|
Ну давай опровергай.ТЕРРОР ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ В 1944-1954 ГОДАХ
По неполным данным за 1944-1954 годы бандеровцами в Костопольском районе Ровенской области было убито 589 ЧЕЛОВЕК, ИЗ НИХ 151 ЖЕНЩИНА И 81 РЕБЕНОК
с. ЗОЛОТОЛИН
УБИТО 26 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ 1 РЕБЕНОК
Авдимирец Петр Фокович, 1892 г. рождения, председатель исполкома сельсовета
Войцехович Федор Савич, 1923 г. рождения, убитый в мае 1945 г.
Гомелюк Сергей Спиридонович, директор школы, убитый 21 ноября 1947 г.
Дидук Григорий Артемович, 1912 г. рождения, убитый в феврале 1945 г.
Захожий Денис Васильевич, 1902 г. рождения, убитый в апреле 1947 г.
Захожий Иван Ярмолович, 1881 г. рождения, заместитель председателя сельсовета, убитый в августе 1945 г.
Захожий иван семенович, 1915 г. рождения, убитый в январе 1945 г.
Захожий Николай Герасимович, 1926 г. рождения, убитый в январе 1945 г.
Захожий Семен Герасимович, 1922 г. рождения, убитый в декабре 1945 г.
Жданюк Александр Петрович, 1902 г. рождения, убитый в июле 1946 г.
Жданюк Иван Назарович, 1889 г. рождения, убитый 25 мая 1949 г.
Жданюк Платон Григорьевич, 1925 г. рождения, боец сельской группы охраны общественного порядка, убитый 22 июня 1950 г.
Жданюк Роман Григорьевич, 1925 г. рождения, убитый в декабре 1944 г.
Жданюк Яков Петрович, 1897 г. рождения, убитый в январе 1945 г.
Жедух Григорий Артемович, 1912 г. рождения
Кравчук Родион Терентьевич, 1920 г. рождения, убитый в январе 1945 г.
Мотчук Макар Федорович, 1906 г. рождения, убитый в мае 1945 г.
Мотчук Никифор Ясонович, 1921 г. рождения
Пахольчук Корней Степанович, 1925 г. рождения
Покотило Петр Каленкович, 1894 г. рождения
Прибыльский Яков Тодосеевич, 1896 г. рождения
Снитко Парфен Юхимович, 1881 г. рождения
Снитко Андрей (Андрон ?) Парфенович, 1911 г. рождения
Сомонов Петр Иванович, 1912 г. рождения
Цымбалюк Савва Онисимович, 1928 г. рождения
Янчук Сергей Алексеевич, 1918 г. рождения
Из актов ексгумации трупов, которую провел врач Атаев: "Федор Савич Войцехович (1925 р.), Никифор Ясонович Мотчук (1921 г. рождения) замучены: черепа разбиты, веревки на шее, на теле вырезаны пятиконечные звезды, повыкручены руки".
Слава українським українцям української України!
Я смотрю любители национализма считаю так, что деды и прадеды многих людей должны были поступить так же, как их кумиры(бендеры и шухевичи) просто сдаться в рабство фашистам. А так по мнению нациков, если деды и прадеды воевали в рядах красной армии, то они уже большевики и москали. По другом никак не выходит.
Можешь тоже опровергнутьили как-то оправдать УПуТЕРРОР ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ В 1944-1954 ГОДАХ
По неполным данным за 1944-1954 годы бандеровцами в Костопольском районе Ровенской области было убито 589 ЧЕЛОВЕК, ИЗ НИХ 151 ЖЕНЩИНА И 81 РЕБЕНОК
с. ИВАНЫЧИ
УБИТО 7 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ 3 ЖЕНЩИНЫ И 1 РЕБЕНОК
Андрощук Александра Павловна, 1912 г. рождения, в момент убийства было 32-33 года
Вдовиченко Алексей Викторович, 1905 г. рождения, убитый 15 декабря 1944 г.
Демчук Зиновия Хомивна, 1906 года рождения, сельская активистка, убита 27 декабря 1944 г.
Демчук Софья Осиповна, 1928 г. рождения, жительница с.Курганы, убита за отказ вступить в ОУН 17 февраля 1945 г.
Добровольская Евдокия Степановна, 1908 г. рождения, активистка, убита 25 октября 1944 г.
Маркевич Вячеслав - секретарь комсомольской ячейки, убитый 24 апреля 1945 г.
Мельник Дмитрий Петрович, 1932 г. рождения, убитый 12 апреля 1945 г.
с. КАМЕННАЯ ГОРА
УБИТО 9 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ 7 ЖЕНЩИН И 1 РЕБЕНОК
Борищук Надежда Алексеевна, 1925 г. рождения, в момент смерти было 19 лет
Брикса Анисия Иосиповна, 1915 г. рождения, в момент смерти было 29 лет
Брикса Анна Гавриловна, замучена в декабре 1945 г., на теле было около сорока ран
Брикса Ольга Харитоновна, 1925 г. рождения, в момент смерти было 19 лет
Веремчук Нина Остаповна, 1918 г. рождения, убита в январе 1945 г.
Веремчук Ульяна Варфоломеевна, 1908 г. рождения, убита в январе 1945 г.
Гаврилюк Надежда Ильивна, 1928 г. рождения, в момент смерти было 17 лет
Сыса Валентина Ивановна, 1919 г. рождения, в момент смерти было 25 лет
Трохимчук Дмитрий Тимофеевич, 1908 г. рождения, директор школы, инвалид войны, в момент смерти было 36 лет
А теперь о жертвах среди мирных(и не очень) жителей.
Здесь следует отметить важную особенность борьбы ВВ НКВД против повстанцев – в ходе неё обеими сторонами практиковались убийства мирного населения.
Обратим внимание на численность убитых повстанцев за 1944 год: 57 405 человек. Пленено – 50 387 человек. За тот же период захвачено всего 26 000 единиц стрелкового оружия. То есть 80 000 человек (или почти 80 %) убитых и захваченных в плен были безоружными людьми.
Летом 1944 года численность УПА составила 25 тысяч человек – то есть, по чекистским данным за 11 месяцев её уничтожили четырежды, что, даже с учётом постоянного пополнения рядов повстанцев, кажется невероятным.
Врали начальству и терроризировали местное население и парторганизации.
Приведём для примера отрывок партийного отчёта, в котором разрыв между количеством убитых повстанцев и захваченного оружия поражает воображение. автор доклада на имя председателя СНК УССР Никиты Хрушёва – Секретарь Станиславского (Ивано-Франковского) обкома КП(б)У М. Слонь описывает борьбу с «политбандитизмом» за апрель-август 1944 года: «В результате проведённой чекистско-войсковой операции по ликвидации банд «УПА» и «УНРА» (последняя на тот момент не существовала – А.Г.) за этот период:
а) убито бандитов при столкновении – 377 чел.;
б) взято в плен и ранено – 572 чел.
Захвачено:
а) складов с оружием - 1
б) складов с продовольствием - 1
в) винтовок - 16
г) пулемётов - 2
…3) Необходимо усиление удара по бандгруппировкам путём увеличения охвата и усиления жестокости при столкновении (надо уничтожать, а не брать в плен бандитов) главным образом. Также, по линии судов проявлять жёсткие меры воздействия.
4) Считал бы необходимым срочно репрессировать семьи ОУН-овцев, а в первую очередь – семьи их актива».273
Получается, что за 4 месяца 1944 года чекисты на Станиславщине едва ли убили одного повстанца, зато истребили, ранили и посадили почти тысячу мирных жителей. И при этом Слонь предлагал усилить «удар по бандргуппировкам» и репрессии.
Я уж не стану тут говорить о "славных делах" спецбоевок МГБ.
А теперь вопрос: Так откуда же столько жертв среди местного населения,которое не сотрудничало с Советами и не было сексотами либо кадровыми НКВДэшниками.
При обшей численности УПА максимум в 40 тыс.,было убито под видом ОУНовцев 150 тысяч человек Кто были остальные?
Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.
Ты мои опровергни. Мои данные можно проверить по спискам жителей сёл, а таких я могу привести по многим сёлам по фамильно.А ты мне даёшь общие данные. такие и я тебе могу привести если тебя это интересует. Так что даю ещё по одному селу [QUOTEТЕРРОР ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ В 1944-1954 ГОДАХ
По неполным данным за 1944-1954 годы бандеровцами в Костопольском районе Ровенской области было убито 589 ЧЕЛОВЕК, ИЗ НИХ 151 ЖЕНЩИНА И 81 РЕБЕНОК
с. КОРЧЕВЬЕ
Васюка Анна Терешковна, убита 1 июня 1947 г.
Якименко Степан Зиновьевич, тракторист, убитый в 1947 г.
с. КОРЧИН
Дубенчук Моисей Федорович, 1902 г. рождения, убитый в апреле 1946 г.
Новак Филимон Степанович, 1919 г. рождения, во время смерти было 27 лет
Сорочук Василий Евгеньевич, 1907 г. рождения, во время смерти было 39 лет
с. КОСМАЧЕВ
УБИТО 14 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ 2 ЖЕНЩИНЫ
Корнюша Федор Куприянович, убитый 5 марта 1945 г.
Котюхин Александр Иванович, директор конторы "Заготсено", убитый 29 марта 1947 г.
Кубик Иван Петрович, убитый 21 февраля 1944 г.
Михальский Влас Панасович, убитый 1 февраля 1945 г.
Нагорный Панас Васильевич
Наумец Михаил Лукашевич
Панчук
Саливончик Назар Якимович
Снитко Тимофей Иванович
Сошинский Платон Васильевич
Сущик Анна Назаровна
Сущик Параскева Васильевна
Финчук Сергей Степанович
Шевчук Амос Иванович
][/QUOTE]
Вс е эти данные можншь проверить по архивным данным. Это не твои непонятные общие цифры
Начало «белого террора»
Некоторые считают датой первого акта белого террора 28 октября 1917 г., когда, согласно распространённой версии, в Москве юнкера, освобождавшие от восставших Кремль, захватили находившихся там солдат 56-го запасного полка. Им было приказано выстроиться, якобы для проверки, у памятника Александру II, а затем по безоружным людям внезапно был открыт пулемётный и ружейный огонь. Было убито около 300 человек[6].
Отдельные исследователи относят к белому террору и репрессии царского правительства против социалистов, начавшиеся с 1866 года после неудачного покушения Д. В. Каракозова на Александра II[7].
Согласно общепризнанной точке зрения[5], первые акции «белого террора» отмечались во время антибольшевистского Ярославского восстания в июле 1918 года. В том же 1918 году антибольшевистским Комитетом членов Учредительного собрания были созданы первые карательные органы и приняты репрессивные меры: в августе созданы Чрезвычайный суд, Министерство охраны государственного порядка и его чрезвычайная часть, в сентябре введена смертная казнь, в октябре установлено военное положение и на всей подконтрольной территории введены военно-полевые суды. Министерство охраны государственного порядка возглавил Е. Ф. Роговский. Были арестованы и заключены в тюрьмы около 20 тысяч человек.
Сергей Мельгунов, давая характеристику белого террора, определяет его как «эксцессы на почве разнузданности власти и мести», поскольку в отличие от красного террора, террор белый не исходил прямо от органов белой власти и не был обоснован «в актах правительственной политики и даже в публицистике этого лагеря», в то время как террор большевиков был закреплен целым рядом декретов и приказов. Белые декреты и белая пресса не призывали ни к массовым убийствам по классовому признаку, не призвала к мести и уничтожению социальных групп, в отличие от таковых у большевиков. Как свидетельствовал сам Колчак, он был бессилен над явлением, именуемым «атаманщиной»[8].
Очень важным моментом является отношение к т. н. «белому террору» со стороны такого вождя Белого движения, каким был Генерального штаба генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов. В советской историографии довольно часто приводятся его слова, якобы сказанные, в начале Ледяного похода: «Я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом я беру на себя!». Исследовавший этот вопрос современный историк и исследователь Белого движения В. Ж. Цветков обращает внимание в своей работе, что никакого оформленного «приказа» с подобным содержанием ни в одном из источников не обнаружено[9]. При этом наличествуют свидетельства А. Суворина, единственного, кто успел издать свой труд «по горячим следам» — в Ростове в 1919 году:
Первым боем армии, организованной и получившей своё нынешнее название [ Добровольческой ], было наступление на Гуков в половине января. Отпуская офицерский батальон из Новочеркасска, Корнилов напутствовал его словами, в которых выразился точный его взгляд на большевизм: по его мнению, это был не социализм, хотя бы самый крайний, а призыв людей без совести людьми тоже без совести к погрому всего трудящегося и государственного в России [в оценке «большевизма» Корнилов повторял его типичную оценку многими тогдашними социал-демократами, например, Плехановым]. Он сказал: „Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет с ними победы!“ Впоследствии он к этой суровой инструкции прибавил: „С ранеными мы войны не ведём!“…[9]
В белых армиях смертные приговоры военно-полевых судов и приказы отдельных начальников приводились в исполнение комендантскими управлениями, что, однако, не исключало участия в расстрелах пленных красноармейцев добровольцев из числа строевых чинов. Во время «Ледяного похода», по свидетельству Н. Н. Богданова — участника этого похода:
Взятые в плен, после получения сведений о действиях большевиков, расстреливались комендантским отрядом. Офицеры комендантского отряда в конце похода были совсем больными людьми, до того они изнервничались. У Корвин-Круковского появилась какая-то особая болезненная жестокость. На офицерах комендантского отряда лежала тяжелая обязанность расстреливать большевиков, но, к сожалению, я знал много случаев, когда под влиянием ненависти к большевикам, офицеры брали на себя обязанности добровольно расстреливать взятых в плен. Расстрелы были необходимы. При условиях, в которых двигалась Добровольческая армия она не могла брать пленных, вести их было некому, а если бы пленные были отпущены, то на другой день сражались бы опять против отряда.[9]
Тем не менее подобные действия на белом Юге, как и на других территориях в первой половине 1918 г., не носили характера государственно-правовой репрессивной политики белых властей, они проводились военными в условиях «театра военных действий» и соответствовали повсеместно сложившейся практике «законов военного времени».
