Досталась ATI Sapphire X1650 Pro, вот на её примере стОит ли переделывать кулер на открытый, это что-то даст? Какой эффективнее - продувной (турбинка) или открытый кулер?
|
Досталась ATI Sapphire X1650 Pro, вот на её примере стОит ли переделывать кулер на открытый, это что-то даст? Какой эффективнее - продувной (турбинка) или открытый кулер?
во всех ноутах и моноблоках стоят роторные(турбины) вентиляторы. эффективность их несомненно выше.
Apple Certified Macintosh Technician
Sblek - у меня именно внутрь закидывает. Оддали видяху с полудохлой системой охлада (причём сама видяха даже очень живая, они ей там прицепили на проволочке пропеллер от блока питания на обдув - ничё, жила себе долго). Потому и думаю - не прикрутить ли ей тупо пропеллер (по размеру) сверху рёбер, сняв пластмасску...
Но попробую восстановить вент - он просто очень сильно был забит пылью, не крутился. Но уже всё почистил и остался вопросец:
Чем смазать ось этого пропеллера? Простой солидол/литол подойдёт (у меня его навалом)?? Так, шоб потом каждые 2 месяца не разбирать этот вент для пересмазки... Там вроде как силиконовую ("вечную") можно использовать (как в сд-приводах), но мне её нужно чуть-чуть - на 1 раз, "на кап" мазануть, может есть у кого?
Спасибо за советы.
Тык я просто поставлю на существующий радиатор пропеллер от 370-го проца...
И как он выглядет?
Water Cooling Fun.
Вот так и выглядит:
1. Можно радиатору ампутировать нафиг левую часть и сдать на металл ))
2. Можно прицепить на саморезиках кулерок над рёбрышками
3. Пропеллер - кольцевой магнит, посередине "гвоздик" - шпилька. Чем его мазануть? Хотя и в гуглЕ найду.
Радиатор наверное совсем маленький. Я так прикинул по фото, где то 70х70мм. Ну тогда просто подцепите вентилятор на 80мм. Он заодно ещё и плату будет обдувать. Будет и тише и холоднее однозначно.
Левую част не надо отрезать - там же есть места крепления. Просто сними эту хрень, которая крутиться
Water Cooling Fun.
Возможно проще будет действительно, как сказал автор, подцепить от с370(хотя они разные были) или от амд боксового(70мм вроде). Если через резистор - самое то будет. Вопрос только в том , зачем это нужно? Посмотрите на температуры, возможно, будет эффективней добавить один куллер на вдув , или попробовать вообще перевернуть турбинку в обратную сторону )
Социальные закладки