|
....хочется верить, что спонсоры когда-нибудь купят им роботизированные книжные сканеры типа таких , и они оцифруют свои фонды, и можно будет быть абонентом через Интернет. И книги целы, и время экономится, и библиотеке клиентов больше.
Последний раз редактировалось densen2002; 09.01.2010 в 11:56.
Хожу в библиотеку, так как не могу читать книги в електронном формате, мне нужен не экран, а бумага...
оф корс, в электронную, регулярно!!
и покупаю книги, безусловно... без этого никак.
при этом имеется шикарная библиотека дома.
бесконечность дарит нам надежду на встречу.
А у меня в юности не было шикарной библиотеки дома, патамушта у меня мама работала в библиотеке Горького
(на всякий случай, про "юность", это конец 70-х- середина 80-х)
Не было необходимости книги дома держать, всё, что надо и хотелось, мама по МБА на неделю домой приносила.
А сейчас сам себе удивляюсь, всё только в электронном виде читаю, и на компе, и особенно ("художественное") на смартфоне. Забыл "запах книги" (кто бывал в библиотеке, особенно в книгохранилище, меня поймёт...)
![]()
Чебурген: "я понимаю Вашу иронию, профессор.."(с)
мне кажется, главное - то, что все мы (в этой теме) не можем без чтения.
а к библиотекам у меня двоякое отношение с детства, тк еще начальная школа своим коллективизмом планомерно отбивала любовь к литературе, строем зашли в читальный зал - строем вышли, кто не дочитал - ффсйо, хватит..// а уж научные искания, МБА - это совсем другой пласт познания..
бесконечность дарит нам надежду на встречу.
Кто подскажет хорошую библиотеку в центре города, где можно взять Чака Паланика, Ирвина Уэлша и т.д.???
подержанные книги , купленные на барахолке, всегда протираю (хотя бы обложку)по-хорошему, их бы дозиметром еще проверить - мало ли откуда они.. Неприятно, но иногда у букинистов можно найти то, что ни в одном книжном магазине не найдешь
АНЕКДОТ:
Блондинка приходит в библиотеку и говорит:
-дайте мне пожалуйста, гамбургер, кртошку фри и кокаколу
-девушка, это же БИБЛИОТЕКа!
Блондинка шёпотом:
-ой,мне пожалуйста, гамбургер, кртошку фри и кокаколу![]()
Тоже пару месяцев назад загорелась идеей брать книги в библиотеке, потому что надоело читать с экрана плеера.
Позвонила в несколько библиотек: им. Мечникова, что на Преображенской, городская им. Франко и Горьковка.
В Мечникова пускают только студентов или пишущих научную работу по направлению от какой-то организации, тогда можно как-то договориться, художественной литературы, как я поняла, там нет. В Горьковке по-прежнему брать книги на руки нельзя, тоже отпадает. Во Франко ничего из того, что мне было нужно, не нашлось.
Решила в итоге зайти в библиотеку возле дома, обычная "библиотека № такой-то". Там вообще караул. Такие библиотеки, походу, вообще не комплектуют, выбор скуднейший. Книги в очень потрепанном состоянии. Взяла пару книг, стоимость 50 коп. в день. Принеся книги назад через пару недель, чтобы сдать и расплатиться, таки пришла к выводу, что проще или качать с нета, или покупать с рук, если не хочется покупать эти книги для домашней коллекции, чем платить такие суммы.
Цены в библиотеках на ксерокопирование поражали воображение еще в мою бытность студентом.
Увы, но обычным библиотекам все сложнее конкурировать с электронными.![]()
Последний раз редактировалось Savanna; 22.01.2010 в 20:33.
Я тоже хожу в "обычную", возле дома - на Космонавтов, в районе 10 квартала. Абонемент там либо бесплатный, либо 10 коп. в день за книгу в более-менее приличном состоянии. Из читального зала можно брать за 50 коп. в день под залог. Мне понравилось, что там висит официальный прейскурант на услуги. А то в других библиотеках называют самые разные суммы. Конечно, выбор новых книг скудненький. За заработанные копейки они ничего купить не могут, а сверху выделяют мало. Но я приспособилась: если что-то нужно из журналов, делаю там же ксерокс - всего 30 копеек за лист, дешевле не видела нигде. И многое зависит от самих библиотекарей. Кто-то отмахнется, мол, смотрите на полках, но есть такие, что расскажут и покажут.
...библиотека с "Нового рынка" переехала в другое место....Новосельского угол Преображенской.... в подвальчике.... расширились = бизнес идет вгору.... и всего то ничего, в среднем прокат книги (не супер-пупер новинки) 5 - 7 гр в неделю...
Социальные закладки