Тема: Перестал работать сетевой принтер на Линукс

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,481
    Репутация
    470

    По умолчанию Перестал работать сетевой принтер на Линукс

    Есть установленный сетевой принтер. Установлен на компьютере с Убунтой. Принтер Samsung ML-1710. Неожиданно перестала работать сетевая печать с Windows2008. CUPS сообщает ошибку напротив неудачного задания "SpliX Cannot get paper size information. Operation aborted.". На виндовсе установлен, как интернет-печать через драйвер "MS Publisher Imagesetter". При этом с других компьютеров с линуксом на борту печатает.
    Куда копнуть? Подскажите, пожалуйста.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    При этом с других компьютеров с линуксом на борту печатает.
    Куда копнуть?
    Чисто логически, исходя из вышесказанного, надо копать настройки машины с виндой.
    Я бы поставил родной драйвер принтера на винду.
    I'll be back!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,481
    Репутация
    470
    Есть один момент - оно печатало, примерно полторы недели. И второе, при установке родного драйвера печатает всякую фигню, что ожидаемо. CUPS работает на PostScript. Imagesetter кстати тоже. Поэтому не всякий родной драйвер будет так работать.
    В результате экспериментов, которые никак не вяжутся с логикой, после установки в свойствах драйвера на винде размера листа A4.Transverse принтер стал печатать

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    CUPS работает с тем драйвером, что к нему подключат. Например вот с таким. Но это так, к слову. Рад за Вас что все заработало.
    Последний раз редактировалось Витька; 06.12.2013 в 09:11.
    I'll be back!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,481
    Репутация
    470
    Именно splix и установлен. Но снаружи cups, как мне кажется, оперирует postscript-ом. Samsung Universal Printer Driver для Windows немного не соответствует splix-у. Поэтому, печатая через Imagesetter, я не привязываюсь к принтеру, который на линуксе. Есть недостаток - мало доп. возможностей по сравнению с родными дровами. Но это можно пережить.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения