Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1297 из 1323 ПерваяПервая ... 297 797 1197 1247 1287 1295 1296 1297 1298 1299 1307 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,921 по 25,940 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1296
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #25921
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    599
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы переводить вопрос в политическую плоскость, но это же русскоязычные писатели, причем явно воспитанные в русской культуре. Их книги на украинском языке - это переводы.
    Ну, а то, что они родились и жили в Киеве.... Так что вопрос очень спорный.
    Олди тоже к украинскому культурному пространству имеют достаточно отдаленное отношение. Имхо.
    Хмм, интересный это вопрос. Русскоязычные и украинцы -это не взаимоисключающие определения, это нормально. Вот для меня Гоголь очень украинский писатель. Хоть он и жил и писал в России и не только, но его самые колоритные и любимые мои произведения для меня всё-таки украинские. Я думаю, что Дяченки наверное тоже писатели скорее не русские и украинские. Мне кажется они просто замечательные фантасты. Думаю, что многие их произведения будут интересны любителям фантастики любой страны мира. По крайней мере мне лично их читать было не менее интересно чем того же Хайнлайна.
    И насчёт русской культуры. Тут тоже трудно сказать. Если брать, например, литературу, то украинская сама по себе в мировом масштабе очень малочисленна. Русская, конечно, богаче. Но та же английская намного масштабные и многочисленнее. А в фантастике американская будет наверное самой значимой. Так что трудно сказать, какая культура наиболее повлияла на творчество Дяченков. Да и не важно, собственно. Можем просто гордиться ими, как выходцами отсюда и получать удовольствие от чтения их.
    Последний раз редактировалось old_jewel; 28.11.2021 в 20:17.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)


  3. Вверх #25922
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    75
    об этом любопытно мнение Ивана Франко, который, называя Гоголя «гениальным украинцем», в то же время неизменно относил его к русской литературе. И как итог , наверное неправильно делить писателей по национальностям ( как и людей ) , а на хороших и плохих.

  4. Вверх #25923
    Постоялец форума Аватар для claymore
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,948
    Репутация
    3414
    Андре Асиман, "Назови меня своим именем"

    Роман о юноше и его первых серьезных чувствах, о поиске и принятии себя.

    Не уверена, что когда-либо читала что-то настолько прекрасное, чувственное и глубоко интимное. Как будто тебе приоткрыли дверь в сознание другого человека и позволили увидеть его самые сокровенные мысли. И от этого, с одной стороны, местами неловко, а с другой - испытываешь благодарность за такое доверие к читателю.

    У автора очень красивый слог, я читала и кайфовала от первой страницы и до самой последней. А еще у книги есть прекрасная экранизация с таким же названием, тоже рекомендую)
    Merry Сrisis!

  5. Вверх #25924
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от claymore Посмотреть сообщение
    Андре Асиман, "Назови меня своим именем"

    Роман о юноше и его первых серьезных чувствах, о поиске и принятии себя.

    Не уверена, что когда-либо читала что-то настолько прекрасное, чувственное и глубоко интимное. Как будто тебе приоткрыли дверь в сознание другого человека и позволили увидеть его самые сокровенные мысли. И от этого, с одной стороны, местами неловко, а с другой - испытываешь благодарность за такое доверие к читателю.

    У автора очень красивый слог, я читала и кайфовала от первой страницы и до самой последней. А еще у книги есть прекрасная экранизация с таким же названием, тоже рекомендую)
    Книгу не читала, даже не знала что фильм снят по мотивам книги.... но вот фильм не особо захватил ( мне кажется я до конца даже не досмотрела) но снят хорошо..
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  6. Вверх #25925
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    Хмм, интересный это вопрос. Русскоязычные и украинцы -это не взаимоисключающие определения, это нормально. Вот для меня Гоголь очень украинский писатель. Хоть он и жил и писал в России и не только, но его самые колоритные и любимые мои произведения для меня всё-таки украинские. Я думаю, что Дяченки наверное тоже писатели скорее не русские и украинские. Мне кажется они просто замечательные фантасты. Думаю, что многие их произведения будут интересны любителям фантастики любой страны мира. По крайней мере мне лично их читать было не менее интересно чем того же Хайнлайна.
    И насчёт русской культуры. Тут тоже трудно сказать. Если брать, например, литературу, то украинская сама по себе в мировом масштабе очень малочисленна. Русская, конечно, богаче. Но та же английская намного масштабные и многочисленнее. А в фантастике американская будет наверное самой значимой. Так что трудно сказать, какая культура наиболее повлияла на творчество Дяченков. Да и не важно, собственно. Можем просто гордиться ими, как выходцами отсюда и получать удовольствие от чтения их.
    Я не очень поняла, чем собственно можно гордиться. Совершенное очевидно, что талантливых людей рождается приблизительно одинаково в любой местности. Украинцы не являются исключением.
    И вообще , идея гордиться либо своим, либо чужим происхождением, мне кажется довольно странной. Это же вообще-то не от человека зависит и никак не может быть его заслугой. Чем же тут гордиться?

