Тема: Камбоджа.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 123
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196

    По умолчанию Камбоджа.

    Начнем с того, что в Камбодже всего три обжитых, с точки зрения туристов, города - это Сием Риеп, рядом с которым находится знаменитый храмовый комплекс Ангкор, это столица Камбоджи Пномпень и город-курорт на побережье Южно-Китайского моря Сиануквилль. Территориально эти города разделены между собой довольно большими расстояниями, около 300 км от города до города. И преодолеть эти расстояния возможно либо с помощью авиа транспорта (во всех трех городах есть аэропорты), либо используя авто транспорт, так как железной дороги в Камбодже нет. Пока нет. Однако, если вы думаете, что передвигаться по Камбодже на авто – это легко и просто, вы ошибаетесь. Потому что единственная приличная дорога тут - это национальная трасса, соединяющая Пномпень и Сиануквилль, остальные дороги точнее будет назвать направлениями. И двигаться в этих направлениях долго и утомительно для тех людей, которые привыкли к европейскому комфорту на дорогах.
    Можно, конечно, приехать из Патайи в Сием Риеп на два-три дня. Это просто и дешево. Но кроме Ангкор Вата вы ничего не увидите. И о Камбодже ничего не узнаете. А самое интересное, как обычно, находится там, куда не ездят все. Да, это дорогие маршруты. Хотя бы потому что дорог там нет, да и передвигаться без опытного гида опасно для жизни, потому что Камбоджа по статистике ООН самая заминированная страна в мире. И ночевать вы будете в гестхаусе за 15 долларов в комнате с вентилятором, потому что о кондиционере там не слышали. И шопинга там не будет. Потому что супер-мега-гипер и проч. маркетов в Камбодже нет, ближайшие в Бангкоке или в Хошимине.
    Welcome to Cambodia!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для ekvador
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Around the World !!!
    Сообщений
    608
    Репутация
    237
    И что дальше? Где предложения?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Что я могу Вам предложить? )) Меня попросили поделиться впечатлениями о стране, в которой я живу. Я попытаюсь это сделать. Но вряд ли выйдет быстро и коротко. Вот сейчас, извините за подробности, )) поужинала с видом на море (гребешки 2 $ за порцию, пиво 0,5 $) и попробую продолжить. С Вашего позволения. ))
    Welcome to Cambodia!

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Чем лично для меня привлекательна Камбоджа? Почему я выбрала именно эту страну, а не ближайшие, чего греха таить, более обжитые и цивилизованные? Во-первых, плотность населения. Одна из самых низких в Азии. Во Вьетнаме, например, плотность населения в три раза выше. Во-вторых, плотность туристов. Что ни говорите, а Камбоджа все еще "не заезжена" и остается для многих белым пятнышком на карте. )) Как раз в силу всех тех обстоятельств, о которых я написала в своем первом посте. Люди думают, что увидев Ангкор, они увидели Камбоджу. И считают, что можно не углубляться. Я, конечно же, неоднократно была в этом удивительном месте. И всем советую. Даже тем, кто считает, что "видел ВСЕ". Я побывала во многих культовых местах. Но почему-то только в Ангкор Вате у меня возникло ощущение близости Бога. Вполне возможно, что это лично на меня так подействовало это место. )) Не буду утверждать.)) И тем не менее. Тем не менее, я живу за много километров от чудесного памятника. И чтоб добраться до него на "общественном транспорте" - на автобусе - мне необходимо 14 часов. Потому что, рожденная в Одессе, без моря я жизни своей не представляю, и живу в курортном городке на побережье Южно-Китайского моря. В Сиануквилле. Сиануквилль - это как бы город. Но даже из названия ясно, что ... деревня. ))
    Welcome to Cambodia!

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Что такое "быть в Сиануквилле"? Тем, кто помнит, что такое пионерский лагерь, мне будет проще объяснить. Но иногда я говорю, что живу в приюте для городских сумасшедших, сбежавших на гостеприимные Камбоджийские просторы, из городов со всего света.
    Welcome to Cambodia!

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Фотки тоже будут. Честное пионерское. Но у нас тут не принято торопиться.
    Чудесная статья. Для всех, кто никак не может понять...))
    http://www.chaskor.ru/article/kulturnyj_shok_ili_zhiznennaya_filosofiya_yugo-vostochnoj_azii_36134
    Последний раз редактировалось severga; 31.05.2014 в 17:36. Причина: ссылку выделить забыла. ))
    Welcome to Cambodia!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от severga Посмотреть сообщение
    Что такое "быть в Сиануквилле"? Тем, кто помнит, что такое пионерский лагерь, мне будет проще объяснить. Но иногда я говорю, что живу в приюте для городских сумасшедших, сбежавших на гостеприимные Камбоджийские просторы, из городов со всего света.
    Эхх!... Растравили Вы мне всю душу под вечер Так и хочется все бросить и рвануть в Кампучию! Насчет приюта для умалишенных очень верно подмечено, кстати!
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  8. Вверх #8
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Спасибо за тему! С нетерпением ждем продолжения
    Скажите, а Вы живете в отеле\ гестхаузе или снимаете дом? Как там с ценами? И как обстоят дела с безопасностью в нынешнее время?
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Обождите, так Вы переехали в Камбоджу на ПМЖ?
    Если да, то почему и зачем и чего именно Камбоджа и как с языком?

  10. Вверх #10
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Планируем посетить Ангкор сразу после Нового года из Таиланда, конкретно с Самуи. Видел по карте, что это не так просто, в отличие от отдыхающих в Патайе. Пока не могу решиться на более серьезное путешествие в Камбодже, но Ангкор посетим обязательно. Не подскажите как проще с Самуи добраться до него?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Скрытик, с Самуи до Бангкока. Из Бангкока в Сием Риеп автобусом (такси). Только визы электронные оплатите заранее. Туристическая виза в Камбоджу на месяц в аэропорту Пномпеня стоит 20 $, а за электронную визу вы заплатите всего на 5 $ больше. На сухопутных границах, особенно в самый-самый пик сезона (если сразу после НГ) могут организовать "проблемы" - очереди, потом всякие "помогалы" набегут (с ценником выше гор)) ). Всякое бывает. )) И застрять можете. )) Если по прилету - то совершенно без проблем можно получить визу только в аэропорту Пномпеня. А если решите лететь в Сием Риеп (а в самом деле, посмотрите, может быть Air Asia есть с Самуи или еще кто из лоукостеров), визы в тамошнем аэропорту вам не дадут. Откровенно говоря, я просто не очень люблю автобусы. Если заранее озаботиться билетами на азиатский лоукост, то мне проще передвигаться по воздуху. Но это мои заскоки. )) Еще совет. По С.Риепу и Ангкору. В высокий сезон договаривайтесь с русскоязычными гидами по Ангкору (если планируете с гидом там гулять) заранее. И обязательно интересуйтесь лицензией. Экскурсии по Ангкор Вату официально разрешено проводить только кхмерам. А остальных могут штрафовать. Могут, конечно, и не штрафовать... )) Но тут уж кто как договорился. И какое настроение было у тех, с кем договорился. )) Главное, что штрафуют не только "экскурсовода", но и тех, кто с ним. )) И вы ничего не докажете кхмерам. В этих случаях они напрочь "забывают" английский и понимают только язык денег. Американских. И все больше с тремя нулями. ))
    Welcome to Cambodia!

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Обождите, так Вы переехали в Камбоджу на ПМЖ?
    Если да, то почему и зачем и чего именно Камбоджа и как с языком?
    Изначально я планировала на лето возвращаться в Одессу. И в начале мая даже начала движение в северо-западном направлении. Потом... Потом я купила обратные билеты. )) И вернулась в Пномпень, а потом и в Сианук, уже как к себе домой. )) В Одессу мне бы и нужно. И даже ждут меня, Но я не хочу! ))
    Почему именно Камбоджа? Самый простой визовый режим. Самая низкая плотность населения. Самые чистые и пустые пляжи. И мне просто приятно жить среди кхмеров. И среди тех барангов (европейцев), которые разделяют мое мнение.
    Язык? Я живу в курортном городе, тут у местных хорошо с английским. Лучше чем у меня. )) Необходимый минимум кхмерского тоже уже есть - я же хожу на рынок. )) Как-то приспособились понимать друг друга. Да и язык жестов еще никто не отменял. Была у меня история, когда мы - два как бы англоговорящих - пытались объяснить с кхмеру-тукеру, что нам нужен его номер телефона. И.. ни в какую! )) Не выдержала моя подруга, которая в школе учила французский. пошла и на пальцах все объяснила. Он дал ей визитку. Чуть не померли от смеха, когда стали думать, как мы будем с ним объясняться ... по телефону! Кхмер смеялся вместе с нами. До него тоже дошел комизм ситуации. )) Кхмеры - потрясающе приятный народ. Ни грамма лицемерия. И юморные. И даже маленькие дети тут не капризничают (хотите верьте, хотите проверьте).
    Welcome to Cambodia!

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Джулиан Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему! С нетерпением ждем продолжения
    Скажите, а Вы живете в отеле\ гестхаузе или снимаете дом? Как там с ценами? И как обстоят дела с безопасностью в нынешнее время?
    Я живу в гесте. И только что наконец-то нашла идеально подходящие мне апартаменты, надеюсь, в июле перееду. Живу не в отдельно стоящем доме как раз с точки зрения безопасности. Дом снять не проблема. Но... В Камбодже очень большое социальное неравенство и расслоение населения по уровню доходов. Это страна Lexus(ов) и людей, живущих под открытым небом, в гамаках. Просто не стоит выпендриваться. )) И ни у кого не возникнет желание "разделить твои доходы". ))
    Welcome to Cambodia!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    severga
    Спасибо, интересно очень. Я тоже подумываю уехать на ПМЖ в какую-то ЮВ страну. Но я там был в некоторых местах, очень жаркий климат. Как вы с этим справляетесь? Днем лучше на улицу не выходить. Бывало, что и до 40 доходило. Капец.

    Я не совсем понял. Вы на ПМЖ уехали или просто погостить, но надолго? Как в Камбодже у вас с интернетом?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Как обстоят дела с санитарной обстановкой?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от severga Посмотреть сообщение
    Скрытик, с Самуи до Бангкока. Из Бангкока в Сием Риеп автобусом (такси). Только визы электронные оплатите заранее. Туристическая виза в Камбоджу на месяц в аэропорту Пномпеня стоит 20 $, а за электронную визу вы заплатите всего на 5 $ больше. На сухопутных границах, особенно в самый-самый пик сезона (если сразу после НГ) могут организовать "проблемы" - очереди, потом всякие "помогалы" набегут (с ценником выше гор)) ). Всякое бывает. )) И застрять можете. )) Если по прилету - то совершенно без проблем можно получить визу только в аэропорту Пномпеня. А если решите лететь в Сием Риеп (а в самом деле, посмотрите, может быть Air Asia есть с Самуи или еще кто из лоукостеров), визы в тамошнем аэропорту вам не дадут.
    Не летают на Самуи лоукостеры, к сожалению. Это направление прочно захвачено Bangkok Airways. Про визу в аэропорту Рипа Вас кто-то обманул. Отлично выдается. И туристическая за 20 баков и бизнес за 25. Покупал ее лично и в Пне, и в Рипе. Не думаю, что за 2 года в Рипе поменялись правила. При пересечении границы в Пойпете наличие заранее заказанной е-визы не спасает и ничего не ускоряет. Гораздо проще, удобней (а для меня и приятней) дать 5 долларов сверху кхмерскому погранцу и он замечательно организует fast trek без стояния в очереди, за ручку проведет через все формальности с большим "окун".))) "Помогал" левых, естественно, гнать в шею сразу.)) Кстати, из Рипа в Сианук можно замечательно доехать ночным лежачим автобусом.
    В какой части Сианука Вы живете? Я люблю останавливаться на Виктори. Либо у Меличенды, либо в Сакале. У Меличенды дивная терраса, где можно не спеша наслаждаться закатом над заливом с чашкой кофе и сигарой или джойнтом.))) Напротив геста - чудесная кафешка с вкуснейшими манговыми милкшейками по 50 центов за кружку. Эхх... а какая вкуснятина голубой марлин или барракуда под сливочным соусом и зеленым кампотским перцем с нежнейшим картофельным пюре у Жака в Тутти-Фрутти... Скучать по Камбо начинаешь сразу после взлета, мдя....
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Визу в аэропорту Риепа сама ни разу не получала, из Риепа только улетала, а о проблемах только слышала. Как говорится, за что купила, за то и продаю. )) Но уточнить при необходимости всегда есть у кого. Так что если у кого-то вопросы будут непосредственно перед поездкой, спрашивайте.
    Когда в автобусе тряска такая, что челюсть (вставная )) ) клацает, лежишь ты в нем или сидишь - это не важно. )) Появились "hotel-bus" из Сианука в Риеп, говорят, что комфортней чем просто "sleep". Но моей активной нелюбви )) к автобусам это никак не коснулось. ))
    На Виктори сейчас пляж стал узковат. В сезон там еще относительно живенько. Но сейчас... Там совсем тоскливо.
    Я живу недалеко от "Orange". Мне этот район кажется наиболее удобным. Все рядом. Все в шаговой доступности, а на пляж я хожу на Сохо. Или ездим компанией на Отрес.
    Welcome to Cambodia!

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Как обстоят дела с санитарной обстановкой?
    Как по мне, то для Азии тут довольно чисто.
    Welcome to Cambodia!

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для severga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Sihanoukville, Kingdom Cambodia
    Возраст
    55
    Сообщений
    725
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    severga
    Спасибо, интересно очень. Я тоже подумываю уехать на ПМЖ в какую-то ЮВ страну. Но я там был в некоторых местах, очень жаркий климат. Как вы с этим справляетесь? Днем лучше на улицу не выходить. Бывало, что и до 40 доходило. Капец.

    Я не совсем понял. Вы на ПМЖ уехали или просто погостить, но надолго? Как в Камбодже у вас с интернетом?
    Изначально я уехала погостить. На разведку. )) Мне так понравилось, что я решила остаться.
    Тут не самый жаркий климат.
    Я Вам даже больше скажу. )) Я забыла, когда включала кондиционер. )) Отвыкла, обхожусь вентилятором.
    С интернетом все просто отлично. Wi-fi есть во всех заведениях, отелях, гестах. Есть возможность подключать мобильный инет.
    Welcome to Cambodia!

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для ekvador
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Around the World !!!
    Сообщений
    608
    Репутация
    237
    Спасибо за интересное описание!!!!! Может, возможно принимать Вам "гостей " из родных краев??? Думаю догадываетесь о чем пишу. Гораздо удобнее общаться и платить за услуги своим, чем не известным ( имею в виду Ваше упоминание о выборе лицензионных гидов). С удовольствием посетил бы эту страну!!! И еще интересует вопрос о возможности взят в прокат авто для самостоятельных поездок.Насколько реально и безопасно? Удачи и всего доброго!


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения