|
я вот вообще не вижу смысла в 1.2, там же такая грип малюсенькая... я вон на 1.8 не попадаю, про 1.2 даже думать страшно)
Смысл в том что можно снимать в плохих световых условиях. Да и рисунок красивый. Попадать в грип - это уже из другой оперы.
35/1.2 имеет смысл для лоу-лайт стритовой/жанровой фотографии.
дальномерщики вон прутся от ноктона 35/1.2
а попадание в резкость вообще не всегда является обязательным критерием.
вон у Эрвитта (и других классиков "стрита" ) куча кадров нерезких, с шевеленкой.
но если фотографу удалось поймать настроение, суть момента, на это не особо обращаешь внимание
еще пофлужу на тему зачем нужны суперсветосильные стекла.
чтобы обеспечивать максимальное качество НЕ НА ОТКРЫТОЙ дыре.
поясню на примере.
взять какой-нибудь 85/2. на 2.0 он скорее будет иметь и виньетирование и мягкие углы, и прочие прелести.
поэтому, чтоб он был на 2.0 более равномерно резким , он должен быть 85/1.4
тот же 50/1.2 наверняка на 2.0 будет лучше, чем 50/1.8 (и уж тем более 50/2.0)
Последний раз редактировалось victor_im; 20.01.2011 в 12:44.
если в башне дребедень....
ну это я так чисто для себя. может у меня зрение такое, но мне что клинья что не клинья не попадаю на открытых и все
так можно делать 1.4взять какой-нибудь 85/2. на 2.0 он скорее будет иметь и виньетирование и мягкие углы, и прочие прелести.
поэтому, чтоб он был на 2.0 более равномерно резким , он должен быть 85/1.4
тот же 50/1.2 наверняка на 2.0 будет лучше, чем 50/1.8 (и уж тем более 50/2.0)1.2 ведь за собой еще влечет увеличение в размерах некислое.
я это все не к тому что 1.2 не надо просто я для себя применения им особого не вижу![]()
для pR13S7 просто как пример - что и без зерна и прочих артефактов тоже умел проявлять
2000г - не свема ...кажется ...не помню что за пленка, ну ручная проявка
доисторические года ... еще времена первого зенита
![]()
victor_im
Понятие "лучше", в приведённых Вами примерах носит чисто субъективый характер и в каждом случае важна конкретная обстановка и ситуация и уже от неё отталкиваться надо, а не от того какая дырка "лучше".
Множество чисто "портретной" оптики выпускается с дырками 2 и 2.8 и получаются прекрасные снимки, но не изза дырок, а работы фотографа и модели.
There is no salvation without compassion
Хоть это и пентакс![]()
тролль из "Фотосиндиката"
фотолюбитель
Социальные закладки