
Сообщение от
Мелькор
начал стройку, хочу поделится опытом и принять дельные советы!!!!
строюсь в НАТИ, строю без проекта!!!!!! делал геодезию, и геологию (1 скважина 10м) известняка нет, до 7 м суглинок, далее красная глина.
земля на скос, дом 10*11, перепад грунта примерно 90см на 10 метрах, копал экскаватором траншеи шириной 40см (подвала нет), углубился в низшей точке на 90см с учетом 5-7см песка, а потом по горизонту выровнял, получилось примерно до 180см , соответственно в нижней части цоколь поднял над землей на 90см, фундамент ленточный, внизу в 10см от пяточки лежит арматура 16*12 3снизу 16, 3сверху 12 перевязывали проволокой 6,5, первую часть залили по земле, воткнули арматуру на расстоянии 0,5м друг от друга на глубину 30см и торчало из бетона примерно 30см чтоб лучше была связь со второй частью фундамента которую лили в опалубку (в верхней части опалубки 2 ряд арматуры 3*3 из 12).....
стены будут из газобетона Д500 шириной 400, перекрытие панели бетонные и полный 2 этаж с перекрытием из дерева.
по ценам строителей:
разбивка местности 400грн
экскаватор 1000грн
зачистка после экскаватора 1000грн
вязка армопояса 60 грн\м пагон *65м пагон
прием и укладка бетона 200грн\м3
изготовление опалубки 60грн\ м пагон
гидроизоляция бетона 25грн\м пагон
материалы:
арматура 6120 грн металлобаза "Комекс" 12*5,50грн\метр 16*9,62грн\метр
лес на опалубку 4650 грн *куба "Анжелика"
песок 600 грн "Анжелика"
бетон 60 кубов по 610 грн (толи М300-350) делали по знакомству (качество марки как для себя), фракция щебня 5*25
рубероид евро 150грн рулон *4 "Новая линия"
мастика битумная 250грн ведро 20кг *1 "Новая линия"
Итог фундамента: 70т. грн
Социальные закладки