Основой первого из семи «украинских» батальонов сформированных на территории генерал-губернаторства стали кадры сформированных в начале 1941 года абвером специальных формирований «Нахтигаль» и «Роланд», состоявших преимущественно из сторонников и членов ОУН(б). К концу октября 1941 года «Украинский легион» в составе около 650 человек был перебазирован во Франкфурт-на-Одере, где с 25 ноября
с его членами началось заключение индивидуальных контрактов на службу в немецкой армии сроком на 1 год — с 1 декабря 1941 года по 1 декабря 1942 года.
В марте 1942 года батальон был переброшен из Германии в Белоруссию для антипартизанских действий против советских партизан.
Батальон формально возглавил гауптман Е. Побигущий, (хотя фактическое руководство осуществлял немец — гауптман СД В.Моха.) Его заместителем был назначен Роман Шухевич, звание которого соответствовало немецкому званию гауптмана (капитана). Формирование состояло из четырёх рот (сотен), командирами которых были сотник Шухевич, сотник Бригидер, поручник Сидор и поручник Павлик.
Весной-осенью 1942 батальон принимал участие в антипартизанских действиях на территории Белоруссии. Наиболее крупные столкновения с партизанами произошли 16 и 20 июня, 25 июля и 19 августа. 29 сентября батальон потерял 27 человек.
После истечения срока контракта, батальон насчитывающий 650 солдат и сержантов и 22 офицера-галичанина был разоружен и в течение месяца (с 5 декабря 1942 до 14 января 1943) частями перебрасывался во Львов.
За 9 месяцев пребывания в Белоруссии, по собственным данным, 201-охранный батальон уничтожил более 2000 советских партизан, потеряв 49 человек убитыми и 40 — ранеными. [2]
За успехи в борьбе с партизанами Белоруссии, офицеры батальона Брилинский (поручник), Малый и Герцык (чотари) были отмечены германскими наградами.[3]
Одним из последних сообщений о действиях батальона в Белоруссии является отчёт о бое 3 ноября 1942 в 20 км от Леппеля. [4]
Социальные закладки