| ||
Тема: СССР!
А Вы знаете методику учёта потерь у немцев и в СССР?
Известно ли Вам, что в СССР безвести пропавшие, погибшие в плену не попадали в категорию безвозвратных потерь? Без установления факта гибели семьи не получали пенсий, а "находились" во взвешенном состоянии, между семьями погибших и предателей??
Так, на направлении действия группы армий "Центр" поисковики и по сегодня находят незахороненные останки тех, кто не попал в безвозвратные потери...Я уже не говорю о таких тонкостях, как погиб на поле боя и умер в госпитале от ран и осложнений, что шло сперва по учёту как санитарные потери, а потом как смерть от общих заболеваний... Ещё в 1980 году (в академических диссертациях) я встречал цифру безвозвратных военных потерь, превышавшую 12 млн. человек. И это при том, что точно её никто не знал (и не знает)!!
Вот, к примеру: " Потери СССР и Германии в ВОВ"
В данной статье рассмотриваются потери, понесенные Красной Армией, Вермахтом и войсками стран сателлитов Третьего Рейха, а также гражданским населением СССР и Германии, только в период с 22.06.1941 до момента окончания военных действий в Европе.
Вопрос потерь СССР и Германии неоднократно поднимался в печати, идут бесконечные споры в Интернете и по телевидению, но к единому знаменателю исследователи данного вопроса прийти никак не могут, потому что, как правило, все аргументы сводятся в итоге к эмоциональным и политизированным высказываниям. Это лишний раз доказывает, насколько болезненный это вопрос в отечественной истории. При всем многообразии литературы и сетевых ресурсов о Великой Отечественной Войне, представления о ней во многом страдают определенной поверхностностью. Основная причина этого — идеологизированность того или иного исследования или произведения и не важно, что это за идеология — коммунистическая или антикоммунистическая.
1. Потери СССР
За все время Великой Отечественной Войны в нашей стране 34,5 миллиона человек надевали военную форму. Это составило порядка 70% от общей численности мужчин в возрасте 15–49 лет в 1941 году. Численность женщин в Красной Армии равнялась примерно 500 тысячам. Выше процент призванных был только в Германии, но как мы говорили ранее, дефицит рабочей силы немцы покрывали за счет рабочих Европы и военнопленных. В СССР подобный дефицит покрывался увеличенной продолжительностью рабочего дня и широким использованием труда женщин, детей и стариков.
О прямых безвозвратных потерях Красной Армии долгое время в СССР не говорили. В частной беседе маршал Конев в 1962 году назвал цифру 10 млн. человек[3], известный перебежчик — полковник Калинов, сбежавший на Запад в 1949 году — 13,6 млн. человек[4]. Цифра в 10 млн. человек была обнародована во французской версии книги „Войны и народонаселение“ Б. Ц. Урланиса, известного советского демографа. Авторы известной монографии „Гриф секретности снят“ (под ред. Г. Кривошеева) в 1993 году и в 2001 году из идеологических соображений опубликовали цифру 8,7 миллиона человек и на данный момент в большинстве справочной литературы указана именно она. Но сами авторы констатируют, что туда не входят: 500 тыс. военнообязанных, призванных по мобилизации и захваченных противником, но не зачисленных в списки частей и соединений. Также не учтены почти полностью погибшие ополченцы Москвы, Ленинграда, Киева и других крупных городов.
Не зачислили они туда и перечисленные мной выше категории военнослужащих!!
В настоящее время наиболее полные списки безвозвратных потерь советских солдат составляют 13,7 млн. человек.
К вопросу о пленных. Американский исследователь А. Даллин по архивным немецким данным оценивает их количество в 5,7 млн. человек. Из них погибли в плену 3,8 млн. то есть 63%[5]. Отечественные историки оценивают количество пленных красноармейцев в 4,6 млн. человек, из них погибло 2,9 млн.[6] В отличии от немецких источников, сюда не включены гражданские лица (например железнодорожники), а также тяжело раненные, оставшиеся на поле боя, занятом противником, и впоследствии умершие от ран или расстрелянные (около 470-500 тыс.[7]) Особенно отчаянным положение военнопленных было в первый год войны, когда было захвачено более половины их общей численности (2,8 млн. человек), а их труд еще не стал использоваться в интересах Рейха. Лагеря под открытым небом, голод и холод, болезни и отсутствие лекарств, жесточайшее обращение, массовые расстрелы больных и неспособных к работе, да и просто всех неугодных, в первую очередь комиссаров и евреев. Не справляясь с потоком пленных и руководствуясь политическими и пропагандисткими мотивами, оккупанты в 1941 году распустили по домам свыше 300 тысяч военнопленных, главным образом уроженцев западной Украины и Белоруссии. В дальнейшем такая практика была прекращена.
Вот теперь сравните немецкие потери с этими цифрами и поясните соотношение 1,32 : 1,0??
Последний раз редактировалось Bivaliu; 17.03.2011 в 12:35.
Врать-то зачем?
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=540&Itemid=30В п. 14 Положения (в который приказом НКО № 10 от 14 января 1942 г. вносились изменения) устанавливалось:
“Военнослужащие, без вести пропавшие, учитываются в штабе полка в течение 15 дней как временно выбывшие. Командиры части и подразделения обязаны принять все меры к выяснению судьбы пропавших без вести.
После 15-дневного срока без вести пропавшие заносятся в список безвозвратных потерь, исключаются из списков части с донесением по команде.
По истечении 45 дней о без вести пропавших извещаются родственники. Если впоследствии судьба без вести пропавших военнослужащих выяснена, то о них немедленно сообщаются дополнительные сведения как по команде, так и РВК или родственникам. — Док. № 117.
![]()
Последний раз редактировалось Sklif; 17.03.2011 в 11:33.
Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]
Знаю, конечно. Равно как и то, что собственно учет военнослужащих в СССР был поставлен из рук вон плохо, и что послевоенная перепись населения была проведена лишь в 1959 году, что не позволяет установить хотя бы примерное сокращение населения. Так что данных для спора, увы,элементарно мало.
Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.
Не валите все на Горбачева. Напоминаю - восстание в Бадабере произошло 26 апреля 1985 года. Горбачев стал генсеком 11 марта 1985. А пленных в Бадабере держали с 1983 года.http://www.respublika.info/4037/history/article15340/Советских военнопленных начали привозить сюда в 1983—1984 гг., незадолго до описываемых событий. До этого они содержались в основном в зинданах (специальных ямах-тюрьмах), оборудованных каждым бандформированием самостоятельно.
И начхать было великому Советскому Союзу на своих граждан. Правильно, советских пленных нет - есть предатели.
Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.
События произошли в апреле, СССР через посла обратился в мае. Т.е. постфактум. Но, вам отчего то ясно, что СССР прекрасно все знал....
Хотя из вашей же ссылки - Немного позже сотрудникам внешней разведки удалось выяснить общую картину того, как развивались события (в Бадабер был заброшен тайный агент 206 разведцентра «Шир» МГБ Афганистана). В мае 1985 года из Пакистана в «центр» пришло донесение..
СССР до факта событий не мог быть уверен или не располагал достоверными данными о наличии военнопленных в Пакистане..
Ага. Ну вот так вполне понятно, спасибо. То есть, вы хотите сказать, что:
1) СССР не интересовался судьбой своих военнопленных, попавших в плен в Афганистане.
2) После установления факта уничтожения советских военнопленных на территории Пакистана при с участии пакистанской армии, СССР скромно подтерся и никаких мер в отношении Пакистана не предпринял. Ах да... Ноту протеста заявили... Это все, что Советский Союз мог сделать для своих граждан, попавших в плен.
Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.
Социальные закладки