Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 430 из 1103 ПерваяПервая ... 330 380 420 428 429 430 431 432 440 480 530 930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,581 по 8,600 из 22041
  1. Вверх #8581
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2278
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение

    Дважды неправильно:
    - До сих пор действует еще советская инструкция о совмещении должностей: директор не имеет право совмещать две должности в одном предприятии (бухгалтер тоже);
    номер инструкции пожалуйста
    может вы имеете ввиду постановление КМ о запрещении совмещения директора и др.руководителей подразделений?
    но это будет актуально, если директор получает две зарплаты за себя и за бухгалтера
    а не проще ли воспользоваться правом, которое дано п.4 закона о бухучете в части
    права самостоятельно вести бухучет собственником или руководителем предприятия.
    Т.е. на отчетности проставляется только одна подпись Директора, а вместо Гл.бухгатера пометка отсутствует. Естественно об этом следует оповестить налоговую)))
    Последний раз редактировалось Moon Cat; 21.06.2010 в 18:21.


  2. Вверх #8582
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,878
    Репутация
    1016
    Посоветуйте как быть. Подала за май НДС без 26 строки. Сейчас в июне отнести в 23.2 и подать такую же уточненку за май?

  3. Вверх #8583
    Новичок Аватар для Olyaok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    44
    Репутация
    20
    Подскажите, пожалуйста, фирму у которой можно купить кассовый аппарат и заключить договор на обслуживание. А то их так много, что нужна рекомендация. Спасибо))) (пишите в личку)

  4. Вверх #8584
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1589
    Цитата Сообщение от Olyaok Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, фирму у которой можно купить кассовый аппарат и заключить договор на обслуживание. А то их так много, что нужна рекомендация. Спасибо))) (пишите в личку)
    "Ютис" Нежинская 75, (048) 7117017
    (048) 7144994

    www.utis.od.ua

  5. Вверх #8585
    Посетитель Аватар для Gretta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    346
    Репутация
    74
    Друзья,вопрос:я уже пять мес.выплачиваю 0,5 ставки сотруднику(мин.зп)
    оформлено это приказом о сокращении рабочего дня
    зп плачу-половину от минимальной...
    как ПРАВИЛЬНО должен быть оформлен приказ?

  6. Вверх #8586
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29498
    Цитата Сообщение от LadySTAR Посмотреть сообщение
    "Ютис" Нежинская 75, (048) 7117017
    (048) 7144994

    www.utis.od.ua
    +1. И сервис-центр у них классный.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #8587
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2278
    Цитата Сообщение от Gretta Посмотреть сообщение
    Друзья,вопрос:я уже пять мес.выплачиваю 0,5 ставки сотруднику(мин.зп)
    оформлено это приказом о сокращении рабочего дня
    зп плачу-половину от минимальной...
    как ПРАВИЛЬНО должен быть оформлен приказ?
    инициатором перевода работников на неполный рабочий день являетесь вы?
    тогда согласно КЗоТу вы должны соблюсти договоренность сторон,
    т.е. обязательно ознакомить под роспись работника о переводе,
    в приказе указать причину перевода: в связи с изменениями в организации труда, сворачиванием производства, слиянием,ликвидацией торговых точек, экономическим кризисом ...
    и еще вы должны были уведомить работников об этих изменениях не позднее чем за два месяца

  8. Вверх #8588
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,808
    Репутация
    852
    Как правильно оформить отношения между физлицом, на которое регистрируется знак на товары и услуги и ООО, которое будет использовать этот знак, на этапе, когда еще знак в процессе регистрации,(ну, в общем с момента, когда знак можно использовать с маркировкой ТМ?
    Когда уже будет зарегистрирован знак, тогда мне понятно- это либо лиценз. дог-р, либо дог-р передачи прав. А вот как сейчас?

  9. Вверх #8589
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,987
    Репутация
    10249
    Читаю новый податковый кодекс , проект
    Может , рано - но вот нашла интересное :

    6.2. Платники податків зобов’язані забезпечити зберігання документів, визначених у пункті 6.1 цієї статті, а також документів, пов’язаних із виконанням вимог законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, не менше 1095 днів з моменту подання податкової звітності, для складання якої використовуються такі документи, за умови проведення та завершення перевірки показників такої податкової звітності контролюючим органом.
    Документи обліку, за відсутності проведення контролюючими органами перевірки, зберігаються платником податків не менше 2190 днів з моменту подання податкової звітності, для складання якої використовуються такі документи.
    У разі ліквідації платника податків документи, визначені у пункті 6.1 цієї статті, за період діяльності платника податків не менше 1095 днів, що передували даті ліквідації платника податків в установленому нормативно-правовими актами порядку передаються до архіву
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  10. Вверх #8590
    Постоялец форума Аватар для Moon Cat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,933
    Репутация
    2278
    а я вот вчиталась в Налоговый кодекс (проект) и нашла более удручающие моменты:
    странное какое-то сближение налогового и бухгалтерского учета намечается ...отказ от "первого события" по налогу на прибыль и его сохранение в части НДС
    час от часу не легче

  11. Вверх #8591
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,987
    Репутация
    10249
    тааа .. там полно удручающих моментов
    Насчет хранения не меньше 2190 дней - надо срочно уничножить ненужные документы , покуда кодекс в силу не вошел . А не то заставять восстановить за шесть лет !
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  12. Вверх #8592
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260
    Цитата Сообщение от КККККККК Посмотреть сообщение
    Посоветуйте как быть. Подала за май НДС без 26 строки. Сейчас в июне отнести в 23.2 и подать такую же уточненку за май?
    из того что я понял, хотя конечно лучше бы декларацию увидеть:
    ну вы же помимо 26, не заполняли и 23 и 24 строки в мае?!
    делаете уточненку за май, вместе с уточненкой подаете додаток 2 и 3.
    в июне отражаете в 23.3.

    Цитата Сообщение от Moon Cat Посмотреть сообщение
    номер инструкции пожалуйста
    может вы имеете ввиду постановление КМ о запрещении совмещения директора и др.руководителей подразделений?
    ...
    О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)

    Пы.Сы: по поводу НК, мне вот єто очень понравилось:
    Стаття 7. Визнання невідповідності актів податкового законодавства цьому Кодексу

    7.1. Визнання акта податкового законодавства таким, що не відповідає цьому Кодексу, здійснюється у разі, коли такий акт:

    ...
    7.1.2) відміняє чи обмежує права платників податків, податкових агентів, їх представників або повноваження контролюючих органів та їх посадових осіб, визначених цим Кодексом;

    7.1.3) установлює обов'язки, що не передбачені цим Кодексом, чи змінює визначений цим Кодексом зміст обов'язків учасників відносин, що регулюються цим Кодексом, інших осіб, обов'язки яких визначені цим Кодексом;

    7.1.4) забороняє вчинення передбачених цим Кодексом дій платниками податків, податковими агентами, їх представниками, контролюючими органами або їх посадовими особами;

    7.1.5) дозволяє чи допускає дії, заборонені цим Кодексом;

    7.1.6) змінює встановлені цим Кодексом засади, умови, послідовність чи порядок дії учасників відносин, що регулюються податковим законодавством, інших осіб, обов'язки яких визначені цим Кодексом;

    7.1.7) змінює зміст понять і термінів, визначених у цьому Кодексі, чи застосовує такі поняття та терміни в іншому значенні, ніж це передбачено цим Кодексом;

    7.2. Акт податкового законодавства визнається таким, що не відповідає цьому Кодексу, за наявності хоча б однієї з обставин, передбачених частиною першою цієї статті.
    такое впечатление что внести изменения в НК будет невозможно, т.к. любой Закон меняющий НК будет априори несоответствующим
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 22.06.2010 в 16:20.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  13. Вверх #8593
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    291
    Репутация
    114
    Есть фирма - юридическое лицо на едином налоге 6%. Учредитель один - гражданин Украины. Цель - приобрести основное средство ценой около 500000$. Решил ввести сумму в уставной фонд через гос. регистратора - единственный способ обойти уплату единого и увеличения оборота! Вопрос: может ли учредитель физ. лицо ввести такую сумму в гривнах на расчетный счет сразу или есть ограничения?? Если есть дайте ссылку, что почитать! Заранее спасибо!

  14. Вверх #8594
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,055
    Репутация
    19832
    Цитата Сообщение от INVATOR Посмотреть сообщение
    Есть фирма - юридическое лицо на едином налоге 6%. Учредитель один - гражданин Украины. Цель - приобрести основное средство ценой около 500000$. Решил ввести сумму в уставной фонд через гос. регистратора - единственный способ обойти уплату единого и увеличения оборота! Вопрос: может ли учредитель физ. лицо ввести такую сумму в гривнах на расчетный счет сразу или есть ограничения?? Если есть дайте ссылку, что почитать! Заранее спасибо!
    Немає обмежень.

  15. Вверх #8595
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    291
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Немає обмежень.
    Спасибо огромное! Спор возник с шефом: юрист его сказал, что если на едином налоге, то безвозмездная финансовая помощь не облагается налогом. Так как ссылаясь на закон налог идет с выручки от реализации.
    Но в книжке доходов идет в столбец иные поступления! Значит я предполагаю что облагается! Кто прав подскажите!

  16. Вверх #8596
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от INVATOR Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Спор возник с шефом: юрист его сказал, что если на едином налоге, то безвозмездная финансовая помощь не облагается налогом. Так как ссылаясь на закон налог идет с выручки от реализации.
    Но в книжке доходов идет в столбец иные поступления! Значит я предполагаю что облагается! Кто прав подскажите!
    Как считает налоговая, то облагается (столбец 5 внереализационные доходы). но можно спорить так как в указе ничего не сказано о внереализационных доходах, только о выручке от реализации работ и услуг.

  17. Вверх #8597
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,055
    Репутация
    19832
    Цитата Сообщение от INVATOR Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Спор возник с шефом: юрист его сказал, что если на едином налоге, то безвозмездная финансовая помощь не облагается налогом. Так как ссылаясь на закон налог идет с выручки от реализации.
    Но в книжке доходов идет в столбец иные поступления! Значит я предполагаю что облагается! Кто прав подскажите!
    Дійсно, єдиним податком згідно з Указом "Про спрощену систему..." обкладається лише виручка від продажу товарів, робіт, послуг та основних фондів. Але, саме на тій підставі, що книжка містить "інші надходження" податківці вимагають туди включати фіндопомогу та обкладати її податком. Це - незаконно. Але, по-перше, заради такої суми вони можуть добре попити крові, а по-друге, якщо кошти планується витратити на придбання основних фондів, то з економічної точки зору сам Б-г велів іх вносити до статутного капіталу .

  18. Вверх #8598
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    782
    Репутация
    570
    Вынужден повториться (
    Вчера был на Старицкого, 10, кабинет №1, на котором красиво написано "юридична допомога" - это полный ноль. Начиная с радостной встречи в стиле автолюкса(опять какой-то дурак с тупыми вопросами), заканчивая тем, что они ничего не могут подсказать на счёт лицензирования, кведов, налогов и т.д., а могут только сказать(дать бумажку, на которой написаны 3 строчки), какие документы нужны для регистрации.

    Может кто-то подскажет по таким вопросам:
    1. Смогу ли я зарегистрировать такие виды деятельности, как указаны ниже?

    2. Нужны ли лицензии на эти виды деятельности (в законе о лицензировании в перечне есть турагенства и "перевезення пасажирiв та вантажiв автомобiльним транспортом", про полиграфию в законе ничего не нашёл схожего, но в интернете пишут, что нужна лицензия), если в рамках вида деятельности про организацию путешествий интересует организация развлечений и досуга, а в курьерской деятельности интересуют городские услуги рассыльных и грузовых такси, которые можно осуществлять с помощью личного или городского транспорта(как указано в приметке)?

    3. Могу ли я зарегистрировать эти виды деятельности и не осуществлять их до получения лицензий или просто не осуществлять их(налог 70 грн. всё равно), особенно интересует полиграфическая деятельность?


    Занимаюсь некоторыми видами наружной рекламы - афиши, плакаты, наклейки, рамки, баннеры, щиты, оформление витрин, в будущем интерьеров и соответственно дизайн, макетирование всего этого и прочего(открытки, визитки и т.д.).
    Появилась необходимость делать это официально.

    Виды деятельности, которые подобрал пока:
    74.87.0 -- 70 грн.
    Надання інших комерційних послуг

    22.22.0 -- 70 грн.
    Інша поліграфічна діяльність

    22.25.0 -- 70 грн.
    Надання інших послуг у поліграфічній
    діяльності

    63.30.0 -- 70 грн.
    Послуги з організації подорожувань
    Цей підклас включає:
    - ... та інші туристичні послуги (відвідування об'єктів культури, організація відпочинку та розваг, реалізація сувенірної продукції тощо) ...

    64.12.0 -- 70 грн.
    Кур'єрська діяльність


    4. Также хочу забить вид деятельности, на основании которого смогу иметь интернет-магазин, нашёл два более-менее подходящих вида:

    52.61.0 -- 200 грн.
    Роздрібна торгівля, яка здійснюється
    фірмами посилкової торгівлі

    Цей підклас включає:
    - роздрібну торгівлю будь-якими видами
    товарів, яка здійснюється шляхом поштових
    замовлень
    . Товари надсилають покупцеві,
    який вибирає їх з рекламних об'яв,
    каталогів, зразків або з інших видів
    реклами

    Цей підклас включає також:
    - торгівлю по телефону чи за допомогою
    радіо, телебачення або через Інтернет


    и/или

    52.63.0 -- 200 грн.
    Роздрібна торгівля поза магазинами,
    н. в. і. г.

    Цей підклас включає:
    - діяльність аукціонних торгових фірм
    - роздрібну торгівлю через Інтернет
    - роздрібну торгівлю будь-якими видами
    товарів через торгові автомати
    - роздрібну торгівлю через комівояжерів,
    рознощиків тощо


    На Ваш взгляд, мне нужно эти два вида деятельности регистрировать или достаточно одного, какого тогда?

    Заранее спасибо за ответы, хееелпп (

  19. Вверх #8599
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    782
    Репутация
    570
    Аа, ещё вопрос, где-то вычитал сегодня, что при регистрации, допустим, сегодня, на единый налог можно будет стать только с нового года, так ли это или просто человек забыл написать заявление в налоговой на переход на ЕН?

  20. Вверх #8600
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,547
    Репутация
    2245
    Люди, сама не слышала, но мои коллеги пребывают в перманентной панике от вчерашних новостей. Кто слышал что-нибудь по поводу о неограниченном количестве проверок предприятия контролирующими органами и запрете обращаться в суд, с возражениями по актам этих проверок?


Закрытая тема
Страница 430 из 1103 ПерваяПервая ... 330 380 420 428 429 430 431 432 440 480 530 930 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения