|
нет, разновидность самоорганизации и демократии
Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Согласно классической схеме Д. Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе
С конца так с конца, ты же сам лажаешь на каждом шагу. То с народностями, которых не было, теперь с языками, а еще раньше с США. Так что аккуратнее с оценками других, глупо выглядишь.
Относительно технологической базы, так я тебе скажу, что и русский язык ее не покрывает, просто тотально заимствуя англоязычные названия.
Ну вот опять, ты чего-то ляпнул про технологическую базу, тебя тыкаешь, что в русском языке такая же фигня присутствует. Тут же начинаешь увиливать. Извини, но это очередная твоя лажа.
Или вот к примеру про народности: "НИКТО не разделял русских на велико, ново, мало росов по НАРОДНОСТЯМ, это исключительно этнографические названия - административные." Здесь вообще белиберда написана, разберись в терминологии сначала.
Про США и суды ты вообще какой-то феерический бред нес, про эксплуатацию, про суды. Ну и да "знать в определениях" и чего-то там еще)) Тоже смешно было.
Последний раз редактировалось Ig0rr; 11.06.2011 в 01:38.
Эх, Игорек, берешся вассермана обзывать нацистом, а сам "берешь книгу" ....
1. я давал тебе ссылки
http://www.hrono.ru/organ/slovar/narodnost.html
"Народность – в XIX веке в России это слово использовалось в значении современного понятии «нация». В фундаментальных принципах построения Российской империи – Самодержавие, Православие, Народность – это понятие занимало последнее место, но оно, в отличие от самодержавия и православия, не было реализовано на практике. В придворных кругах этот имперский принцип либо вовсе игнорировался, либо понимался через два других: задача народности – быть верной православию и служить во благо самодержавию. Никакой самостоятельной роли народности не отводилось."
почему ты их не читал?
ты писал
"Не совсем так, тогда было понятие "народности", что близко к современному понятию национальности. Были великоруссы, малороссы, белоруссы, а так же армяне, татары, французы, немцы и т.д. В самой переписи может графы народность и не было, но в официальных статистических выкладках она часто фигурировала, типа: великоруссов - столько процентов, малороссов столько, немцев столько. Видимо смотрели по языку."
твоя последняя фраза показала мне, что ты в теме, но, оказалось, что это не так
читаем энциклопедию
"Национальный состав
Основная статья: Национальный состав Российской империи
В Российской империи в 1917 году проживало свыше 100 народов, не считая небольших этнических групп.
По данным переписи 1897 г. (во время которой задавался вопрос не о национальности, а о родном языке)
"
итак, откуда же взялись эти "малороссы, великороссы ... как именно их определили"
я же писал тебе
"вот тут определяли ПО ЯЗЫКУ, современный автор пишет по национальности, но, это безграмотно, нельзя национальность определять по языку"
читаем еще одну ссылку
А. И. Миллер. «Народность» и «нация» в русском языке XIХ века
"Словарь Академии Российской», единственный словарь русского языка, изданный* в XVIII в., не включает ни одного из обсуждаемых понятий. Между тем, уже в XVIII слово «нация» было известно и употребляемо в его модерных значениях"
http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/9-1-0-1255
Наиболее подробно можно проследить возникновение в 1820-е гг. понятия «народ*ность», которое довольно быстро получило широкое распространение и стало предме*том оживленной полемики по поводу его содержания и интерпретации.
"Другой аспект двойного значения слова «народность» становится вполне ясен из того, как в 1824 г. Вяземский уже в печати поучал своего оппонента, М.А. Дмитриева «Всякий грамотный знает, что слово «национальный» не существует в нашем языке; что у нас слово народный отвечает двум французским словам: populaire и national; что мы говорим песни народные и дух народный там, где французы сказали бы chansons populaire и esprit national»26. Эта линия напряжения между двумя значениями «народности» будет активно эксплуатироваться позднее в политическом дискурсе славянофилами и особенно народниками.*
"
"«Малоруссы и Великоруссы с Белоруссами, при всех несходствах и насмешках друг над другом, образуют один Русский народ, единую Русскую землю, плотно, неразрывно связанную одним знаменем веры и граж*данских учреждений... Отнятие Киева с его областью повело бы к разложению Рус*ской народности, к распадению и разделу Русской земли»"
"Катков в 1861 г. пишет: «Русская народность еще сама сомне*вается в себе; ищет себя и обретает. Где на народность большой спрос, где о ней слиш*ком много говорят, там, значит, ее мало или там ее нет в наличности»"
-------------------------
как мы видим, СОВРЕМЕННЫЕ АВТОРЫ определяют ПО ЯЗЫКАМ национальности и НАРОДНОСТИ, согласно переписи 1987 годачто не есть правильно априори. Наши предки не различали мало, велико, бело русские народности, это была одна народность - нация - русская.
Игорь, я тыкнул тебя по одному из вопросов, с остальными , на самом деле, было бы еще проще, мне лень. Просто попустись! Ну, или найди ОРИГИНАЛ Переписной книги где было бы сказано "Народности: великороссы, малоросы ...."
последняя тебе ссылка
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=78
на тебе нацюковскую ссылку
http://zrada.org/inshe/43-literatura/320-natsionalnyj-sostav-rossii-perepis-1897-goda.html
"Дабы избегать спекуляций, предлагаю вашему вниманию данные переписи "Национальный (этнический) состав России в 19-20 веке". Данная перепись важна еще тем, что здесь нет смешивания в одну кучу под названием "РУССКИЙ" всех трех наций, а есть разделение на великоруссов, малоруссов и белоруссов. Особое внимание заслуживают цифры немцев, евреев, румын, армян, поляков - это следы завоеваний чужих земель.
Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку, губерниям и областям. Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Под ред. Н.А.Тройницкого. т.II. Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. С.-Петербург, 1905. Таблица XIII. Распределение населения по родному языку.
Язык или языковая группа Язык или языковая группа Hаречие Мужчины Женщины Оба пола *
Русский Великорусский 27103456 28564013 55667469
Малорусский 11243940 11136611 22380551
Белорусский 2922858 2962689 5885547
Итого 41270254 42663313 83933567
"
и найди тут слово "народность"
ПС обьясню тебе, понятие "народность" перешло в понятие национальность и разделилась от нации уже перед революцией.
Последний раз редактировалось ER; 11.06.2011 в 02:25.
Для тех, кто не понял
ТОЛЬКО с Костомарова в его книге "МАЛОРУССКОЕ СЛОВО" появилось понятие "Малорусская народность", официально, до Первой Мировой Войны и революции НИКОМУ И В ГОЛОВУ не приходило пытаться отделить малорусскую народность от великорусской, сообщив, что это не единая - русская народность.
за лет 70 до этого возникло Малорусское наречие, которое Грушевский взял за основу, что бы сочинить украинский язык
"Малорусское (малороссийское) наречие — распространённое в XIХ и начале XX века название совокупности восточнославянских говоров большей части современной Украины и формировавшегося на их основе литературного языка[1], который в настоящее время в науке считается отдельным восточнославянским языком — украинским[2]." - энциклопедия
В этих постингах доказывается, что до 20-ого столетия, революции и прочего смутного времени НИКТО НЕ ДЕЛИЛ мало, бело, велико, ново россов по НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ, это была одна национальность, одна нация, один народ , один этнос, с разными ЭТНОГРАФИЧЕСКИМИ - АДМИНИСТРАТИВНЫМИ наименованиями территорий.
Всю дискуссию вашу трудно отследить , ну человек спорит -- пытается приводить аргументы хоть какие-то , а не примитивно кидается лозунгами --- уже плюс ему , вроде хоть не обычное тупое дитя укропропаганды !
Последним скажет завтра телевизор , что они древние протокитайцы и они послезавтра начнут строить конфуцианские пагоды![]()
Вообще-то, народность тогда зачастую определялась именно по языку. Это не придумки современных авторов, как ты говоришь. Ниже сканы книги. Разделение на малороссов и великороссов было не административное, оно реально было. Другое дело, что при этом и малороссы и великороссы считали себя русскими. Это правда. Но уже после революции, великороссов стали называть русскими, а малороссов - украинцами. В результате сейчас мы имеем две нации. Все к этому и шло, о чем говорил и Сталин.
Ну и сами сканы:
PS
Я тебе не Игорек, держи себя в руках.
Последний раз редактировалось Ig0rr; 11.06.2011 в 06:05. Причина: загрузил картинку чуть большего размера
Все, пошел собираться на дачу. Всех с наступающим праздником, в особенности этнических новороссов.![]()
Социальные закладки