Добрый день. Нужна Ваша консультация:
купил мобильный телефон, до истечения срока гарантии заметил дефект. Обратился к продавцу с просьбой о ремонте. Направили в СЦ, который ремонтировал телефон более 14 дней, а потом дал следующий акт:
Показать скрытый текст акт
Акт технического осмотра № 122,831
07 апреля 2010 года в сервисный центр поступил мобильный телефон Samsung, модель GT-I5700, S/N ___________, (IMEI____________), с заявленными неисправностями «ДВА битых пикселя / видно в темное время суток или в темном помещении только на темном фоне». В период пребывания в сервисном центре, заявленные неисправности были подтверждены.
Ремонт в положенные законодательством сроки невозможен по причине задержки с поставкой запчасти. Владелец не согласен с продлением срока ремонта.
При осмотре аппарата было установлено, что телефон не имеет следов постороннего вмешательства, механических повреждений, повреждений, вызванных попаданием внутрь посторонних предметов, веществ, жидкостей.
НАСТОЯЩИЙ АКТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗВРАТА ТОВАРА ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.
С этим актом пошел опять в магазин. Там, после некоторых сопротивлений, предложили написать заявление на возврат денег, что я и сделал. Через несколько дней позвонила сотрудник магазина и сказала, что я могу прийти забрать деньги, что я, опять же, и сделал.
Все было бы хорошо, да вот только сегодня мне пришел оригинал ответа юр. отдела этого магазина, следующего содержания:
Показать скрытый текст ответ
Администрация "название магазина" рассмотрела Ваше заявление от 01.06.2011 г. и сообщает Вам следующее:
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» (далее -Закон), только в случае выявления в течении установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости выводом экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, которые установлены законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:
1) расторжение договора и возвращение оплаченной за товар денежной суммы;
2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющегося у продавца товара.
Существенный недостаток - это недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется опять по независимым от потребителя причин и при этом наделенный хотя бы одним из нижеследующих признаков: он вообще не может быть устранен; его устранение требует свыше четырнадцати календарных дней; он делает товар существенно другим, чем предусмотрено договором.( ч. 12 ст. 1 Закона).
В соответствии со ст. 8 Закона, в случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков в товаре потребитель, в порядке и в сроки, которые установлены законодательством, имеет право на безоплатное устранение недостатков товара.
Предоставленный Вами Акт технического осмотра № 122, 831 не является, документом, подтверждающим факт наличия существенного недостатка в Вашем мобильном телефоне Samsung 5700 imei _____________.
Рекомендуем Вам, обратиться в магазин, где была осуществлена покупка, и предоставить Ваш телефон (расчетные документы и гарантийный талон)с целью проведения гарантийного ремонта.
Могут ли быть для меня какие-то последствия, учитывая содержание ответа юр.отдела и действия работников магазина. Другими словами: не будет ли проблем потом, когда закончится срок гарантии, и представители магазина вдруг "вспомнят" о том, что в ответе было одно, а на деле вышло совсем другое?
Социальные закладки