|
Другими словами, вы предлагаете "украинизировать" 18 процентов одесситов, написавших украинский родным? Хорошая мысль: 18 процентов укранских школ, 82 процента русских, 18 процентов ТВ-передач на украинском, 82 на русском (или 20 против 76, как в опросе). Меня такая пропорция устраивает. Я за!
-Согласен абсолютно! Как любил говаривать г-н Петренко (не уточняю, который), "компромисс - основа не только дипломатии, но и здоровой семьи"!
Есть ещё моментик: ПР ( и особенно её оппоненты) почему-то педалируют (с разных сторон) статус русского, как Второго ГОСУДАРСТВЕННОГО...
Чистейшей воды БРЕД и ПРОВОКАЦИЯ!
НЕ МОЖЕТ быть в стране ДВА государственных языка, но могут быть, скажем, даже 2-3 официальных (на которых будут признаваться всевозможные документы) и хоть 20 т.н. "региональных/кантональных" - в местах компактного проживания различных этносов...
Вот вчера весь вечер "гоняли" по ящику болгарский фестиваль под Киссе и промыслы села Виноградовка...
Отлично, прекрасно! И ИМЕННО поэтому вице-президент Болгарии (не запомнил имени ввиду странного звания) восторгался тем, что на ЧУЖБИНЕ слышит прекрасную РОДНУЮ РЕЧЬ!
К этому следует стремиться! Если так уж повелось исторически, что в той же Одессе находили "вторую" родину армяне, греки, гагаузы, евреи, поляки, грузины... (не хочу никого обидеть - просто полный список занял бы колонку),
то неужто при ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ нынешней (с любым цветом!) власти кто-то будет "щемить" тот же русский?!?
Так вот, моё предложение: пересмотрим взгляд на вопрос - САМО СОБОЙ, язык ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ, и только он, должен быть государственным, но, при этом НЕЛЬЗЯ ущемлять языковых прав ни одного "нацменьшинства", тем более, русского, составляющего в регионах до 65%!
ПОМНИТЕ: ДЕЙСТВИЕ РАВНО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ!!!
1. Правильно. Собственно это и не противоречит тому, что я написал. С русинским письмом проблема. Там писали на церковнославянском. Единой письменности для разговорного языка так и не возникло. То есть были разные попытки (из них 3 более или менее получ. распространение). Иногда пользовались кириллицей, иногда латиницей. По всем этим причинам иногда под руським понимается церковнославянский, но возможно имели ввиду и разговорный русинов.
2. Я не понял к чему это. 354 русских беженцев в 1921 году - это просто смешно. Очень короткая оккупация во время Первой Мировой не оставила и не могла оставить никакого следа.
3. Львов был одним из важнейших городов Австрии. Было выгодно говорить по-немецки. А статистика Австрии определяла национальность христиан по языку. В городах Вост. Галиции было больше поляков, чем украинцев. Но в селах ситуация вроде была иной, хотя у меня нет точных данных. В большинстве укр. городов до Второй Мировой было еврейское большинство. Вы считаете, что следует передать территорию Украины Израилю? Но Израиль не претендует. Так что Украина может владеть. Калининград всегда, со всеми селами вокруг был немецким, и никогда никто другой на него и претендовать не мог. Львов - совсем другая история. Вы ведь прочли его историю в Википедии?
4. Где еще до Окт.Рев. занимались укр. языком? А после Окт. Рев. где еще занимались укр. яз. без постоянного грубого полит. диктата?
5. Как раз с источниками проблемы нет. Есть статистика австрийская и польская. Но ее нужно искать. А мне лень.
6. Я не понял к чему это относится. Я не ищу подвоховЯ за мир и дружбу
![]()
Да, добровольно. И никому не взбредёт в голову закрывать, по-эфиопо-украински, школы с преподаванием на языке меньшинства.
Если бы вам посчастливилось оказаться на фестивалях кельтской культуры в Кемпере или корсиканской песни, где-нибудь в Катаничче, вы бы не были так простецки и невежественно ехидны.
То же самое с германцами-эльзасцами : их подкупил демократизм, тонкая культура, изощрённый вкус Франции, которая стала их подлинной родиной.
А ваши друзья подсовывают Петлюр-Бандер людям, воспитанным на Пушкине с Достоевским...
Вам мерещатся Петлюры-Бендеры, потому что вы не читаете украинских авторов. Когда не читаешь, не интересуешься книгами, то их вроде как и нет. Остаются жупелы из желтой прессыЯ на больничном. У меня на работе есть ссылка на сайт с укр. литературой. Если температуры не будет. Завтра я ее здесь размещу. Если ссылка не появится, то напишите послезавтра в личку и я вам ее перешлю. Извините, пожалуйста, но вы демонстрируете такое абсолютное невежество, что мне становится просто странно. У вас же высшее образование, вероятно. Вы пишете в темах о укр. яз. и лит. Почему бы вам не поинтересоваться в минимальной степени этими проблемами. Прочитайте что-нибудь об этом.
Не моя вина, если И.Франко почти не упоминается укр.наци., а все эти паршивые Степаны - у всех на устах.
Именно "абсолютное", а не хотя бы "относительное" ? Невежество в какой сфере ? Тут, как будто бы, ни одного слова пока не было произнесено о литературе... Галлюцинации...
Я сравниваю подходы к национальному единству во Франции и Украине. В первом случае я вижу вполне добровольное присоединение к культурному единству нации, с образцовым уважением к культуре нацменьшинств ; во втором - эфиопская грубость ; вместо того, чтобы дружелюбно включить русскую культуру в национальное УКР.наследие, - хамское навязывание, на петлюро-бандеро-ющенковском уровне, то-есть не выше бухгалтерского, - каких-то дремучих людишек, никаким искусством, кроме топорного, не владевших. А вот о людях честной политики или высокого искусства что-то ничего не проскальзывает.
Ни разу... Галлюцинации...
По существу, выбор не велик. Либо равенство и братство, либо красочная межэтническая бойня. Чем дальше, тем больше я не преувеличтваю!
Если начать спорить - выйдет долго. Вкратце.
мои друзья не подсовывают Петлюр-Бандер людям, воспитанным на Пушкине с Достоевским...
я не сторонник украинизации Одесситов, но власти должны уметь говорить на украинском, а люди понимать украинский.
про Францию.
по братски запретили носить паранжу
фестиваль кельтской культуры это праздник, действо, а не признание того, что француз брат кельту.
У корсиканцев не было выбора с языком.
Франция мне нравится, я лишь указал на неточности в Ваших словах![]()
Но, Св. Андрей, извините, если обидел. Просто мне очень неприятно слышать когда Украину сравнивают то с Эфиопией, то с Монголией. Тем более, что я не вижу для этого никаких реальных оснований.
Опять напрасное и пустословье ехидство. В этом законе речь шла не об улице, а исключительно о гос.школах, которые, как и всё государственное, отделены от всякой религии. Так вот в школах запрещено навязчивое выпячивание ЛЮБОЙ религиозной принадлежности. Любой...
Когда б вы увидели, с какой любовью и дружелюбием французы, совсем не кельтского происхождения, встречают и поддерживают этот фестиваль, Вы бы не стали так опрометчиво видеть И в них таких же злобных националистов, что и укр. И в Италии и в Испании и во Франции, фестивали культур национальных меньшинств - это праздники, разделяемые всей нацией.
Как Вам ни хочется найти в развитой Европе что-нибудь сопоставимое с нынешним пещерным укр.национализмом, - боюсь, это безнадёжное упражнение.
Эразмус не вижу Вас в списке проголосовавших в этой теме....
1. собственно говоря насколько я понял, частая путаница из перехода власти не позволяла вести нормальный статистический учёт. и от сюда и русины и русские и мало ли кто ещё под этой графой.
2. в том то и дело, что в одном источнике одна цифра, в другом, уже другая. и ещё раз повторюсь ни число русских или русинов у меня вызывает интерес, а число именно украинцев.
3. в том то и дело, что прочитав его историю мне не совсем понятно, почему все упорно считают его исконно украинским. у этого города слишком много было хозяев. относительно Калининграда, то тут совершено другая песня - этот город построили немцы на земле пруссов - следовательно это пруский город, но вот незадача немцы вырезали или ассимилировали их, так что претензий вроде быть не может.
4. единственное, что я знаю, что почти в каждом университете Европы, который занимается языками серьёзно, имеется кафедра славистики, куда и входит украинский язык на ряду с другими.
5. к сожаления польским я не владею, а на немецком мне не удалось найти, что-то стоящее.
6. прошу прощения я не верно высказал свою мысль. речь шла о том, что от куда у вас сведения о том, что детей или студентов немецких школ или академий заставляли и на перемене говорить на латыни.
П. С я тоже за мир и жвачку.![]()
Социальные закладки