Тема: Статьи

Ответить в теме
Страница 109 из 166 ПерваяПервая ... 9 59 99 107 108 109 110 111 119 159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 3316
  1. Вверх #2161
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260

    По умолчанию "Фашистские сети" в политике США и миссия жены Ющенко - Катерины Чумаченко

    "Член Американского комитета порабощенных народов Катерина Чумаченко (ныне жена Ющенко) 20 сентября 1983 года в зале Европарламента принимала участие совместно с экс-руководителем батальона Нахтигаль Теодором Оберлендером, Ярославом Стецько и Славой Музыка-Стецько, генералом разведки США Грехэмом в конференции Всемирной антикоммунистической лиги "Мир, свобода и безопасность".

    В 1988 году в Бостоне увидела свет брошюра американского ученого Белланта Расса под длинным названием "Старые нацисты, новые правые и администрация Рейгана: роль внутренних фашистских сетей в Республиканской партии и их воздействие на политику "холодной войны" США". В 1989-м вышло дополненное издание с несколько измененным названием "Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия" (Political Research Associates, 1989). Вскоре, благодаря нескольким публикациям в журнале "Washington Jewish Week" эта книга приобрела известность во всех Соединенных Штатах.

    Эту книгу и сегодня любой при желании может приобрести на Amazon.com.

    Автор материала, ведущий эксперт Ассоциации Политических Исследований (Political Research Associates), базирующейся в Кембридже, представлял факты сотрудничества функционеров Республиканской администрации Президента Рейгана и близких к ней общественных организаций с "Восточно-Европейскими националистами, которые эмигрировали в Соединенные Штаты, когда нацистский режим развалился". Наряду с фамилиями и именами других республиканцев фигурирует Катерина Чумаченко. Это издание не стало предметом судебного иска.

    Как выяснилось, республиканская администрация Рейгана не гнушалась сотрудничеством с самыми разными политическим силами, если это сотрудничество было полезно американцам. Речь тут не о морали, а о фактах. В заключительной части (стр. 51-85) упомянутой книги раскрывались некоторые аспекты деятельности "внутренних "фашистских сетей" ("domestic fascist networks") на территории США. К числу таких организаций автор отнес Всемирную Антикоммунистическую Лигу ("World Anti-Communist League" (WACL)) и ее региональное структурное подразделение - Антибольшевистский Блок Народов (Anti-Bolshevic Bloc of Nations (ABN)).

    WACL причастна ко многим преступлениям. Среди них - организация и поддержка печально известных "эскадронов смерти" - карательных отрядов в странах Латинской Америки, но непосредственного отношения к нацистам она не имеет. Но вот об Антибольшевистском Блоке Народов (ABN) этого сказать нельзя.

    Антибольшевистский Блок Народов был организован в 1945 году на базе Организации Украинских Националистов Степана Бандеры (ОУН-Б). Само название - "Антибольшевистский блок" в свое время придумал духовный наставник и "предтеча" Гитлера, - Эдуард Штадлер, а украинские националисты этим названием просто благодарно воспользовались. Их привлекло, очевидно, то, что, по выражению самого Штадлера, "работа будет делаться публично, под вывеской "Антибольшевисткой лиги" (Подробнее см. книгу E. J. Gumbel "Verschworer" (Е.Ю. Гумбель "Заговорщики"), стр. 30).

    Как свидетельствуют американские ученые С. Андерсон и Дж. Л.Андерсон в своем исследовании "Внутри лиги: шокирующие разоблачения того, как террористы, нацисты и латиноамериканские Эскадроны Смерти просочились во "Всемирную антикоммунистическую лигу", - "Антибольшевистский Блок Народов являлся самым большим и самым значительным зонтом для бывших нацистских коллаборационистов во всем мире". (См. кн. Scott Anderson and Jon Lee Anderson, Inside the League: The Shocking Expose of How Terrorists, Nazis, and Latin American Death Squads Have Infiltrated The World Anti Communist League (New York, NY: Dodd, Mead & Co, 1986).

    Как утверждает американский исследователь Кристофер Симпсон в своей книге "Blowback", "Как ЦРУ, так и Государственный департамент, и военная разведка США, каждый в отдельности, создали специальные программы со специфической целью привлечения отобранных бывших нацистов и коллаборационистов в Соединенные Штаты... Правительство использовало этих мужчин и женщин в качестве экспертов в пропагандистской и психологической войне, для работы в американских лабораториях, и даже как специальные партизанские вооруженные группы для разворачивания в СССР на случай ядерной войны... Сотни, а возможно и тысячи таких рекрутов были ветеранами SS; некоторые были офицерами кровавой Sicherheitsdienst (SD), секретной службы нацистской партии" (См. книгу Simpson, Christopher. Blowback: America's Recruitment of Nazis and Its Effects on the Cold War. New York: Weidenfeld & Nicolson, 1988, стр.398). Во времена тесных контактов с ЦРУ руководителем АБН и ОУН-Б был Ярослав Стецько, а после его смерти - его жена Ганна-Евгения Стецько-Музыка, более известная под именем Слава Стецько.

    Но вернемся к Антибольшевистскому блоку народов (AntiBolshevic Bloc of Nations (ABN). Особый интерес представляет диаграмма его социальных связей, приведенная экспертами. Впечатляющие связи. Есть здесь уже известные названия и имена. Все тот же ассистент шефа ЦРУ Леон Черне, чуть дальше генерал-лейтенант от intelligence Даниэль Грехэм, служивший директором Разведывательного управления Министерства обороны (Defense Intelligence Agency (DIA), а затем ставший во главе одного из подразделения Антикоммунистической Лиги, Тут же оплот "ястребов", упоминаемый выше - АSC (на диаграмме он значится под сокращенным названием Аmerican S). Рядом - целый ряд названий организаций, о специальной принадлежности которых можно рассказывать очень долго.

    В центре диаграммы - Ярослав Стецько (Stetsko Y), чуть дальше - его жена пани Слава Стецько (Stetsko S). Любопытные линии тянутся от имени Ярослава Стецько: одна соединяет его с террористической операцией "Огайо", в которой принимали участие украинские националисты, другая ведет к генерал-лейтенанту Даниэлю Грехэму, а третья - к Украинскому Конрессовому комитету Америки (на диаграмме он записан как "Ukranian C"). Это тот самый комитет, в котором начинала свою трудовую деятельность Екатерина Ющенко-Чумаченко и который имеет сегодня представительство на Украине, в том числе и полномочия по контролю за выборами.

    А вот и она сама, скромный участник сети "внутренних фашистских сетей" по версии книги Белланта Раса. На диаграмме она указана как Chumachenко K. На момент публикации книги в США, она - сотрудник Департамента по связям с общественностью Администрации Президента Рональда Рейгана, на сегодня - вторая жена возможного президента Украины Виктора Ющенко (цитируется Беллант Расс, опубликовавший свой труд до событий 2004 года, приведших Ющенко к власти на Украине - ред.).

    В диаграмме социальных связей Екатерины Чумаченко можно найти имена все тех же супругов Стецько, а также имена: Игнатиус Биллинский, Франц Кужель, Микаель (Майкл) Cотирос, Богдан Федорак и другие. Кто из них кто? Нужно взглянуть пристальней на имена других интересных персонажей, упомянутых в названной выше брошюре Белланта Расса на странице 61, и в диаграмме социальных связей Chumachenko K. Вот одно из них, это - госпожа Kirkpatrick J. Да-да, та самая, всемирно известная Джин Киркпатрик, урожденная Jeane Duane Jordan. Госпожа Киркпатрик, как и Збигнев Бжезинский, - интеллектуал; она - доктор философии и полный профессор политических наук Джорджтаунского университета (именно этот университет закончила Екатерина Чумаченко).

    Госпожа Кирпатрик с младых ногтей совмещала научную и преподавательскую деятельность с работой на спецслужбы и понимает толк в их операциях. После работы в качестве аналитика в Бюро Разведки и Исследований (в том самом, о котором речь выше), госпожа Киркпатрик работала на Министерство обороны. Во время избирательной компании Рональда Рейгана Джин Киркпатрик - его советник в вопросах внешней политики. После победы Рейгана она становится влиятельным членом его администрации, членом Совета Национальной Безопасности (под руководством которого действует "intelligence community" американских спецслужб) и постоянным представителем США в ООН. Очень показательна "география политической активности" этой госпожи, - 1981 год - Аргентина, Индия, Чили, Южная Африка; 1985 - Никарагуа; 1986 - Коста-Рика; 1987 - Афганистан. Информационный бюллетень "Секретные операции" из года в год посвящает ей свои статьи (См.Covert Action Information Bulletin 1981-#13 (12, 36), 1981-#12 (26), 1985-#24 (35), 1988-#30 (67), 1990-#35 (24)).

    Киркпатрик известна жесткой риторикой и откровенной приверженностью к диктаторским режимам, лояльным к США. После Рейгана она продолжала заниматься делами Республиканской партии США и общественной организации "За свободу Афганистана". Несколько позже - возобновила активное преподавание в Джорджтаунском Университете в Вашингтоне.

