Тема: Девушка-программист ???

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для миссис Смит
    Пол
    Женский
    Сообщений
    240
    Репутация
    98

    Question Девушка-программист ???

    Привет!

    В мире много стереотипов...

    Один из них : хорошим специалистом в области IT и в частности в области программирования может быть только мужчина!

    Я начинающий программист 1с , пробовала и другие языки , но пока остановилась на 1с. Чувствую в себе большой потенциал , НО (!!!) внутри есть страх - что люди никогда не согласятся признать , что девушка может быть хорошим программистом. Максимум на что можно рассчитывать - это скажут что-то типа : "Оооооооо, а она не использует СD-Rom в качестве подставочки для кофе!!!", а может я не права и времена изменились...

    Девушки-программисты, что вы скажете по этому поводу?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    Скажу, что в чем-то Вы правы. Это одна из причин, почему я работаю не на С++, а на 1С. При попытке устроиться программистом на С++ (даже в фирму, которая спонсировала олимпиаду по программированию, в которой наша команда заняла далеко не последнее место) мне вежливо объяснили, что девушка может быть тестировщиком или менеджером по продажам, но не программистом.
    Теперь у меня уже более года работы в 1С: Предприятие 8.0
    В виду недостатка специалистов тут девушек очень много, к тому же бухучет им лучше дается. И находить общий язык с бухгалтерами им проще. Вот и получается.... А теперь уже опыт, знания, репутация...
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Tanushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,105
    Репутация
    1057
    Я после универа пошла работать программистом, как-то не задумываясь о том, что скажут другие. Пишу веб-приложения для локальной сети с использованием бд. Сейчас задумалась над изучением 1С.
    У нас на работе, кстати, много женщин-программистов. Ребята все поработав года 3-4, уходят на более оплачиваемую работу. Поэтому для меня не редкость видеть девушек-программистов, при этом, являющихся неплохими специалистами.
    на вкус и цвет... фломастеры разные ;)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Я не девушка - буду говорить, как бы оппонируя, дабы поддержать беседу.
    У меня есть знакомые девушки в 1С и очень много. Смело можно предположить, что 30-40% специалистов 1С - женскаго пола. Правда, не все они программисты-разработчики конечно же.
    Но без них нам никуда

    Что касается других языков программирования, там балланс значительно сдвигается в мужскую сторону.


    Я бы даже разбил на группы программно-инженерных комплексов - "женские" и "неженские".

    Это конечно бред, но мне не без доли уверенности кажется, что когда задача требует слишком глубокого и длительного анализа и "погружения", женщина постарается ее избежать.

    У нее масса на то причин и первая самая важная из них: "нафиг оно нужно, если есть возможность работать проще?"

    У мужчины (тоже не у всех), наоборот, такие задачи вызывают "спортивный" интерес, а их решение они считают личным достижением.
    Это не плохо и не хорошо - это разный подход, который определяет в итоге над какими задачами мы с вами работаем.


    Конечно незабуду и тот факт, что среди женщин математики-инженеры встречаются реже. Просто реже и все!


    А еще напомню, что амбициозная деловая леди непричеса с утра до неумыта поздней ночи копошащяяся глубоко в коде дезассемблированного hard-драйвера какой то железяки выпадает из социума напрочь. Нам нужны такие женщины?

    Нет! Нам нужны женственные нежные, ласковые, незамороченные.
    Конечно еще хочется неусталых, веселых, раскованных.. ..ну и чтоб поговорить наконец можно было о чем то кроме программирования
    потребитель

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    Ну вот на маевке и поговорим, и посмотрим кто какие задачи решает и кто как выглядит при этом.
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    349
    Репутация
    110
    Я часто встречал девушек-програмистов. Честно - они очень порядочные, теоретически хорошо подкованные, исполнительные и т.д. У них есть именно те черты, которых не хватает мужчинам-приграммистам. Однако, к сожалению, 90% из них не обладают тем "программисттским" складом ума, для рационального решения задачи и никогда не могут отойти в решении задачи "от учебника" зато приятно когда в ИТ коллективе есть особы женского пола.
    Решая задачу полезно знать правильный ответ

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Ну вот на маевке и поговорим, и посмотрим кто какие задачи решает и кто как выглядит при этом.
    запугиваешь? я с женой приду.. она у меня непрограммист
    потребитель

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    А я с мужем, он у меня системный администратор, что не мешает ему всегда прекрасно выглядеть.
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  9. Вверх #9
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Это конечно бред, но мне не без доли уверенности кажется, что когда задача требует слишком глубокого и длительного анализа и "погружения", женщина постарается ее избежать.
    У нее масса на то причин и первая самая важная из них: "нафиг оно нужно, если есть возможность работать проще?"
    Что-то вы здесь ну уж слишком женщин обобщили ))))))

    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    У мужчины (тоже не у всех), наоборот, такие задачи вызывают "спортивный" интерес, а их решение они считают личным достижением.

    А еще напомню, что амбициозная деловая леди непричеса с утра до неумыта поздней ночи копошащяяся глубоко в коде дезассемблированного hard-драйвера какой то железяки выпадает из социума напрочь. Нам нужны такие женщины?

    Нет! Нам нужны женственные нежные, ласковые, незамороченные.
    Конечно еще хочется неусталых, веселых, раскованных.. ..ну и чтоб поговорить наконец можно было о чем то кроме программирования
    А вообще, то правельнее делить людей на программистов и непрограммистов
    Видимо вы мало видели девушек-программистов, поверьте, среди них есть весьма и весьма женственные нежные, ласковые Ведь среди мужчин тоже есть такие, что пройти рядом страшно
    И у нас тоже есть амбиции и желание доказать прежде всего себе, ну а потом и всем остальным, что Я МОГУ!!! Это своеобразный наш "спортивный интерес". И почиму вы думаете, что только программизм подразумевает серьёзную работу мозгов, кроме него есть и много других видов деятельности, где есть дамы и там тоже нужно думать.
    Другой вопрос, что из программирования может быть нам интересно
    Оно же не всё состоит из копания в асме-коде

  10. Вверх #10
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Девушки-программисты, что вы скажете по этому поводу?
    скажу что в то время когда я пробивалась в этой роли на программера смотрели как минимум еще как и на скорую помощь при поломке компа, как и на "потягать железо", и собрать комп и поносить мониторы с блоками системными, полазить по офису проложить сетку и т.д. и т.п...
    посему на девушку-программера смотрели оч скептически... чисто из шкурных интересов которые они могут выиграть при принятии на работу парня.

  11. Вверх #11
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    )))) я тоже так скажу.. по этому программирование забросила "на совсем" еще три года назад.
    А если серьезно, то стереотипы конечно давлеют над обществом...
    точно так же девушка не может почему-то разбираться в технике, электроинструменте и .т.д...
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  12. Вверх #12
    Антигламурный Паршивец
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от ANATHEMA Посмотреть сообщение
    )))) я тоже так скажу.. по этому программирование забросила "на совсем" еще три года назад.
    А если серьезно, то стереотипы конечно давлеют над обществом...
    точно так же девушка не может почему-то разбираться в технике, электроинструменте и .т.д...
    И маршрутки водить там где-то тема была...
    The world is mine!

  13. Вверх #13
    Вредно избранный Пикачу Аватар для Tunrida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Chicago
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,862
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от миссис Смит Посмотреть сообщение
    Привет!

    В мире много стереотипов...

    Один из них : хорошим специалистом в области IT и в частности в области программирования может быть только мужчина!

    Я начинающий программист 1с , пробовала и другие языки , но пока остановилась на 1с. Чувствую в себе большой потенциал , НО (!!!) внутри есть страх - что люди никогда не согласятся признать , что девушка может быть хорошим программистом. Максимум на что можно рассчитывать - это скажут что-то типа : "Оооооооо, а она не использует СD-Rom в качестве подставочки для кофе!!!", а может я не права и времена изменились...

