Наконец-то в Украине нашелся чиновник, открыто и вполне четко сформулировавший идеологию заробитчанства, суть которой сводится к тому, что поскольку нелегальное движение рабочей силы - объективный процесс при капитализме, то нужно его легализировать. Мало того: так как украинская нация - стареющая, то государство само должно побеспокоиться, чтобы к нам хлынула волна иммигрантов из стран с более низкой оплатой труда.
Об этом и о многом другом говорит в своей статье «Трудовая миграция: вызовы для Украины» http://www.zn.ua/newspaper/articles/75323#article заместитель министра социальной политики Василий Надрага. Самое интересное, что для подтверждения своих, мягко говоря, ненормальных идей, он умело привлекает некоторые положения экономической теории.
Основная мысль замминистра в том, что привлекать иностранных трудовых мигрантов нужно планомерно - для того, чтобы не поднимать (а желательно - опускать) оплату труда украинским работникам. При этом господин Надрага беспокоится исключительно об отечественной экономике - чем ниже наши зарплаты, тем конкурентно способнее отечественные товары на мировом рынке.
Так же, он обращает внимание, что украинцы чересчур высокообразованные и не хотят идти на черную, низкооплачиваемую работу (частично эту проблему уже решает министр образования Д.Табачник - как и его предшественники). По мнению Василия Надраги, отечественный бизнес «бесконечно повышал оплату труда как рабочих профессий, так и инженерно-технических работников», и «пятая часть населения страны обзавелась импортными автомобилями», а «легальные зарплаты в ряде отраслей стали стремительно догонять европейские».
Чтобы решить эту проблему, считает чиновник, как раз и нужно привлекать низкоквалифицированных трудовых мигрантов.
По мнению чиновника, привлекать многомиллионную армию труда из восточно- и среднеазиатских стран для Украины сразу не нужно - иначе будет сильный «культурный шок». http://propaganda-journal.net/990.html Во избежание этого, необходимо создавать соответствующие условия для адаптации как приезжих, так и местного населения. А пока основу заробитчан для нужд украинской экономики должны составлять жители соседней Молдовы.
http://propaganda-journal.net/3355.html
Социальные закладки