Известно, что Виктор Янукович планирует пересмотреть решение о строительстве газопровода Южный поток, кроме того, украинский президент будет добиваться пересмотра условий газовых соглашений с целью установления справедливой цены на газ.
В свою очередь российская сторона уже начала готовится к встрече и пересматривать условия контракте не собирается. По словам руководителя Газпрома Алексея Миллера Россию устраивают условия контракта, и они не собираются изменять условия. Однако руководство компании готово выслушать конкретные условия украинской стороны.
«Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает», - сказал А. Миллер.
В то же время проекты Северный поток и Южный поток не будут изменены, заявил Миллер.
Напомним, 12 января 2009 года, Виктор Янукович на пресс-конференции в Днепропетровске заявил, что на посту президента Украины будет добиваться пересмотра газовых соглашений между Украиной и Россией. В частности, Янукович пообещал установить справедливую цену на газ для Украины.
http://globalist.org.ua/?p=35976
Социальные закладки