В Донецке украинские националисты пытались провести факельное шествие в честь празднования 67-й годовщины ОУН-УПА. Мероприятие было намечено на воскресенье, 18 октября. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Донбасская Русь», передает «УРА-Информ.Донбасс».
К назначенной дате вся площадь перед памятником А.С.Пушкину была заполнена народом. И совсем не националистами, а их идейными противниками. Тут были и коммунисты со своими комсомольцами, и ПСПУ, и некая левая «Партия Справедливость», Донбасская Русь, ребята из «Донецкой республики» и те, кто не представляли какие бы то ни было партии или движения.
Были и «виновники торжества» в количестве полутора десятков молодых людей из организации «Патриот Украины» и нескольких девушек маргинального вида. Большая часть из них прятала лица под повязками, что вызывало насмешки в стиле «Гюльчатай, открой личико!». Многочисленные работники МВД и люди в штатском следили, чтобы к ним не подходили оппоненты.
Как вскоре выяснилось, шествие бандеровцев официально запретил суд, о чем пришли и сообщили судебные представители. В итоге все закончилось тем, что кто-то из националистов не выдержал и попытался устроить провокацию, за что был задержан милицией и буквально вынесен за пределы площади. Остальные бандеровцы стали разбегаться мелкими группками. По непроверенной информации, одной из таких группок немножко досталось от горожан.
![]()
Социальные закладки