Тема: Языковая проблема в Украине - II

Закрытая тема
Страница 1438 из 3883 ПерваяПервая ... 438 938 1338 1388 1428 1436 1437 1438 1439 1440 1448 1488 1538 1938 2438 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,741 по 28,760 из 77651
  1. Вверх #28741
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,113
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    я - ваше слово "безапелляционно"! - утверждаю те вещи, на которые ни у кого не нашлось мало-мальски внятного ответа.
    и, в отличие от абсолютного большинства, начиная с самого первого поста объяснил, почему именно я имею куда большее право судить о русском языке, чем многие остальные, причем, (я могу ошибаться, но вряд ли) включая вас.

    вторым вопросом вы, что, как-то попытались меня обидеть или что? да, "ВГ".
    И не только...

    озакомьтесь, если вы умеете...
    Вы, будучи обычным одесским журналистом среднего уровня, не можете делать необоснованные универсальные обобщения на все русскоязычное население страны. Вы не аналитик, не статистик, вы журналист. И, насколько я понимаю, в данный момент вы украинской филологией не занимаетесь. Аргументация в виде "я это утверждаю просто потому, что никто в этом меня не переспорил" напоминает мне по логичности забавный диалог Карлсона о том, давно ли Фрекен Бок перестала пить коньяк по утрам . Я думала, это в сказках бывает, оказывается, взрослые дяди в чинах шеф-редакторов (или ошибаюсь?) такое тоже говорят .

    Что-то вы распереживались по поводу вашего издания. Вместо того, чтобы гордиться. Кроме того, пора бы за годы работы усвоить, что мнения оппонентов надо уважать и ценить даже более, чем своих почитателей. До сегодняшнего дня я ее почти не читала, т.к. ее выдают слишком большими порциями распространители, явно для других целей . Хотя это мы немножко уклонились.

    Кстати, газета выходит немножко не на украинском языке, почему? не от того ли, что спрос на украиноязычное издание в регионе был бы мизерным, конкуренцию оно бы не прошло, и эта одна из действительно веских причин, которые приводят в раздражение приверженцев одного государственного языка? Он просто не может конкурировать с русским. Для этого достаточно сравнить показатели рынка по продажам украиноязычной и русскоязычной продукции. И это только одна из реальных, а не надуманных причин, которую можно подтвердить экономическими показателями.

    Да, а вот ехидничать не надо. Ехидничать у себя в редакции будете.


    МОД. Личная переписка.
    Последний раз редактировалось lens; 15.01.2010 в 18:14.


  2. Вверх #28742
    Политический аналитик
    Аватар для Sklif
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,643
    Репутация
    16961
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Вы, будучи обычным одесским журналистом среднего уровня,
    кстати, комплимент автору
    Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]

  3. Вверх #28743
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,350
    Репутация
    4428
    [QUOTE=Анеля;9198572]Нет, таким образом можно защитить украинский от права его не знать. Которое, оказывается, заложено в истинное желание воторого госа.

    QUOTE]
    Скажем так - при двух государственных языках гражданину страны достаточно пользоваться только одним из них. Естественно, он имеет право знать второй в рамках обычной школьной программы, а не владеть им свободно.
    Странно, что Вы это только сейчас заметили.

    Еще более странно Ваше мнение, что украинский надо защищать от подобной ситуации.
    Напрашивается вывод: Вы считаете украинский языком, не способным выжить в условиях двух государственных языков. И что большая часть населения, имея "право его не знать", правом этим воспользуется.

    Звучит, конечно абсурдно - учитывая количество украиноязычного населения в стране. Но другого объяснения Вашего беспокойства я не вижу. Поправьте меня, если я не права.

  4. Вверх #28744
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Если закрепить за региональным эти ПРАВА, закрепить надежно, так, чтоб их нельзя было отменить ни одному швондеру - Вы будете удовлетворены?
    На Ваш вопрос отвечу честно - нет.
    Анеля, вот вы упорно во многих постах выступаете за региональных статус русского языка в Украине, отказывая ему в равном с украинским государственном статусе. Давайте конкрентней: в каких регионах (на уровне области, до уровня районов, думаю, спускаться бесперспективно) нужно ввести этот самый региональный статус, кто это будет определять, при какой пропорции русскоязычного населения необходимо вводить такой статус? В каждой области нужно провести референдум? Но может быть ещё сложнее. Вот Одесса - русскоязычный город, а в Коминтерново - украинский суржик. Как быть? Проводить референдумы отдельно в Одессе и Коминтерново?
    Ещё: назовите область Украины, где ВООБЩЕ отсутствует русскоязычное население.
    Последний раз редактировалось Gottik; 13.01.2010 в 05:27.

  5. Вверх #28745
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Нет, таким образом можно защитить украинский от права его не знать. Которое, оказывается, заложено в истинное желание воторого госа.
    Тут вы магистрально ошибаетесь. Вслед за филологом-экспертом сашей с нумером. Борются не за право "не знать украинский" (что, право, за глупости?), а за право пользоваться своим родным языком во всех сферх жизни, в том числе официально-государтсвенной. Поверьте, при канадском подходе "да они борются за право не знать английский" в свое время Канада развалилась бы нафиг (как любит выражаться наш филолог нумер уно), и Квебек давно бы был независимым.

  6. Вверх #28746
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от greenok
    не слишком ли большие жертвы ради недопущения "игнора" украинского?)
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Нет, не слишком.
    Что-то мне подсказывает, что вы в запале многочисленных вопросов и ответов невнимательно прочли то, на что так однозначно ответили. Вот что писала greenok:
    Цитата Сообщение от greenok
    а это- Киев.
    впрочем, там тоже, видимо, введут русский региональным)
    и в Харькове, и в Николаеве.... пол Украины, как минимум... и каждый регион будет заниматься самообслуживанием по изданию учебников, переводу документов, дубляжу фильмов... но это экономически невыгодно и регионам придется делать работу сообща. а потом просто объединиться в республику в составе федеративной Украины )
    То есть, вы готовы сознательно пойти на федерализацию страны с перспективой её дальнейшего раскола только для того, чтобы не допустить "игнора" украинского, чему, по-вашему, может помочь только отсутсвие у русского статуса государственного?
    Последний раз редактировалось Gottik; 13.01.2010 в 02:07.

  7. Вверх #28747
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
    Если жить в лесу, то можно и не знать
    Пример, когда в старушке европе в полиэтничной стране - государственным является один язык не является единичным. Британия, Испания, Швеция. Впрочем, для тех кто обижен на украинский остается аргумент, что украинский вообще не язык. Тяжко наверное быть обиженным.
    Может, для начала стоит почитать матчасть?
    Швеция:

    В самой Швеции проживает около 9,1 млн чел. Кроме шведов в Швеции проживает более 17 тысяч саамов, более 50 тысяч коренных финнов, а также более 450 тысяч этнических финнов, иммигрировавших в страну в течение XX века, а также их потомков.

    Языком де факто является шведский, принадлежащий группе германских языков, родственный норвежскому и датскому языкам, от которых отличается незначительно грамматически и лексически. С датским языком имеются сильные расхождения в фонетике, что препятствует свободному взаимопониманию. В стране, однако, отсутствует официальный язык — поскольку шведский занимает доминирующее положение, то никогда не поднимался вопрос о признании его официальным.

    Языками национальных меньшинств признаны саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш. Первые три из них могут использоваться в государственных и муниципальных учреждениях, судах, детских садах и домах престарелых в некоторых частях лена Норрботтен.
    Великобритания:

    Коренные жители страны составляют 92 % населения В. (2001, перепись), из них:

    англичане — 83,6 %,
    шотландцы (в основном в Шотландии) — 8,5 %,
    валлийцы (в основном в Уэльсе) — 4,9 %,
    ирландцы (в основном в Северной Ирландии, ольстерцы) — 2,9 %.

    Иммигранты и их дети проживают главным образом в конурбациях Большого Лондона, Западного Мидленда и Мерсейсайда. Они составляют около 8 % населения страны.

    В 1993 году принят закон о валлийском языке, согласно которому валлийский получает в пределах Уэльса равный статус с английским языком

    В настоящее время в Великобритании нет официально принятого государственного языка, однако на территории Шотландии используются три языка — английский (который де-факто является главным), шотландский гэльский и англо-шотландский (скотс). Шотландский гэльский и англо-шотландский языки были официально признаны в 1992 г. Европейской Хартией региональных языков и языков меньшинств, которую в 2001 г. ратифицировало правительство Великобритании.

  8. Вверх #28748
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,886
    Репутация
    1128
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Я посмотрю в институте их на каком будут учить
    учитывая, что моим детям 8 и 12 лет, я правильно понял вашу мысль, что вы согласны, что, соответственно ближайшие 6-8 лет все разговоры о крайне срочной необходимости введения, аж бегом, русского государственным, так и останутся досужими разговорами?

  9. Вверх #28749
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,886
    Репутация
    1128
    Цитата Сообщение от AlexxK Посмотреть сообщение
    Нет, это уже интересно. Задержусь, пожалуй.
    Так ведь ситуация - один гос. - русский, плюс украинский региональный, удовлетворяет требованиям. И я бы, например, был за поддержку украинского, как регионального...
    ну так кто мешает-то? боритеся та поборете, как говорится... А я с удовольствием куплю попкорн, займу место в партере и понаблюдаю за этим увлекательным процессом, как это у вас получится...

    люди, которые так страшно страдают, что за 18,5 лет не смогли добиться русского гос, без которого жить не могут и который злые враги у них денно и нощно отбирают, рассказывают сказки об одном гос - русском и украинском - региональном.

    клоунада...

  10. Вверх #28750
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,338
    Репутация
    5465
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Рыся, ну ерунда же...Ну болгароязычные не такие же права должны иметь исключительно потому, что их меньше? А ведь они тоже живут веками тут...
    Болгароязычных действительно намного меньше, по данным последней украинской мереписи по моему где-то в пределах 1%, согласитесь это не 50% русскоязычных .
    И самое главное у болгар Одесской области сохранился только разговорный язык, причем он как бы "застывший" на уровне того 18 -19 века, когда болгары переехали на наши земли. Прислушайтесь где-нибудь в маршрутках к разговору болгар - каждое третье слово -русское. Язык не развивался и в нем много русских заимствованей. Спрашивается почему эти заимствования не из украинского языка, ведь жили болгары в основном в сельской местности? Да потому что среда была вокруг русскоязычная. Правда сегодня в тех болгарских классах, которые открыты в местах компатного проживания болгар обучение идет на современном болгарском по учебникам привезенным из Болгарии.Но современный болгарский очень сильно отличается от болгарского наших болгар.

  11. Вверх #28751
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,338
    Репутация
    5465
    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    ну так кто мешает-то? боритеся та поборете, как говорится... А я с удовольствием куплю попкорн, займу место в партере и понаблюдаю за этим увлекательным процессом, как это у вас получится...

    люди, которые так страшно страдают, что за 18,5 лет не смогли добиться русского гос, без которого жить не могут и который злые враги у них денно и нощно отбирают, рассказывают сказки об одном гос - русском и украинском - региональном.

    клоунада...
    Да нет это вы нас кормите сказками, Андерсен наш
    Последний раз редактировалось Реакция; 13.01.2010 в 08:32. Причина: -

  12. Вверх #28752
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    3,886
    Репутация
    1128
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Вы, будучи обычным одесским журналистом среднего уровня, не можете делать необоснованные универсальные обобщения на все русскоязычное население страны. Вы не аналитик, не статистик, вы журналист. И, насколько я понимаю, в данный момент вы украинской филологией не занимаетесь. Аргументация в виде "я это утверждаю просто потому, что никто в этом меня не переспорил" напоминает мне по логичности забавный диалог Карлсона о том, давно ли Фрекен Бок перестала пить коньяк по утрам . Я думала, это в сказках бывает, оказывается, взрослые дяди в чинах шеф-редакторов (или ошибаюсь?) такое тоже говорят .

    Что-то вы распереживались по поводу вашего издания. Вместо того, чтобы гордиться. Кроме того, пора бы за годы работы усвоить, что мнения оппонентов надо уважать и ценить даже более, чем своих почитателей. До сегодняшнего дня я ее почти не читала, т.к. ее выдают слишком большими порциями распространители, явно для других целей . Хотя это мы немножко уклонились.

    Кстати, газета выходит немножко не на украинском языке, почему? не от того ли, что спрос на украиноязычное издание в регионе был бы мизерным, конкуренцию оно бы не прошло, и эта одна из действительно веских причин, которые приводят в раздражение приверженцев одного государственного языка? Он просто не может конкурировать с русским. Для этого достаточно сравнить показатели рынка по продажам украиноязычной и русскоязычной продукции. И это только одна из реальных, а не надуманных причин, которую можно подтвердить экономическими показателями.

    Да, а вот ехидничать не надо. Ехидничать у себя в редакции будете.
    мы тут меня решили обсудить?
    вы не хотели и не пытаетесь услышать главное: что я исключительно сам решаю, на каком языке мне издавать газету.
    и ни одна сволочь меня уже черт-те сколько лет, почему-то, ни капли не притесняет.