  7. Вверх #25926
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Я не очень поняла, чем собственно можно гордиться. Совершенное очевидно, что талантливых людей рождается приблизительно одинаково в любой местности. Украинцы не являются исключением.
    И вообще , идея гордиться либо своим, либо чужим происхождением, мне кажется довольно странной. Это же вообще-то не от человека зависит и никак не может быть его заслугой. Чем же тут гордиться?
    ну это как гордятся боксером Усиком.. А Бразильцы Пеле гордятся, .. и так далее... А маленькая Швеция гордится Астрид Линдгрен... А кто-то гордится Дяченками.. и имеет на это право, хотя я тоже особого предмета гордости не вижу. Как фантасты до высшей лиги не дотягивают.. мое мнение...

  8. Вверх #25927
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19533
    Сегодня по радио даже гордились тем, что Эд Ширан ,,не смотря на плотный график,, провел в Киеве ,,аж три дня,, и даже сделал пост в соцсетях)))))

    По теме: Жан-Мишель Генассия ,,Клуб неисправимых оптимистов,,
    Последний раз редактировалось gus fraba; 30.11.2021 в 19:39.
    Come As You Are

  9. Вверх #25928
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    1
    Репутация
    13
    Недавно читав класну книгу: 280 днів навколо світу. Історія однієї мрії. Цікава історія про навколосвітню подорож, яку в 2019-2020 роках здійснив українець.

  10. Вверх #25929
    Посетитель Аватар для mjata
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    266
    Репутация
    143
    Детективный роман С. Кинга " Чужак / Outsider". В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?
    Первая треть книги, действительно, была похожа на детектив, но дальше сюжет начал сползать в мистику и что-то подобное уже где-то мною было прочитано у Кинга - в "Оно", например. Но знакомое мастерство чувствуется - в который раз убеждаюсь, что Кинга мне нравится читать именно за то, как он пишет (форму), а не за сюжеты (содержание), которые из книги в книгу повторяются. Еще, замечу, важно читать его в оригинале, в переводе, часто, кинговская магия пропадает.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без названия.jpg
Просмотров: 11
Размер:	7.6 Кб
ID:	13532384

  11. Вверх #25930
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,226
    Репутация
    26717
    Ной Чарни
    Двойная рокировка

    на Лавриде числится в разряде триллеров, но явно случайно
    приятный детектив о похитителях картин и тех, кто их находит

    Но главное, что решив поискать еще его книг, я попала на Коллекционер жизней. Джорджо Вазари и изобретение искусства. Вот это вещь ! Очень рекомендую!
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  12. Вверх #25931
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37582
    Прочитала сумасшедший фэнтези-триллер Гордона Далквиста.Стеклянные книги пожирателей снов.

    Динамика, погони,синие женщины-половина доходила до меня через ноне кол-во страниц. Но мне понравилось)) Отвлекло от серьезного очень.

    Перед этим столько бросила-Забужко.Музей покинутых секретів,С.Рушди-Дети полуночи, Уилки Коллинз-Мой ответ нет. При том, что всех знаю по другим произведениям, но тут никак не шло. А вот такая херь пошла)))
    Последний раз редактировалось budur; 04.12.2021 в 15:28.

  13. Вверх #25932
    Постоялец форума Аватар для Alesi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,181
    Репутация
    1732
    Прочитала усиленно обсуждаемую буктьюберами "уютную" книгу Дженни Колган

    "Книжный магазинчик счастья" - лично я не сильно люблю такие романтичные книги о жизни и любви в маленькой деревне , но написано хорошо и читается легко

    скачать можно на флибусте, например)

    Вот краткое описание:

    Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима подлинной, всепоглощающей страстью. Она любит книги — и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема. Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное — на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, — искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку. Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли, Нина остается здесь надолго. Ее ждут новые встречи, и одна из них обещает очень многое...
    ♀Невозможное возможно!♀

  14. Вверх #25933
    Постоялец форума Аватар для Alesi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,181
    Репутация
    1732
    Тут не принято постить детские книги, но читала с детьми недавно сказку Ульриха Хуба " Ковчег отходит ровно в восемь" и очень рекомендую на вечер для детей и взрослых)
    Книга зайдет всем - как религиозным так и совсем не религилиозным читателям


    Книга доступна даже в электронном варианте с картинками))

    Аннотация к книге "Ковчег отходит ровно в восемь"
    ...И сказано было Ною: "Построй огромный Ковчег и возьми на него от каждой твари по паре". И сделал Ной так, как повелел ему Господь. И взял собой на Ковчег от каждой твари по паре. Вот только пингвинов оказалось трое... Почему? Потому что пингвины своих в беде не бросают! Несмотря на то, что спорят друг с другом буквально до драки обо всем на свете. Есть ли на самом деле Бог? Он нас слышит? Это он выдумал все эти правила? Может, его нет вовсе?
    Немецкий драматург Ульрих Хуб сочинил настоящий театральный хит. В Германии пьеса "У ковчега в восемь" имела такой успех, что автор решил написать по ней книжку для детей. У нас пьеса стала известна три года назад, и уже поставлены десятки спектаклей по всей стране!
    Книга смешна до слез, но в то же время заставит задуматься маленьких читателей над многими важными вопросами.
    ♀Невозможное возможно!♀

  15. Вверх #25934
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37582
    Шестнадцать деревьев Соммы.Ларс Митинг

    Прекрасная драма. Дело происходит в Норвегии и на Шетландских островах, Англия. Парень пытается разобраться, как погибли его родители. Очень меланхолично, атмосферно,много тайн, любовь. И постоянный холодный ветер, холодное море. Отсылки и к Первой мировой и ко Второй. Очень понравилось. Захотелось узнать больше про битву на Сомме.

  16. Вверх #25935
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19533
    Посоветуйте по одной книге Сартра и Камю, пожалуйста.
    Come As You Are

  17. Вверх #25936
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,352
    Репутация
    387514
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    Посоветуйте по одной книге Сартра пожалуйста.



    Две. Одну никак )).

    "Интим" и "Герострат".
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #25937
    Не покидает форум Аватар для Nutich
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,449
    Репутация
    13830
    Колин Баттс «Ибица»
    Если в таком месте, как молодежный курорт Ибица, собираются общительные и жадные до впечатлений ребята-гиды, то, учитывая, что они практически одного возраста с клиентами туркомпаний, это не может не привести к невероятным ситуациям и необычным отношениям. Английский писатель Колин Баттс рассказывает об этом на редкость откровенно и очень увлекательно.

    Пошло, иногда смешно и неправдоподобно.
    Бесконечные истории о сексе, наркотиках и алкоголе.
    В принципе может для пляжного несерьёзного летнего чтива- норм, сейчас не зашел, хотя читается действительно легко..
    "На всякий случай в памяти есть угол.Всё лучшее складируется там" Таратута

  19. Вверх #25938
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,352
    Репутация
    387514
    Вдруг страшно захотелось )), - взяла и перечитала роман "Таис Афинская" автор Иван Антонович Ефремов.



    Жанр: Советская классическая проза, историческая проза

    Аннотация: гимн женщине, ее красоте, уму, мудрости, дару любви. Все эти лучшие качества воплотила в себе главная героиня романа афинская гетера Таис - подлинная историческая личность, прошедшая дорогами войны с войском великого полководца Александра Македонского. Жизнь Таис полна удивительных приключений и серьезных испытаний, из которых она выходит еще более прекрасной.
    Автор рассказывает о войнах Александра Македонского, уделяя много внимания учениям греческих философов, ставит сложные нравственные проблемы.

    Данное издание романа отличается от предыдущих тем, что впервые даётся в полной авторской редакции.


    Дома в Одессе у меня было точно такое же издание, именно эту книгу я читала в первый раз:




      Показать скрытый текст
    Ещё 5 обложек










    Первый раз это было в мои 12 лет (как же давно!))))). Удивительно, - все моменты связанные с приключениями Таис помню совершенно отчётливо. А вот умные )) рассуждения начисто позабыла, тогда, мне подростку, это было не очень интересно )), а сейчас наоборот.

    Думала, что возможно, буду тяготиться некоторой детскостью книги, ничего подобного, восприняла хорошо )). Как же было здОрово снова перечитать эту вкусняшку !


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать роман в 3-х разных форматах (включая формат (fb2) можно здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #25939
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,352
    Репутация
    387514
    Разбавила утренний кофе, прочитав рассказ "Милости просим, леди Смерть!" автор Питер Сойер Бигл.


    Жанр: ужасы, фантастика

    Аннотация: Скучающая леди, которая видела всё и пресытилась балами, решает пригласить на свой последний бал саму Смерть.
    Смерть оказывается юной девушкой, которой нравится внимание и всё такое прочее. А ещё Смерть хочет побыть обычной девушкой.






    Мрачновато, достаточно стильно. Не могу сказать, что мне понравилось .
    Но вот чего у сюжета не отнять, так это логичности финала.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать в 3-х разных форматах (включая формат (fb2) можно здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  21. Вверх #25940
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    360
    Репутация
    372
    Дэвид Митчелл. Костяные часы
    Жанр: проза, социальная фантастика

    Есть более ранний перевод книги под названием «Простые смертные».
    В новом переводе и с дополнительными материалами – роман современного классика Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора таких интеллектуальных бестселлеров, как «Сон № 9», «Облачный атлас», «Голодный дом» ….
    Известна его «Тысяча осеней Якоба де Зута»

    Много хорошей прозы, обволакивающей основу фантастического противостояния лапочек и злыдней со щепоткой постапокалипсиса на десерт
    Читается интересно, уютно, долго

    Рекомендую.

    В нескольких форматах можно взять здесь:


Ответить в теме
Страница 1297 из 1323 ПерваяПервая ... 297 797 1197 1247 1287 1295 1296 1297 1298 1299 1307 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения