|
Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]
Но самое главное - сам язык должен обладать потенцией, каковой обладала латынь.
Конструкции языковые......
Суржиков на Украине много.Их создал народ по разным причинам-так ,видимо,было удобно.Это абсолютно не смертельно и нормально.Согласен,что должны быть красивые "эталоны" языка и мовы-это центральные телеканалы и радио,как и в других странах.Но без "мIлiцiянтов" та "чекаю на тебе"-бред!![]()
Слава українським українцям української України!
Да нет, это вроде признано...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BA.D1.82.D1.8B
Гм...
это как у иудеев с христианами...
одни еще ждут мессию, другие полагают, что он уже был.
Об украинском Данте
«Український Данте ХХ століття»
http://www.day.kiev.ua/270769/Саме таке місце відводять Василеві Стусу наші вітчизняні літературознавці та вдумливі його поціновувачі. Чому? Зовсім «не тому, що доля провела поета всіма колами пекла й вділила йому віку на десять років менше, ніж флорентійському вигнанцю, — справедливо зазначив добре відомий в Україні вчений Максим Стріха. — А насамперед — за вміння пропустити крізь себе весь досвід своєї страшної доби, заломивши його крізь призму ретельно витоптуваної, а все ж незбагненним чином живої національної традиції» (Український best. Книжка року’2001. — Київ: Абрис; Книжник-Ревю, 2002. — С. 58).
Во избежание кривотолков - к судьбе и творчеству Стуса отношусь уважительно,
сам немало поспособствовал в свое время.
Но зачем его имя совать в эти расклады - не понимаю и не принимаю.
Последний раз редактировалось Sklif; 30.08.2010 в 21:41.
Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]
Уже дождались... Данте отдыхает... вместе с Шекспиром...
Ну так и я о том.....
В Украине должно быть два РОДНЫХ языка.
И я уверен, что если провести референдум - это подтвердиться.
Это нужно закрепить законодательно.
Но этого никто делать не будет.
Потому - что выгодна возня.
Выгодно - противопоставить друг другу два родных языка.
"Язык" - это уже стал фетиш.
Это уже типа символ.
Дебилам в голову вбили простую для осознания мысль - укр.язык- свобода-счастье вселенское.
Для некоторых это уже стало рефлексом....
Как у собак Павлова.....
У них это срабатывает на уровне - покушал-покакал.
Уровень осмысления один.
Да, это не Рио-де-Жанейро!
Судьба - да.
Творчество - ???????
Направленность творчества - да.......
А пока предлагать на реформатора языка в образе поэта (а поэзия- высшая степень литературного творчества, концентрат возможностей языка) некого.
И опять же не забывайте о возможностях языка....
А время...... Нет его совсем.....
Просто у них больше и полонизмов,германских и романских слов в обиходе,более далёк от нашего полтавского наречия,очень близкого к русскому языку.Вот его мы и учили в школе.Мне оно близко и родное!Задача правителей была создать новояз,который бы максимально отличался от русского.А получили полный дискомфорт и озлобление при усиленной украинизации ,вводя гуцуло-галичанский деревенский полууродливый эталон,разбавляя им классическую мову центральной части Украины!
Последний раз редактировалось malyshev; 30.08.2010 в 22:09.
Дык, Лесь Подеревянський - не какой-нибудь там "падонак", а признанный украинский художник и драматург...
Показать скрытый текст
Список пьес
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...27.D1.94.D1.81
Социальные закладки