    Девушки-программисты, что вы скажете по этому поводу?
    Стереотипы ..на то они и стереотипы, чтобы с ними было интересно бороться! Равно как и со своими страхами.
    Когда устраивалась на первую работу программером, дали тестовое задание, которое (как потом оказалось) до этого не могли выполнить 12 человек. Никогда не забуду ощущения , когда в 3 часа ночи в день его сдачи я таки справилась с ним и глаза работодателя, который не ожидал от меня такого результата. Работа поменялась, но с этим работодателем до сих пор в хороших отношениях.
    А самый первый пример ломания стереотипов и требования уважения к своей скромной персоне: в группе студентов я была единственной девушкой. При проверке первого домашнего задания, оказалось, что я как и 90% студентов не сделала "проверку от дурака". 2 человекам, которым сделали, и мне поставили высший балл, остальным на балл ниже. Причем на вопрос из зала, почему мне поставили высший балл, был ответ - потому что она единственная девушка из 3 групп, которая вообще выполнила ДЗ. После пары я подошла к преподу и настойчиво попросила не делать акцент на моей половой принадлежности, а оценивать как обычного студента. После этого прецедентов не было, но преподаватель увидел во мне целеустреленную личность, которая станет программером во чтобы то ни стало именно тогда
    Так что борись со своими страхами, и все у тебя получится. Мысли, они порой материальны
    Последний раз редактировалось Tunrida; 27.03.2007 в 14:46.
    ...But all the drugs in this world won't save her from herself...

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Beemsc
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    217
    я не видел дедушек программистов
    ATDN SSHINC

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от миссис Смит Посмотреть сообщение
    В мире много стереотипов...

    Один из них : хорошим специалистом в области IT и в частности в области программирования может быть только мужчина!
    Это все стереотипы. Я когда-то тоже так думала что из-за моей половой принадлежности я не могу найти работу по специальности.
    Ничего, я была настойчива, сейчас у меня таких проблем нет. Дело в том, что после института мой профессионализм был действительно не на высоте, но нужно было найти оправдание... я девушка! очень удобно Если будете настойчивы, со временем Вас оценит любой работодатель, независимо от полового признака.
    Мне приходилось работать в мужских программистких коллективах. Да, были фразы типа этой:
    Цитата Сообщение от миссис Смит Посмотреть сообщение
    "Оооооооо, а она не использует СD-Rom в качестве подставочки для кофе!!!"
    главное, правильно к этому относиться. Это был мой самый лучший коллектив!
    Последний раз редактировалось Alochka; 27.03.2007 в 18:24.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для миссис Смит
    Пол
    Женский
    Сообщений
    240
    Репутация
    98


    В общем, все не так уж плохо.

    Есть шанс стать в этой области профи,хотя подножки все равно поставить попытаются.

    ЗЫ: Я программист 7-ки , но насколько я поняла 8-ка сейчас больше ценится и спецы в ней нужнее, но с другой стороны куча фирм работает в семерке и всем в принципе довольны.

    Стоит ли сейчас резко переучиваться на 8.0 или на 7.7 тоже можно заработать ?

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    C 7.7 на 8.0 очень сложно переучиваться, намного проще с Си или с Делфи.
    В 8.0 кроме программирования еще большие и сложные типовые. Там не все так просто. И с внедрением не всегда может справиться один специалист. 8.0 имеет смысл учить, если работаешь в группе программистов и можешь проконсультироваться, а еще лучше, если работать под началом более опытного сотрудника.
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  18. Вверх #18
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    Цитата Сообщение от [ r o n ] Посмотреть сообщение
    И маршрутки водить там где-то тема была...
    Эм да... водить тоже )
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Vitos_b
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    138
    нормально отношусь к девушке-программисту, мне пофиг кто код пишет, главное, чтоб без багов

  20. Вверх #20
    Вредно избранный Пикачу Аватар для Tunrida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Chicago
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,862
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Vitos_b Посмотреть сообщение
    нормально отношусь к девушке-программисту, мне пофиг кто код пишет, главное, чтоб без багов
    ты же прекрасно знаешь, что так не бывает, и это нормальный жизненный цикл ПО
    ...But all the drugs in this world won't save her from herself...


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения