Геббельсовский образец «оранжевой» науки
В Украине разразился скандал вокруг учебника по украинскому праву, авторами которого являются профессоры Киевского университета. Министр образования и культуры страны Дмитрий Табачник поздно вечером 12 ноября заявил, что его ведомство намеревается отзозвать рекомендацию об использовании книги, потому что в ней содержатся «недопустимые вещи».
«Там есть несколько вещей, которые вызывают просто оторопь у любого нормального человека. Там пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях, там есть много других вещей, где говорится, что в России никогда не было права, и много чего другого», — пересказал Табачник краткое содержание историко-правового пособия времен Виктора Ющенко.
Несколько выдержек.....
«Русский язык формировался в тесной связи с языками угро-финских народов. В отличие от литературного языка, он является очень убогим, и нехватка лексикона компенсируется нецензурной лексикой. В то же время украинский язык в любом селе, не зацеплённом русификацией, поражает своим богатством и красотою»
«Большинство жителей и даже ученых независимой Украины не понимают, что Киевская Русь и Украина — понятия тождественные, что так называемая „древнерусская народность“, которая проживала на территории Киевской Руси, является сугубо древнеукраинской народностью»
«Наказания в украинском уголовном праве по сравнению с наказанием в русском отличались мягкостью и гуманностью. В них не было прямолинейности, жестокости и неотвратимости их применения. Человеческая жизнь на Украине ценилась на несколько порядков выше, чем в Российской империи»
Социальные закладки