    С 1993 года госпожа Киркпатрик вместе с издателем-миллиардером Малькольмом Форбсом-младшим и сенатором Джеком Кемпом выступает соучредителем фонда под названием "Полновластная Америка" (Empower America) и активно работает в нем. До этого она вместе с тем же Джеком Кемпом сотрудничала в упомянутом выше "Heritage Foundation" (вспомним, именно "Heritage Foundation" дал приют "Антибольшевистскому блоку народов" в США в 1989 году).

    Госпожа Киркпатрик и Адриан Каратницкий тесно связаны и сотрудничают в совместных общественных проектах cоциал-демократической партии США (это малоизвестная в широких кругах, малочисленная, но чрезвычайно влиятельная организация). Кроме того, Джин Киркпатрик - также член Совета попечителей "Дома Свободы", где Адриан Каратницкий - президент. Между прочим, по сообщениям в прессе, в период уличных акций тех, кто по совету статьи в "Wall Street Journal" Адриана Каратницкого, "выковывали широкомасштабное движение" в пользу "реформатора Ющенко", через представителя "Дома Свободы", в Украине и некую гражданку Ф. С. И. без оформления каких-либо грантов, якобы "на личные потребности", были "вкачаны" в Украину 800 тысяч долларов США. Инициалы гражданки Ф. С. И. странным образом совпадают с инициалами директора филиала Дома Свободы в Украине.

    Но зачем директору Freedom House-Ukraine cтолько наличности? Может быть, США стремились облегчить тяжелую участь "маленьких украинцев"? Да что-то не было слышно о социальных американских проектах на эту сумму. А политический проект - да, был... До сих пор действует.

    Папа нынешнего президента, George Herbert Walker Bush, - старший (в те времена еще вице-президент США), в качестве участника сети "domestic fascist networks", упомянут в книге Белланта Расса рядом с именем Катерины Чумаченко. Следует также помнить, что в 1976 Джордж Буш - старший служил Директором ЦРУ, а в 1987 он же сознался в причастности к тайным операциям. Итак, круг замкнулся, и Екатерина Чумаченко - небольшая, но яркая точка в этом кругу.

    Здесь трудно обойти вниманием и фигуру Джона Тедстрома (John Tedstrom), который в упомянутом выше телерепортаже российского тележурналиста М. Леонтьева представлен как "бывший сотрудник СНБ США Джон Тедстром, занимающийся имиджем премьера и его текстами" (ОРТ, 10.04.01).

    Из Совета Национальной Безопасности США он перекочевал на службу в "RAND Corporation", а это организация специфическая. По своему статусу - частный исследовательский центр, но главным соучредителем его были ВВС США. "RAND Corporation" базируется в Санта Монике, штат Калифорния, там изучают и создают военную стратегию, и такие аналитические технологии, как теорию игр, исследование операций и системный анализ. Кроме того, в "RAND Corporation" занимаются предсказаниями будущего - футурологией, они еще моделируют глобальную политику, т.е. создают конструкцию мирового господства США.

    С первого июля 2003 года президент Джордж Буш-младший вернул Джин Джордан Киркпатрик, это светило консервативной мысли и безусловного ветерана секретных операций "intelligence community" США, к активной деятельности. Она назначена на должность посланника Соединенных Штатов в Комиссии по правам человека Экономического и Социального Комитета ООН.

    Стоит еще добавить, что член Верховного Суда США Богдан Футей был одним из главных авторов Конституции Украины 1996 года и сейчас контролирует процесс внесения изменений, в том числе и по статусу русского языка и срокам пребывания Черноморского флота РФ.

    Есть здесь также один из главных лоббистов закона о "порабощенных народах" Лев Добрянский, а также его дочь и подруга нашей первой леди Пола Добрянски.

    Понятно, что для заокеанских покровителей Виктора Ющенко украинцы - это всего лишь геостратегическое мясо, нужное им для того, "чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке". Их план прост: США будут господствовать в Евразии и во всем мире; Украина будет буфером между Россией и Западом. Хозяином здесь будет американский вассал - Виктор Ющенко. Процветать при нем будут, согласно его же теории, "діти луччих людей", а те, кто против такого распределения, будут записаны в разряд неблагонадежных "непатриотов"".


  2. Вверх #2162
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    89,782
    Репутация
    359225

    По умолчанию Украина стала самой бедной страной года.

    По итогам октября Украина опустилась на последнее место по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте

    При этом уровень цен в нашей стране сопоставим с уровнем цен в других беднейших странах Европы, а по некоторым категориям (например, по жилью) даже выше.

    К концу декабря Украина имеет все шансы подняться на предпоследнее место: молдавский лей за последние полтора месяца подешевел на 20% до 12,3 лей за доллар, а гривня, наоборот, укрепилась с 8,15—8,20 до 8 грн./$.

    Новый год Украина имеет шанс встретить Новый год с более «высокими» зарплатами в долларах — $246, в Молдове будет всего $230. В гривневом эквиваленте доходы украинцев вряд ли серьезно вырастут, и Беларусь мы обгоним, похоже, еще не скоро.

    Как отмечает издание, причины провала по доходам — в резком падении курса гривни и в «заморозке» зарплат. Официальные заработки, по данным Госкомстатистики, за год почти не выросли — в октябре 2008 года средняя зарплата была 1917 грн., а в октябре 2009-го — 1950.

    Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отметил, что можно говорить о том, что реальные доходы украинцев больше, так как статистика не учитывает «теневые» заработки. Но последние, по его словам, во время кризиса также упали — например, в торговле на 40%,.

    «Сейчас рынок труда “усох” и оживет не раньше, чем начнут выходить из кризиса основные отрасли — металлургия и машиностроение, это должно случиться в марте-апреле, — считает Жолудь. — В 2010 году номинальная зарплата будет расти вместе с инфляцией (МЦПИ прогнозирует 11%), так что покупательная способность гривни останется прежней. Но рост зарплат, покрывающий хотя бы процент инфляции, начнется со второго полугодия, а до лета повышения ждать не стоит».

    Источник:UBR.ua

    ЗЫ. Гаплык..!
    Венец трудов,превыше всех наград!

  3. Вверх #2163
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    39,630
    Репутация
    93168
    Ющенко – молодчина!
    На бигбордах, выделяющихся своею оранжевостью на фоне засыпанных снегом (и никем не расчищаемых) автомобильных дорог, красуются надписи «ми здобули» и «ми досягли». Выкатанное фотошопом лицо-яйцо президента на фоне этих надписей должно свидетельствовать – это он помог «досягти» и без него никак бы не «здобули».
    Сегодня нет, пожалуй, человека, который не пнул бы Виктора Андреевича, не плюнул бы в его сторону, не рассмеялся бы в спину этому упавшему идолу Майдана. Последние из могикан выжидают, поглядывая в сторону своего вчерашнего хозяина, готовые первыми поиграть его останками в футбол, и помочиться на его политическую могилу. Мы не станем уподобляться массе, не жалеющей слюны для вчерашнего лидера нации. Кроме того, мы и так уж не раз и не два запустили смачным куском заслуженного дерьма как в сторону самого первого лица, так и в сторону его близких родственников. Хватит, наскучило. Сколько ж можно швырять продукты жизнедеятельности в главу государства? Мы же не макаки, все-таки. Ведь есть что-то, чего это «лицо» на самом деле добилось, есть что-то, чем «лицо» может гордиться.
    Не зря же бигборды по городу висят, в самом-то деле!
    ВЫШИВАНКИ И КУЛЬТ СЕЛА

    Первое, чего, без малейшего преувеличения, сумел добиться Виктор Андреевич Ющенко – это внедрение в широчайшие слои населения культуры села. Именно село, по мнению президента, – это альфа и омега, начало и конец.
    Чиновник, не рожденный в селе, не знает Украины. Человек, ни разу не пасший коров – ущербен. Никак не могу забыть фразы Президента по поводу мэра Киева – «не важно, в каком селе он родился». Это он не о Черновецком, это он о гипотетическом новом мэре. Которого еще нет.
    Удивительная штука – Киевом, столицей страны, по мнению гаранта Конституции, априори должен управлять человек, рожденный в селе. Президент сумел сделать из сельского уклада своего рода культ. Причем, само село за пять лет правления Ющенко окончательно, с головой ушло в выгребную яму. Но это уже минус, а мы ведь о плюсах толкуем.
    Еще одно достижение из той же серии - могучее продвижение символов села (даже выдуманных), сельских атрибутов (даже на селе невиданных) в жизнь горожан. К примеру, сегодня в вышиванках на центральных улицах по праздникам гуляет намного больше граждан, чем во времена правления президента Кучмы. И это не может не радовать. У шотландцев есть килты, у немцев – башмаки с пряжками, у индусов – сари. А у нас – вышиванки. Мы досягли!

    ПАТРИОТИЗМ

    Если вы полагаете, будто массированная атака по патриотизации украинцев прошла мимо мозгов этих самых украинцев, вы глубоко ошибаетесь.
    У меня есть друг. Он не дурак, как будто. Но он верит в героя Бандеру, в спасителя нации Петлюру, в подлую советскую власть и чрезвычайно обижается на мои шутки о любителе взрывоопасных конфет Коновальце.
    Этот человек с пеной у рта отстаивает честь «великих воинов» - козаков, бросается на меня, когда я называю генерала УПА Кука стукачом, вопит, когда я именую кровавым палачом нынешнего Героя Украины Шухевича, и неделю не разговаривает, стоит лишь мне усомниться в гениальности творчества «великого Кобзаря». Зачастую он называет черное белым лишь потому, что в черный цвет окрашена одна из стен любимого им дома под названием «Украина».
    Если скажешь ему – «украинок знают в мире, как проституток», он всегда ответит – «это ложь!». Хотя сам, только-только вернувшись из Амстердама, хмурит брови, вспоминая «Наталок» и «Катрусь» с улиц красных фонарей. Да что там говорить – мой друг, как ребенок в Деда Мороза, верит в сказку о гуцулах и вуйках из Бандерштата, буквально выбивших фашистов из Украины во время Второй мировой!
    Как бы там ни было, но на сегодняшний день в нашей стране подрастает несколько сотен тысяч (или миллионов?) молодых людей, которые любят свою страну и неоднозначную историю своей страны НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО. Несмотря на очевидные корявости истории, несмотря на неоднозначность некоторых «значительных личностей», несмотря на то, что черное – это черное.
    И такая фанатичная вера в свою страну – достижение. Здесь можно снять шляпу как перед Ющенко, так и перед его соратниками, верными исполнителями воли хозяина, переписывающими учебники по истории и провозглашающими чепуху с уверенностью Джордано Бруно, идущего на костер за правду. Досягли!

    ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ

    Уж извините, Виктор Андреевич, но за плакаты с надписью о сиротах, которые «нашли семью», я вас хвалить не буду. Потому что вы манипулируете понятиями.
    Те тысячи, которые «нашли семью», на каких условиях в эту семью вошли? На условиях детей усыновленных, ставших родными, или на условиях детей приемных, то есть тех, кого можно по достижении 16-летнего возраста вышвырнуть на улицу?

    Вот три предложения из обращения Ющенко к нации:
    «Более 35-ти тысяч детей уже нашли новую семью. Все больше граждан Украины изъявляют благородное желание принять сирот в свой дом. Все мы гордимся такими соотечественниками».
    Судя по телевизионным сюжетам, более всего гордимся мы соотечественниками, набравшими по 10-15 детей, и ежемесячно получающими на каждого 1500 гривен от государства.
    Очень часто эти дети пашут подобно рабам на сельских плантациях, общаясь с «мамой» и «папой» по 5-7 минут в день. Чем глубже наша страна будет уходить в болото безнадежности, тем больше «благородных», но бедных соотечественников станут изъявлять желание «принять сирот» вкупе с ежемесячными пособиями в нищие свои семьи.
    А на детей усыновленных выплат не предусмотрено. Дети усыновленные становятся родными. Но они – «бесплатные» дети, и потому их очень мало. В некоторых социальных службах людям, желающим усыновить детей, так прямо и говорят – «зачем, ведь выгоднее взять на воспитание?!»
    Но в том, что приемных семей становится все больше - заслуга президента. Потому что в государственных детдомах в результате этого детей становится все меньше, что дает возможность тем, кто в детдомах остается, жить в более комфортабельных условиях. Не как сельдь в банке.
    С учетом того, что сейчас под «крышей» Ющенко проводится политика по отъему землицы, на которой располагаются детские дома, освобождение площадей является чрезвычайно важным моментом. Это заслуга президента. Досягли!

    РОДНЫЕ ДЕТИ

    Имею в виду детей самого президента. Красивые у него получаются детишки. И это – его безусловная заслуга, его несомненный плюс.
    Особенно симпатично выглядят дети гаранта Конституции в нежном возрасте. Лет так до 16-ти. Милые, нежные, наряженные в строгие костюмчики, они вызывают улыбку умиления.
    Потом подрастают. Сыновья начинают стрелять в прокуроров, шиковать коряво, заказывая шампанское по 15 тысяч, куролесить с потасканными, «зарекомендовавшими» себя девками, и именовать себя «президентами Вселенной». Дочери же начинают употреблять наркотики, и становиться «крышей всея медицинской наркомафии». Но меня опять несет в негатив.
    Явное достижение Ющенко – его симпатичные до определенного возраста дети. Досягли!

    УЗНАВАЕМОСТЬ

    Нас узнали в мире. Это уж точно. Если раньше Украина ассоциировалась лишь с Чернобылем, Шевченко и братьями Кличко, то теперь мы известны, как страна с непроходящим политическим кризисом.

    Еще нас знают, потому что мы – территория, по которой идет газ в Европу. Мы та самая территория, из-за «непоняток» с которой Россия может газ перекрыть.

    Мы известны, но, к сожалению, не совсем так, как хотелось бы представить Виктору Андреевичу. Но сегодняшняя известность Украины в мире, безусловно – заслуга президента. Досягли!

    СВОБОДА СЛОВА

    Что да, то да. Досягли. Но при условии, если под свободой слова подразумевать свободу в высказываниях и эпитетах. Я не помню такого вала критики, переходящей в оскорбления, во времена Кучмы или Кравчука. Да что там говорить – кто не стал бы новым президентом, такого вала оскорблений не будет. Сегодняшние гневные статьи, щедро сдобренные матерными высказываниями (иногда и до такого доходит!) - заслуга Ющенко.
    Вчерашние ботаники, писавшие лишь о толчее в троллейбусах, осмелели, видя, что за откровенно оскорбительную статью не приходится расплачиваться. Пробные шары показали – таки да, можно писать все, что угодно. И никто не придет, не выволочет за шкирки из теплой редакции, не нашлепает по мягкой попе.

    Возвращаясь к главе первой моей статьи – на сегодняшний день не пнул президента и власть лишь тот, кто писать вообще не умеет. Это – безнаказанность, это полнейшее нежелание фильтровать написанное, следить за выражениями и быть более сдержанным в оценках. Вседозволенность, которая не приводит ни к чему – ни к хорошему, ни к плохому. Если раньше статья в газете являлась своего рода детонатором для бомбы расследования, разбирательства, вызывала какой-никакой резонанс, то сегодня статья, как правило, не приводит ни к чему. Всем плевать. Все привыкли. «Свобода слова». Досягли.

    Анатолий Шарий

  4. Вверх #2164
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,588
    Репутация
    449
    У КОГО "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ" ?

    «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры» - сказал некогда Шекспир. А его соотечественник Джером К. Джером развил эту мысль, расписав подробности лицедейства. Дословно не вспомню, но примерно так: «Дамы и господа! Сейчас старина Смит, который взобрался на вот это шаткое сооружение, которое мы будем считать кораблем, будет изображать из себя свирепого пирата. А почтенная миссис Смит будет изображать из себя невинную девицу, которая этого пирата ужасно боится. Мистер же Джонс, который размахивает деревянным мечом, будет делать вид, что он отважный джентльмен, который спасает невинную девицу от пирата…» Ну, и так далее, и тому подобное.

    И – странно! – такие нехитрые уловки действуют на людей, которые не хотят особо задумываться.

    Вот нацепляет на себя лицедей бороденку, начинает ей трясти, экать и мэкать, изображая «интеллигента старых времен» - и простодушная публика в восторге от «профессора Преображенского», который обслуживает «чистую публику», начальство и богачей, впрыскивая броун-секаровскую жидкость для повышения потенции стареющим мышиным жеребчикам. Пошлое, конечно, занятие, но зато как интеллигентно он все проделывает! Какие сентенции при этом выдает!

    А другой лицедей изображает из себя грубого и невоспитанного Шарикова – пародию на воплотившегося в нем Клима Чугункина. Остальные же лицедеи по мере сил подыгрывают этим «положительному и отрицательному» персонажам, подчеркивая положительность положительного и отрицательность отрицательного.

    Хотя понятно, что если бы было оплачено по-другому – они с таким же старанием пересобачивали положительного на отрицательного, а отрицательного на положительного.

    И вот этот нехитрый, на самом деле прием изображения лицедеями «персонажей» сыграл роль информационно-психологического тарана в сокрушении здравого смысла и логики построения советского – справедливого – общества.

    И смотрели оболваниваемые миллионы на изображаемых персонажей, и сочувствовали «профессору Преображенскому» и отторгали «Полиграфа Шарикова» - и, заодно, отторгали свое прошлое, измазанное, искаженное и испоганенное этими лицедеями, наемниками идеологической войны.

    Ладно, можно понять эмоции автора «Собачьего сердца» - Булгакова, приехавшего из Киева, из уютного дома на Андреевском спуске в коммуналку в Москве. Приехавшего, вопреки совету своего же персонажа, сказавшему, чтобы дядюшка Берлиоза сидел в Киеве тише воды, ниже травы и даже не мечтал о жилплощади в Москве. Кстати, сам Булгаков с благодарностью вспоминал Надежду Константиновну Крупскую, по ходатайству которой он жилплощадь в Москве и получил. Но в московской коммуналке Булгакову пришлось несладко – люди, переселенные из подвалов и рабочих казарм с кладбищенской нормой две квадратных сажени на человека, просто не умели жить в новом жилье. Виноваты ли они в этом? А как вел бы себя сам Булгаков, если бы всю жизнь провел в их условиях?

    Но вот из этих эмоций и возник замысел «Собачьего сердца» и «Дома Эльпит-Рабкоммуна», возник персонаж Шариков – он же Клим Чугункин.

