Одесса: 13°С (вода 4°С)
Киев: 11°С
Львов: 10°С

Тема: Как можно бороться и жить с рефлюкс-эзофагитом

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Новичок

Question Как можно бороться и жить с рефлюкс-эзофагитом

Добрый день всем !

Страдаю от этой болезни уже 2 года. Принимаю лекарства, но они не очень помогают. В последнее время часто мучила спонтанная изжога, при
    разной работе и наклонах, иногда после еды. Частая отрыжка воздухом, после еды, иногда при работе и в движении при ходьбе.
    Это очень угнетает. Не могу делать работы с наклоном туловища - уборка и т.д.

Пришлось увеличить дозу лекарств (пантопразол + домперидон), но не
    сильно помогло. В рацион добавил теплое молоко и увеличил потребления мяса.
    Немного помогло. Сейчас ем только творог, хлеб, молоко и куриное мясо.
    Один врач посоветовал есть мясо не менее 400 г. в день.
    Овощи и фрукты не ем - так как они все кислые, кроме бананов.

Где-то читал, что эта болезнь частично от проблем с позвоночником.
    В молодости таких проблем не было.

Может - кто полностью справился с этой болезнью и вылечил ее ?
    Последний раз редактировалось refezof; 01.09.2019 в 05:10.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Вы не пробовали поменять препараты?
    Я принимала пантопразол не из-за рефлюкса, а при болях при длительном приеме неcтероидных противовоспалительных средств. Он мне показался хуже других, того же омеза и нольпазы.
    Пролетая над Череповцом

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Allo4kaa
    Записей в дневнике
    1
    Попробуйте Эзолонг 20, утром перед едой. Мне помогает.
    Цитата Сообщение от refezof Посмотреть сообщение
    Добрый день всем !

Страдаю от этой болезни уже 2 года. Принимаю лекарства, но они не очень помогают. В последнее время часто мучила спонтанная изжога, при
    разной работе и наклонах, иногда после еды. Частая отрыжка воздухом, после еды, иногда при работе и в движении при ходьбе.
    Это очень угнетает. Не могу делать работы с наклоном туловища - уборка и т.д.

Пришлось увеличить дозу лекарств (пантопразол + домперидон), но не
    сильно помогло. В рацион добавил теплое молоко и увеличил потребления мяса.
    Немного помогло. Сейчас ем только творог, хлеб, молоко и куриное мясо.
    Один врач посоветовал есть мясо не менее 400 г. в день.
    Овощи и фрукты не ем - так как они все кислые, кроме бананов.

Где-то читал, что эта болезнь частично от проблем с позвоночником.
    В молодости таких проблем не было.

Может - кто полностью справился с этой болезнью и вылечил ее ?

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для kotyuk
    ВРАЧ:
    С позвоночником рефлюкс не связан. Обычно связан с недостаточностью (слабостью) мышцы-сфинктера на входе в желудок , которая должна препятствовать забросу содержимого обратно. Или с особенностями анатомии верхней части желудка (угол входа пищевода и т.п.). Или с диафрагмальной грыжей. А часто все вместе по немного дает такую проблему.
    Лечение у хорошего гастроентеролога или хирурга. Если лечение не дает стойкого эффекта и частые изжоги продолжаются, то нужно делать операцию. Сегодня ее можно сделать лапаросокпически. Операция не простая и делают ее не все. Эффект тоже не у всех 100%(( Тем не менее постоянные изжоги крайне опасны, т.к. это хронический ожог слизистой пищевода со всеми вытекающими последствиями...
    Сам страдал такой проблемой. Лет 12-15 назад сделал операцию. К сожалению, после нее был рецидив диафрагмальной грыжи, тем не менее остальные элементы операции успешны, и изжоги прошли. Не могу точно посоветовать кого-то, т.к. после моего хирурга был рецидив диафрагмальной грыжи. Но все равно есть улучшение, т.к. хоть изжоги прошли.

Если таблетки помогают полностью контролировать изжогу, то можно лечиться консервативно. Но постоянно принимать что-то типа омеза, тоже не выход. Его можно принимать курсами. Если требуется постоянный прием, то стоит думать об операции.
    Симптоматическая мгновенная помощь - антациды типа маалокса и т.п. в таблетках (разжевываются) или в суспензии. Я носил их всегда с собой. Тем не менее длительный прием любых препаратов имеет свои последствия. Обязательно консултируйтесь с врачом о возможности/целесообразности приема любых препаратов.

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права