|
Іван Франко - "Борислав сміється", "Перехресні стежки", "Мойсей".Да вы сами то хоть кого-нибудь достойного назовите и их 1-2 произведения.
Леся Українка - "Лісова пісня", "Бояриня", цикли віршів.
Тарас Шевченко - "Сон", "Кавказ", "Гамалія", цикли віршів.
Володимир Винниченко - "Записки Кирпатого Мефістофіля",
Олесь Гончар - "Собор", "Прапороносці", оповідання та новели.
Василь Стефаник - "камінний хрест", "Новина".
Г.Тютюнник - новели, Климко,
Валерій Шевчук - майже все. Особливо: "У череві апокаліптичного звіра", "Срібне молоко", "Дім на горі".
Марія Матіос -"Маруся",
Квітка-Основ"яненко - "Маруся", "Сватання на Гончарівці",
Марко Вовчок - оповідання, "Три долі", "Інститутка",
Ольга Кобилянська - "Людина", "Земля".
Іван Кочерга - "Свіччине весілля", "Ярослав Мудрий",
Юрій Яновський - "Вершники",
Улас Самчук - "Марія",
Коцюбинський - "Тіні забутих предків", оповідання,
Іван Нечуй-Левицький - все.
І це лише маленька частина, щоб зрозуміти, ким є Великий український народ.
Да. Но, запиночка. Писал ведь на русском. Хотя очень удачно, красиво.укр. литература - Гоголь, русская - Гоголь.
Сколько душевности, тепла. Но... Изучают его в программе зарубежной (русской) литературы, не задумывались почему?
боюсь, множество русских литераторов останутся без пар. это по количественным показателям)
а по поводу "качественности" (обратите внимание на окавыченность), то Шевченко рядом с Пушкиным не стоять. единственный украинский поэт (если в "украинские" записывать по языковому принципу, как это делают наши власти), вызывающий у меня лично положительные эмоциии, это Рыльский.
Слишком высокомерно, Вам так не кажется?Ну и кем же есть Великий украинский народ? Любимцем бога?
Украинский народ - един, добр, уважаем!
Спросите у составителей программ.
Минусик за это
https://forumodua.com/showpost.php?p=11250448&postcount=45798
прощаю.
Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]
Да.Вот гад!
Хотя "Тарас Бульба", и "Вечера на хуторе близ Диканьки" на "условно" русском написаны.
Как сказать. Рыльского, кстати очень люблю. И Тычину тоже, и Олеся.боюсь, множество русских литераторов останутся без пар. это по количественным показателям)
а по поводу "качественности" (обратите внимание на окавыченность), то Шевченко рядом с Пушкиным не стоять. единственный украинский поэт (если в "украинские" записывать по языковому принципу, как это делают наши власти), вызывающий у меня лично положительные эмоциии, это Рыльский.
Можно подумать, что "другие" недостойны? Выше список дала, каждое произхедение достойно. Советую почитать всем желающим "гуморески" Остапа Вышни, думаю, что посмеетесь на славу.
Не мне одной. И... не идол. Символ украинского народа.Абсолютно не един. В первую очередь благодаря таким как Вы. Которые навязывают другим свой язык свою культуру и т.д. и таково же шевченко. если он для вас идол то сами ему молитесь и почитайте.
Социальные закладки