| ||
Какие оперативные хлопцы
Какой-то детский перевод стрелок.В Свободе не исключают, что за взрывом в Запорожье стоит ФСБ
У Свободы есть две версии, кто мог подорвать храм. "Первая - это могла быть какая-то экстремистская группа, и скорее всего, люди приехали в Запорожье из другого города, так как в Запорожье подобных группировок нет, и вообще, это слишком опасно", - заявил он.
Вторая версия - это провокация ФСБ. Вполне возможно, что это провокация ФСБ. Они очень свободно себя чувствуют в Украине, и могут здесь делать, что хотят. Это была тщательно спланированная акция, расписанная по минутам, поэтому ее готовили очень серьезные люди, а не группа каких-то подростков",
Слава українським українцям української України!
Тягнибок не политик. а провокатор. Даже Тигипко по сравнению с ним просто эталон честности, хотя всем известно, что он прохиндей.
«Никогда нельзя знать наверняка, какие силы зреют в подполье»
...приход к власти на Украине неонацистов сейчас представляется большинству ее жителей чем-то сказочным, ведь Тягнибок и К0 еще совсем недавно были маргинала-ми, которым, казалось, не выбраться за пределы Западной Украины. Но давайте вни-мательно присмотримся к современной Украине и ее «подполью».
Когда по Львову (в качестве «социальной рекламы») были развешены плакаты с прославлением «героев» дивизии СС «Галичина», это как-то прошло мимо внимания украинских чекистов.
Отдельно надо отдать должное и «толерантности» украинских судов – лидер «Сво-боды» Олег Тягнибок, несмотря на все свои заявления, и более чем интересную дея-тельность, не проходит ни по одному делу! Более того, по поводу своих приснопамят-ных высказываний на горе Яворина в 2004 году с нападками на «жидов, москалей и немцев» он даже победил в суде по иску о защите чести и достоинства.
Общество и его мнение тем временем ждут «сильной руки», которая придет и на-кормит безработных, победит коррупцию, прекратит постоянный политический кризис и т.д. И неудивительно, если этой «сильной рукой» будут неонацисты, ведь так стара-тельно, начиная с конца 1980-х гг., здесь создавался образ России-врага!
Наиболее влиятельной крайне правой организацией на западе страны в последнее время стало всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягнибока. Численность по партийным данным - около 15 тыс. человек. Идеология ультра националистическая. Исчерпывающим образом характеризует ее высказывание Тягнибока 17 июля 2004 го-да в Ивано-Франковской области (на горе Яворина). Кумиром для Тягнибока и его од-нопартийцев является вождь Организации украинских националистов (ОУН) Степан Бандера, а идейным вдохновителем - радикал-националист Михновский, провозгла-сивший: «Украина - для украинцев!». Неудивительно, что «Свобода» в апреле этого года проспонсировала развешивание по всему Львову «социальной рекламы» с про-славлением «подвигов» эсэсовцев из дивизии «Галичина». «Свобода» резко набирает популярность в Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Львовской облас-тях. «Ведется системная атака на территории Житомирской, Черкасской, Запорожской и Полтавской областей».
Харьков, столицу Советской Украины в годы Гражданской войны, облюбовало в ка-честве своего штаба боевое крыло современных украинских ультра националистов - организация «Патриот Украины» (лидер - Андрей Билецкий). Причем на сайте органи-зации регулярно сообщается о расползании отделений «Патриота» по другим восточ-ным, южным и центральным областям Украины. Они ставят целью демонтаж демо-кратии на Украине и построение «нациократии». В основе идеологии - «превосходство белой расы». Корни у «Свободы» и «Патриота» одни - из социал - националистической партии Украины, основанной в 1991 году и переименованной в 2004 году в «Свободу», дабы не марать имидж «демократичного» В. А. Ющенко, которого они тогда активно поддерживали (в том числе и людьми на Майдане).
«Патриот» - самая мощная и разветвленная структура из современных военизиро-ванных неонацистских организаций Украины, которая имеет ряд более мелких родст-венных структур, вроде одесской «Сечи». Родственные «Патриоту» идеологически УНА-УНСО, боевики которой, воевали в 1990-е гг. на Кавказе, и «Тризуб им. С.Бандеры» тренирует своих бойцов в военно-спортивных лагерях в лесах Западной Украины и в Карпатах. Сколько «штыков» у «Патриота», «Тризуба» и УНА-УНСО и кто эти молодые люди - пока вопрос.
Самый успешный из ультра националистов, Тягнибок, тоже не сидел, сложа руки, а создавал свою военизированную организацию, параллельно с «Патриотом». Он сделал ставку в своей работе на футбольных фанатов и скинхедов. Примечательно, что люди из окружения Тягнибока сравнивают этих молодцов со штурмовыми отрядами (СА) Эрнста Рема, сподвижника и друга Адольфа Гитлера. Трудно пока представить себе силу «штурмовиков» Тягнибока и «Патриота», но пока и не было возможности. СА Рема проявили себя только в борьбе с левыми, в первую очередь с коммунистами. Сильной левой, а уж тем более реально оппозиционной левой силы, которая могла бы спровоцировать неонацистов на уличные столкновения, нет, но кризис радикализует общество. Чем больше будет радикалов на востоке Украины, тем больше их будет и на западе страны.
Опасность от этих «молодчиков» исходит не только в лице захвата власти в стране. Представьте только, что упущенное молодое поколение западноукраинцев, наслушав-шихся Тягнибока и даже побывавших в военно-спортивных лагерях ультра национа-листов, просочатся во власть в западных областях страны.
Теперь о тех, кто музыку заказывает.
Понятно, что центральный вопрос для любой политической организации - финанси-рование. И «Свобода» и «Патриот» тоже, разумеется, ищут спонсоров и находят их. Эксперты и политики указывают на фигуру олигарха Игоря Коломойского имеющего свою гигантскую бизнес-империю на Украине, в частности активы на западе страны. По словам политика Волги, он Игорь Коломойский) вложил $15 млн. в «Свободу» на киевских парламентских и мэрских выборах в мае 2007 года.
Что же будет с многострадальной Украиной, если радикалы будут и дальше успеш-но рваться к власти? Сценарий очевиден.
Тут бессмысленно говорить о «повышении ответственности власти», «раскрытии глаз» и т .п., как о мерах решения проблемы. Политики и так обо всем знают, но оста-новиться уже сложно. Спасти положение могут только те, кто сейчас при власти и располагает всем карательным аппаратом государства, который может побороть рож-дающегося змея. Необходимо так же ликвидировать привилегированное положение мелких партий и блоков в парламенте, повысив проходной барьер на выборах в парла-мент. Да, это оставит не представленной часть населения, но зато отрежет путь в пар-ламент для радикалов. Конечно, не стоит, и говорить о срочной необходимости экс-пертизы деятельности ультра националистов и осуждении неонацистской идеологии (руководствуясь протоколом Нюрнбергского процесса) на законодательном уровне - острая потребность этого очевидна. Эти меры нужно принять как можно быстрее. Иной путь - дорога к рабству.
Последний раз редактировалось Odessyuga; 30.07.2010 в 12:26.
на мове, но ничего страшного
Націократія — альтернативна суспільно-політична доктрина і концепція державного режиму, за якого управління здійснюється через представницькі органи державної влади, організовані на основі солідарної праці всіх соціально-корисних веств нації як найбільш оптимальної форми людського соціумуОсновні принципи націократії були розроблені членом Проводу ОУН полковником Миколою Сціборським і викладені ним у однойменному творі, який вийшов друком у 1935 р. в Парижі. Сціборський окреслив також попередні етапи, які мають передувати встановленню націократії (національна революція та національна диктатура). Подальшого розвитку теорія націократії набула у роботах ідеологічних референтур Всеукраїнського політичного об'єднання «Державна самостійність України», Соціал-Національної партії України, громадської організації «Патріот України» та Соціал-Націоналістичної Асамблеї.
За визначенням започатковувача цього терміну полковника Миколи Сціборського «націократія — режим панування нації у власній державі, здійснюваний владою всіх її соціально-корисних верств» [1].
Основні засади націократії:
* національна солідарність (надкласовість і антипартійність);
* авторитарність (особиста відповідальність керівників всіх рівнів за свої дії);
* якісна суспільна ієрархія і дисципліна;
* самоорганізація та самоврядність.
Держава трактується націократами як найбільш оптимальна форма існування нації. «Тільки через власну державу нація стає творчим чинником історії й повноправним господарем своєї власної долі. Без цього нація завжди й неминуче стає предметом поневолення й визиску інших державних націй» [1].
Формою суспільної організації націократії є державний синдикалізм, що визначає суспільну вартість (а відповідно і межі прав і обов'язків) окремого індивіда в залежності від обсягу і характеру виконуваних ним виробничих функцій. «…виходячи з неподільної єдності нації — водночас рахується з органічністю її поділу на окремі складники та пов'язує ці останні функціональною залежністю знову в єдність, реалізуючи в цей спосіб свій зміст режиму панування цілої нації у власній державі»
Основним ідейно-цінністним опонентом націократії насьогодні є демократія. Протиставлення між цими двома формами державно-політичного режиму полягає передусім у визначенні основної суспільної цінності, якою демократія вважає людину, а націократія — націю. Відповідно джерелом влади демократами визнається народ, як неструктурована математична сукупність населення певної території, а націократами — нація, як самодостатня кровноспоріднена ієрархічна спільнота. Причому «влада належить нації через її найбільш талановитих, ідеалістичних та національно-альтруїстичних представників, що здатні забезпечити належний розвиток нації та її конкурентоспроможність». [1] Права нації для націократів є превалюючими над правами окремих осіб. Адже права окремих людей можуть гальмувати та унеможливлювати загальнонаціональний прогрес.
Окремо слід наголосити на державно будівничих розбіжностях між демократією і націократією, які полягають передусім у способах формування державних органів. Демократія проголошує загальні та вільні вибори на основі територіального чи партійного представництва — єдиним можливим методом формування вищих органів влади. Націократія наголошує на представництві на основі державних синдикатів (професійних і їм подібних спілок), до яких мають долучатися тільки суспільно-корисні верстви населення.
Демократія декларує цілий ряд природніх прав людини, які належать особі по факту народження, націократія наполягає на здобутті прав відповідно до виконуваних обов'язків і взятої відповідальності.
На полі державно-правової теорії націократія, наголошуючи на необхідності державного існування нації, спрямована проти анархізму, який заперечує необхідність існування держави і розглядає її як суспільно-політичний атавізм.
У світоглядній площині націократія, яка розглядає суспільно-історичний розвиток як результат солідарної співпраці всіх корисних верств нації, протистоїть комунізму, який причиною суспільно-історичного розвитку називає міжкласову боротьбу.Новітні ідеологи соціал-націоналізму (А.Білецький, О.Однороженко) визначають його як ідеологію, що базується на максималізмі, національно-расовому егоїзмі, любові до свого, нетерпимості до ворожого та активізмі. Базовими принципами соціал-націоналізму є:
1. Соціальність («Ми не відмітаємо існування багатих (але не надбагатіїв), але відкидаємо можливість існування бідних»[1])
2. Расовість («Люди від природи народжуються з різними здібностями та можливостями і тому найбільше щастя людини це коли вона знаходить власне місце в національній ієрархії та сумлінно виконує своє життєве завдання»[1]))
3. Великодержавність («Це питання, як не дивно, не стільки політичне, скільки біологічне. Будь-який живий організм в природі стремить до розширення, розмноження, збільшення. Цей закон універсальний і для інфузорії-туфельки, і для людини, і для нації-раси»[1]))
Соціал-націоналізм також за визначенням його ідеологів (А.Білецький, О.Однороженко) є антисистемним (антидемократичним та антикапіталістичним), самодостатнім, войовничим та безкомпромісним.
Щодо основної мети своєї ідеології, то соціал-націоналісти розуміють її наступним чином: «витворення, замість купи розрізнених індивідуумів, механічно об'єднаних назвою „українці“ та наявністю українського паспорту, Національної Надспільноти — єдиного біологічного організму, який буде складатися з Нових Людей — фізично, інтелектуально і духовно розвинутих осіб. З маси індивідуумів має постати Нація, а зі слабкої сучасної людини — Надлюдина».
Весна забыла, что есть осень
14/88
Очень полезные статейки ребят.
Совсем по другому начинаешь смотреть на деятельность западноукраинских клоунов, которые реально уже начинают угрожать стране нацизмом...
Ну и конечно , думаю нужно жестче реагировать на деятельность партий и организаций укронацюков у нас в Одессе.
Да и на форуме тоже...
Как считаете Analiteg?
Последний раз редактировалось Асмен; 31.07.2010 в 14:45.
Опять бред партийный«Вполне возможно, что это провокация российской ФСБ, они очень свободно себя чувствуют в Украине и могут здесь делать что хотят. Это была тщательно спланированная акция, расписанная по минутам, поэтому ее готовили очень серьезные люди, а не группа каких подростков», - заявил председатель Запорожской областной организации «Свобода» Виталий Подлобников.![]()
у большенства такое прошлое.
да и по-провессии далеко не все политики - политологи.
но тут другое, тут технологии идут впереди. рекламная оболчка партии всегда сильнее чем ее "начинка" а в свободе все выражено очень ярко.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/916519
Всеукраинское объединение Свобода требует закрытия Генерального консульства Российской Федерации в Одессе.
В партии отметили, что последнее время в СМИ появилась информация о требовании МИД Украины отозвать генерального консула России в Одессе Александра Грачева.
"Необходимость этого шага назрела уже давно, потому что хорошо известно, что с появлением Грачева на этом посту в Одессе активизировались пророссийские, шовинистические группировки полукриминального типа, такие как Родина и Единое Отечество", - заявила Свобода.
По мнению националистов, "именно эти, созданные с помощью ФСБ, структуры стали на путь разжигания междунациональной вражды, подстрекательства, насилия и агрессивной украинофобии".
"Представители консульства России организовали каналы финансирования украинофобских сил в Одессе. Все это осуществляется под видом якобы поддержки культурных, детских и молодежных программ", - отметили в партии.
По мнению одесской Свободы, отзыв Грачева принципиально не изменит ситуацию. "Нужно прекратить антиукраинскую деятельность Генерального консульства как учреждения, которое занимается провокациями, направленными на разжигание вражды между украинским и русским народами", - заявила ВО Свобода.
В связи с этим, ВО Свобода требует от Президента Украины, правительства и Министерства иностранных дел принять необходимые меры с целью немедленного закрытия Генерального консульства РФ в Одессе.
Напомним, 27 июля издание Коммерсантъ со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщил, что украинские власти потребовали отзыва еще одного высокопоставленного дипломата - генконсула России в Одессе Александра Грачева.
Социальные закладки