Друг приглашает на пару недель съездить в гости.
Сложно ли получить визу в Германию,если загран паспорт еще чистый?Поделитесь опытом, плииииз?![]()
|
Друг приглашает на пару недель съездить в гости.
Сложно ли получить визу в Германию,если загран паспорт еще чистый?Поделитесь опытом, плииииз?![]()
Сложно. Основная сложность - убедить посольство, что ты не пойдешь в нелегалы. У меня уже 5 виз, все равно - больше, чем на 30 дней, открывать не хотят...
А какую первую визу ты открывал?Сообщение от glyph
То есть надо сначала надо открыть визу в Польшу, например?
Все визы немецкие. Все открывались по работе: крупные фирмы, прошения подавались через Бюро Делегатов Иностранно Экономики.
Не хочу обламывать, может, тебе как-то и получится, просто хотел сказать, что в германском посольстве достаточно настороженно относятся к нам. Попробуй поехать через турфирму.
Вопросы о выдаче шенгенских виз очень интересны - никто не даст 100% что Вы ее получите, а если и получите то существует (небольшая правда) вероятность что вас развернут на их границе.Сообщение от hamster
У меня была схожая ситуация- друг несколько лет учился в Англии и пригласил в гости, т.к. давно не виделись... Паспорт не был забит штампами и визами "цивилизованых" стран -была отметка об автомобильном пересечении польской границы и отметки о посещении Туниса и Египта (хочу заметить -мусульманских стран, что не являлось ЯВНЫМ минусом но и плюсом тоже, вызвав повышеный интерес к этому факту). Кроме того Великобритания не входит в шенген и сложность получения визы поболее чем немецкой, но думаю принцип тот же- убедить всех что дома тебе ОЧЕНЬ хорошо, есть что терять здесь и даже мыслей нет у них остаться.
Была идея попытаться открыть визу через турфирму, но во всех фирмах меня заверяли, что т.к. я молодой, семьи нет, банковских счетов и офигенно престижной работы тоже и еще ни разу "серъезных" стран я не посещал- не видать мне визы и лучше даже не пробовать. После этого порылся по сайту посольства, посмотрел какое максимальное кол-во документов я смогу предоставить и решил попробовать все сделать сам. Т.к. визу я получил, то думаю могу советовать отнестись со всей серъезностью к ответам на идиотские вопросы, которые будут задавать по многу раз и к сбору документов- при чем не только касающихся себя но и того к кому едишь. Друг мне прислал по мылу отсканированые документы с места учебы, проживания, копии выписок со счета (оговорюсь сразу что на его счетах не было миллионов- "всего" пару тысяч фунтов, что для них копейки), ну и конечно приглашение, где писал о том что действительно хочет меня видеть, что буду жить у него по такому-то адресу и примерно столько то времени и он со своей стороны берет обязательство что я вернусь на родинуВ общем рассказ можно написать большой. Если что могу поделиться "опытом" более подробно. В любом случае- не попробуеш не узнаеш. Как бы не пугали, большая часть тех кто обращается за визой- ее получает. Максимум что ты теряеш при неполучении визы- консульский сбор (сейчас наверно около 100 у.е.), у тебя в паспорте будет штамп об отказе, зря пару раз съездишь в Киев, попортишь чуть нервы и разочаруешся, на примере работников посольства, во всех немцах и будеш называть их не самыми лучшими словами.
![]()
Blackbird, открою Вам военную тайну- турфирмы не занимаются гостевыми визами. И проделанный Вами путь-это неизбежный вариант. Виза любого консульства Евросоюза-это рулетка.
С Вашим паспортом Вам повезло+ была уверенность, что немаловажно..
"Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.
Извиняюсь что не описал все еще более "подробно"Сообщение от БМ- 13
Просто в начале, когда были сомнения в получении гостевой визы с целью визита к товарищу, который сам там находился на "птичих правах", всерьез обдумывался вариант типа индивидуального тура с проживанием в гостинице
![]()
но ведь штампы в паспорте об отказе - это тоже немаловажный факт. У меня был случай когда мы группой из 8 человек должны были ехать в Германию по официальноиу приглашению на конференцию. И у двух девушек из нашей группы был ранее штамп отказа из французкого посольства. Из-за этого штампа девушек не пустили в Германию и хотели не пустить всю группу. Это при том,что у обоих были ранее шенгеские визы.
Еще хочу сказать что визу получить можно, но если к этому вопросу отнестись заранее и серьезно. предоставить все документы. А проще конечно, если это не гостевая, а бизнес-виза или студенческая. Те, если вы едите в одну из стран Шенгена в коммандировку или на конференцию.
А если съездить до Германии в Полшу, например, Словакию, Чехию или Болгарию? Это увеличит шанс получения немецкой визы?
мне кажется что гарантии нет в том что вам дадут визу потому что в паспорте уже стоит виза польская (или любой другой страны восточной европы). Но, это может повлиять на досье, составленное о вас в посольстве стран Шенгена.
Кстати, а вы студент или работаете? Если студент - то совсем не помешает справка из деканата о том что вы учитесь в этом университете (сколько вам еще осталось учиться, даже реккомендация от декана о том, как вы учитесь) , а если работаете - обязательна справка с места работы о том и желательна реккомендация важего начальника о том, что вы незаменимый сотрудник+ справка о ваших доходах за последние 6 месяцев. Все это может и не является обязательными документами, но влияет на принятие решения о выдачи вам визы.
А в посольстве Нидерландов - там например немного проще - если человек первый раз получает шенгенскую визу, для него существует отдельная очередь и он проходит собеседование.
В общем случае, офицер посольства страны Шенгенского соглашения при рассмотрении Ваших документов на получение визы и во время собеседования должен получить для себя положительные ответы на, как минимум, три вопроса:Сообщение от hamster
- реальная цель поездки соответствует заявленной
- у Вас достаточно средств к существованию во время поездки, есть где жить, на что питаться, деньги на дорогу домой и т.д.
- Ваши связи с родиной сильнее возможных связей со страной поездки, т.е. Вы не планируете там остаться после окончания срока действия визы
Все это, конечно, должно быть подтверждено документально.
Наличие использованной визы любой из стран ЕС будет характеризовать Вас как теоретически благонадежного туриста, т.е. +1 в корзинку №3
Социальные закладки