| ||

Ненормального разговорного языка не существует. Любой,выученный язык с младенчества- нормальный для его носителя. На Росбалте появлялся ник,"Старый русский", вроде позиционаровался как врач... Приходилось рубиться..так мне пришлось несколько раз защищать его чудовищный с точки зрения литературного языка,разговорный РУССКИЙ язык глубинки России. Я понимал его только если вслух,МЕДЛЕННО,прочитывал его тексты.И всё равно это был нормальный русский язык его местности.
Вот мы тут люди разных национальностей, из разных стран. Мы все (в большей своей массе) пишем на одинаково понятном языке, в одном стиле. Убираем особенности речи (всякие там оканья, гэканья и т.д.) и получаем единый язык общения.
Или для написания своих постов Вы используете словарь и учебник русского языка ?


Где-то я встречал утверждение,что в далёкой Сибири кое-где разговорный русский язык ближе всего к письменному,литературному.
Имхо по причине многолетней высылке туда врагов текущей власти,преимущественно интеллигенцию.

Литературный письменный язык-кодифицированный,исправленный,"словарный" язык.Ему обучают в школе,некоторых продолжают обучать на филфаках.Тем самым обучая грамоте и грамотному русскому языку.Писать,говорить и тем самым ,думать.
О истории русского языка было несколько выше в этой теме.
Мне сложно возразить - я не лингвист и не филолог. Однако, убирая из поля зрения отдельные расхождения людей в уровне образования и культуры, можно сказать, что мы говорим на едином языке.
Я не напрягаюсь когда пишу свои посты на форуме - как думаю и говорю в быту, так и тут общаюсь.

Я тебе уже всё три раза разжевал в этой теме -- кончай эту свою старую заезженную пластинку про искусственный русский язык
Потом опять начнешь ахинею нести про десять славянских слов в русском и т.п. Ну придумай новенькое --- скучно уже это !
Искусственно сейчас навязывается и насильно только украинский --- русский не навязывается даже в самой России --- в школе можно выбрать национальный язык обучения для данной этнотерритории !
Т.е. если ты татарин в Татарстане то можешь учиться в школе на татарском полностью , просто пройдешь курс русского как общегосударственного . Или на чеченском в Чечне. Это кстати прописано и в законе РФ об образовании.
Попробую:
- коррупция в судебной власти
- коррупция в силовых структурах
- безнаказанность работников этих структур
- низкие зарплаты, пенсии, пособия, ...
- нищенское существование социально незащищённых слоёв населения (пенсионеры, ветераны, инвалиды, сироты,...)
- катастрофический разрыв между богатыми и бедными
- "необязательность выполнения законов"
- плохое материально-техническое оснащение большинства медицинских учреждений
- бесплатная медицина, которая очень дорого обходится больным
- короткая продолжительность жизни населения
- высокая детская смертность
- несовершенное законодательство, в котором парламентарии оставляют лазейки для собственного обогащения
- безнаказанность чиновников начиная от уровня сельских и городских советов
- коррупция в системе образования
- плохое материально-техническое оснащение большинства учебных заведений
- постоянные изменения в системе образования
- огромная тенизация экономики
- постоянный дефицит гос.бюджета
- вследствие дефицита - государство поставило на самоокупаемость некоторые гос. ведомства (самый яркий пример - ГАИ) что повлекло за собой полный беспредел и хаос в них
- недопустимо ужасное состояние сферы ЖКХ
- существование понятия "стоимость должности" (т.е. пост можно купить)
- несоблюдение прав человека
- относительно высокий уровень приступности
- неконкурентоспособность продукции большинства отраслей народного хозяйства страны
- отсутствие поддержки государства таких важных и очень перспективных отраслей как сельское хозяйство и рекреация
- раздутый чиновничий аппарат, который нужно содержать
Вот что с ходу пришло в голову.

Естественно,пишем на едином грамотном русском языке,едином для всех нас,русских.
А говорим по жизни опять же на едином русском языке с некоторыми особенностями по словарному запасу,произношением и интонацией...близко или дальше от литературного русского языка. Кто почти на литературном,а кто и на.. нелитературном.
Социальные закладки