Тема: Голодомор: история и современные интерпретации

Ответить в теме
Страница 743 из 1057 ПерваяПервая ... 243 643 693 733 741 742 743 744 745 753 793 843 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,841 по 14,860 из 21125
  1. Вверх #14841
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    ALKA, вопрос очень простой: кому (каким странам) СССР продавал нефтепродукты?
    Каким странам - лесоматериалы, руду?
    В каких странах СССР закупал оборудование?
    Речь о 1932-м.
    Ссылки в студию.

    А потом мы посмотрим, кто тут шлангуется, а кто прикидывается веником...

    угу,вам сколько раз надо выкладывать ?

    1932г. - США и Франция) вводит запрет и на импорт товаров из СССР. Несмотря на тяжелейший кризис в самих США, когда все производители заинтересованы хоть в каких-нибудь заказах, тем более тех, которые могут быть оплачены золотом, лесом, нефтепродуктами, вводится запрет на поставки советских товаров - нефтепродукты и лес - на то, чем оплачивались поставки в СССР американских и пр. станков и оборудования.

    17 апреля 1933 года эмбарго объявляет британское правительство. Оно охватывает до 80 % нашего экспорта.
    чем должен был расплачиваться СССР с американцами за американскую продукцию после эмбарго ?
    ваш вариан ответа.


  2. Вверх #14842
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    Встреванием в дискуссию. Общими рассуждениями про "всего пару стран", которые могли продать...
    Вот и назовите эти пару стран.

    Могу помочь:

    Германия. Объявляла эмбарго? Ась?

    Англия. Когда введено эмбарго? Имя , сестра ... тьфу, дату. Дату введения эмбарго в студию.

    Франция. Когда было ухудшение отношений? И когда они улучшились? Договор о ненападении когда подписан?



    Как видим, Германия санкций не вводила, советско-французские отношения улучшились с осени 1932 г., Лондон ввел эмбарго в марте 1933 г. (когда голод был уже в разгаре), а США - летом 1930-го (то есть задолго до начала массового голода).

    То есть, если бы дело было в эмбарго США, то голод должен был бы начаться еще в 1930-м (ну или в 31-м).

    Так что при более детальном рассмотрении, эти попытки штатных пропагандистов свалить вину за Голодомор на некий "запад" шиты что называется белыми нитками.
    Упс. Я Вам ответили, что считать Западом. Что не устроило в ответе?
    Все выше перечисленные страны в то время были промышленно развитыми.
    О том, что зерновой экспорт был причиной голода, то к певцам холодомора.
    Я не однократно приводил цифры по его снижению. Вплоть до полного прекращения.
    1929

    Конвенция о торговле с Грецией. Тамож. конвенции с Ираном и Финляндией. Восстановлены дипломатич. и торг, отношения с Великобританией. Соглашение с амер. фирмой «Форд» о технич. помощи в произ-ве автомобилей в СССР.

    СССР участвовал в междунар. ярмарках и выставках в Лейпциге, Франкфурте-на-Майне, Анкаре, Париже, Лионе, Праге.
    1930

    Врем. торг, соглашение и врем, соглашение о рыболовстве с Великобританией (брит, судам предоставлено право проводить лов в сов. терр. водах). Соглашение с Италией о предоставлении правительств, гарантий на сумму 200 млн. лир по сов. заказам, размещённым в Италии. Во Франции введена..лицензионная система на ввоз сов. товаров (отменена в 1931).

    СССР участвовал в междунар. ярмарках и выставках в Лейпциге, Дрездене, Бордо.
    1931

    Торг, договоры с Турцией и Ираном. Соглашение о размещении сов. заказов в Германии на сумму ок. 300 млн. марок. Кредитное соглашение с Италией о предоставлении тал. пр-вом гарантийного кредита для итал. экспорта в СССР на сумму 350 млн. лир. В США запрещён ввоз ряда сов. товаров; ограничен ввоз канадских товаров в СССР в связи с установлением в Канаде эмбарго на сов. товары (ограничения отменены в 1936).

    Состоялся первый аукцион сов. пушнины в Ленинграде. СССР участвовал в междунар. ярмарках и выставках в Вене, Гамбурге, Лейпциге, Милане, Бари, Марселе, Токио и Ходейде.
    1932

    Генеральное соглашение с Германией о поставках. Предоставлен долгосрочный кредит Турции на сумму 8 млн. долл. для закупок сов. оборудования.

