... Шкиль подчеркнул, что позиция БЮТ в отношении призывов о придании русскому языку статуса государственного не поменялась.
«Чтобы говорить о втором государственном языке, для начала нужно выучить первый, то есть украинский. А только потом можно обсуждать этот вопрос.
Сегодня нет ни одной украинской школы в Донецке, Запорожье и Луганске, а в Крыму есть только одна украинская школа. Если эти силы будут предлагать, не дай Бог, и один государственный язык – русский – то мы этого не поддержим», — сказал депутат.
В то же время «бютовец» подчеркнул: «Я могу сказать, что сейчас, к сожалению, и украинский не является государственным, потому что многие его не знают. Поэтому для начала нужно выучить украинский язык, а про второй государственный язык нет смысла даже говорить».
...
Социальные закладки