Тема: Одесская кухня

Ответить в теме
Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 533
  1. Вверх #221
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Я, как для себя, пеку синие на сковородке, а когда много надо (для гостей) - в духовке. И сладкий перец пеку рядом. Но его в икру не кладу, а чищу и мариную со специями, давленым чесноком, постным маслом и уксусом. Тоже чисто одесское. У нас его все мужчины в доме любили и любят. И "пришлым" тоже нравится. Особенно если перец разноцветный и подается на стеклянном красивом прозрачном блюде.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....


  2. Вверх #222
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ...конечно печется...и неприменно ошпаривается...но называется - сырая...вот тут и загадка....

  3. Вверх #223
    Живёт на форуме Аватар для pljushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,547
    Репутация
    2880
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Фаршированный целлофан - однозначно "русское национальное блюдо". И это - сосиски, а не наша шейка.
    Бабушка мужа - коренная одесситка вкусно готовила шейку:
    0,5 кг кур. филе, 0,2 кг кур.печени, 2 луковицы (1 - сырая, 1-мелко нарезанная и обжаренная на раст.масле, 4 яйца, 4 ст.ложки муки, 6 ст.ложек манки, 100 г холодной воды. Мясо лучше мелко нарубить, так вкуснее, чем фарш. Начинить шкурку и варить в слабо кипящей воде 2 часа. Я еще такой фарш запекаю в духовке в хлебной форме - получается мясной хлеб.
    Цитата Сообщение от Subaru impreza Посмотреть сообщение
    Икра - одно из самых любимых лакомств нашей семьи. Продукты : 1 баклажан, 1 луковица, 1 помидор, 2 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка лимонного сока, кориандр, свежая петрушка, соль и перец по вкусу.
    Может у меня в семье - неправильный рецепт, но так готовят в Измаиле:
    1 кг баклажан, 0,5 кг болгарского перца, 0,3 кг помидор, 1 луковица, 4-5 зубчиков чеснока, соль, перец. Баклажаны и перец запекаются в духовке или на рассекателе на плите (тогда получается вкус костра). Мелко нарезанный лук обжаривается на раст.масле, туда кладут мелко нарезанные, очищенные перец, баклажаны и помидоры без кожицы. Все это тушится где-то 20 мин., потом измельчается картофелемялкой и добавляется выдавленный через чесночницу чеснок.
    Выхода нет только из гроба, так что не нойте. Джонни Депп (С)

  4. Вверх #224
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Цитата Сообщение от pljushka Посмотреть сообщение
    Бабушка мужа - коренная одесситка вкусно готовила шейку:
    0,5 кг кур. филе, 0,2 кг кур.печени, 2 луковицы (1 - сырая, 1-мелко нарезанная и обжаренная на раст.масле, 4 яйца, 4 ст.ложки муки, 6 ст.ложек манки, 100 г холодной воды. Мясо лучше мелко нарубить, так вкуснее, чем фарш. Начинить шкурку и варить в слабо кипящей воде 2 часа. Я еще такой фарш запекаю в духовке в хлебной форме - получается мясной хлеб.
    Я в последнее время стала шейку запекать в духовке в рукаве. Ингредиенты почти такие же, кроме муки и холодной воды. Сверху кожу смазываю сметаной или майонезом. В фарш мясо кручу на мясорубке, печенку режу на кусочки, а желтки крутых яиц кладу целиком. Так красивее в разрезе. И у меня их домашние очень любят именно в шейке.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  5. Вверх #225
    Живёт на форуме Аватар для pljushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,547
    Репутация
    2880
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Я в последнее время стала шейку запекать в духовке в рукаве. Ингредиенты почти такие же, кроме муки и холодной воды. Сверху кожу смазываю сметаной или майонезом. В фарш мясо кручу на мясорубке, печенку режу на кусочки, а желтки крутых яиц кладу целиком. Так красивее в разрезе. И у меня их домашние очень любят именно в шейке.
    Я еще добавляю грибы. Надо будет поэкспериментировать с вареными яйцами, а вообще в теории можно и зелень добавить А вода делает ее сочнее, т.к. достаточно много манки и муки, к-рые забирают влагу из курицы.
    Выхода нет только из гроба, так что не нойте. Джонни Депп (С)

  6. Вверх #226
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Как-то делала из этого фарша рулеты с оливками и маринованными шампиньонами. Готовить можно и в фольге, и в рукаве. Но с грибами, жареными с луком, наверное, лучше получится. Надо попробовать. А с крутыми яйцами лучше всего получается с "не снесенными". Ими торгуют там, где домашняя птица. Их много, они лучше распределяются в фарше и вкус несколько другой. Но сейчас они бывают редко. Когда набираешь на шейку, их обычно нет. Я этому набору и мужа научила. Курица должна быть больше 2 кг, с не очень порванной кожей. Иначе шить ее приходится - занудишься.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  7. Вверх #227
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    43
    Репутация
    22
    Встретила в книге рецепт шницеля по-одесски: телячий фарш формуется биточками, обмакнуть в яйцо а помле в смесь тертого сыра и хлебных крошек. Обжарить.
    Кто-нибудь знает это правда по-одесски или так, для красного словца придумали название?)

  8. Вверх #228
    Посетитель Аватар для Рафаэлочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    499
    Репутация
    576
    "Шейка - вот это слабость, причем ее можно делать как в экономном варианте, так и в класическом, главное - побольше жаренного лука (в очень экономном варианте - много жаренного лука, любой фарш, загустить мукой и варить не в шкуре, а в кульке полимерном, но конечно вкус не тот."

    Ой! Как вкусненько звучит!!!

  9. Вверх #229
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    А почему или в шкуре или в кульке? Я шейку в шкурке нафаршированную, зашитую и смазанную сметаной/майонезом закладываю в рукав и в духовку. Просто она так сочнее и духовку не пачкает. Если курица совсем постная, как-то подлила в рукав немного белого вина. Тоже очень знаете-ли...
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  10. Вверх #230
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    184,464
    Репутация
    215408
    А я люблю именно классическую- вареную..
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  11. Вверх #231
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Девочки, извините, а чтобы сделать "шейку" - что именно нужна нафаршировать - кожа курицы берется? какая часть? не могу сообразить..

  12. Вверх #232
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Так вся кожа и берется. Подрезается вокруг пулек. Пульки вынимаются из нее. И постепенно чулком она снимается (отделяется от мяса) в сторону крылышек. Крылышки снимаются вместе с кожей осторожно, чтобы не повредить кожу вокруг них. Дальше зашиваются все дырки, оставляя отверстие для фаршировки. А в конце зашивается и оно.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  13. Вверх #233
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    184,464
    Репутация
    215408
    А я для шейки бывает отдельно кожу покупаю и "шью" из неё колбаски.

    Так тоже классно, но поморочиться приходится
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  14. Вверх #234
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Так колбаски же шить гораздо больше приходится. Я раньше у ножек разрезала просто и шила прямую линию. Потом научилась вытаскивать ножки из шкурки. Получается как бы целая фаршированная курица. А в ножки и горлышко закладываю по целому крутому желтку. И в центре тушки - штуки 4. Потом на разрезе очень красиво получается. Классический вариант - таки да вареная. Но мне просто резать удобнее запеченную. Особенно, если, как говорят в Одессе, "к столу" (гостям). Она под собственным распластывается на противне. А кастрюлю такую сложнее найти.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  15. Вверх #235
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    184,464
    Репутация
    215408
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Так колбаски же шить гораздо больше приходится. Я раньше у ножек разрезала просто и шила прямую линию. Потом научилась вытаскивать ножки из шкурки. Получается как бы целая фаршированная курица. А в ножки и горлышко закладываю по целому крутому желтку. И в центре тушки - штуки 4. Потом на разрезе очень красиво получается. Классический вариант - таки да вареная. Но мне просто резать удобнее запеченную. Особенно, если, как говорят в Одессе, "к столу" (гостям). Она под собственным распластывается на противне. А кастрюлю такую сложнее найти.
    Да.
    С колбасками долго "играться".
    Но зато они вареные оч. красивенькие в разрезе- туда можно и желтки ложить и целенькие шампиньоны-тоже на разрезе супер..

    мало того, не всегда целая курица под рукой- а шкурку можно отдельно купить( я бывает их заморожеными держу до нужного времени..) , и даже фарш можно.
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  16. Вверх #236
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Тогда уже проще из того же фарша на шейку формировать рулеты, внутрь закладывать печенку кусочками, желтки, шампиньоны, даже перец красный маринованный сладкий. И либо запекать в рукаве, либо в марле/ткани варить, если вареное больше нравится.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  17. Вверх #237
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    184,464
    Репутация
    215408
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Тогда уже проще из того же фарша на шейку формировать рулеты, внутрь закладывать печенку кусочками, желтки, шампиньоны, даже перец красный маринованный сладкий. И либо запекать в рукаве, либо в марле/ткани варить, если вареное больше нравится.
    Нет.
    Рулеты это рулеты, а шейка это шейка.
    Мы не ищем простых путей.
    Ты предлагаешь просто другое блюдо.
    А я люблю именно вареную шейку, и только в шкурке

    Просто говорю, что её не обязательно из целой курицы делать.
    Вот и всё
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  18. Вверх #238
    Посетитель Аватар для Helvetica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    129
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Шура-мура Посмотреть сообщение
    Встретила в книге рецепт шницеля по-одесски: телячий фарш формуется биточками, обмакнуть в яйцо а помле в смесь тертого сыра и хлебных крошек. Обжарить.
    Кто-нибудь знает это правда по-одесски или так, для красного словца придумали название?)
    Вновь назойливый вопрос - что есть "Одесская кухня"... Так вот- нет такого определения, ибо Одесса уж больно многонациональная!))) А вот что касается характеристики, как по мне - все должно быть сытным, калорийным и мега вкусным!))) А к вашему рецепту у меня вопрос - как же так - в сыре жарить мясо??? Он же расплавится и сгорит раньше времени.. или?

  19. Вверх #239
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Helvetica Посмотреть сообщение
    Вновь назойливый вопрос - что есть "Одесская кухня"... Так вот- нет такого определения, ибо Одесса уж больно многонациональная!))) А вот что касается характеристики, как по мне - все должно быть сытным, калорийным и мега вкусным!))) А к вашему рецепту у меня вопрос - как же так - в сыре жарить мясо??? Он же расплавится и сгорит раньше времени.. или?
    Не сгорит.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  20. Вверх #240
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    43
    Репутация
    22
    А я его не опробовала, поэтому не знаю что получится)
    Цитата Сообщение от Helvetica Посмотреть сообщение
    Вновь назойливый вопрос - что есть "Одесская кухня"... Так вот- нет такого определения, ибо Одесса уж больно многонациональная!))) А вот что касается характеристики, как по мне - все должно быть сытным, калорийным и мега вкусным!))) А к вашему рецепту у меня вопрос - как же так - в сыре жарить мясо??? Он же расплавится и сгорит раньше времени.. или?


Ответить в теме
Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения