришлось отойти.
    Наиболее тяжёлыми и кровопролитными были бои на Карельском перешейке. Оказалась серьёзно недооценена мощность укреплений линии Маннергейма. К 12 декабря части 7-й армии смогли лишь преодолеть полосу обеспечения линии и выйти к переднему краю главной полосы обороны, но запланированный прорыв полосы сходу не удался из-за явно недостаточных сил и плохой организации наступления. До конца декабря продолжались попытки прорыва, не принёсшие успеха.
    Погода благоприятствовала обороняющейся стороне: вопреки обыкновению, в начале декабря было относительно тепло, а затем сразу выпало много снега и установились сильные морозы (к Новому году — до −23 °C, позже температура падала до −40—45 °C). Техника вязла в глубоком снегу, люди обмораживались.
    Неприятным сюрпризом оказалось и массовое применение финнами против советских танков бутылок с зажигательной смесью, прозванных впоследствии коктейлем Молотова. За 3 месяца войны финской промышленностью было выпущено свыше полумиллиона бутылок. [19]
    Всего до конца декабря потери Красной армии составили почти 70 тыс. человек.

  17. Вверх #757
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    Терийокское правительство
    1 декабря 1939 года в газете «Правда» было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что в Финляндии образовано Народное правительство, во главе которого стал Отто Куусинен. В исторической литературе правительство Куусинена обычно именуется «терийокским», поскольку находилось оно, после начала войны, в городке Терийоки (ныне Зеленогорск). Это правительство было официально признано СССР, и с ним уже 2 декабря был заключён Договор о взаимопомощи и дружбе.
    Основные положения этого договора соответствовали требованиям, которые ранее СССР предъявлял финским представителям (передача территорий на Карельском перешейке, продажа ряда островов в Финском заливе, сдача в аренду Ханко). В обмен предусматривалась передача Финляндии значительных территорий в советской Карелии и денежная компенсация. Статья 8 договора обещала ратификацию «в возможно более короткий срок в столице Финляндии — городе Хельсинки».
    В последующие дни происходили встречи Молотова с официальными представителями Швеции и США, на которых объявлялось о признании Народного правительства Финляндии. Было объявлено, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством.
    Народное правительство было сформировано в СССР из финских коммунистов. Считалось, что использование в пропаганде факта создания «народного правительства» и заключения с ним договора о взаимопомощи, свидетельствующего о дружбе и союзе с СССР при сохранении независимости Финляндии, позволит оказать влияние на финское население, усилив разложение в армии и в тылу.[20]
    С 11 ноября 1939 г. началось формирование первого корпуса «Финской народной армии» (первоначально 106-я горнострелковая дивизия), который укомплектовывался финнами и карелами, служившими в войсках Ленинградского военного округа. К 26 ноября в корпусе насчитывалось 13 405 человек, а в феврале 1940 г. — 25 тыс. военнослужащих, которые носили свою национальную форму (в качестве которой использовалась трофейная форма польской армии), но так и не приняли участия в боях.
    Эта «народная» армия должна была заменить в Финляндии оккупационные части Красной Армии и стать военной опорой «народного» правительства. В Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) был подготовлен проект инструкции «С чего начать политическую и организационную работу коммунистов (слово „коммунистов“ зачеркнуто Ждановым) в районах, освобожденных от власти белых», в которой указывались практические меры по созданию народного фронта на оккупированной финской территории. В декабре 1939 г. эта инструкция применялась в работе с населением финской Карелии, но отход советских войск привел к свертыванию этих мероприятий. [21]
    Когда стало ясно, что война затягивается, а финский народ не поддерживает нового правительства, оно отошло в тень и более не упоминалось в официальной печати. Когда в январе начались советско-финские консультации по вопросу заключения мира, правительство Куусинена не упоминалось. С 25 января правительство СССР признает правительство в Хельсинки законным правительством Финляндии. [22]
    [править] Подготовка к наступлению