    СССР участвовал в междунар. ярмарках и выставках в Вене, Милане, Млрселе, Париже, Гамбурге, Лейпциге, Тель-Авиве, Стамбуле.

  3. Вверх #14843
    Постоялец форума Аватар для At Las
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Я Вам ответили, что считать Западом. Что не устроило в ответе?
    Неконкретность. Запад - понятие растяжимое.
    В данном случае существенно важно кто именно (какая страна) и когда конкретно (дата) вводила/отменяла санкции


    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    зерновой экспорт
    отдельный вопрос, сейчас не хочу в это обсуждение ввязываться

  4. Вверх #14844
    Постоялец форума Аватар для At Las
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
    чем должен был расплачиваться СССР с американцами за американскую продукцию после эмбарго ?
    ваш вариан ответа.
    А.А. Громыко. История внешней политики СССР 1917-1980 гг
    На экономическую войну со стороны капиталистических держав, на бойкот советских товаров оно ответило эффективными контрмерами. 20 октября 1930 г. Совет Народных Комиссаров СССР вынес постановление об экономических взаимоотношениях со странами, устанавливающими особый ограничительный режим для торговли с СССР. Было решено совершенно прекратить или максимально сократить заказы и закупки в этих странах, прекратить использование транспортных услуг этих стран, установить особые ограничительные правила для транзитных товаров, идущих в такие страны или приходящих из них, принять меры к совершенному прекращению или максимальному сокращению использования портов, транзитных путей и баз этих стран для транзитных или реэкспортных операций СССР
    Чем расплачивался - отдельный вопрос. СССР расплачивался в том числе и нефтепродуктами. Кроме того, я уже писал здесь про чеканку царских червонцев.

    Повторяю: теза про "зерно - единственное средство платежа" - ВРАНЬЕ.

  5. Вверх #14845
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Упс.
    О том, что зерновой экспорт был причиной голода, то к певцам холодомора.
    Я не однократно приводил цифры по его снижению. Вплоть до полного прекращения.
    А ну-ка дружочек найди, где кто то написал, что зерновой экспорт был основной причиной голода? Действия режима, да, безусловно. Причинно следственная связь есть, но причиной послужили именно искусственно созданные предпосылки, это целый комплекс заранее спланированных действий режима. Экспорт зерновых и желание режима получать оборудование и вооружения не повод уничтожать целые народы.
    Некрасиво, очень не красиво, передергиваете и врете ....
    Вопрос в том, что экспорт никто не прекращал, когда люди миллионами умирали от голода.

  6. Вверх #14846
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Реалист. Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что экспорт никто не прекращал, когда люди миллионами умирали от голода.
    Миллиардами...

  7. Вверх #14847
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сталинград
    Сообщений
    2,360
    Репутация
    577
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    Как видим, в 1932 г. нефтепродуктов было экспортировано в два с лишним раза больше, чем хлеба; они дали 18,7% от общей стоимости экспорта (на втором месте были лесоматериалы – 14,0%).
    В 1932 году.
    А в 1933? Не знаю, кто такой Иголкин, но про этот год, когда было введено эмбарго Великобританией на ввоз товаров из России, что то он мало написал того, чего следовало написать.
    Сталин не успел срочно продать золото персидскому шаху, согласившемуся купить его в обмен на зерно.
    После этого в Великобритании поняли, что в следующий раз Сталин будет успевать покупать зерно у шаха, который эмбарго на ввоз товаров из России не ввёл. Тем самым, необходимость в эмбарго на товары из России, у руководителей Великобритании отпали. И отменили его.

    А всё, что ты написал выше: про "манипулятивное дерьмо", "баян", "брехня подтасовщика" и т.д., относится ко всем свидомым в Малороссии и к русским либерастам в остальной России (типа млечина) и их изрыганиям с гусинским шипением, ввиду их безудержного желания обвинить СССР в максимально возможном количестве преступлений и его руководство всем правдами и неправдами.

    В ответ всегда получать УБЕДИТЕЛЬНЫЕ встречные контр-обвинения в адрес Великобритании и американских банкиров. И не только от Старикова. Ещё и не так их разъе.ём. Если до этого не успеют надорваться от русофобии от этих обвинений.
    Последний раз редактировалось Иван Лисицын; 26.03.2011 в 23:14.

  8. Вверх #14848
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,494
    Репутация
    9049
    Цитата Сообщение от Реалист. Посмотреть сообщение
    Причинно следственная связь есть, но причиной послужили именно искусственно созданные предпосылки, это целый комплекс заранее спланированных действий режима.
    Загадочно звучит

  9. Вверх #14849
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Цитата Сообщение от Иван Лисицын Посмотреть сообщение
    В 1932 году.
    А в 1933? Не знаю, кто такой Иголкин, но про этот год, когда было введено эмбарго Великобританией на ввоз товаров из России, что то он мало написал того, чего следовало написать.
    Сталин не успел срочно продать золото персидскому шаху, согласившемуся купить его в обмен на зерно.
    После этого в Великобритании поняли, что в следующий раз Сталин будет успевать покупать зерно у шаха, который эмбарго на ввоз товаров из России не ввёл. Тем самым, необходимость в эмбарго на товары из России, у руководителей Великобритании отпали. И отменили его.

    А всё, что ты написал выше: про "манипулятивное дерьмо", "баян", "брехня подтасовщика" и т.д., относится ко всем свидомым в Малороссии и к русским либерастам в остальной России (типа млечина) и их изрыганиям с гусинским шипением, ввиду их безудержного желания обвинить СССР в максимально возможном количестве преступлений и его руководство всем правдами и неправдами.

    В ответ всегда получать УБЕДИТЕЛЬНЫЕ встречные контр-обвинения в адрес Великобритании и американских банкиров. И не только от Старикова. Ещё и не так их разъе.ём. Если до этого не успеют надорваться от русофобии от этих обвинений.
    Короче. Из вашего поста можно сделать вывод.
    В том, что в 32-33 годах в Советском Союзе от голода погибло 7млн. человек, виновата Великобритания и американские банкиры.
    Ну-ну.

  10. Вверх #14850
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Миллиардами...
    Ты ерничаешь лишь по тому, что тебе наплевать. А наплевать тебе потому, что для тебя Украина и ее история чужая.

  11. Вверх #14851
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Предлагаю вашему вниманию документ, который более чем явственно говорит об искусственности созданной режимом ситуации, в связи с этим хочется получить комментарии злобствующих в этой теме украинофобов.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Довідка про масові втечі із сіл України. 2 лютого 1933 р. ДА СБ України.

      Показать скрытый текст
    Как это называется?

  12. Вверх #14852
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    ага, Реалист наступает на те же грабли,"на кулаков,твердосдатчиков и отказавшихся возвращаться оформляются дела на высылку"....советы сознательнных согласившихся вернуться обрекают на голодную смерть а врагов народа спасают от смерти ? ...ведь даже в кутузке во время того как оформляется дело их должны были кормить..

  13. Вверх #14853
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение

    "То, что голодание не научило еще очень многих колхозников уму-разуму, показывает неудовлетворительная подготовка к севу как раз в наиболее неблагополучных районах"

    С. Косіор, 15 березня 1933 р.,
    з доповідної записки до ЦК ВКП(б):
    Голодомор 1932–1933 років в Україні. Документи і матеріали. – К., 2007. – № 519. – С. 771
    http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Citates.php

    Проговорился товарищ Косиор.

    Вы предвзято оцениваете текст... только и всего.

    Если я, к примеру, напишу -
    "То, что прошлогоднее наводнение не научило еще очень многих колхозников уму-разуму, показывает неудовлетворительная подготовка к ожидаемому паводку как раз в наиболее пострадавших районах"
    - дает ли это основание утверждать, что прошлогоднее наводнение было задумано и реализовано лично мной?

  14. Вверх #14854
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,494
    Репутация
    9049
    Цитата Сообщение от Реалист. Посмотреть сообщение
    Предлагаю вашему вниманию документ, который более чем явственно говорит об искусственности созданной режимом ситуации,
    Ты так торжественно его представил, что я думал, там не меньше, чем чистосердечное признание лично Сталина
    Ничего особенного, ну отлавливали выезжавших "несдатчиков" и возвращали их обратно. Вот и все. Причем цифры смешные вообще.

  15. Вверх #14855
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    Вы предвзято оцениваете текст... только и всего.

    Если я, к примеру, напишу -
    "То, что прошлогоднее наводнение не научило еще очень многих колхозников уму-разуму, показывает неудовлетворительная подготовка к ожидаемому паводку как раз в наиболее пострадавших районах"
    - дает ли это основание утверждать, что прошлогоднее наводнение было задумано и реализовано лично мной?
    Наводнение - это природное явление (если, конечно, его не создали искусственно). А "голодание" (по Косиору) - явление социальное. Поэтому такая замена одного слова другим некорректна.

    Еще одна цитата - из Письма 23 ноября 1932 г. М.М.Хатаевича В.М.Молотову о методах проведения хлебозаготовок
    Я согласен, что в нынешних условиях, условиях борьбы за хлеб на Украине в текущем году, было с моей стороны неправильно оставлять в брошюре подобное место, ибо, чтобы накормить теперь, немедленно, рабочий класс и Красную Армию, нам придется брать любой хлеб в колхозах и где угодно, не считаясь с тем — товарный он или не товарный.

  16. Вверх #14856
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Цитата Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
    ага, Реалист наступает на те же грабли,"на кулаков,твердосдатчиков и отказавшихся возвращаться оформляются дела на высылку"....советы сознательнных согласившихся вернуться обрекают на голодную смерть а врагов народа спасают от смерти ? ...ведь даже в кутузке во время того как оформляется дело их должны были кормить..
    А ты все прочитай, и все тебе станет понятно, смотри на цифры, кого, сколько и куда. Что ты видишь?

    А я тебе скажу что ты видишь. Ты видишь в данном документе данные всего за полтора месяца, мало того это данные задержанных только по линии ГПУ, а это только часть задержанных.

    Далее дорогой мой, в документе открытым текстом говорится про репрессии, про оперативный нажим, кордоны ГПУ и оперативные заслоны, мало того ты забыл посмотреть на цифры видимо вообще, так вот кулаки и твердоздатчики составляют менее 8%.

    Ты даже не знаешь, что такое высылка родной, поинтересовался бы для начала, ну я тебе расскажу если попросишь, а твое по поводу кормить это вообще "лебединая песня". Ты уже допелся до того, что говоришь ловили чтоб спасти. Ну не позорься лучше.

    Так где теперь ваше любимое блеяние про борьбу с кулачеством, про врагов народа?

    Так шо вот вам дорогие украинофобы "і вила, і граблі".

    Вся ваша компания может дальше пытаться делать вид, что "прогуливается".

  17. Вверх #14857
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Реалист. Посмотреть сообщение
    А ты все прочитай, и все тебе станет понятно, смотри на цифры, кого, сколько и куда. Что ты видишь?

    А я тебе скажу что ты видишь. Ты видишь в данном документе данные всего за полтора месяца, мало того это данные задержанных только по линии ГПУ, а это только часть задержанных.

    Далее дорогой мой, в документе открытым текстом говорится про репрессии, про оперативный нажим, кордоны ГПУ и оперативные заслоны, мало того ты забыл посмотреть на цифры видимо вообще, так вот кулаки и твердоздатчики составляют менее 8%.

    Ты даже не знаешь, что такое высылка родной, поинтересовался бы для начала, ну я тебе расскажу если попросишь, а твое по поводу кормить это вообще "лебединая песня". Ты уже допелся до того, что говоришь ловили чтоб спасти. Ну не позорься лучше.

    Так где теперь ваше любимое блеяние про борьбу с кулачеством, про врагов народа?

    Так шо вот вам дорогие украинофобы "і вила, і граблі".

    Вся ваша компания может дальше пытаться делать вид, что "прогуливается".
    ну ты меня пристыдил...вот только ерунда так ерундой и остается несознательный народ бежал от неминуемой голодной смерти а коммуняки самых отьявленных негодяев отправляли в неголодные места....а сознательные сами шли назад умирать....

  18. Вверх #14858
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Ты даже не знаешь, что такое высылка родной,
    сидел ?

  19. Вверх #14859
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Цитата Сообщение от ALKA Посмотреть сообщение
    ну ты меня пристыдил...вот только ерунда так ерундой и остается несознательный народ бежал от неминуемой голодной смерти а коммуняки самых отьявленных негодяев отправляли в неголодные места....а сознательные сами шли назад умирать....
    Документ прочитай полностью...В какие неголодные места? Ты чего вообще ничего не читал? Ну тогда и разговаривай со своими друзьями.

  20. Вверх #14860
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Реалист. Посмотреть сообщение
    Документ прочитай полностью...В какие неголодные места? Ты чего вообще ничего не читал? Ну тогда и разговаривай со своими друзьями.
    предлагают умирающему от голода:или тюрьма с баландой или свободно сдохни под забором.Как думаете что он выберет ?


Ответить в теме
Страница 743 из 1057 ПерваяПервая ... 243 643 693 733 741 742 743 744 745 753 793 843 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения