|
Каждая нация имеет право на своих негодяев. Не по ним судят о нации.
А Хрущев с Брежневым не украинцы. Если хоть Брежнев был связан с Украиной и, кстати, Молдовой личными связями и в дальнейшем набирал некоторых руководителей из "днепропетровской группы", то для Никиты Сергеевича Украина была всего лишь эпизодом его партийной биографии. Как и Москва, например.
Что не меняет в корне общего вывода о роли украинцев в советской партийной жизни. Нормальная была роль, вполне адекватная размерам республики.
Ясно, Шолохова не читали... ОК, придёцца снова "ликбезить" :
Разжевывать далее или сами поднатужитесь, Муму ?Секретарь райкома партии, подслеповатый и вялый в движениях, присел к
столу, искоса посмотрев на Давыдова, и, жмурясь, собирая под глазами
мешковатые складки, стал читать его документы.
.................................................
....................
- Так ты задержался в Ростове по болезни? Ну, что ж... Остальные восемь двадцатипятитысячников приехали три дня назад. Митинг был. Представители
колхозов их встречали. - Секретарь думающе пожевал губами. - Сейчас у нас
особенно сложная обстановка. Процент коллективизации по району -
четырнадцать и восемь десятых. Все больше ТОЗ [товарищество по совместной
обработке земли]. За кулацко-зажиточной частью еще остались хвосты по
хлебозаготовкам. Нужны люди. Оч-чень! Колхозы посылали заявки на сорок три
рабочих, а прислали вас только девять.
И из-под припухлых век как-то по-новому, пытливо и долго, посмотрел в
зрачки Давыдову, словно оценивая, на что способен человек.
- Так ты, дорогой товарищ, стало быть, слесарь? Оч-чень хорошо! А на Путиловском давно работаешь? Кури.
Эх, пока читату выделял - и сам зачитался.. там далее красивый пример из "сельских реалий красного рая" :
Книга, кстати, высочайше одобрена в СССР к изданию, в школе изучалась- Ты что-то мне говорил насчет осторожности с кулаком. Это как надо понимать? - спросил Давыдов.
- А вот как, - секретарь покровительственно улыбнулся, - есть кулак, выполнивший задание по хлебозаготовкам, а есть - упорно не выполняющий. Со вторым кулаком дело ясное: сто седьмую статью ему, и - крышка. А вот с первым сложнее. Как бы ты, примерно, с ним поступил?
Давыдов подумал...
- Я бы ему - новое задание.
- Это здорово! Нет, товарищ, так не годится. Этак можно подорвать
всякое доверие к нашим мероприятиям. А что скажет тогда середняк? Он скажет: "Вот она какая. Советская власть! Туда-сюда мужиком крутит". Ленин нас учил серьезно учитывать настроения крестьянства, а ты говоришь "вторичное задание". Это, брат, мальчишество.
- Мальчишество? - Давыдов побагровел. - Сталин, как видно... ошибся, по-твоему, а?
- При чем тут Сталин?
- Речь его читал на конференции марксистов, этих, как их... Ну, вот земельным вопросом они... да как их, черт? Ну, земельников, что ли!
- Аграрников?
- Вот-вот!
- Так что же?
- Спроси-ка "Правду" с этой речью.
Управдел принес "Правду". Давыдов жадно шарил глазами.
Секретарь, выжидательно улыбаясь, смотрел ему в лицо.
- Вот? Это как?.. "...Раскулачивания нельзя было допускать, пока мы
стояли на точке зрения ограничения..." Ну, и дальше... да вот: "А теперь?
Теперь - другое дело. Теперь мы имеем возможность повести решительное наступление на кулачество, сломить его сопротивление, ликвидировать его как класс..." Как класс, понял? Почему же нельзя дать вторично задание по хлебу? Почему нельзя совсем его - к ногтю?
Секретарь смахнул с лица улыбку, посерьезнел.
- Там дальше сказано, что раскулачивает бедняцко-середняцкая масса, идущая в колхоз. Не так ли? Читай.
- Эка ты!
- Да ты не экай! - озлобился секретарь, и даже голос у него дрогнул.
-А ты что предлагаешь? Административную меру, для каждого кулака без разбора. Это - в районе, где только четырнадцать процентов коллективизации, где середняк пока только собирается идти в колхоз. На этом деле можно в момент свернуть голову. Вот такие приезжают, без знания местных условий... - Секретарь сдержался и уже тише продолжал: - Дров с такими воззрениями ты можешь наломать сколько хочешь.
- Это как тебе сказать...
- Да уж будь спокоен! Если бы необходима и своевременна была такая мера, крайком прямо приказал бы нам: "Уничтожить кулака!.." И по-жа-луй-ста! В два счета. Милиция, весь аппарат к вашим услугам... А пока мы только частично, через нарсуд, по сто седьмой статье караем экономически кулака - укрывателя хлеба.
- Так что же, по-твоему, батрачество, беднота и середняк против раскулачивания? За кулака? Вести-то их на кулака надо?
Секретарь резко щелкнул замком портфеля, сухо сказал:
- Тебе угодно по-своему истолковывать всякое слово вождя, но за район отвечает бюро райкома, я персонально. Потрудись там, куда мы тебя посылаем, проводить нашу линию, а не изобретенную тобой. А мне, извини, дискутировать с тобой некогда. У меня помимо этого дела. - И встал.
Кровь снова густо прихлынула к щекам Давыдова, но он взял себя в руки и сказал:
- Я буду проводить линию партии, а тебе, товарищ, рубану напрямик, по-рабочему: твоя линия ошибочная, политически неправильная, факт!
- Я отвечаю за свою... А это "по-рабочему" - старо, как...
Зазвенел телефон. Секретарь схватил трубку. В комнату начал сходиться народ, и Давыдов пошел к заворгу.
"Хромает он на правую ножку... Факт! - думал он, выходя из райкома. - Почитаю опять всю речь аграрникам. Неужели я ошибаюсь? Нет, братишка, извини! Через твою терпимость веры ты и распустил кулака. Еще говорили в окружкоме: "дельный парень", а за кулаками - хлебные хвосты. Одно дело ущемлять, а другое - с корнем его как вредителя. Почему не ведешь массу?" - мысленно продолжая спор, обращался он к секретарю. Как всегда, наиболее убедительные доводы приходили после. Там, в райкоме, он вгорячах, волнуясь, хватал первое попавшееся под руку возражение. Надо бы похладнокровней. Он шел, шлепая по замерзшим лужам, спотыкаясь о смерзки бычьего помета на базарной площади.
- Жалко, что кончили скоро, а то бы я тебя прижал, - вслух проговорил Давыдов и досадливо смолк, видя, как повстречавшаяся женщина проходит мимонего с улыбкой.... Тогда марксисты-коммунисты ещё не скрывали своей гопническорй сути, не блеяли, какие они мирные, белые и пушистые, весь мир обещали собой "облагодетельствовать"
....
Последний раз редактировалось Indeets; 11.05.2007 в 19:46.
Индеец! ты всех за что-то ловишь, но в этот раз я кажеться споймал тебя за что-то... нимогу ещё нащупать... правое или левое...
А ну быстро отвечай в соседней теме, когда я угрожал грабежами???
Не ответишь, будешь бла-бла-болом!
П.С. извините, что не по теме.
Не закрывайте рот тем, кто открывает Вам глаза!
,, Поднятая целина,,- это же про Донские степи. При чём здесь Украина?![]()
А что за этим всем стоит ?
Не думаю только некое абстрактное моральное удовлетворение. В конечном итоге все склоняется к компенсациям. Чтобы современное российское государство, временно обогатившееся доходами от углеводородов, поделилось.
Конечно про Поволже все забыли, и то что неурожай был по всему союзу тоже. Да, хлеб вывозили и продавали. На вырученные деньги усилялось слабое на тот момент государство, усиляли армию,строили заводы и фабрики чтоб обеспечить рабочими местами. Моя прабабка жила в Полтаве на тот момент и никак не ощутила геноцида по отношению к ней и ее семье. Так что говорить за весь народ не стоит. Да и умышленно никто западенцев не истреблял. Вывозили хлеб и для голодающих в Поволже где голод был по страшнее украинского.
Про голод у інших частинах союзу ніхто не забув, але ж це тема про український голодомор.
Ви вважаєте нормальним, що держава розбудовувала промисловість за рахунок грабування своїх громадян, геноциду свого населення? Не знаю що було з вашою прабабкою в Полтаві, а на Одещині був жахливий голод.
І до чого тут западенці ? Західній Україні дуже пощастило, що вона тоді не була у складі радянської держави і не постраждала від комуністичних маніяків.
Дело не в голодоморе, дело в том, что слово "преступления" подменили словом "геноцид", из чего вытекает что среди преступников виноватых в голодоморе не могло быть украинцев. И что мы в конечном итоге видим? Прямо в этой же ветке люди уже начинают говорить, что это Москва виновата, что красные пришли с России, что россияна виноваты, что украинцы не участвовали в тех преступлениях. Это, ИМХО, призыв к расовой вражде, к национальной вражде, т.к. покажите мне хоть одного украинца (среднестатического) для которого слова: Россия, Москва, российские войска, не были бы синонимом слову - русские.
Это всё равно что в наших краях начать вспоминать как латышские стрелки сёлами и деревнями вырезали людей, но ведь мы то знаем, что и современные латыши не виноваты в преступлениях латышских стрелков, и знаем, что преступники национальности не имею, будь они хоть с африки. И хотя латышские стрелки оставили сильный след в нашей памяти, но мы их латышами не считаем.
Да, среди тех кто раскулачивал, отбирал (почитай грабил), убивал, ссылал, были русские, никто в России этого не опровергает. Но там были люди разных национальностей.
Заступникам украинцев, которые якобы были вынуждены совершать преступления под давлением Москвы, могу сказать одно: у нас тоже были давления, но люди либо отказывались (да, они знали что их расстреляют), либо просто не совершали преступления.
Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чуств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).
Если бы Вы читали ветку - обязательно нашли бы и про Поволжье.
А в городах и не ощущали - читайте ветку.Моя прабабка жила в Полтаве на тот момент и никак не ощутила геноцида по отношению к ней и ее семье.
Кто б это говорилТак что говорить за весь народ не стоит....
Вывозили хлеб и для голодающих в Поволже где голод был по страшнее украинского................
Жили раньше без закона и сейчас то же самое . 5 апреля 2005 года в 5 часов утра боевики ,, Инконта,, под прикрытием милиции разогнали палаточный городок. Думаю эти ребята в 1932году были бы ударниками заготовок.
Последний раз редактировалось Муму; 12.05.2007 в 17:38.
Не осилил прочитать 1500 сообщений, в большей части которых обливается грязью наша 80 летняя советская история.
Бред!! Тогда ваша теория не сходится это с каким населением дожны быть села чтоб получилось такое кол-во умерших? Масштабы преувеличины во много раз.
Да, и можете донести на меня, за то что 1933 я не презнаю годом геноцида укр. народа. Это карается по закону. Вот что понимается при Ющенко под свободой слова и мышления.
Социальные закладки