Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1297 из 1297 ПерваяПервая ... 297 797 1197 1247 1287 1295 1296 1297
Показано с 25,921 по 25,927 из 25927
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр

По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?

Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 857
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 23:52.

2. Вверх #25921
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Настроение "романтика-классика-Англия": "Джейн Эйр", "Гордость и Предубеждение" - что бы еще почитать?
    Эмили Бронте "Грозовой перевал"

3. Вверх #25922
    Открыла для себя Аньес Мартен-Люган "Извини, меня ждут". Так легко читается и очень приятное послевкусие. Хочется чего-то в таком же духе. Может посоветуете?
    И еще слушаю Марину Степанову "Женщины Лазаря" так легко и многие вещи очень близкие.
    Последний раз редактировалось Bagira!; 27.11.2021 в 23:14.

4. Вверх #25923
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы переводить вопрос в политическую плоскость, но это же русскоязычные писатели, причем явно воспитанные в русской культуре. Их книги на украинском языке - это переводы.
    Ну, а то, что они родились и жили в Киеве.... Так что вопрос очень спорный.
    Олди тоже к украинскому культурному пространству имеют достаточно отдаленное отношение. Имхо.
    Хмм, интересный это вопрос. Русскоязычные и украинцы -это не взаимоисключающие определения, это нормально. Вот для меня Гоголь очень украинский писатель. Хоть он и жил и писал в России и не только, но его самые колоритные и любимые мои произведения для меня всё-таки украинские. Я думаю, что Дяченки наверное тоже писатели скорее не русские и украинские. Мне кажется они просто замечательные фантасты. Думаю, что многие их произведения будут интересны любителям фантастики любой страны мира. По крайней мере мне лично их читать было не менее интересно чем того же Хайнлайна.
    И насчёт русской культуры. Тут тоже трудно сказать. Если брать, например, литературу, то украинская сама по себе в мировом масштабе очень малочисленна. Русская, конечно, богаче. Но та же английская намного масштабные и многочисленнее. А в фантастике американская будет наверное самой значимой. Так что трудно сказать, какая культура наиболее повлияла на творчество Дяченков. Да и не важно, собственно. Можем просто гордиться ими, как выходцами отсюда и получать удовольствие от чтения их.
    Последний раз редактировалось old_jewel; Вчера в 21:17.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

5. Вверх #25924
    об этом любопытно мнение Ивана Франко, который, называя Гоголя «гениальным украинцем», в то же время неизменно относил его к русской литературе. И как итог , наверное неправильно делить писателей по национальностям ( как и людей ) , а на хороших и плохих.

6. Вверх #25925
    Постоялец форума Аватар для claymore
    Андре Асиман, "Назови меня своим именем"

Роман о юноше и его первых серьезных чувствах, о поиске и принятии себя.

Не уверена, что когда-либо читала что-то настолько прекрасное, чувственное и глубоко интимное. Как будто тебе приоткрыли дверь в сознание другого человека и позволили увидеть его самые сокровенные мысли. И от этого, с одной стороны, местами неловко, а с другой - испытываешь благодарность за такое доверие к читателю.

У автора очень красивый слог, я читала и кайфовала от первой страницы и до самой последней. А еще у книги есть прекрасная экранизация с таким же названием, тоже рекомендую)
    Merry Сrisis!

7. Вверх #25926
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от claymore Посмотреть сообщение
    Андре Асиман, "Назови меня своим именем"

Роман о юноше и его первых серьезных чувствах, о поиске и принятии себя.

Не уверена, что когда-либо читала что-то настолько прекрасное, чувственное и глубоко интимное. Как будто тебе приоткрыли дверь в сознание другого человека и позволили увидеть его самые сокровенные мысли. И от этого, с одной стороны, местами неловко, а с другой - испытываешь благодарность за такое доверие к читателю.

У автора очень красивый слог, я читала и кайфовала от первой страницы и до самой последней. А еще у книги есть прекрасная экранизация с таким же названием, тоже рекомендую)
    Книгу не читала, даже не знала что фильм снят по мотивам книги.... но вот фильм не особо захватил ( мне кажется я до конца даже не досмотрела) но снят хорошо..
    Жизнь такая хитрая штука, что сложно что-то спланировать на будущее...

8. Вверх #25927
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    Хмм, интересный это вопрос. Русскоязычные и украинцы -это не взаимоисключающие определения, это нормально. Вот для меня Гоголь очень украинский писатель. Хоть он и жил и писал в России и не только, но его самые колоритные и любимые мои произведения для меня всё-таки украинские. Я думаю, что Дяченки наверное тоже писатели скорее не русские и украинские. Мне кажется они просто замечательные фантасты. Думаю, что многие их произведения будут интересны любителям фантастики любой страны мира. По крайней мере мне лично их читать было не менее интересно чем того же Хайнлайна.
    И насчёт русской культуры. Тут тоже трудно сказать. Если брать, например, литературу, то украинская сама по себе в мировом масштабе очень малочисленна. Русская, конечно, богаче. Но та же английская намного масштабные и многочисленнее. А в фантастике американская будет наверное самой значимой. Так что трудно сказать, какая культура наиболее повлияла на творчество Дяченков. Да и не важно, собственно. Можем просто гордиться ими, как выходцами отсюда и получать удовольствие от чтения их.
    Я не очень поняла, чем собственно можно гордиться. Совершенное очевидно, что талантливых людей рождается приблизительно одинаково в любой местности. Украинцы не являются исключением.
    И вообще , идея гордиться либо своим, либо чужим происхождением, мне кажется довольно странной. Это же вообще-то не от человека зависит и никак не может быть его заслугой. Чем же тут гордиться?

Ответить в теме
Страница 1297 из 1297 ПерваяПервая ... 297 797 1197 1247 1287 1295 1296 1297

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права