Одесса: 8°С (вода 4°С)
Киев: 5°С
Львов: 4°С

Тема: уважение - реальность или вымысел?

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию уважение - реальность или вымысел?

Помню, одной из любимых дразнилок детворы отчего-то было изображать пьяных. Чаще всего, выпучив глаза, вложив максимум настойчивости в голос:

- Ты меня уважаешь?
    - А ты меня?
    - Нет, ты скажи, ТЫ меня УВАЖАЕШЬ?
    - Да! Уважаю! А ты меня?
    - Да!!!

*

Отчего-то людям важно, чтобы бы их уважали.

А что это такое?

Какие ситуации из жизни кто может привести. Самые элементарные, бытовые, простые ситуации, где уважение есть. И где - нет.

*

Ну и святое - поговорить. За уважение. До зануды, до зари))
    Кто на первой базе?.. Вот это я и пытаюсь узнать...

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для marsha_
    я, думаю, все дело в уважении к себе! Уважающий себя человек не станет унижать или возвышаться над другим человеком. Уважение -это уверенность в себе, воспитанность, принятие другого мнения. А, еще обратила внимание, что у каждого свое понятие "уважение": этих людей я уважаю(он богат, у него должность, он знакомый знакомого и т.д.)... , а этих нет...

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от marsha_ Посмотреть сообщение
    я, думаю, все дело в уважении к себе! Уважающий себя человек не станет унижать или возвышаться над другим человеком. Уважение -это уверенность в себе, воспитанность, принятие другого мнения. А, еще обратила внимание, что у каждого свое понятие "уважение": этих людей я уважаю(он богат, у него должность, он знакомый знакомого и т.д.)... , а этих нет...
    я, возможно, тоже так думаю)) но тут же приходится уточнять у собеседника: а что подразумевается под уважением к себе?

вот, совсем недавно, один человек, который считает, что он уважает себя, позволил себе некорректное, в моих глазах, поведение... вроде как мелочь... он немного нахамил своему коллеге в присутствии подчинённых... весьма непрофессионально (на мой взгляд), сразу по ряду причин... но этот с виду самоуважающий себя человек, предположу, даже не понял, что он сделал, и в чём нарушил... этику работы в коллективе...

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для marsha_
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    я, возможно, тоже так думаю)) но тут же приходится уточнять у собеседника: а что подразумевается под уважением к себе?

вот, совсем недавно, один человек, который считает, что он уважает себя, позволил себе некорректное, в моих глазах, поведение... вроде как мелочь... он немного нахамил своему коллеге в присутствии подчинённых... весьма непрофессионально (на мой взгляд), сразу по ряду причин... но этот с виду самоуважающий себя человек, предположу, даже не понял, что он сделал, и в чём нарушил... этику работы в коллективе...
    тут уже надо исходить из восприятия того, кому "нахамили"...возможно сам человек не столь чувствителен, невоисприимчев к критике. Он сделал замечание, уважаемому человеку? Я за собой замечаю, иногда при общении группы людей, я воспринимаю разговор как на повышенных тоннах, а рядом сидящие этого не слышат и не чувствуют..

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от marsha_ Посмотреть сообщение
    тут уже надо исходить из восприятия того, кому "нахамили"...возможно сам человек не столь чувствителен, невоисприимчев к критике. Он сделал замечание, уважаемому человеку? Я за собой замечаю, иногда при общении группы людей, я воспринимаю разговор как на повышенных тоннах, а рядом сидящие этого не слышат и не чувствуют..
    Вот и получается, что "уважение" при ближайшем рассмотрении не такая простая штука...

этот нахамивший... я уверен, если его спросить, уважает ли он себя, то скажет да, и приведёт массу убедительных слов

но вот он в реальной ситуации, вроде ни о чём, повёл себя, с моей точки зрения, как человек, который понятия не имеет о проф. этике... это, конечно, вроде как - другое... но такие вещи чувствуются или нет... всем всего не объяснишь... невозможно всё предписать, всё объяснить... в итоге по жизни, даже человек из "воспитанного" окружения, если не чувствует такт, не чуткий, а зацикленный на себе, то будет вылазить это всё

поэтому слово уважение, на мой взгляд, оно не отражает сути... какой-то от него то ли искусственностью, то ли сложностью веет

что это такое, уважение... в простых, понятных словах? если его вообще можно описать

... а по той конкретной ситуации... моё мнение, что нельзя при подчинённых вести себя по-хамски ... по многим причинам. Прежде всего потому, что сразу даёшь пример, что так можно. Разрушается мораль, дух, вводится этакая дозволенность подобных эмоций. Ну и, это удар эмоциями по другому, по тому, кому он хамил. Чисто по-человечески грязный ход, без повода.

Я называю это смешивать личное и профессиональное. Профессионал высокого уровня себе такого не позволит никогда, он просто делает своё дело, и всегда на первом плане само дело и этика производства, так сказать, марка. Тот, кто этого не понимает, позорит... лицо своего отца))) если переводить это в шутку.

Разумеется, я не полез к нахамившему с лекцией о том, что я увидел в той ситуации - это бесполезно. Человек, так поступающий, обычно не способен слышать. Я это говорю в связи с тем, что всё чаще встречаюсь с рекомендациями а) прояснять неправоту людям на месте, даже если ты просто свидетель ситуации, а не её участник, но тебе не всё равно б) начинать с себя - это в связи с самоуважением)))

Тот, кто призывает подходить к людям и пояснять, вероятно, очень силён в воздействии на людей. Потому как обычно, если кому что пытаешься прояснить, то нарываешься на неприятие. По той же причине начинание с себя не работает. У таких не выработана способность смотреть на себя "со стороны" и давать себе трезвую оценку с такой позиции.
    Что касается уважения как концепции, я вижу разницу между тем что прививается и тем что как мне кажется под этим словом подразумевалось.

Подразумевалось: уделять внимание, признавать в собеседнике равные права на беседу, на мнение, на выбор. Видеть в собеседнике человека. Как в фильме «Аватар», приветствие «Я тебя вижу», очень интересное, подразумевается именно суть уважения в его оригинальном смысле, как по мне.

Внушается на сегодняшний день: беспрекословное подчинение авторитету, повиновение из страха, признание себя ниже по ранжиру.

Существует на сегодня интересная концепция авторитета: авторитет по качеству и авторитет по рангу. По качеству – это когда человек показывает свои конкретные качества, и им даётся высокая оценка, это признанный авторитет (в той области, где он себя проявил). Авторитет по рангу – это человек, который напирает на титулы, ранги, но по сути, по факту, здесь и сейчас, ничего не показывает, кроме требования «уважать» его, так сказать, титул. Что называется, "давит на авторитет".

На мой взгляд, уважение и авторитет, в чистом виде, означают разные вещи, а авторитет уже привнесли в понятие "уважения" «по жизни».
    Последний раз редактировалось solol; 05.07.2018 в 13:40.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права