И мёртвые с косами стоят)))) Брэхня!!! Не вёл там археологических работ, но за несколько переходов по парку, ничего подобного не наблюдал.Так говорили,может сплетни,но сейчас когда идешь через территорию видны и кости и куски камня могильного.
| ||
Тема: Что Вы помните о 80-х?
И мёртвые с косами стоят)))) Брэхня!!! Не вёл там археологических работ, но за несколько переходов по парку, ничего подобного не наблюдал.Так говорили,может сплетни,но сейчас когда идешь через территорию видны и кости и куски камня могильного.
А зачем...?
Ой, ну что же вы на ночь о кладбищах...Давайте о кинотеатрах. Помню в Родине был ночной показ с 12 ночи и до 6 или 7 утра по моему "тарзан" и мы шли утром домой пешком по Сов. Армии в центр, а потом переоделись и в школу..
М/ф "Властелин мира", "Ико - отважный жеребёнок", "Кэт" (про гусеничку, которая затем превратилась в бабочку), "Тайна жителей Луны" (из-за него потащила маму в "Москву"), фильмы "Кинг-Конг", "Враг мой", "Заклятье долины змей", "Авария - дочь мента" - наиболее запомнились.
Сейчас не знаю. Но скажу, что в 1984-1987 я жил совсем рядом. Пацанами часто там бывали. Так вот были случаи, когда на месте бывшего кладбища экскаватором выкапывали нечто вроде небольших траншей, ям. Не знаю для чего, но явно не для посадки деревьев. Так вот в этой перерытой земле мы действительно видели очень много черепов (в т.ч со вставными зубами), не говоря уже о костях. В детстве мы не придавали значения всему этому ужасу, а вот сейчас невольно приходится давать оценку всем этим деяниям
Насчёт в вытянутой руке- и хвост по асфальту, это всё же гипербола, такой размерчик по весу и Шварцнегер на вытянутой руке не удержитА вот когда мама или бабушка приносила с базара камбалу где-то на 4-5 кг, держа в руке за верёвочку, сквозь жабры продетую, то хвост волочился
Это мне ещё малым в начале 70-х запомнилось, когда жили на Болгарской рядом с Алексеевским базаром (который мама с бабушкой всегда считали отличной альтернативой Привозу), ну и позже на Черёмушках, где-то до начала 80-х. "Всплеск" изобилия рыбы по относительно нормальным ценам ещё в середине 90-х был.
А я очень любила в детстве первомайскую демонстрацию)) Родители ходили в колонне "от предприятия" и меня брали с собой, чтобы не оставлять одну дома. Колонна так меедленно ползла по Проспекту мира, взрослые шли и сплетничали между собой, лениво помахивая поролоновыми гвоздиками и флажками, а меня и других "киндеров", взятых на демонстрацию, обычно отправляли на машину с транспарантами. (Такой себе грузовик, обшитый тканью с какими-то лозунгами о заводе-передовике). И мы в кузове, прыгаем и орем :"УРА!" и размахиваем тряпичными гвоздиками. (Жутко такое сооружение из красного поролона или накрахмаленной ткани на длинной проволоке. И все равно я страшно расстраивалась, когда после демонстрации "гвоздику" приходилось сдавать тете-завхозу) А после демонстрации взрослые обычно не расходились, а шли праздновать к кому-нибудь домой. Мы обычно пилили аж на Пересыпь к друзьям родителей, с каким-нибудь самодельным тортом на блюде в авоське)) Там собиралось две-три семьи, накрывался стол, если погода позволяла, то во дворе сдвигали два стола, выходили соседи... Ну, в общем, "желаю, чтобы всем" (с)
И на 9 мая обязательно шли на Аллею славы с цветами. У меня тогда было ощущение, что к памятнику пришло пол-Одессы. До сих пор помню огромную гору цветов вокруг вечного огня.
И кому мешало?
Русский военный корабль иди н@хуй!
Ну так традиции "отмечать" остались, просто убрали обязательное шествие![]()
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)
Никому не в обиду, но в религиозных праздниках нет такого объединяющего начала, как в праздниках нашего детства. И ведь мы действительно раньше практически не задумывались, кто какую религию исповедует. Это не так сильно влияло на отношения между сверстниками. Любопытно, что тогда большинство чертыхалось на эту обязаловку, на чертовы транспаранты, которые навязывали носить (хорошо если за десятку, а то и даром). А сейчас вот многие вспоминают те ритуалы с сожалением. Значит было в этом что-то?
Да, а насчет Аллеи Славы тоже померкло все. Сколько раз видела, как по ней на роликах катались, чуть ли не отталкиваясь от памятника. Все таки эти вещи надо воспитывать. Но кому это делать, если ветеранов с той стороны благодаря хорошим пенсиям и условиям жизни, осталось гораздо больше, чем наших? Они ведь не ссылали своих солдат в концлагеря за нахождение в плену. У них рядовой ветеран любой войны - исполнитель воли государства в самых тяжких условиях из всех возможных. И относятся к нему, обеспечивают соответствующе.
- Алло, это секс по телефону?
- Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....
А заодно собраться и набить кому-то морду. Простите за лирическое отступление...
- Алло, это секс по телефону?
- Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....
Ну все, как один, были только на лозунгах. И думать никогда еще никому не мешало. Где-где, но в Одессе это всегда понимали.
У каждого, конечно, свой опыт. Но когда говорят о положительных моментах в прошлом, о том что о многом не надо было задумываться, - сильно лукавят. Многое было, якобы бесплатным, но без "достать дефицит" мало кто мог прожить. Не для себя, так для решения важных вопросов с нужными людьми: от билета в театр до поступления в ВУЗ. О бесплатных квартирах, которые ждали по 20-30 лет я уже не говорю. Как и о работе "по назначению" для молодых специалистов. Каких усилий стоило отбиться от этих "благодеяний". Ради этого и женились лишь бы на ком, и детей для квартиры рожали.
Сейчас просто средства достижения тех же целей - кардинально другие. А так человек не сильно изменился.
- Алло, это секс по телефону?
- Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....
Социальные закладки