А меня очень заинтерисовало:
СССР - это не образование на ровном месте, это та же Российская Империя, в которой сменился государственный строй.
Очень мало продержался?
Сравним с Объединенным королевством. Образовано в конце 17 века (хотя как империя Британская уже существует сто лет), через 80 лет окончилась освободительная война в америке, можно считать, что империи не стало. Но нет, же существует.
По большому счету Вторая Британская империя образовалась в 1919 году после подписания Версальского договора (Союз уже был, хотя так не назывался), а уже через 50 лет численность Империи упала почти в 16 (!) раз, территория в 15(!) раз. Но при этом империя существует еще 30 лет.
Прикинем, что Британская Империя появилась в 16 веке, развалилась в конце 20-го. Как это увязать с тем, что Великобритания образована в 1801 году?
___________________________________________
Все империи развалились к концу 20-го века, и СССР, как наследник Российской Империи - не исключение.
Киргизию захватила Россия в середине 19 века, а стала она независимой в конце 20. Все то же касается и других захваченных, присоединенных и пр. государств.
А то, что соц строй просуществовал 70 лет - это очень много.
Как раз не сложно. Полно государств, которым еще нет пол-века, а режимы в них координально менялись раза по три.
А названия, территории государств и сроки их существования - от режима не зависят.
СССР - 1922-1991 (социалистическое государство)
ФРГ - 1949-1990 (капиталистическое государство)
Кстати, если полистать историю Германии, то у них, даже не считая Третий Рейх, очень много было разных "маложивущих" государств.

Социальные закладки