Во Львове из Меркель сделали Гитлера за издевательства над Демьянюком (фото)
К канцлеру Германии Ангеле Меркель обратились с требованием освободить Ивана Демьянюка, обвиняемого в уничтожении евреев.
Во Львове сегодня требовали освободить из тюрьмы в Германии Ивана Демьянюка, которого обвиняют в участии в уничтожены евреев в концлагерях во время Второй мировой войны.
Около 50 активистов "Украинской республиканской партии" и других политических партий пришли на пикет к почетноц консульству Германии с транспарантами "Нацизм = шовинизм = украинофобия", "Нацисты, вон кровавые руки от Демьянюка!", "Демьянюк последний узник концлагерей? "
Они скандировали "Свободу Демьянюку! Нацистов на нары".
Почетный консул Германии Мирослава Дякович к митингующим не вышла.
Следовательно, они передали секретарям консульства свои требования и один из транспарантов, где канцлер ФРГ Ангела Меркель была изображена с усами Гитлера и повязкой с нацистской символикой.
"По сути канцлер потакает делу Демьянюка. Международный шовинизм заинтересован в том, чтобы обвинить еврейство, немцы тоже в этом заинтересованы, потому что хотят перекинуть вину с нацистских преступников в том числе и на украинцев, и наша задача этого не допустить. Дело против Демьянюка шито белыми нитками ", - сказал tochka.net председатель львовской организации "Украинской республиканской партии" Ростислав Новоженец.
Когда пикетчики стали крепить этот плакат к стене, работники консульства попытались сорвать его.
"В свое время мы требовали бойкотировать немецкие банки и автомобили. Мы понимаем, что это глас вопиющего в пустыне, но капля камень точит", - уверен Новоженец.
Несколько пикетчиков также раздавали прохожим листки с электронным адресом сына Ивана Демьянюка, поощряя их переписываться с украинцев и таким образом поддерживать его боевой дух.
Этот адрес голове львовской ячейки "Украинской республиканской партии" Ростислав Новоженец дал сам сын Демьянюка. Через него они и контактируют с заключенным украинцем.
По словам активистов, их акция была также посвящена Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
Как сообщала tochka.net, в Германии в 2009 году начался процесс над 89-летним Иваном Демьянюком.
По версии германского следствия, Демьянюк служил надзирателем в лагерях Треблинка и Собибор и непосредственно участвовал в убийстве заключенных. Сам Демьянюк уверяет, что воевал в Красной армии, а затем попал в плен.
Прокуратура Мюнхена предъявила Демьянюку обвинения в причастности к убийству 27,9 тыс. человек.
http://news.tochka.net/63127-vo-lvove-iz-merkel-sdelali-gitlera-za-izdevatelstva-nad-demyanyukom-foto
Социальные закладки