    кстати, где мне ехидничать, тоже, уверяю вас, командовать мне будете не вы.

  13. Вверх #28753
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,338
    Репутация
    5465
    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    мы тут меня решили обсудить?
    вы не хотели и не пытаетесь услышать главное: что я исключительно сам решаю, на каком языке мне издавать газету.
    и ни одна сволочь меня уже черт-те сколько лет, почему-то, ни капли не притесняет.

    кстати, где мне ехидничать, тоже, уверяю вас, командовать мне будете не вы.
    Шановний, не треба так хвилюватися! Ви ж інтелігентна людина, працівник газети, навіть її володарь. Проявіть свою толерантність та чемність!

  14. Вверх #28754
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    мы тут меня решили обсудить?
    вы не хотели и не пытаетесь услышать главное: что я исключительно сам решаю, на каком языке мне издавать газету. и ни одна сволочь меня уже черт-те сколько лет, почему-то, ни капли не притесняет.

    кстати, где мне ехидничать, тоже, уверяю вас, командовать мне будете не вы.
    "Командовать мне?" Это замечательно.


    Интересно какую газету.
    "Свободная Одесса"?

  15. Вверх #28755
    Добрая девочка
    Аватар для Saylin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,405
    Репутация
    15987
    Цитата Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
    Да нет это вы нас кормите сказками, Андерсон наш
    А хто такой Андерсон?
    Сегодня на работу не пойду, буду есть конфетки)

  16. Вверх #28756
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,696
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
    Я где-то писал, что они что-то сдают? Я писал про абсурдность незнания английского язіка, человека, родившегося в Британии
    Может вы подскажите, в каком документе закреплён официальный статус английского языка в Великобритании и в каком документе за гражданами Великобритании закреплена обязанность знать английский язык?

  17. Вверх #28757
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,696
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    И они сдают экзамен на его знание при получении гражданства?
    А ещё есть граждане Великобритании, родившиеся за пределами страны и у них никто не требует обязательного знания английского языка и прохождения тестирования.

  18. Вверх #28758
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    я исключительно сам решаю, на каком языке мне издавать газету.
    и ни одна сволочь меня уже черт-те сколько лет, почему-то, ни капли не притесняет.
    совсем недавно владельцы кинотеатров то же самое говорили.
    как вам такой пример и такая перспектива?

  19. Вверх #28759
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,696
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    я задал прямой вопрос, на который вы не ответили.
    повторю: если мы сядем с вами перед телевизором, и начнем (причем абсолютно в любой момент суток) щелкать пультом - на скольки из 32 одесских каналов мы услышим украинскую речь?
    смею предположить, что, возможно, разве что по ОГТРК.
    На всех?

    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    я не знаю, кто именно и по какому поводу у вас берет интервью
    С этого нужно было и начинать.

    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    - могу лишь привести свой последний пример - на телеканале "Здоровье" искренне и нежно мной любимая ведущая Ира, начиная свою передачу "Здравые мысли", поздоровалась по-украински и всю остальную передачу вела по-русски.
    Значит украинскую речь можно было таки услышать? А реклама там тоже на русском?

    Цитата Сообщение от sasha2605 Посмотреть сообщение
    Аналогичная история на всех, кроме, разве что, повторяю, ОГТРК, каналах.
    Отучаемся говорить за всех.

  20. Вверх #28760
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    А, старушка европа Появились банки, кредиты, ЕС, прочие рулезы, адронный коллайдер пытаются запустить, вроде к 2012 успеют
    Или это не государство кивает?
    Оставьте старушку европу в покое)) Кивают на нее как раз обиженные "укрмовой" форумчане, намекая, что похожей ситуации нет в европейских странах.
    Цитата Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    А на язык никто не обижается, хотят говорить на родном и с государством тоже, так государство...
    Обижаетесь еще и как, кто-то из обиженных обижается на государство, кто-то на язык, на вышиванки и пр. Постоянно жалуясь на то, как вас обидели и ущемили в ваших правах, абсолютно не желая видеть, что те 300 человек, что представляют государство, одинаково наплевательски относятся ко всем без исключения и не делая различий. Так сложились обстоятельства и кивать в прошлое/другие страны - это бессмысленная трата времени.


Закрытая тема
Страница 1438 из 3883 ПерваяПервая ... 438 938 1338 1388 1428 1436 1437 1438 1439 1440 1448 1488 1538 1938 2438 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения