Тема: СССР!

Закрытая тема
Страница 1222 из 1292 ПерваяПервая ... 222 722 1122 1172 1212 1220 1221 1222 1223 1224 1232 1272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,421 по 24,440 из 25835
  1. Вверх #24421
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Вы просто разочаровались в капитализме. Не смог он обеспечить совковую мечту о складе, в котором все есть, воспетую Жванецким:
    Тогда(это при цензуре ))) ) сатирики имели возможность критиковать недостатки.
    Теперь нет недостатков? Или сатирики кончились?


  2. Вверх #24422
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    там же
    Сообщений
    273
    Репутация
    -43
    Цитата Сообщение от DimiG Посмотреть сообщение
    Цены на нефть - вот успех СССР, в этом же и жизненая необходимость для России.
    Насчёт РФ - не спорю. Пока - жизненая необходимость.
    По поводу СССР - полная ерунда, даже касаемо 80-90 гг.

  3. Вверх #24423
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    там же
    Сообщений
    273
    Репутация
    -43
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Тогда(это при цензуре ))) ) сатирики имели возможность критиковать недостатки.
    Теперь нет недостатков? Или сатирики кончились?
    Сатириков кончают...

  4. Вверх #24424
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от DimiG Посмотреть сообщение
    Цены на нефть - вот успех СССР, в этом же и жизненая необходимость для России. Рухнут цены, рухнет правоприемница как и СССР повторив его судьбу... Потому как нечего кроме как выкачивания ресурсов, делать нехотят. Вы посмотрите как менялась жизнь союза вместе с ценами на черное золото...
    Роль нефти в экономике СССР преувеличена прорабами катастройки и их последышами.

    В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что В.А. Медведев, являвшийся одним из «архитекторов» перестройки, категорически отвергает утверждения, будто бы она была порождена кризисом советской экономики.

    А вот свидетельство помощника М.С. Горбачева – Георгия Хосроевича Шахназарова. Незадолго до смерти он сказал, что хотя к середине 80-х годов советское общество было беременно перестройкой, «наивно» было бы представлять, «будто бы радикальные перемены у нас настолько созрели, что страна, как женщина на исходе девятого месяца беременности, должна была во чтобы то ни стало разрешиться ими».

    Если исходить из этой метафоры, получается, что «роды» были преждевременными, а их стимулирование носило искусственный характер.

    Это признает и М.С. Горбачев.

    В одной из его статей говорится: «Перестройка была вызвана к жизни скорее предчувствием надвигающегося кризиса в стране», «чем ясным пониманием причин и масштабов «грозящей катастрофы».

    Отвечая в беседе с писателем В. Ерофеевым на вопрос: что было бы, если бы, придя к власти, он не начал перемены, Михаил Сергеевич заявил, что «царствовал» бы еще лет пятнадцать. Эта же мысль нашла отражение в его книге «Декабрь–91» и в интервью журналу «Профиль».

    Тем самым он фактически признал, что к 1985 г. ситуация в стране не была катастрофической и что подобный характер она стала приобретать в годы перестройки.

  5. Вверх #24425
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Что-то подобное изобилие стало наблюдаться после смерти Сталина...
    вот как ты думаешь, оно на пустом месте возникло, или гениальный Хрущ творил чудеса?

  6. Вверх #24426
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    Я полагаю, их расстреляли... Нет? Ну, значит, посадили. Тоже нет? Ну, может, хоть с работы уволили, а?
    Кого?
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  7. Вверх #24427
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    вот как ты думаешь, оно на пустом месте возникло, или гениальный Хрущ творил чудеса?
    На основе неэквивалентного обмена государства с колхозами из 298 млрд руб. национального дохода, произведенного в аграрном секторе за 1946— 1953 гг., 105 млрд были направлены в другие отрасли экономики.

    В начале 50-х годов закончился восстановительный период. Необходимо было перейти от экстенсивных форм ведения хозяйства к интенсификации всего сельскохозяйственного производства, от преобладания ручного труда к индустриальным методам его ведения. Для этого нужно было отказаться от административно-бюрократических методов руководства колхозами, решительно менять финансовую и налоговую политику по отношению к деревне. Жизнь требовала изменить и социально-правовой статус крестьянина-колхозника. Крестьяне по-прежнему были жестко прикреплены к колхозам при помощи паспортной системы. На крестьян не распространялись государственное пенсионное обеспечение, выплаты и льготы, которыми пользовались другие группы населения.

    Во многих колхозах после войны труд крестьян оплачивался чисто символически. Многие колхозники в общественном хозяйстве работали мало, живя на доходы от приусадебного участка. Поэтому еще до войны (май 1939 г.) был введен обязательный минимум выработки трудодней для трудоспособных работников. С 1942 г. действовал введенный на период войны повышенный обязательный минимум трудодней: он распространялся даже на нетрудоспособных и подростков. В случае невыполнения колхозника могли лишить приусадебного участка или привлечь к уголовной ответственности[3].

    На основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 г. «О выселении в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности и ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни» за период с июня 1948 по 20 марта 1953 г. на спецпоселение было выслано 33 266 колхозников, в том числе инвалиды, престарелые и подростки. Так, в Широко-Карамышском районе Саратовской области к выселению был намечен колхозник Захаров — инвалид Великой Отечественной войны, колхозница Витужникова, муж которой погиб на фронте, а сын служил в Военно-Воздушных силах Советской Армии и т.д.[4]

    Крайне низкая оплата труда в колхозах вынуждала крестьянина развивать свое личное хозяйство, которое после войны и в 50-е годы являлось для него основным источником доходов. Значительная часть продукции личных хозяйств сдавалась государству в обязательном порядке по очень низким ценам. В 1946 г. отменили военный налог, но оставался сельскохозяйственный налог, который в 1948 и 1951 гг. был значительно увеличен. В проекте докладной записки Наркомфина СССР Г.М. Маленкову (март 1953 г.) сообщалось, что размер сельхозналога за доход от личного подсобного хозяйства увеличился в 5 раз по сравнению с 1939 г., в 1952 г. - еще на 15,6% [5].

    Сталинская система экономических отношений государства с колхозами, полное бесправие крестьян-колхозников тормозили развитие сельского хозяйства, приводили к дальнейшему раскрестьяниванию и деградации деревни. Особенно остро это ощущалось в Нечерноземье, где было много экономически слабых колхозов с низкой оплатой труда и не решались многие социальные проблемы села. Массовый стихийный отток колхозного населения здесь проходил наиболее интенсивно.

    Реальная программа преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве была выработана на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. На нем впервые открыто признавалось тяжелое положение в сельском хозяйстве и намечались конкретные меры по повышению сельскохозяйственного производства в колхозах: значительно увеличивались закупочные цены на колхозную продукцию, с колхозов списывалась задолженность, часть продукции разрешалось продавать по повышенным ценам. Пошли навстречу и в развитии подсобных хозяйств колхозников: был значительно снижен размер сельскохозяйственного налога, уменьшены нормы обязательных поставок их продукции государству, списаны недоимки за прошедшие годы[6].

    После 1953 г. партийно-государственное руководство во главе с Н.С. Хрущевым проводило множество различных административно-бюрократических реорганизаций в сельском хозяйстве и во взаимоотношениях государства с колхозами. Все эти меры были направлены на преодоление неэффективности колхозной системы, но они не затрагивали ее сути. Ссылка

    Хрущев хоть что-то попытался сделать...
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  8. Вверх #24428
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Тогда(это при цензуре ))) ) сатирики имели возможность критиковать недостатки.
    Теперь нет недостатков? Или сатирики кончились?
    Теперь то, что несколько раз в год показывали по телевизору (и услышать это почиталось за счастье, магнитофонными записями обменивались) можно прочитать в любой газете.
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  9. Вверх #24429
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Теперь то, что несколько раз в год показывали по телевизору (и услышать это почиталось за счастье, магнитофонными записями обменивались) можно прочитать в любой газете.
    какой вы все таки дремучий по отношению к совку, были такие журналы Крокодил и Перец....там было все включая фамилии....
    наслаждайтесь
    http://old-crocodile.livejournal.com/
    ....

    можете также погуглить про киножурнал "фитиль"....в каждом кинотеатре несколько раз в день крутили....
    Последний раз редактировалось ALKA; 27.05.2011 в 19:43.

  10. Вверх #24430
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
    какой вы все таки дремучий по отношению к совку, были такие журналы Крокодил и Перец....там было все включая фамилии....
    наслаждайтесь
    http://old-crocodile.livejournal.com/
    ....

    можете также погуглить про киножурнал "фитиль"....в каждом кинотеатре несколько раз в день крутили....
    То, что я уже повторял на этом форуме - конкретного председателя колхоза или директора завода можно было невозбранно смешать с калом. Но вот попробуй покритикуй колхозную систему или плановую экономику...
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  11. Вверх #24431
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    То, что я уже повторял на этом форуме - конкретного председателя колхоза или директора завода можно было невозбранно смешать с калом. Но вот попробуй покритикуй колхозную систему или плановую экономику...
    сатира решает локальные вопросы,генеральные это уже политика ..чего тоже было в достатке в том же крокодиле.

  12. Вверх #24432
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
    сатира решает локальные вопросы,генеральные это уже политика ..чего тоже было в достатке в том же крокодиле.
    Это какой политики - внешней?
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  13. Вверх #24433
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Это какой политики - внешней?
    ...да внешней,я уже говорил что вы узко мыслите...сейчас свобода слова заключается по большому счету в конкуренции нескольких кланов..каждый льет грязь на соседа...только все это кустарщина и детский сад по сравнению с конкуренцией двух систем ...там были не ушаты грязи а мощные потоки...с каждой из сторон.И каждая не терпела инакомыслия.

  14. Вверх #24434
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
    ...да внешней,я уже говорил что вы узко мыслите...сейчас свобода слова заключается по большому счету в конкуренции нескольких кланов..каждый льет грязь на соседа...только все это кустарщина и детский сад по сравнению с конкуренцией двух систем ...там были не ушаты грязи а мощные потоки...с каждой из сторон.
    Да, СССР на США (равно как и США на СССР) вылили Ниагары дерьма. Но какое это имеет отношение к свободе слова в СССР?
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  15. Вверх #24435
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Кого?

    Сатириков, ессе-снно...

  16. Вверх #24436
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение

    Хрущев хоть что-то попытался сделать...

    Почему - "пытался"? МТС и личные хозяйства он придушил вполне успешно... хотя с кукурузой в Заполярье таки да облом вышел...

  17. Вверх #24437
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Да, СССР на США (равно как и США на СССР) вылили Ниагары дерьма. Но какое это имеет отношение к свободе слова в СССР?
    я повторяю,у вас заблуждение насчет свободы слова на украине.....мелкие кланы.Это не свобода Это зарплата,и попробовал бы журналист на подконтрольном Юлии владимировне высказать слово против Воны...

    вс е тоже самое масштабы не те.Охватывайте проблему шырше и к вас снизойдет истина.

  18. Вверх #24438
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    Сатириков, ессе-снно...
    А Вы полагаете, при СССР не надо было давать выпустить пар? Заметьте, граждан приучили радоваться кукишу в кармане, показанному власти и считать этот оч-чень маленький, на секундочку скрученный кукиш верхом гражданского мужества.
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  19. Вверх #24439
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19399
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    То, что я уже повторял на этом форуме - конкретного председателя колхоза или директора завода можно было невозбранно смешать с калом. Но вот попробуй покритикуй колхозную систему или плановую экономику...
    ССовки на редких частностностях строят свою "нерушимую" доказательную базу, не понимая (или не желая понять) что суть системы от этогго не меняется ничуть...

  20. Вверх #24440
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
    я повторяю,у вас заблуждение насчет свободы слова на украине.....мелкие кланы.Это не свобода Это зарплата,и попробовал бы журналист на подконтрольном Юлии владимировне высказать слово против Воны...

    вс е тоже самое масштабы не те.Охватывайте проблему шырше и к вас снизойдет истина.
    Широкие взгляды - самый верный способ не замечать окружающих.
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.


Закрытая тема
Страница 1222 из 1292 ПерваяПервая ... 222 722 1122 1172 1212 1220 1221 1222 1223 1224 1232 1272 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения