Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1057 из 1154 ПерваяПервая ... 57 557 957 1007 1047 1055 1056 1057 1058 1059 1067 1107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,121 по 21,140 из 23068
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #21121
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2796
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    а в каком законе это написано, учитывая то что нотариус не выдает договора купли-продажи?
    Цитата Сообщение от amatorodessa Посмотреть сообщение
    При заключении договора купли-продажи квартиры выдает ли нотариус ПРОДАВЦУ второй экземпляр договора либо его заверенную копию?
    Чтобы продавец имел возможность доказать происхождение средств.
    Вам ли не знать T1m
    по перше, хоча б тому що це двосторонній договір, а по друге тому що п.п. 2.4 гл. 2 розділу ІІ "Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України" прямо передбачено, що на бажання сторін договору кожній із них видається по одному примірнику, про що зазначається у тексті договору

    для продавцов желающих получить оригинал договора купли продажи:
    о желании получить оригинал договора необходимо заявить нотариусу до подписания договора
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 08.10.2020 в 08:43.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич


  3. Вверх #21122
    Посетитель Аватар для Dwayne Hicks
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    290
    Репутация
    56
    Добрый день. Поиском не нашел (может плохо искал, но очень уж большой объем), поэтому извините, если повторяюсь.
    Подскажите каков сейчас процесс именно оплаты купли/продажи? Все идет через банк? Или часть можно наличкой? Если да, то какая? Если это безнал через банк - на каком этапе делается проводка, ведь до или после подписания договора это риски для покупателя или продавца соответственно...
    И еще - в заглавных сообщениях указано что цена недвижимости в договоре может быть указана в эквиваленте валюты. Но в валюте же нельзя вести расчеты?

    И чтоб 2 раза не вставать - расскажите про оценку. Я так понял она проводится специальными людьми с выдачей документа. Обязан ли я применять при сделке стоимость оценки? Что делать, если я не согласен с ней - можно ли ее опротестовать?
    Последний раз редактировалось Dwayne Hicks; 08.10.2020 в 12:59.
    Primus inter pares

  4. Вверх #21123
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    Вам ли не знать T1m
    по перше, хоча б тому що це двосторонній договір, а по друге тому що п.п. 2.4 гл. 2 розділу ІІ "Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України" прямо передбачено, що на бажання сторін договору кожній із них видається по одному примірнику, про що зазначається у тексті договору

    для продавцов желающих получить оригинал договора купли продажи:
    о желании получить оригинал договора необходимо заявить нотариусу до подписания договора
    ну так я к этому и веду, количество экземпляров определяется пунктом в договоре, т.е. это определяют стороны, а не нотариус... и на месте покупателя я бы был против, что бы правоустанавливающий документ на мою квартиру непонятно где хранился - копии продавцу с головой, может даже справку потом у нотариуса взять, если фискалам скучно
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  5. Вверх #21124
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2796
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    ну так я к этому и веду, количество экземпляров определяется пунктом в договоре, т.е. это определяют стороны, а не нотариус... и на месте покупателя я бы был против, что бы правоустанавливающий документ на мою квартиру непонятно где хранился - копии продавцу с головой, может даже справку потом у нотариуса взять, если фискалам скучно
    с позиции покупателя я конечно тоже против, так как защищаю его интересы, так же защищает покупателя еще информация в реестре вещных прав, отраженная в вытяге, который нотариус выдает зарегистрировав право собственности...
    но вопрос то был "выдает ли нотариус ПРОДАВЦУ второй экземпляр договора"? Ответ - да выдает по желанию стороны... и покупатель не сможет запретить нотариусу выдать, разве что отказаться от купли, и отменить сделку...
    и бывали случаи, когда, например, продавцу-иностранцу был необходим именно оригинал договора, для подтверждения происхождения денежных средств у себя на родине, уточняли - нотариально заверенная копия не подходила... а если продавец - украинец, то таки да, нотариально заверенной копии ему хватит с головой

    И кстати с днем юриста тебя!!! и всех юристов Украины!!!
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 08.10.2020 в 17:25.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  6. Вверх #21125
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,279
    Репутация
    21758
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    ну так я к этому и веду, количество экземпляров определяется пунктом в договоре, т.е. это определяют стороны, а не нотариус... и на месте покупателя я бы был против, что бы правоустанавливающий документ на мою квартиру непонятно где хранился - копии продавцу с головой, может даже справку потом у нотариуса взять, если фискалам скучно
    чем для покупателя это может быть опасно? там написано что продавец ему продал за такую то сумму и что покупатель теперь владелец кв. информация заводится в реестр. что продавец может еще с доком сделать не имея больше к кв никакого отношения?