Другой очевидец событий — ставший впоследствии известным корниловцем А. Р. Трушнович, так описывал эти обстоятельства: в отличие от большевиков, чьи вожди провозгласили грабёж и террор идейно оправданными действиями, на знамёнах армии Корнилова были начертаны лозунги законности и правопорядка, поэтому она стремилась избегать реквизиций и излишних кровопролитий. Однако обстоятельства вынудили добровольцев в определённый момент начать отвечать жестокостью на зверства большевиков:
Под станицей Гниловской большевики убили раненых корниловских офицеров и сестру милосердия. Под Лежанкой был взят в плен и заживо закопан в землю разъезд. Там же большевики вспороли живот священнику и волокли его за кишки по станице. Их зверства всё умножались, и чуть ли не каждый корниловец имел среди своих близких замученных большевиками. В ответ на это корниловцы перестали брать пленных… Это подействовало. К сознанию непобедимости Белой армии присоединился страх смерти[10]
Отбитая у белых баржа с советскими гражданами 1918 г.Приход к власти сторонников Учредительного собрания в городах Поволжья летом 1918 года сопровождалстя расправой над многими партийно-советскими работниками, запрещением большевикам и левым эсерам служить во властных структурах. На территории, которую контролировал «Комуч» были созданы структуры государственной охраны, военно-полевые суды, применялись «баржи смерти» [3].
3 сентября 1918 года было жестко подавлено выступление рабочих в Казани, 1 октября — в Иващенково. Как сообщает сотрудник КОМУЧа С.Николаев, «режим террора, принял особо жестокие формы в Среднем Поволжье, через которое происходило движение чехословацких легионеров»[3]
За 1918 год при «белой» власти на северной территории с населением около 400 тыс. человек в архангельскую тюрьму были отправлены 38 тысяч арестованных, из них около 8 тысяч было расстреляно, более тысячи умерло от побоев и болезней.[3]
Массовые расстрелы встречались в 1918 году и на других территориях, занимаемых белыми армиями. Так, в ответ на зверское убийство большевиками захваченного в плен командира полка М. А. Жебрака (был сожжён заживо), а также всех чинов захваченного вместе с ним штаба полка, а также в ответ на применение красными в этом сражении под Белой Глиной впервые за всю историю Гражданской войны разрывных пуль, командир 3-й дивизии Добровольческой армии М. Г. Дроздовский отдал зверский приказ расстрелять около 1000 взятых в плен красноармейцев[11][12]. Прежде, чем успел вмешаться штаб Командующего, были расстреляны несколько партий большевиков, бывших на том участке боя, где погибли умученные красными дроздовцы. Далеко не все взятые Дроздовским в плен в сражении под Белой Глиной красноармейцы были расстреляны: из нескольких тысяч пленных большая часть была отпущена по домам[13], остальные были влиты в Солдатский батальон и другие части Добровольческой армии[12][14].
На территориях, контролируемых П. Н. Красновым общий счёт жертв достиг в 1918 году более 30 тысяч человек[15]. «Рабочих арестовывать запрещаю, а приказываю расстреливать или вешать; Приказываю всех арестованных рабочих повесить на главной улице и не снимать три дня» — эти бесчеловечные слова из приказов красновского есаула коменданта Макеевского района от 10 ноября 1918 г.[3]
Данные о жертвах белого террора довольно различны в зависимости от источника, сообщается что в июне 1918 года сторонники белого движения на захваченных ими территориях расстреляли 824 человека из числа большевиков и сочувствующих, в июле 1918 — 4 141 человека, в августе 1918 года — более 6000 человек[16].
С середины 1918 года в юридической практике белых правительств видна линия по выделению дел, относящихся к выступлению большевиков, в отдельное судопроизводство. Почти одновременно издаются постановления Верховного управления Северной области. «Об упразднении всех органов советской власти» от 2 августа 1918 г. и Временного сибирского правительства «Об определении судьбы бывших представителей советской власти в Сибири» от 3 августа 1918 г. Согласно первому, подвергались аресту все работники советов и комиссары большевиков. Арест продолжался «впредь до выяснения следственными органами степени виновности их в содеянных советской властью преступлениях — убийствах, грабежах, предательстве родины, возбуждении гражданской войны между классами и народностями России, расхищении и злоумышленном уничтожении государственного, общественного и частного имущества под предлогом исполнения служебного долга и в других нарушениях основных законов человеческого общества, чести и нравственности»[17].
Согласно второму акту, «сторонники большевизма» могли быть подвергнуты как уголовной, так и политической ответственности: «все представители так называемой советской власти подлежат политическому суду Всесибирского учредительного собрания» и «содержатся под стражей до его созыва»[17].
Обосновательной базой для применения жёстких репрессивных мер в отношении активистов и сторонников партии большевиков, сотрудников ВЧК, солдат и офицеров РККА стало рассмотрение особой следственной комиссией по расследованию злодеяний большевиков, сформированной распоряжением главнокомандующего вооружёнными силами Юга России генерала А. И. Деникина, более 150 дел, сводок, отчетов о массовых казнях и применении пыток, надругательствах над святынями Русской православной церкви, убийствах мирных жителей, других фактах красного террора. «Все материалы, заключающие указания на преступные деяния и виновность отдельных лиц, Особая комиссия сообщала подлежащим следственным и судебным властям… оставление без репрессий самых ничтожных участников преступления приводит к необходимости со временем иметь с ними дело уже в качестве главных виновников другого однородного преступления»[17]
Аналогичные комиссии создавались в 1919 году на иных «только что освобожденных от большевиков районах, … из лиц, занимавших судебные должности»[17]
С лета 1918 года на территории Советской России значительно увеличивается количество случаев индивидуального белого террора. В начале июня в Петрозаводске было организовано покушение на следователя Областного комиссариата внутренних дел Богданова. 20 июня 1918 года был убит террористом комиссар Северной Коммуны по делам печати, пропаганды и агитации В.Володарский. 7 августа произошло покушение на Рейнгольда Берзина, в конце того же месяца был убит комиссар внутренних дел Пензы Оленин, 27 августа в гостинице «Астория» была совершена попытка покушения на председателя Совнаркома Северной Коммуны Г. Е. Зиновьева. 30 августа 1918 года в результате покушений был убит председатель ПГЧК, комиссар внутренних дел Северной Коммуны М. С. Урицкий и ранен Ленин.
Ряд террористических актов во второй половине июня был осуществлён организацией М. М. Филоненко. Всего в 22 губерниях Центральной России контрреволюционерами в июле 1918 года был уничтожен 4141 советский работник. По неполным данным, за последние 7 месяцев 1918 года на территории 13 губерний белогвардейцы расстреляли 22 780 человек, а общее количество жертв «кулацких» восстаний в Советской республике превысило к сентябрю 1918 года 15 тысяч человек[18].
А кто говорит про то,что все убитые\пленные принадлежали именно к УПА?
Показать скрытый текст
документ
Или вы полагаете(и пытаетесь уверить в этом остальных),что все,бродившие по лесам в ту пору- были именно ОУНовцами? По приведенному документу- народ там был сбродный.От безыдейных бандюков до недобитых немцев..
А как тебе такие цифры?
По данным польского историка Гжегоша Мотик только в 1943 году от рук ОУН-УПА погибло более 150000 мирного населения в западной Украине поляки (50000), русские, евреи, белорусы.
В 1944-1956 годы в западной Украине погибли от рук ОУН-УПА 30677 человек из них зверски замучено 22324 мирных жителя в основном учителя, медицинские работники, агрономы и работники местных советов.
Да, это не Рио-де-Жанейро!
Социальные закладки