    Булгаков родился в благополучной семье - семье доцента Киевской духовной академии. И этим был на долгие годы предопределен его жизненный путь.

    «…Стовосьмидесятиоконным, четырехэтажным громадным покоем окаймляла плац родная Турбину гимназия. Восемь лет провел Турбин в ней, в течение восьми лет в весенние перемены он бегал по этому плацу, а зимами, когда классы были полны душной пыли и лежал на плацу холодный важный снег зимнего учебного года, видел плац из окна. … О, восемь лет учения! Сколько в них было нелепого и грустного и отчаянного для мальчишеской души, но сколько было радостного. Серый день, серый день, серый день, ут консекутивум, Кай ЮлийЦезарь, кол по космографии и вечная ненависть к астрономии со дня этого кола. Но зато и весна, весна и грохот в залах, гимназистки в зеленых передниках на бульваре, каштаны и май, и, главное, вечный маяк впереди - университет, значит, жизнь свободная, - понимаете ли вы, что значит университет? Закаты на Днепре, воля, деньги, сила, слава…»

    Я был в этой гимназии – здание осталось целым, несмотря на пронесшиеся войны и смены власти. Я смотрел через те же окна на тот же плац. Бронзовые, замазанные белой краской шпингалеты сохранились с тех времен и, может быть, касалась их рука Булгакова…

    «…За восемью годами гимназии, уже вне всяких бассейнов, трупы анатомического театра, белые палаты, стеклянное молчание операционных, а затем три года метания в седле, чужие раны, унижения и страдания, - о, проклятый бассейн войны... И вот высадился все там же, на этом плацу, в том же саду. И бежал по плацу достаточно больной и издерганный, сжимал браунинг в кармане, бежал черт знает куда и зачем. Вероятно, защищать ту самую жизнь - будущее, из-за которого мучился над бассейнами и теми проклятыми пешеходами, из которых один идет со станции "А", а другой навстречу ему со станции "Б"…».Вот в этом отрывке и ключ к пониманию – откуда взялось «Собачье сердце».

    «…понимаете ли вы, что значит университет? Закаты на Днепре, воля, деньги, сила, слава… И бежал по плацу достаточно больной и издерганный, сжимал браунинг в кармане, бежал черт знает куда и зачем. Вероятно, защищать ту самую жизнь – будущее…»

    Ключевые слова - воля, деньги, сила, слава. Ключевые слова - защищать ту самую жизнь.

    Да, конечно, у гимназиста Миши Булгакова была неплохая жизнь. Да, конечно, его ждал университет, и воля, и деньги, и сила, и слава. Все пути были открыты – для ничтожного меньшинства.

    А на что мог рассчитывать в жизни сын сапожника Сосо Джугашвили? Пути в гимназию и университет были для него закрыты. Хотя даже его заклятые враги признавали, что ум у него – редчайший, что уровень его самообразования превосходит все их оксфорды и кембриджи. Стихи, которые он написал в школьном возрасте, вошли в хрестоматию грузинской литературы – стихи никому не известного юноши. И при этом, при такой одаренности, система закрывала ему путь наверх, как и подавляющему большинству простых людей.

    Расхожий сюжет литературы – младенцев в при рождении подменяют. Вот если бы подменили Мишу Булгакова и Клима Чугункина – какими они бы выросли? О Климе Чугункине знаем только из «Собачьего сердца», а о Булгакове – и по автопортрету в «Белой гвардии», и по воспоминаниям гимназиста Кости Паустовского – характер у Миши был не сахар. И подраться любил, и похулиганить. И во что он превратился бы, живя в другой среде, не пошел бы по плохой дорожке – повод для серьезных сомнений. А, может быть, тот же Клим Чугункин, попавший в семью доцента, блестяще знал бы и космографию, и латынь, и как врач сделал бы намного больше профессора Преображенского.

    Вот в чем суть различий между Булгаковым и Сталиным. Одному нужны воля, деньги, сила, слава – для себя, другому – справедливое устройство жизни, открытые пути в жизни для всех, предоставление возможностей не по статусу родителей, а по своим талантам для всех.

    Да, конечно, Булгаков отработал какое-то время в смоленской глубинке, лечил крестьян, просвещал, рассеивал «тьму египетскую». Но это не системный подход, это своего рода благотворительность, в принципе ничего не решающая.

    Но вот произошла революция. Врачи – на вес золота. Строится новая система здравоохранения – система народного здравоохранения. Кадровый голод. А врач Булгаков ударяется в беллетристику… Ну, ладно, приспичило, проснулся талант. Не мог совмещать, как совмещал, например, Вересаев. Но и здесь – люди работали по-разному. Маяковский, бог-поэт (как определил А. Зиновьев), «вылизывал чахоткины плевки шершавым языком плаката», отдавал свой талант на благо и просвещение народа. А Булгаков – эстетствовал…

    Климы чугункины – наследие царского режима, наследие капитализма, наследие системы, при которой одни жили припеваючи за счет того, что другим был закрыт доступ к учебе, доступ к знаниям, доступ к цивилизации.

    И Сталин видел в них людей, которых надо пробудить, привести к свету, научить и просветить. А Булгаков – Шариковых, от которых надо брезгливо отвернуться, которых надо презирать и высмеивать. И что просто удивительно для писателя – никак не мог поставить себя на место этого Шарикова, представить, каким бы мог быть он сам.

    Титаническим трудом Сталин строил систему образования, которая стала лучшей в мире, систему здравоохранения, которую благословил бы сам Гиппократ, а Булгаков вяз в литературных и бытовых склоках. Разница в масштабах личности…

    Да, конечно, общаться с Шариковыми – неприятно. Но что делать, чтобы проблем общения не было? По Сталину – просвещать, учить, воспитывать, превращать в людей, как бы трудно и сложно это ни было. По Булгакову – снова превращать в собак. Вот в этом и различие, в этом и проблема. И – уверен – если бы Булгаков как врач и как писатель пришел бы на помощь в трудах к Сталину, не было бы у них противоречий.

    Александр Трубицын
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  5. Вверх #2165
    Постоялец форума Аватар для Роткив
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,311
    Репутация
    1651
    машина времени": взгляд из прошлого на 1 января 2010 года. Сбывшееся и несбывшееся

    Ровно полвека назад, в канун 1960 года, советскому человеку выпала редкая возможность прочитать газету из далекого будущего, датированную 1 января 2010 года. Такой новогодний подарок придумала для своих читателей "Комсомольская правда". На двух разворотах журналисты представили мир таким, каким он будет, по их мнению, 50 лет спустя.

    http://www.newsru.com/russia/31dec2009/futureisnow.html
    Ничто не вышибет нас из седла…

  6. Вверх #2166
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260

    По умолчанию «Американцы неверно воспринимают мир и свою роль в определении его эволюции» ("Boston Review", США)

    Нир Розен совершенно обоснованно скептически относится к противопостанческой операции, которую Соединенные Штаты, похоже, намерены провести в Афганистане во что бы то ни стало. Однако проблемы, выявленные боевыми действиями США в этой несчастной стране, гораздо глубже: американцы неверно воспринимают мир и свою роль в определении его эволюции.

    Краеугольным предположением, которого твердо держится весь официальный Вашингтон (и это касается либеральных демократов в той же степени, что и консервативных республиканцев), является вера в то, что Соединенные Штаты являют собой ось, вокруг которой поворачивается история. Мы определяем будущее. Наши действия определяют его курс. Мир нуждается, ожидает и стремится к тому, чтобы Америка вела его вперед, тем самым гарантируя окончательный триумф свободы. Для Соединенных Штатов отказ от этой ответственности вести мир вперед, как минимум, является риском для шаткой стабильности, за которую держится все человечество, и, скорее всего, откроет путь невыразимым катастрофам. Альтернатив американскому предводительству просто не существует.

    Отвергните эти утверждения – и ваши шансы работать в Белом доме, получить тепленькое местечко в каком-нибудь вашингтонском «мозговом центре» или добиться приглашения поразглагольствовать на одном из утренних воскресных ток-шоу уменьшатся примерно до нуля.

    Этот идеализированный образ, в котором величие сочетается с невыносимым самодовольством, одновременно заряжает американскую внешнюю политику энергией и искажает ее. Он вдохновляет американских политиков на захватывающие дух инициативы вроде Плана Маршалла, когда Гарри Труман решил восстановить Европу, поверженную войной. Однако от также вдохновляет людей вроде Джорджа У. Буша на инициативы вроде «План Свобода», который, по сути, является заявленным намерением переделать весь исламский мир, предоставляя логическое обоснование для бесконечной «глобальной войны».

    Уверенность в том, что Соединенные Штаты являются главным локомотивом истории, также ослепляет Вашингтон, не давая ему увидеть силы, которые вполне могут оказать более глубокое влияние на ход событий, чем действия США.

    Например, во время холодной войны американские стратеги рассматривали события сквозь очки двухполярности. Они настаивали на том, что весь мир можно аккуратно разбить на два лагеря, разделенные железным занавесом. В 1950-х годах госсекретарь США Джон Фостер Даллес (John Foster Dulles) объявил, что нейтралитет безнравственен и непозволителен. Правительствам предстояло выбрать: либо встать на сторону свободного мира (конечно же, под руководством Соединенных Штатов), либо присоединиться к коммунистам.