  7. Вверх #21126
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,038
    Репутация
    13459
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    ну так я к этому и веду, количество экземпляров определяется пунктом в договоре, т.е. это определяют стороны, а не нотариус... и на месте покупателя я бы был против, что бы правоустанавливающий документ на мою квартиру непонятно где хранился - копии продавцу с головой, может даже справку потом у нотариуса взять, если фискалам скучно
    В большинстве случаев покупатель оплачивает нотариуса, за нотариально заверенную копию надо платить продавцу. Цена честно говоря смешная, 150 грн. за это ,чтобы раздувать из-за нее хипишь. Но взять ее необходимо ,мало где и когда она пригодится.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  8. Вверх #21127
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    с позиции покупателя я конечно тоже против, так как защищаю его интересы, так же защищает покупателя еще информация в реестре вещных прав, отраженная в вытяге, который нотариус выдает зарегистрировав право собственности...
    но вопрос то был "выдает ли нотариус ПРОДАВЦУ второй экземпляр договора"? Ответ - да выдает по желанию стороны... и покупатель не сможет запретить нотариусу выдать, разве что отказаться от купли, и отменить сделку...
    и бывали случаи, когда, например, продавцу-иностранцу был необходим именно оригинал договора, для подтверждения происхождения денежных средств у себя на родине, уточняли - нотариально заверенная копия не подходила... а если продавец - украинец, то таки да, нотариально заверенной копии ему хватит с головой

    И кстати с днем юриста тебя!!! и всех юристов Украины!!!
    ну так я это и говорю, если стороны пришли к согласию о экземплярах для каждой из сторон, что отображено в договоре, то это их право, нотариус то тут при чем?) 3 так 3 ) такое просто очень редко практикуется, я бы на месте покупателя требовал бы обоснование, зачем продавцу оригинал - "просто так" не вариант

    И тебя с прошедшим праздником )
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    чем для покупателя это может быть опасно? там написано что продавец ему продал за такую то сумму и что покупатель теперь владелец кв. информация заводится в реестр. что продавец может еще с доком сделать не имея больше к кв никакого отношения?
    выдача оригинала договора купли-продажи продавцу в 99% случаев не практикуется, и такие продавцы прекрасно живут без него, соответственно у меня бы возник вопрос - а для чего продавцу оригинал правоустанавливающего документа на уже мою недвижимость?)
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев покупатель оплачивает нотариуса, за нотариально заверенную копию надо платить продавцу. Цена честно говоря смешная, 150 грн. за это ,чтобы раздувать из-за нее хипишь. Но взять ее необходимо ,мало где и когда она пригодится.
    обсуждение не о стоимости копии договора )
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  9. Вверх #21128
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    ну так я это и говорю, если стороны пришли к согласию о экземплярах для каждой из сторон, что отображено в договоре, то это их право, нотариус то тут при чем?) 3 так 3 ) такое просто очень редко практикуется, я бы на месте покупателя требовал бы обоснование, зачем продавцу оригинал - "просто так" не вариант

    И тебя с прошедшим праздником )


    выдача оригинала договора купли-продажи продавцу в 99% случаев не практикуется, и такие продавцы прекрасно живут без него, соответственно у меня бы возник вопрос - а для чего продавцу оригинал правоустанавливающего документа на уже мою недвижимость?)

    обсуждение не о стоимости копии договора )
    Иногда нужно доказать происхождение денег. Вот этот Договор продавец показывает тому, кто требует и дело в шляпе.

  10. Вверх #21129
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    Иногда нужно доказать происхождение денег. Вот этот Договор продавец показывает тому, кто требует и дело в шляпе.
    в Украине достаточно заверенной копии договора + продавец может взять соответствующую справку у нотариуса, но наши фискалы такого не требуют, по крайней мере раньше не требовали
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  11. Вверх #21130
    Посетитель Аватар для TOPAZZ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    152
    Репутация
    86
    При продаже квартиры, я хотела бы обратиться в несколько агентств, но некоторые из них требуют подписания договора о том, что я не буду обращаться в другие агентства. Как быть?

  12. Вверх #21131
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,038
    Репутация
    13459
    Цитата Сообщение от TOPAZZ Посмотреть сообщение
    При продаже квартиры, я хотела бы обратиться в несколько агентств, но некоторые из них требуют подписания договора о том, что я не буду обращаться в другие агентства. Как быть?
    Не подписывать если вам надо продать квартиру ,а не продавать.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  13. Вверх #21132
    Посетитель Аватар для TOPAZZ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    152
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Не подписывать если вам надо продать квартиру ,а не продавать.
    Этот договор обязательное условие сотрудничества?
    Без него не берут в работу недвижимость?
    А если я ,например, хочу ещё самостоятельно на олх разместить?

  14. Вверх #21133
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,803
    Репутация
    5264
    Цитата Сообщение от TOPAZZ Посмотреть сообщение
    Этот договор обязательное условие сотрудничества?
    Без него не берут в работу недвижимость?
    То, что вам дают подписать - это типа эксклюзив. Его надо подписывать если вы уверены в риелторе и понимаете что он продаст. Договор обязывает вас продавать только с этим риелтором. С первым встречным подписывать не надо.

    Без этого договора тоже возьмут в работу, не переживайте.

  15. Вверх #21134
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2796
    Цитата Сообщение от TOPAZZ Посмотреть сообщение
    Этот договор обязательное условие сотрудничества?
    Без него не берут в работу недвижимость?
    А если я ,например, хочу ещё самостоятельно на олх разместить?
    не стоит ограничивать себя в продаже одним агентством/риелтором и подписывать договор которым установлено, что Вам ничего не должны... а должны только Вы
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  16. Вверх #21135
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,279
    Репутация
    21758
    Цитата Сообщение от TOPAZZ Посмотреть сообщение
    Этот договор обязательное условие сотрудничества?
    Без него не берут в работу недвижимость?
    А если я ,например, хочу ещё самостоятельно на олх разместить?
    пусть на фиг идут. это они хотят с вашей квартиры заработать, а не вам это надо, так еще и условия ставят? не треснет ничего у них? поставьте ее на олх, будут сами вам звонить и просить разрешения в базу к себе поставить. и то, это те которые порядочные, а остальные просто стырят ваши фото. поэтому советую делать фото, которых не будет у других и на сайте. и не надо им ничего предлагать заранее и эксклюзив вам лично только в минус т.к ничего не даст, но ограничит в выборе

  17. Вверх #21136
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,840
    Репутация
    9153
    это удобно только если вы уехали с города и некому на показы ходить
    тогда да- эксклюзив
    ан должго быть рядом с обьектом в етом случае)

  18. Вверх #21137
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    12
    Уважаемые форумчане!
    Подскажите, пожалуйста, какая сейчас цена за сотку земли в чубаевке и в аркадии?

    Исходя с цен на олх -

    Чубаевка от 17 до 25 тыс уе за сотку
    Аркадия от 28-47 тыс уе за сотку
    9ст - 13 ст по Фонтанской дороге - 35-37 тыс уе за сотку

    За какую цену реально продается земля? Может кто-то покупал сам или слышал от знакомых? Какие цены были 5 лет назад? Год назад?
    Последний раз редактировалось YuliaJulia; 15.10.2020 в 14:05.

  19. Вверх #21138
    Живёт на форуме Аватар для AlexQ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,655
    Репутация
    1512
    Здравствуйте, интересует вопрос:
    Покупка квартиры. Оценочная стоимость занижена в два раза. Продавец пенсионного возраста выше 70лет.
    Какая вероятность, того что продавец подаст в суд на отчуждение квартиры, признак которого является психологическая справка с психдиспансера, о том что он на сделке был невменяем?

  20. Вверх #21139
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    99
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от AlexQ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, интересует вопрос:
    Покупка квартиры. Оценочная стоимость занижена в два раза. Продавец пенсионного возраста выше 70лет.
    Какая вероятность, того что продавец подаст в суд на отчуждение квартиры, признак которого является психологическая справка с психдиспансера, о том что он на сделке был невменяем?
    50/50 - либо подаст, либо нет))))
    А вообще, в случае суда играет роль не оценочная стоимость, а та что прописана в договоре купли-продажи. Поэтому лучше указывать именно ту сумму, которую платите продавцу, а не занижать ее с целью уменьшения суммы налогов

  21. Вверх #21140
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,840
    Репутация
    9153
    Ну блин на сделке же нотариус пишет что подтверждает что продавец в уме и памяти


Ответить в теме
Страница 1057 из 1154 ПерваяПервая ... 57 557 957 1007 1047 1055 1056 1057 1058 1059 1067 1107 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения