Суворов – «отец» Новороссии
Может быть, и нынешней власти независимой Украины стоит посмертно наградить его, предположим, титулом граф Украинский или дать орден «За заслуги перед Отечеством». А почему бы и нет?
Ведь созидательная деятельность Потемкина и военные успехи Суворова фактически создали Новороссию, в которую до 1917 года входили Бессарабская, Херсонская, Екатеринославская, Таврическая губернии и область Войска Донского. После революции все эти области были включены в состав Украинской республики, а накануне Второй мировой войны к Украине отошли и возвращенные западноукраинские земли.
«Новороссия, – пишет известный историк Олесь Бузина, - так официально до самой революции 1917 года и большевистской политики украинизации 20-х годов называлась эта земля, приобретена кровью русских солдат и запорожских казаков».
Биография Александра Васильевича Суворова красноречиво рисует его крепкую связь с нынешней украинской землей. Стоит лишь взглянуть на хронологию. Так, в 1779 г. в чине генерал-поручика Суворов был назначен командующим Малороссийской дивизией в Полтаве. В 1786 году в звании генерал-аншефа он уже руководит 3-й дивизией Екатеринославской армии, а в 1787-ом становится командиром Кременчугской дивизии.
Во время русско-турецкой войны (1787 – 1791 годы) Суворов участвует в осаде Очакова (1788 год), где получает тяжелое ранение.
В 1790 году Суворов провел свою, пожалуй, самую знаменитую операцию. После полумесячной осады крепости Измаил он во главе 30-тысячного войска овладевает турецкой твердыней.
1791 – 1794 годы – Суворов руководит строительством укреплений вдоль границ России, в том числе и на юге страны, на территории нынешней Украины.
После подавления польского восстания и взятия Варшавы Суворову присвоено звание генерал-фельдмаршала, и в этом звании в1796 году он возглавляет Екатеринославскую армию. В это же время в Тульчине он пишет свое знаменитое произведение «Наука побеждать».
От Екатеринослава…
- Вопреки украинской власти, мы помним о роли Суворова как одного из главных создателей Новороссии, - сказал в беседе с корреспондентом «ДК» известный общественный деятель, председатель Днепропетровской русской общины Виктор ТРУХОВ, возглавивший инициативную группу по увековечению памяти великого полководца. - В конце 18-го века на месте нынешнего Днепропетровска было единственное относительно крупное поселение, которое имело финансирование из имперской казны, – это Екатеринослав. Он был заложен, как мы помним, Екатериной II как третья столица империи.
Здесь Суворов многократно бывал и подолгу жил, находясь на различных командных должностях в русской армии. Как выдающийся полководец он сформировался во время участия в двух русско-турецких войнах, которые велись Россией не только за влияние на Черном море, но и против агрессивной политики Османской империи и ее верного вассала – Крымского ханства. Под командованием Суворова воевало большое число казаков. Они его бого-творили, звали не иначе, как «отец родной», и даже хотели избрать его своим гетманом. И в ближайшем окружении Суворова были запорожские казаки. Его ординарец – сын бывшего соратника Мазепы подполковника Федора Максимовича - с честью исполнил свой воинский долг и погиб, защитив грудью командира. Этот исторический факт приводит украинский националистический историк Тарас Чухлиб. Это говорит о том, что ни один из националистических украинских историографов не дает деятельности Суворова негативной оценки.
Потомки переселившихся на Кубань запорожских казаков по сегодняшний день ставят памятники Екатерине и по традиции чествуют ее. А на Украине люди, выступающие от имени казаков, зачастую хают Екатерину налево и направо. Но даже они не могут охаять Суворова, потому что он никакого вреда, кроме пользы, казакам не принес. Более того, запорожские казаки под руководством Суворова, выражаясь современным языком, проходили курс десантуры. Суворов не только сам обладал этими качествами, но и обучал казаков, владеющих несколько другими параметрами ведения боя, искусству взятия крепостей.
…До Днепропетровска
Отвечая на вопрос корреспондента «ДК», остались ли какие-то материальные свидетельства пребывания Суворова в Днепропетровске, Трухов рассказал:
- При исследовании представителями Русской общины вопроса пребывания Суворова в Екатеринославе в историческом музее нашлись подтверждающие этот факт документы.
К сожалению, дом, где жил Суворов, не сохранился. Из той эпохи до наших дней дожил только дом генерала от инфантерии Ивана Инзова - соратника зарубежных походов Суворова, героя Отечественной войны 1812 года. Уже после смерти Суворова, в 1818 году, Инзов был назначен главным попечителем иностранных колонистов Юга России, канцелярия которого находилась в Екатеринославе (Днепропетровске). Имя Инзова стало известно широкой публике благодаря его близким отношениям с Пушкиным.
В Екатеринославе Суворов жил в губернаторском доме, который находился неподалеку от Днепра. Здесь же был храм, снесенный после Великой Отечественной войны. Это район нынешней гостиницы «Рассвет». А вот в районе Лоцманки Суворов координировал деятельность по строительству галер. Эти галеры спускали вниз по течению Днепра, и в дальнейшем они участвовали во взятии Измаила и других турецких крепостей Причерноморья.
К сожалению, в советский период информация о пребывании Суворова на территории нынешней Украины, в частности в Днепропетровске, о его деятельности и тех или иных инициативах замалчивалась. В Днепропетровске его имя сохранилось лишь в названии небольшой улицы, что, конечно же, несопоставимо с масштабами его деятельности.
Местная власть, говорит Трухов, идет в русле украинской политики. Вузовские кафедры истории заполонили украинские националисты. И на запросы о пребывании Суворова «нам цинично сообщают, что никакого значительного следа на территории Екатеринослава Суворов не оставил». Человек, создавший своими действиями две трети нынешней территории Украины, возглавлявший Екатеринославское войско, оказывается, «не оставил никакого следа»!
Кстати, нелишне напомнить и о том, что «не оставивший следа» Суворов провел в Крыму блестящую операцию, выведя оттуда христиан – греков, армян, русских, о чем с благодарностью вспоминают по прошествии более двух веков их потомки.
Памятник
Памятники легендарному Суворову установлены в причерноморских городах Украины, в России, Белоруссии, Приднестровье, Швейцарии, Румынии. На постсоветском пространстве действуют пять музеев Суворова. Но Днепропетровск в перечень этих городов не входит.
Источник:
http://dkr.com.ua/index.php?new=15684
Социальные закладки