    Эта чрезмерно упрощенная «с нами или против нас» ментальность помешала Даллесу и другим американским лидерам осознать взрыв национализма в странах Третьего мира, который был вызван к жизни развалом старых европейских империй после Второй мировой войны. В Вашингтоне «нейтральный» превратился в синоним «попутчика». Оказываясь лицом к лицу с выражением самоопределения, которое не вписывалось в существующую парадигму Восток-Запад, американские власти предполагали наихудшее и действовали, чтобы принудить к соответствию западным – т.е. американским – требованиям. Это неверное восприятие – вера в то, что доморощенные националисты в Иране, Гуатемале и Вьетнаме, на самом деле, являются агентами Кремля – привело к увлечению американскими интервенциями, как явными, так и скрытыми, которые привели к катастрофическим последствиям, многие из которых преследуют нас и сегодня.

    Если бы правительство США правильно оценивало родники постколониального национализма, Соединенные Штаты могли бы продемонстрировать большее самообладание, сталкиваясь с непокорностью Третьего мира. Настойчивые требования, чтобы египетский Нассер или кубинский Кастро придерживался неких взглядов, диктуемых Вашингтоном, оказались ненужными и контрпродуктивными.

    Кроме того, понимание нового национализма могло бы дать Вашингтону правильное представление о глубокой внутренней слабости многонациональной, многоэтнической Советской империи. Поляки, афганцы и китайцы были совершенно не заинтересованы в том, чтобы получать свои приказы из Москвы. То же самое, как показали события, можно было сказать и об украинцах, грузинах и казахах. Советская империя после 1945 года оказалась столь же отжившей свое, что и империи Великобритании и Франции. Ее развал занял несколько больше времени, но он был предначертан.

    Схожее неверное восприятие мешает американской стратегии и сегодня. После 11 сентября Вашингтон вновь захватил менталитет с-нами-или-против-нас. “Терроризм” занял место коммунизма в роли великого зла, которое должны были искоренить Соединенные Штаты. Эти усилия вызвали возрождение интервенционизма, проводимого, независимо от стоимости и последствий, практических или нравственных.

    В Пентагоне они называют это Длинной войной. Приняв решение расширить американское военное присутствие в Афганистане, президент Барак Обама, по сути, отказавшийся от своего обещания “изменить то, как работает Вашингтон”, просигнализировал о том, что его администрация принимает на себя обязательства Длинной войны.

    Однако, как и в случае с холодной войной, Длинная война основана на ложных предпосылках. Делить мир на два лагеря сегодня столь же бессмысленно, как и во времена Даллеса. Вместо того, чтобы прояснять ситуацию, потакание подобным упрощениям сеет замешательство и поощряет просчеты. Оно позволяет американцам отводить глаза от растущих сил - в основном, находящихся за пределами контроля США - которые, на самом деле, придают новую форму мировому порядку. Отправка американских войск в Афганистан поддерживает притворство, что это мы, пользующиеся прерогативами глобального лидерства, неким образом формируем этот порядок.

    Яростный антизападный джихадизм - идея, у которой столько же перспектив завоевать планету, сколько у советского коммунизма - не станет определяющей идеей 21-го века. Гораздо вероятнее этой идеей станет передача власти - сначала экономической, а затем и политической - с Запада на Восток, из Атлантического бассейна в центр Азии. В этом отношении десятки тысяч американских военных, отправленных в Афганистан, значат меньше, чем сотни миллирадов американских долларов, ежегодно отправляемых в Китай.

    Эту передачу власти осложняет задача разобраться с остатками заканчивающегося западного господства, которые сегодня создают условия для возможного начала новой эпохи яростных конфликтов: оружие массового уничтожения; огромное неравенство доходов; истощение жизненно важных природных ресурсов; масштабное и потенциально необратимое опустошение окружающей среды; а также культура, опустошенная погоней за “свободой”, определяемой в виде бросающегося в глаза потребления и ничем неограниченной личной автономии.

    Длинная война, которую начал президент Буш, а президент Обама превратил в свою собственную, предоставляем американцам повод избежать посмотреть правде в глаза. Конечно, стратегия уклонения не заставляет проблемы исчезнуть. Она лишь приближает грядущий день расплаты.

  7. Вверх #2167
    Новичок Аватар для Любопытное
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    53
    Репутация
    32

    По умолчанию Анатолий Вассерман. Почему не Тигипко?

    Анатолий Вассерман
    Почему не Тигипко
    Алгебра избирательной арифметики

    Многие мои знакомые и родственники намерены в первом туре голосовать за Сергея Леонидовича Тигипко. Кому он просто симпатичен, кто надеется на близость его рейтинга к показателям Юлии Владимировны Григян, кого просто привлекают новые лица в политике…

    Тигипко и впрямь неплох. Скажем, на посту председателя Национального банка Украины он несомненно был одним из лучших. Правда, на титул лучшего претендует и Виктор Андреевич Ющенко. Но титул лучшего банкира Европы он в 1996 м получил просто за то, что не мешал своему предшественнику Вадиму Петровичу Гетьману сохранять фактическое руководство: Гетьман не мог официально совмещать этот пост с руководством Украинской межбанковской валютной биржей и решил, что в данный момент отладка механизма управления курсом украинских денег требует большего внимания.

    Правда, многие сторонники Виктора Фёдоровича Януковича не могут простить Тигипко уход с поста руководителя его предвыборного штаба после внезаконного решения о третьем туре выборов (по закону выборы можно отменять только целиком, назначая новый первый тур и исключая из него всех кандидатов, участвовавших в отменённых выборах). Говорят даже, что он передал штабу Ющенко какие-то закрытые сведения, которыми располагал в силу служебного положения. Но в это поверить почти невозможно: по личному опыту участия во многочисленных выборах я не сомневаюсь, что никакие технологические секреты не представляют ценности после использования, а контакты штаба вовсе невозможно вполне засекретить.

    Куда серьёзнее проблема нынешней команды Тигипко. Точнее, её отсутствия. На вопрос о возможных членах будущего правительства при его президентстве он отделался ссылкой на то, что эти люди сейчас занимают значимые государственные посты, и если он назовёт их имена, это может им повредить. Увы, практически все деятели нынешней рыжей власти уже давно доказали свою выдающуюся некомпетентность во всём: даже фальсифицировать нашу историю и возвеличить предателей им не удаётся без очевидных нестыковок, так что их регулярно хватают за руку. Если Тигипко и впрямь намерен оставить у власти хоть кого-то из них — значит, его собственная вменяемость тоже оказывается под серьёзным сомнением.

    Но всё это — претензии субъективные. Тигипко несомненно способен предоставить достаточно убедительные для своих приверженцев объяснения и своему бегству от Януковича в 2004 м, и нынешнему нежеланию сообщить что-то о своих будущих соратниках. Куда острее проблема его рейтинга — того самого, из-за которого многие надеются, что он в первом туре обойдёт Григян.

    Наши вольнонаёмные социологи уже давно не в состоянии гарантировать достоверность своих публикаций. Это открывает широчайшее поле для манипуляций. Вспомним хотя бы, как в 2004 м достоверность результатов второго тура выборов поставили под сомнение скоропостижной публикацией результатов экзит-полла — опроса выходящих с избирательных участков. Хотя общеизвестно: погрешность экзит-полла несравненно больше разницы между тогдашними официальными результатами Януковича и Ющенко. Не говоря уж о фактических результатах: даже полмиллиона бюллетеней в пользу Ющенко, вброшенных в Галичине от имени людей, фактически находившихся на заработках в Европе (не исключено, что вброс был куда больше, но полмиллиона — число, доказанное сопоставлением официальных данных о трудовой миграции, работе транспорта в предвыборные дни и результатах голосования), не помогли Ющенко обойти президента, избранного несомненным большинством. Именно поэтому и понадобился рыжий шабаш на киевской площади Независимости.

    Возможно, сейчас Тигипко действительно догоняет Григян по популярности. Но куда вероятнее, что иллюзию успеха погони создали ради того, чтобы перетянуть на Тигипко голоса приверженцев Януковича и тем самым опустить первое место поближе к Григян. Конечно, при нынешнем раскладе сил победа в первом туре ей всё равно вряд ли светит. Но если отставание от лидера будет неубедительным — появляется возможность во втором туре повторить игру 2004 го года с криками о фальсификациях в пользу Януковича.

    А фальсификация в пользу Григян теперь будет куда больше, чем тогда в пользу Ющенко. В 2004 м рыжие полностью контролировали только Галичину, а из украинских регионов — разве что Волынь да Сумщину (там Ющенко родился, и все в области считали его победу делом своей чести). Теперь же все областные администрации возглавляют рыжие назначенцы. Да и в избирательных комиссиях рыжие в большинстве: ведь туда могут входить представители всех кандидатов — в том числе и явно подставных, выдвинутых рыжими только ради контроля комиссий.

    Правда, возможности избирательных комиссий не безграничны. Без особого труда можно распорядиться только «мёртвыми душами» — бюллетенями тех, кто не явится проголосовать собственноручно. Но таких у нас, к сожалению, с каждыми новыми выборами всё больше. Пропаганда рыжих делает всё, чтобы люди пореже вспоминали старое правило: голос, не использованный Вами, будет использован против Вас.

    Когда ожидаемое число «мёртвых душ» сложится с голосами, которые переманит от Януковича возможное искусственное надувание рейтинга Тигипко, появляется возможность имитировать близость результатов Януковича и Григян в первом туре. А тогда можно и посеять сомнения в неизбежности победы Януковича во втором туре. И после него вновь раскрутить майданный шабаш.

    Если не хотите допустить очередной приступ пренебрежения волей народа — примите в народном волеизъявлении личное участие. Придите и проголосуйте. Как приду и проголосую я, отсрочив дела в Москве, где я сейчас сотрудничаю в нескольких средствах массовой информации, ради первого тура и специально приехав из той же Москвы ради второго.

    И голосуйте не просто за того, кто Вам симпатичен. Выберите из всех симпатичных того, кто может победить. Тогда его победу не украдут никакие социологические подтасовки и рыжие бунты.

    Возможно, к тому времени, как Виктор Фёдорович отработает оба конституционных срока, Сергей Леонидович сумеет показать себя его достойным преемником. Но эти два конституционных срока ещё надо обеспечить. Нашими разумно использованными голосами.

    Источник: ЖЖ Анатолия Вассермана http://awas1952.livejournal.com/198777.html

  8. Вверх #2168
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    9

    По умолчанию БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

    Политическая «тусовка» сегодня живёт подготовкой к президентским выборам. Но региональные парторганизации, выполняя указания своих «центров», не забывают и о выборах в местные советы, которые назначены на 30 мая сего года – и станут на повестке дня сразу после окончания баталий за пост главы государства. Реальных кандидатов на пост Президента немного, и политические силы это понимают – и поэтому во многом используют январские выборы как «площадку» для старта местной избирательной кампании.


    Но пока что «телодвижения» политиков городского и областного уровня скорее напоминают броуновское движение – и оставляют больше вопросов, чем ответов. Хотя, например, наиболее мощные «игроки» политического спектра – Партия регионов и БЮТ – пока что совершенно логично уделяют основное внимание подготовке к выборам Президента и «обработке почвы» для обильного «урожая» голосов в пользу своего кандидата в городе и области.

    Хотя и у них не всё гладко. «Региональный» фронт фактически распался на два мощных «центра» – формальную областную организацию ПР (возглавляемую народным депутатом, владельцем финансовой группы «Приморье» Леонидом Климовым) и созданное несколько месяцев назад общественное движение «За Одессу! За Януковича». Назовем нескольких активистов этого движения. Во-первых, это Василий Цушко – бывший министр внутренних дел, экс-глава Одесской облгосадминистрации, в 2008 году покинувший ряды Социалистической партии, ныне – доверенное лицо кандидата Виктора Януковича. Это Алексей Костусев (ещё одно доверенное лицо В.Я., хотя тоже далеко не «старожил» в ПР – вошёл в её состав в 2006 году, уйдя из ослабшей партии «Союз»). Это и его сын Алексей Гончаренко (пытавшийся пару лет назад создать независимую от «регионалов» фракцию «Регионы Януковича» в горсовете, за что был публично отруган однопартийцами) – и т.д.

    И к этому движению лидер и руководство Партии регионов относится всё серьезнее. Эксперты связывают это с недоверием к главе областной организации ПР Леониду Климову. Ещё одним ударом по нему стало то, что руководителем областного избирательного штаба Виктора Януковича в Одессе назначен не он (как он сам ранее заявлял), а нардеп-«регионал» из Закарпатья Эдуард Матвейчук, который уже курировал избирательные кампании ПР в Южной Пальмире – в 2006 и 2007 годах.

    Тем не менее, городская и областная организации Партии регионов провели свои конференции, где постановили, в частности, принять все меры для обеспечения победы Виктора Януковича на выборах Президента, а представителям фракции ПР в Одесском горсовете поручили «определить приоритеты развития Одессы», в том числе – и на период до выборов в местные советы. В чём именно будут состоять эти приоритеты – скорее всего, станет ясно в марте сего года.


    В Блоке Юлии Тимошенко также неспокойно. И если «революция» в областной организации БЮТ произошла около полугода назад (народный депутат Олег Радковский возглавил парторганизацию, «отодвинув» другого нардепа Виталия Барвиненко), то кресло главы городской организации и городского избирательного штаба Юлии Тимошенко зашаталось под Вячеславов Круком совсем недавно. На этот пост претендовал глава общественной организации «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак. Но Дмитрий Спивак получил другой «бонус», став координатором городского штаба инициативы «Всеукраїнські народні збори» в поддержку Юлии Тимошенко. А этот проект важен для премьер-министра, так как является одним из «козырей» в нынешней избирательной кампании.

    Вячеслав Крук сегодня удержал пост за собой, но кто в мае поведёт «бютовцев» на выборы в горсовет – зависит от результатов выборов Президента (в первую очередь, от того, какой процент город даст кандидату).


    Региональные штабы таких политических сил, как «Наша Украина» (поддерживает Виктора Ющенко) или Блок Литвина (Народная партия), возглавляют весомые в регионе политики – нынешний губернатор, ставленник Ющенко Николай Сердюк и экс-губернатор Сергей Гриневецкий (второй номер в списке «литвиновцев»). Эти политсилы пока не обозначили чётких целей, связанных с местными выборами 30 мая, но, несомненно, будут стараться укрепить своё присутствие, как минимум, в областном совете.


    Одними из тех, кто уже начал готовиться к выборам в областной, городской и районные советы, стали социалисты. Так, в конце декабря прошли конференции Киевского и Приморского райкомов СПУ, а к концу января свои собрания проведут Суворовский и Малиновский. В руководстве горкома и обкома СПУ не произошло изменений, хотя причины для потрясений были. Ещё до выдвижения лидера СПУ Александра Мороза кандидатом на пост Президента – фактически решался вопрос сотрудничества социалистов с кандидатом Сергеем Тигипко, и этому помешало лишь решение Мороза баллотироваться самостоятельно, от своей партии. Во-вторых, в 2009 году часть городских социалистов (представители банковской и промышленной сферы) перекочевали в областную организацию «Фронта перемен» Арсения Яценюка. Но тем не менее – общий состав остался, да ещё и с прежним руководством: городскую организацию СПУ и избирательный штаб Александра Мороза возглавляет депутат горсовета Александр Череп, а аналогичные областные структуры – депутат облсовета Борис Музалёв.

    И всё-таки остаётся вопрос: удержит ли самая мощная в Украине парторганизация социалистов свои позиции в городе и регионе самостоятельно – или всё же попытается создать блок с иной политической силой? Появление на упомянутых районных конференциях бывшего руководителя обкома СПУ, экс-губернатора и экс-министра (а ныне – доверенного лица Виктора Януковича) Василия Цушко заставляет об этом задуматься… Высокий авторитет Василия Цушко среди одесских социалистов может принести сюрпризы.


    О местных выборах думают и представители новой партии – упомянутого «Фронта перемен», образовавшейся из одноимённой инициативы Арсения Яценюка. Глава областной парторганизации Владимир Немировский (также бывший социалист) уже представил общепартийную стратегию на предстоящие десять лет, а также обозначил конкретные цели – участие в выборах и создание своих фракций на городском и областном уровнях.

    Штурмовать местные «вершины» явно намеревается и вновь перерегистрированная партия «Родина» Игоря Маркова, одного из наиболее ярых оппонентов городской власти Одессы. Так как общенациональные цели для этой партии вряд ли пока по плечу, то выборы в местные советы – как раз то, на что им стоит обратить внимание.


    …Если взглянуть, например, на нынешний состав фракций Одесского городского совета, то можно предположить, что те же Партия регионов и БЮТ явно будут стремиться к расширению своего присутствия в совете (тем более – «на волне» поддержки после выборов Президента). Остаться в совете и не потерять своих позиций постараются социалисты и «литвиновцы». При этом, достаточно проблематичным представляется будущее фракций «Нашей Украины» (недавно упразднённой из-за выбывших депутатов), «Народной оппозиции», а также Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция». Кроме того, пока что не очень понятно, будет ли на местных выборах опять создан блок в поддержку Эдуарда Гурвица «Наша Одесса» (от фракции которого в своё время и откололись опальные «нашеукраинцы») – либо действующего мэра поддержит какая-либо новая структура.

    Другой блок, который, скорее всего, лишится своего представительства (да и вообще может распасться), это блок «Не так!». Например, председатель его фракции Светлана Фабрикант сегодня возглавляет региональный избирательный штаб кандидата Сергея Тигипко (а его партия «Сильная Украина» также может стать одним из новых «игроков» на местных выборах). Другой депутат-«нетаковец» Валентин Дубовенко до недавнего времени руководил городской организацией «Родины». А ещё один представитель блока, депутат-промышленник Александр Коробчинский, сделав резкий карьерно-политический «скачок», недавно стал и.о. главы Партии промышленников и предпринимателей Украины – и явно поведёт свою политсилу к успеху, в частности, в Одесском гор- и облсовете…

    Ну и ещё одними потенциальными новичками депутатского корпуса могут стать всё те же «Фронт перемен» и «Родина».

    …В любом случае, борьба на всех уровнях 30 мая будет по-настоящему жёсткой, а её предпосылки закладываются уже сейчас. Чем дальше – тем больше будут открываться карты…

  9. Вверх #2169
    Живёт на форуме Аватар для Kinger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,455
    Репутация
    3952

    По умолчанию Сечевое недержание

    7 января Ющенко подписал указ о чествовании украинских сечевых стрельцов и проведении в честь 95-летия победы украинских частей австрийской армии на горе Макивка в Карпатах общеукраинских мероприятий в Киеве, Львове и других городах Украины, организации научных конференций, обеспечении проведения Всеукраинской молодежной патриотической акции и даже выпуске почтовой марки. А чтобы все было совсем по-взрослому, распорядился еще и за два месяца разработать план мероприятий на 2010-й год по «празднованию, изучению и объективному освещению деятельности украинских сечевых стрельцов».

    Откуда же взяли эти СС и чем прославились?

    в 1911 г. в австрийской военной разведке возникла идея создания военизированных организаций из населения Галиции. Главной целью таких организаций была названа «подготовка украинской молодежи к вооруженной борьбе с самым грозным врагом украинского народа – Россией».

    6 августа 1914 г (когда уже шла 1-я Мировая война) марионеточные «Главный Украинский Совет» и «Украинская боевая управа» выступили с манифестом, где выразили готовность украинского народа, к которому, судя по всему, они относили исключительно жителей австрийской Галиции, к борьбе на стороне стран Тройственного союза. Также они призвали молодежь встать под желто-голубые знамена, дарованные верноподданным, проживающим в Галиции, в знак высочайшего благоволения императором Фердинандом I.

    3 сентября 1914 года легион Украинских Сечевых Стрельцов в составе 2500 бойцов принял присягу на верность Австро-Венгрии, выразив готовность без колебаний стрелять в таких же, как они, украинцев и русских, находящихся по другую линию фронта.

    С октября 1914 года легион стрельцов продолжил службу в корпусе генерала Гофмана, используясь преимущественно в качестве пушечного мяса в боях за Стрый и Дрогобыч.

    В конце марта начались бои за ряд карпатских вершин, обороняемых австрийцами. 19 марта австрийские войска вместе со стрельцами были выбиты с гор Клыква и Татаривка, занятой ими осталась лишь вершина Макивка. С 23 марта по 4 апреля 1915 года с переменным успехом велись бои за господство над ней, однако она продолжала контролироваться австрийцами. Участие в ее обороне принимали и стрельцы.

    28 апреля 1915 года русские войска начали штурм Макивки, занятой австро-венгерским 35-м пехотным корпусом и мадьярскими ополченцами. Легион Украинских Сечевых Стрельцов в это время находился в резерве 130-й бригады, стоявшей в селе Головецкое. Ночью 28 апреля русские войска разбили левый фланг обороны горы и захватили вершину. Два куреня легиона Украинских Сечевых Стрельцов в числе прочих войск ночью были подняты по тревоге и брошены в контрнаступление, в результате которого вершина была возвращена австрийцам.

    После окончания боя сотни 1-го куреня отошли в село, а две сотни 2-го куреня заняли оборону на высоте 952 метра, укрепив ополченцев.

    На рассвете 1 мая русские войска при поддержке артиллерии начали штурм правого фланга и, разбив его, захватили вершину горы. В плен вместе с австрийскими солдатами попала часть стрельцов из сотен Мельника и Будзиновского. На помощь двум сотням 2-го куреня подошли три сотни 1-го куреня и две сотни мадьярских солдат. Венгры, а также оставшиеся в живых и не попавшие в плен Украинские Сечевые Стрельцы из 2-го куреня начали наступление на вершину Макивки, а 2 сотни 1-го куреня пошли в атаку несколько левее. После третьей атаки русские войска оставили вершину.

    В результате боев стрельцы потеряли убитыми и ранеными 123 человека. Вызывает недоумение, каким образом разбитые наголову на Маковке русские войска умудрились, отступая с нее, еще и захватить в плен почти 4 десятка стрельцов.

    Вот так обычная войсковая операция батальонного уровня, каких при боевых действиях происходит иногда до десятка в день, в наше время послужила причиной «организации научных конференций и проведения Всеукраинской молодежной патриотической акции».

    В дальнейшем стрельцы, как настоящие патриоты Австро-Венгрии, продолжали стрелять в своих одноплеменников в боях за Болехов, Галич, за переправу через Днестр, под Заваловым, над Стрыпой, под Семикивцами.

    В боях на горе Лысоня в составе 55-й дивизии стрельцы потеряли 81 человека убитым, 293 ранеными и 285 пленными, у Полутор почти весь полк был захвачен в плен, от него осталась лишь одна инженерная сотня и незначительное количество бойцов, в результате чего до марта 1917 года подразделение формировалось заново и из полка снова стало легионом.

    29 июня 1917 года у Конюх легион, за исключением 9 старшин и 444 бойцов, без боя сдался в плен наступающим русским войскам.

    29 апреля 1918 года на смену свергнутой Центральной Раде пришел гетманат «Украинская Держава» во главе с П. Скоропадским, а уже в июне стрельцы участвовали в проведении карательных акций по подавлению восстания на Херсонщине, возникшего после уничтожения гетманскими и австрийскими войсками Советской Социалистической республики Тавриды.

    После этого легион был переведен на Буковину, где квартировался до распада Австро-Венгерской империи.

    Последними боевыми действиями стрельцов были стычки с поляками под Лембергом, ставшим уже столицей Западноукраинской республики. В январе 1919 года легион был расформирован, а остаток бойцов распределен по различным частям Украинской Галицкой армии.

    Так закончил свое существование легион Украинских Сечевых Стрельцов, на деле доказавший свою преданность Die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder und die Länder der heiligen ungarischen Stephanskrone и лично императору Францу-Иосифу Первому, на примере которого странный на всю Макивку Виктор Андреевич решил проводить патриотическое воспитание современных украинцев, особенно тех, чьи деды и прадеды в Первую мировую и Великую отечественную защищали свою родину от немецких оккупантов.

  10. Вверх #2170
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    От судьбы российско-украинских отношений во многом заивисит вся европйеская и евразийская архитектура международных отношений. На ближайших выборах в Киеве в значительной мере мы приблизимся к решению этой проблемы. В этом – их значение.

    Чисто теоретически есть 4 варианта развития этих отношений. Перечислим их.

    Первый: Украина жестко ориентируется на США, НАТО, атлантистскую политику; стремится стать «санитарным кордоном» и постоянным раздражителем российско-европейских отношений. Этот проект стал действительностью после оранжевой революции 2004 года, связан с курсом Виктора Ющенко и включал в себя канонизацию нацистов, гонения на русский язык и т.д.

    Второй вариант — Украина ориентируется преимущественно на Россию, с укреплением параллельно отношений с Евросоюзом; не выполняет функций «санитарного кордона»; входит в Единое Экономическое Пространство; прекращает давление на русский язык и отменяет канонизацию нацистов. Эти ожидания, теоретически, связаны с Януковичем.

    Вариант третий: Украина начинает суверенизацию, балансируя между США и Россией, но не делает однозначного выбора, по отдельным вопросам договариваясь то с теми, то с теми. Это явно линия Юлии Тимошенко; формально сегодня ее озвучивает Яценюк.

    Последний вариант развития событий после выборов — Украина распадается на две страны по линии цивилизационного разлома. Правобережье отходит в Евросоюз и НАТО, Левобережье к России; в обоих случаях новые национальные образования получают каждый свою суверенность.

    Теперь соотнесем это с положением дел основных претендентов на сегодняшний момент. Существенно лидирует Янукович. При ослаблении импералистической хватки Вашингтона, связанной с приходом Обамы, готовности Януковича на тесные контакты с Вашингтоном, а также в контексте так или иначе но «перезагрузки» отношений Москва-Вашингтон, его внешнеполитическая легитимация вполне возможна. Он устроит Москву и, с оговорками, США. Это тем более вероятно, что у оранжевых, ориентирующихся на западенский электорат, будет более серьезная конкуренция: Ющенко, Яценюк и даже Тягнибок, с маленькими, но существующими неонацистскими голосами (прогнозы около 3%). В таком случае мы будем иметь второй геополитический вариант. Проблема лишь в том, что Янукович категорически не устроит западенцев, которые могут зайти на второй круг «оранжевого бунта» и начать процесс «сепаратизма». Легитимации на Западе Украины у Януковича не будет ни при каких обстоятельствах – даже если он не отменит немедленно канонизации Шухевича, Мазепы, Бандеры, голодомора и остальных нацистских гаджетов. В этом случае мы приходим к четвёртому варианту — к расколу.

    Раскол сейчас не выгоден никому: ни Москве, ни Вашингтону, ни Брюсселю. Но у западных украинцев есть своебразные психологические особенности, которые невсегда соотносятся с объективными геополитическими реалиями. Исход раскола непредсказуем, как и границы и структура будущих пост-украинских государств.

    Рассмотрим вариант победы Тимошенко. Это менее вероятно из-за конкуренции, но по некоторым прогнозам все же лежит в поле вероятного по мере развития выборов и при давлении США на Ющенко, которого последнее время все настойчивее просят уйти «по-хорошему» вашингтонские покровители. Это вариант номер три. Он в принципе Москву тоже устраивает, и трудно сказать, с кем из них будет проще иметь дело: с Юлией Владимировной, жизненно заинтересованной в повышении своей легитимации на Востоке и в Крыму, или с Януковичем — генетическим «кучмистом», — который наверняка постарается понравиться США и западенцам. Если Тимошенко, став президентом, удастся маневрировать между Москвой и Вашингтоном с учетом интересов Европы, то Украина может сохраниться как единое образование.

    Таким образом, и Янукович и Тимошенко в целом Москву и Вашингтон устраивают. Но и у Тимошенко есть проблема. Подписав указ о запрете говорить на всех языках кроме украинского в украинских школах, она явно восстанавливает против себя Восток и Крым слишком откровенно и раздражает Москву. Если она пойдет по такому пути и дальше, Украине снова грозит скатывание к четвёртому варианту, то есть к развалу. На сей раз зашевелится Крым и Восток. Остальные кандидаты не выходят за рамки статической погрешности.

    А что же Ющенко? Его положение катастрофично. С ним связывают провал «революционных надежд» и его сделают лично (вместе с окружением – в первую очередь с главой СБУ Наливайченко, Порошенко, Богатыревой и т.д.) «козлом отпущения» и Тимошенко и Янукович. Даже если сегодня никакой мстительности к нему у будущего Президента Украины нет (а эта мстительность есть, но допустим, что ее нет), сама логика политических процессов потребует публичного наказания Ющенко в качестве объяснения, почему все обстоит так, как обстоит сегодня на Украине.

    Ющенко политик неудачный и непредусмотрительный, но считать его круглым идиотом было бы неправильно. Шанс сохранить себя и свой политический курс у него только один: отмена выборов и введение чрезвычайного положения. Это очень опасный путь, но у него нет другого выхода. Нельзя исключить, что история с повальным заражением украинцев невиданным типом гриппа – начало процесса, который завершится отменой или переносом выборов. Ющенко не может изменить своего закономерного конца, но он может попытаться его оттянуть. И в этом случае четвёртый вариант может оказаться вполне вероятным.

    Суммируем прогнозы. Если Украина не распадется, ее отношения с Россией качественно улучшатся. Надир в этих отношениях мы прошли, и дальше они начнут выправляться. В качестве классического «санитарного кордона» Украина не сработала.

    России в такой ситуации следует готовиться ко всем возможным сценариям. И для Януковича и для Тимошенко надо предложить проект геополитического партнерства с ясно обозначенными приоритетами – положение русского языка, Черноморский флот, отказ от НАТО, тесное сближение по энергетическим и экономическим вопросам, таможенный союз и т.д., с учетом, конечно, украинской «чувствительности».

    У Киева появляется в такой ситуации шанс стать территорией разработки новой модели славянской государственности в условиях постмодерна: более легкой и динамичной, версатильной, нежели громоздкая Россия, но не столь однозначно «посудомоечной», как славянские нации, интегрированные в Евросоюз и ставшие нелюбимым Старой Европой захолустьем. Открывается перспектива для поиска Украинской Идеи, к которой с удовольствием подключатся те, кому нет места в деполитизированной России и душно в заевшейся престарелой Европе. Не либералы и атлантисты, выдавленные Путиным, как сейчас, но творческие умы, заинтересованные в разработке цивилизационной альтернативы. В этом украинцы перспективнее других.

    Для Москвы важно быть готовой к улучшению климата и не держаться за те клише, которые сложились в период Ющенко. Но, естественно, своих позиций по принципиальным вопросам сдавать нельзя.

    С другой стороны, не имея никаких резонов к поддержанию распада Украины и будучи к этому соверешно не готовой и в этом совершенно незаинтересованной, Россия должна быть готовой к тому, что по той или иной причине распад Украины станет реальностью. Это неприятно и об этом думать не хочется, но есть, увы, слишком много факторов, которые делают этот сценарий вероятным. Это не должно застать Москву врасплох. И конечно, есть цена, которую мы ни при каких обстоятельствах не можем заплатить за поддержку территориальной целостности Украины – это ее вступление в НАТО. Все что угодно, но только не это. Это должны понимать все и с самого начала.

    Александр Дугин, философ, политолог

  11. Вверх #2171
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Это важно!
    http://introvert.wen.ru/

  12. Вверх #2172
    Постоялец форума Аватар для Роткив
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,311
    Репутация
    1651
    Госкомстат предупреждает



    Данные официальной статистики лишь подтверждают информацию с «передней линии фронта», т.е. от работников прилавка.



    За 11 месяцев 2009 года оборот розничной торговли в Украине снизился на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.


    http://www.g-news.com.ua/content/view/7343/64/
    Ничто не вышибет нас из седла…

  13. Вверх #2173
    Постоялец форума Аватар для pakohento
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    264
    Нужна ли России война на Каспии?
    Многие и сегодня помнят шуточный лозунг прошлого века - "Нам нужен мир! Желательно, весь!" Вот только результаты борьбы за мир были не шуточные - Куба, Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Никарагуа...

    Мы везде несли мир. Если можно было, то мирными средствами - помогали валютой для приобретения автоматов, бронетранспортеров и вертолетов. Если не получалось мирными средствами, помогали автоматами, бронетранспортерами и вертолетами.

    Так больше продолжаться не может! Мы не должны тратить средства на переустройство мира. Мир изменяется сам, независимо от нашего желания и возможностей. Насильственное перекраивание мира вызывает, как в сопромате, стремление вернуться в исходное состояние. Это многократно подтверждалось ходом Истории.

    Значит, не надо "ломать" мир. Эффективней было бы своевременно приспосабливаться к изменению мира. Вот только вовремя реагировать на происходящие изменения нам никак не удается.
    текст целиком

  14. Вверх #2174
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Реалии украинизации
    Украинизация, или процесс насильственного насаждения украинского языка во всех возможных сферах является достаточно обсуждаемой темой. В зависимости от политических симпатий говорящего, мнения высказываются диаметрально противоположные. Если одни утверждают, что на Украине происходит подлинный этноцид, то другие – преимущественно из числа украинских либеральных националистов – вовсе отрицают существование украинизации, как таковой. Какова же действительная языковая ситуация на Украине вообще и в традиционно русскоязычных регионах юго-востока страны, в частности?
    http://dozor-odessa.org/exclusive/635-realii-ukrainizacii.html

  15. Вверх #2175
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    15
    Прощание с евросказкой – 2

    http://www.2000.net.ua/next_issue/65938

  16. Вверх #2176
    Постоялец форума Аватар для Роткив
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,311
    Репутация
    1651
    ........Обійшлося без розстрілу подружжя Кучм, як це сталося 1989 року з Ніколае Чаушеску і його дружиною Єленою в Румунії. І тепер Румунія - член ЄС і НАТО, а Україна начебто й не зрушила зі свого місця.........

    .....Наш кандидат згодом настільки ввійшов у свою роль "батька нації", що всім усе пробачив. І всіх ворогів нагородив орденами. Генерального прокурора, який завалив справу Ґонґадзе, голову Центральної виборчої комісії, який нахабно сфальшував вибори, і ще десятки великих і дуже великих негідників.......


    http://www.pravda.com.ua/articles/4b587967d9a7b/
    Последний раз редактировалось Роткив; 22.01.2010 в 15:39.
    Ничто не вышибет нас из седла…

  17. Вверх #2177
    Новичок Аватар для Книжкина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5
    Репутация
    12

    Angry На злобу дня

    Полный БАНДЕРас!
    http://www.from-ua.com/voice/5c16c2ce86f3b.html

  18. Вверх #2178
    Живёт на форуме Аватар для Ната-ли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,597
    Репутация
    3578
    Гриневецкий: Украина должна требовать компенсации за финансовые потери во время Балканских войн
    "В нынешних условиях, когда вопрос о вступлении в НАТО снят с повестки дня и мы отдаем себе отчет в том, что решать проблемы собственного развития, вопросы национальной безопасности нам придется самостоятельно, без опоры на чужое плечо, новый президент страны и новое правительство обязаны будут решить вопрос о компенсации убытков, понесенных вследствие Балканских кризисов", - заявил депутат.
    Совесть - как хомяк. Или спит или грызет

  19. Вверх #2179
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924

  20. Вверх #2180
    Постоялец форума Аватар для Октябрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,593
    Репутация
    1718
    Алексей Байков, Александр Дюков:
    «НАС ЛИШАЮТ ПРОШЛОГО — ЧТОБЫ ЛИШИТЬ БУДУЩЕГО!»

    "Завтра" 06.01.2010

    Чтобы убить человека, не обязательно убивать тело — достаточно лишить его памяти, и он превратится в манкурта, родства не помнящего. Чтобы убить душу народа, необходимо провести ревизию его истории в "нужном" ключе.

      Показать скрытый текст
    далее


    http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/10/842/41.html


Ответить в теме
Страница 109 из 166 ПерваяПервая ... 9 59 99 107 108 109 110 111 119 159 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения