|
Подымаем глазки вверх, смотрим на опрос. Тех, кто проголосовал за два госа волнует, на каком языке государство общается с гражданами. А твоя робкая попытка развести на деньги в оправдание своего же вранья - очередной дренажный слив "балабольной" энергии. С такими темпами недалеко до 200% КБПД![]()
Мы знаем, что делать, задача ясна.
Но ваши ошибки не наша вина.
Да, купили за копейки бесполезных людишек, типа Бенкендорфа, Барклая де Толли, Багратиона, де Рибаса, Ланжерона, де Волана, де Ришелье, Растрелли... Кстати, где таких сейчас продают? Я бы прикупил!Та купували таких як Багратіон-,князь Кочубей,Розумовский,Потоцкий і т.д.
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
Для сведения петлюры: Бенкендорф, Барклай-де-Толли и Багратион эмигрантами никогда не были - они родились на территории Российской Империи. И Империя им и еще многим и многим, вне зависимости от происхождения и вероисповедания и в самом деле давала возможность развиваться, делать карьеру и оставить выдающийся след в истории.
Точно! Барклай де Толли перед Бородинской битвой сказал - Нет денег, нет и шотландца, но Кутузов вызвал инкассатора и ему заплатили. А Ришелье своих сбережений на Новороссийский край не тратил, наоборот, воровал как нынешний мэр...Та ні ці за гроши служили імперії ,як давала ім можливість розвитку, не забувайте що вони були ємігрантами.
То-то и оно, что они все отдавали свои и силы, и средства на то, чтобы поднять эту страну, и преуспели в этом. И воевали за нее...
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
Сегодняшняя политическая ситуация в стране (рассматривается именно языковой аспект) напоминает некий склизкий нарост в виде навязчивого проекта сделать нашу украинскую историю тотальным некрополем украинцев. Это своего рода «мантры» о трехвековой оккупации Украины, об украинцах «настоящих», «ненастоящих» и «пришлых», украинский дубляж передач на русском с обязательной долей вещания на украинском языке, требования извиниться или заплатить за сталинские репрессии и много такого прочего. Здесь же можно рассматривать и модулирование информационного потока ряда каналов - все негативное имеет отношение к России, русскоязычности, русской истории…
Украина и украинцы страдают от «молота» мифов - каждый его удар отбивает кусочек нашей идентичности в угоду, прежде всего, внешнеполитическим целям как части украинской элиты, так и ряда иностранных государств. Наводнившие властный Олимп национал-экстремисты навязали нам свое правление и пытаются под видом демократических изменений нам же навязать свои идеи. Не делая ничего для расширения конкурентоспособности украиноязычной сферы, они пытаются убедить народ Украины в том, что говорить и писать по-русски - это, мол, предательство по отношению к украинской независимости.
Три века подряд мы якобы подвергались колонизации и порой даже геноциду, наш народ якобы «одурманен». Этот вектор неизбежно приводит к парадоксу - народ не хочет учить «родной» язык. Ведь чем агрессивнее внутренняя политика и оскорбительнее риторика националистов, чем больше дефицит реальных действий по развитию украинского языка, тем быстрее снижается его привлекательность. Некоторые националисты сегодня жалуются, что после недолгого периода украинский вновь исчез даже из сферы обслуживания в Киеве. И здесь видится первая проблема - украинский язык фактически принесен в жертву антироссийской и антирусской политике. То есть, "щира элита", вместо развития и распространения украинского занимается вытеснением русского. Задача бесперспективная, потому что русскоговорящие украинцы осознали осенью 2004 г угрозу для себя в собственной стране и сделали первые шаги для политической самозащиты.
Что чревато. Да, некоторые русскоязычные «оранжевых» взглядов решили попытаться говорить на украинском, но автор лично знает многих украиноязычных «синих» взглядов, принципиально переставших разговаривать на украинском. Это ненормальная, но очень показательная ситуация.
К счастью, в нашем научном и политическом истеблишменте появилась небольшая часть «европейцев», и уже предпринимаются некоторые робкие попытки к тому, чтобы мы перестали, наконец, служа посмешищем всему миру, считать себя потомками Аттилы. Не надо придумывать себе героическую историю. Это в XXI веке смешно и даже опасно. Можно остаться на вечной периферии, если ученый мир и пресса других стран обоснованно заклеймят нас мракобесами.
В Украине все было сделано неправильно. Так, в мире практически отсутствуют примеры успешных историй государственности бывших частей империи, которые отторгли бы язык империи, получивший распространение и ставший родным значительной части честного населения. Поэтому первое условие возрождения языка - это отказ от противопоставления, что хорошо на первых порах для формирования нового государства, но может оказаться катастрофой для его базовой культуры. Конкуренция, бесспорно необходима, а вот противопоставление, привязка к языку политического фактора всегда приводила к катастрофе. Одно дело, если бы, например, Западная Монголия отделилась от Восточной! Монгольский - не язык империи, от него не зависит включенность в мировое пространство культуры, информации, экономики. А вот русский, английский, французский, испанский - совсем другая история. Диплом, полученный в пределах британского Содружества, чтят почти так же, как британский. Это только один пример. У нас начали записыванием Гоголя в иностранные писатели. Это все равно, что записывать ирландца Джеймса Джойса (практически единственный мировой гений Ирландии в литературе) в британские писатели на основании того, что он писал по-английски.
Популярная литература и популярный кинематограф на подлежащем возрождению языке. С этим у нас дела обстоят хуже некуда. Несмотря на то, что некоторое количество современных украиноязычных писателей все-таки предстало за пятнадцать лет перед общественностью, зрелище это довольно жалкое. На сегодняшний день, к сожалению, большинство из них обладают глубокой провинциальной ментальностью. Их видение Украины - это депрессивная территории с псевдокультурой суржика, а единственная ценность, продвигаемая произведениями, - это ксенофобия в союзе с воинствующим «хуторянством». Практически нет ни жизнеутверждающей фантастики, ни тонкого детектива, ни моралистической, ни приключенческой готики - всего того, что характеризует современную мировую литературу.
Ни один роман или фильм на украинском за двадцать лет не получил того, что можно было бы назвать «успехом».
Мы должны понимать, что формирование новой языковой идентичности в двухкультурном, сложившемся таким за три века государстве - это процесс, который займет до полувека и не должен при этом никак быть связан с репрессивным аппаратом государства, но лишь с общественной и коммерческой деятельностью.
И, может, тогда дети детей, изувеченных нынешней языковой политикой, не умеющих грамотно писать ни по-украински, ни по-русски, с ценностной кашей в голове, с теми представлениями о патриотизме, которые привели к краху Югославию или Судеты - к отделению, станут Европейцами, знающими два родных языка и мировой «лингва франка» — английский. Европейцами, перед которыми, будет прилавок самой разной и качественной литературы на украинском и русском. Европейцами, которые гордились бы своими писателями, известными массам за пределами страны, своими продюсерами и режиссерами. Европейцами, которые славились бы своим бережным отношением к собственной истории и культуре, превыше всего оберегая гражданский мир и толерантность.
================================================== ========
По данным опроса (Київський міжнародний інститут соціології (КМІС)), в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 % ******************По данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском); в сельской местности 18 % жителей говорит по-русски (на украинском (и «суржике») — 65 %)
==================================================
Большой массив данных о распространении русского языка на Украине накопился в результате многолетнего мониторинга, который проводит ИС НАНУ. Согласно этим данным, русский язык считает родным более трети населения Украины, а предпочитает использовать в быту — более 60 %. .
Кроме этого, по данным опроса, проведённого компанией Research & Branding Group, 68 % граждан Украины свободно владеют русским языком (украинским — 57 %). Наибольшее распространение русский язык получил в восточных и южных регионах, где он является более привычным, чем украинский, для 92 % граждан.
Считаете ли вы необходимым придать русскому языку статус официального на Украине? (по данным исследований Института социологии НАН Украины)
Год:**************1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Да:***************52,0 50,9 43,9 47,6 46,7 44,0 47,4 48,6 47,3 47,5 48,6%
Трудно ответить*****15,3 16,1 20,6 15,3 18,1 19,3 16,2 20,0 20,4 20,0 16,8%
Нет:**************32,6 32,9 35,5 37,0 35,1 36,2 36,0 31,1 31,9 32,2 34,4%
Только несколько фактов:
1) В 16 западных и центральных областях Украины работает 26 русских школ, что составляет 0,2 % от их общего числа в регионе.
2) В Тернопольской, Ровенской и Киевской областях, где проживает более 170 тысяч русскоязычных (по данным переписи 2001 года), нет ни одной школы с русским языком обучения.
3) Русскоязычные граждане Украины являются крупнейшим в Европе языковым сообществом, чей язык не признан государственным или официальным, и представляют собой крупнейшую русскоязычную общность за пределами Российской Федерации.
//…net
Слышь , гастарбайтер , ты лучше подумай кто там тебя прикупит и каким местом ты будешь отрабатывать
За деньги герцога де Ришелье, внука того самого от Дюма, потом премьер -министра Франции не прикупают -- их мы бесплатно приютили в свое время , а они столицей отплатили России сполна -- они не вы , нищие духом !
Социальные закладки