    Ход боевых действий выявил серьёзные пробелы в организации управления и снабжения войск, плохую подготовленность командного состава, отсутствие у войск специфических навыков, необходимых для ведения войны зимой в условиях Финляндии. К концу декабря стало ясно, что бесплодные попытки продолжить наступление ни к чему не приведут. На фронте наступило относительное затишье. В течение всего января и начала февраля шло усиление войск, пополнение материальных запасов, переформирование частей и соединений. Были созданы подразделения лыжников, разработаны методы преодоления заминированной местности, заграждений, методы борьбы с оборонительными сооружениями, проведено обучение личного состава. Для штурма Линии Маннергейма был создан Северо-Западный фронт под командованием командарма 1 ранга Тимошенко и члена военного совета ЛВО Жданова. В состав фронта вошли 7-я и 13-я армии. В приграничных районах была проведена огромная работа по спешной постройке и переоборудованию путей сообщения для бесперебойного снабжения действующей армии. Общая численность личного состава была доведена до 760,5 тысяч человек. Финская сторона в этот период также продолжала пополнение войск и снабжение их поступающим от союзников вооружением. Всего за время войны в Финляндию было поставлено 350 самолётов, 500 орудий, более 6 тысяч пулемётов, около 100 тысяч винтовок, 650 тысяч ручных гранат, 2,5 миллиона снарядов и 160 миллионов патронов. На стороне финнов воевало около 11,5 тысяч иностранных добровольцев, большей частью из скандинавских стран.

  18. Вверх #758
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159

    Пистолет-пулемёт «Суоми»
    Одновременно продолжались бои в Карелии. Соединения 8-й и 9-й армии, действующие вдоль дорог в сплошных лесных массивах, несли большие потери. Если в одних местах достигнутые рубежи удерживались, то в других войска отходили, кое-где даже до линии границы. Финны широко применяли тактику партизанской войны: небольшие автономные отряды лыжников, вооружённых автоматами, нападали на двигавшиеся по дорогам войска, преимущественно в тёмное время суток, а после нападений уходили в лес, где были оборудованы базы. Большие потери наносили снайперы. По устойчивому мнению красноармейцев (впрочем, опровергаемому многими источниками, в том числе финскими), наибольшую опасность представляли т. н. снайперы-"кукушки", которые вели огонь с деревьев. Прорвавшиеся вперёд соединения Красной армии постоянно оказывались в окружении и прорывались назад, нередко бросая технику и вооружение.

    автономные отряды лыжников, вооружённых автоматами
    Стала широко известна история 44-й дивизии 9-й армии. С 14 декабря дивизия наступала из района Важенвара по дороге на Суомуссалми. Продвижение войск было совершенно не организовано. Части дивизии, сильно растянутой по дороге, в течение 3—7 января неоднократно окружались финнами. В итоге 7 января продвижение дивизии было остановлено и её основные силы попали в окружение. Положение не было безнадёжным, поскольку дивизия имела значительное техническое преимущество перед финнами, но командир дивизии Виноградов, полковой комиссар Пахоменко и начальник штаба Волков вместо организации обороны и вывода войск из окружения бежали сами, бросив войска. При этом Виноградов отдал приказ выходить из окружения, бросая технику, что привело к оставлению на поле боя 37 танков, более трёхсот пулемётов, нескольких тысяч винтовок, до 150 автомашин, всех радиостанций, всего обоза и конского состава. Более тысячи человек личного состава, из числа вышедших из окружения, были ранены или обморожены, часть раненых попала в плен, поскольку не была вывезена при бегстве. За все совершённые преступления Виноградов, Пахоменко и Волков были приговорены военным трибуналом к расстрелу и расстреляны публично перед строем дивизии.
    [править] Февральское наступление


    T-26
    11 февраля 1940 года началось новое наступление Красной армии. Основные силы были сосредоточены на Карельском перешейке. В этом наступлении совместно с сухопутными частями Северо-Западного фронта действовали корабли Балтийского флота и созданной в октябре 1939 года Ладожской военной флотилии.
    В ходе трёхдневных напряжённых боёв войска 7-й армии прорвали первую полосу обороны линии Маннергейма, ввели в прорыв танковые соединения, которые приступили к развитию успеха. К 17 февраля части финской армии были отведены ко второй полосе обороны, поскольку создалась угроза окружения.
    К 21 февраля 7-я армия вышла ко второй полосе обороны, а 13-я армия — к главной полосе обороны севернее Муола. К 24 февраля части 7-й армии, взаимодействуя с береговыми отрядами моряков Балтийского флота, захватили несколько прибрежных островов. 28 февраля обе армии Северо-Западного фронта начали наступление в полосе от озера Вуокси до Выборгского залива. Видя невозможность остановить наступление, финские войска отошли.
    На заключительном этапе операции 13-я армия наступала в направлении на Антреа (совр. Каменногорск), 7-я — на Выборг. Финны оказывали ожесточённое сопротивление, но вынуждены были отступать. Пытаясь остановить наступление на Выборг, они открыли шлюзы Сайменского канала, затопив местность северо-восточнее города, но это тоже не помогло. 13 марта войска 7-й армии вошли в Выборг.

  19. Вверх #759
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Rabin -выводы забыл. А они четко видны - вначале была попытка обеспечить безопасность границ мирным путем, при невозможности этого -военная операция.

  20. Вверх #760
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,119
    Репутация
    8159
    ] Завершение войны и заключение мира
    Памятник павшим в советско-финской войне (Санкт-Петербург, возле Военно-Медицинской академии)
    К марту 1940 года финское правительство осознало, что, несмотря на требования продолжения сопротивления, никакой военной помощи, кроме добровольцев и оружия, Финляндия от союзников не получит. После прорыва линии Маннергейма Финляндия заведомо была не в состоянии сдержать наступление Красной армии. Встала реальная угроза полного захвата страны, за которым последовало бы присоединение к СССР, либо смена правительства на просоветское.
    Поэтому, несмотря на противодействие Великобритании и Франции, правительство Финляндии обратилось к СССР с предложением начать мирные переговоры. 7 марта в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключён мирный договор, согласно которому боевые действия прекращались в 12 часов 13 марта 1940 года. Несмотря на то, что Выборг, согласно договору, отходил к СССР, советские войска утром 13 марта предприняли штурм города.
    Условия мирного договора были следующими:
    1. К СССР отошёл Карельский перешеек, Выборг, Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний. В границах СССР полностью оказалось Ладожское озеро.
    2. Финляндии была возвращена область Петсамо.
    3. СССР получил в аренду часть полуострова Ханко сроком на 30 лет для оборудования там военно-морской базы.
    Граница, которая была установлена по этому договору, в основном повторяла границу 1791 года (до вхождения Финляндии в состав Российской империи).
    Следует отметить, что в этот период крайне плохо сработала разведка СССР: у советского командования не было информации о боевых резервах (в частности, о количестве боеприпасов) финской стороны. Они были практически на нуле, но, не имея этой информации, советское правительство заключило мирный договор. В то же время, в случае захвата Финляндии, существовала угроза начала боевых действий между Великобританией и СССР — британский экспедиционный корпус был готов к переброске в Финляндию через норвежский Нарвик, одновременно разрабатывались планы (и проводились подготовительные мероприятия) мощного авиаудара английской авиации по нефтепромыслам в районе Баку. Война с Великобританией, и, вероятно, Францией, не была в интересах СССР.
    [править] Результаты войны
    Карельский перешеек. Границы между СССР и Финляндией до и после Советско-финской войны 1939—1940 гг. «Линия Маннергейма»
    [править] Приобретения СССР
    Советский Союз:
    отодвинул границу от Ленинграда;
    получил Карельский перешеек, острова Финского залива, часть побережья Северного Ледовитого океана, взял в аренду полуостров Ханко;
    взял под контроль Ладожское озеро;
    обезопасил Мурманск, который также ранее находился вблизи финской территории (п-ов Рыбачий);
    получил опыт ведения войны в зимнее время, на лесисто-болотистой территории, опыт прорыва долговременных укреплений и борьбы с противником, применяющим тактику партизанской войны.


Ответить в теме
Страница 38 из 79 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения