очень пессимистичный взгляд на жизнь.
люди прекрасны. вокруг меня последнее время столько талантливых и умных людей. диву даюсь.
| ||
очень пессимистичный взгляд на жизнь.
люди прекрасны. вокруг меня последнее время столько талантливых и умных людей. диву даюсь.
Подобное притягивается подобным )
...Господь сказал своим ученикам:Кто хочет быть большим между вами, да буде вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом (Мк. 10, 43-44). Этим Господь открыл величайшую тайну христианства: ни подвигов, ни мученической смерти, ни даже любви к Нему не достаточно, чтобы наследовать вечную жизнь. Необходимо великое смирение.
Смирение это, по словам некоторых Отцов, - таинство будущего века. Это начало и конец всей духовной жизни. Господь отличает состояние слуги и состояние раба. Слуга - тот, кто, будучи лично свободен, хочет, однако, во всем исполнять волю Своего Господина, служить Ему. Слуга - тот, кто, старается всем делать добро, тот, кто смотрит на каждого человека, как на образ и подобие Божие и во Христе каждого почитает своим господином. Это состояние - первая степень, но существует и более высокое состояние - степень раба.
Раб же не имеет вовсе своей воли. Он отрекается от себя, от всего отрекается, чтобы служить Богу и людям. Это - самая высокая степень смирения. Итак быть рабом - это не только видеть в каждом человеке своего господина, но ещё и служить Богу и людям, полностью отрекшись от самого себя. И такой человек поистине будет большим (уд. на "о") в Царствии Небесном.
Когда апостол Петр говорит Господу: Вот, мы оставили всё и последовали за Тобою (Мк. 10,28), то эти слова, по толкованию святых Отцов, означали не только то, что Апостол оставил дом, имущество, семью. Нет, он оставил много больше: еще и собственную душу, желания, мысли - всё, принадлежащее человеку.
Есть два полюса - гордость и смирение. Господь сказал: Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смерен сердцем (Мф. 11, 29). А диавол хочет научить нас своему высокоумию и гордости. Если мы совершим все подвиги, но будем иметь в сердце гордыню и превозношение, то наши подвиги ничто. Гордыня - страшный червь, изнутри поедающий человеческую душу, невидимый змей, который присосавшись к сердцу человека, будет пить из него кровь, пока человек не превратиться в безжизненный труп.
Чтобы добыть жемчуг, пловцы опускаются глубоко на дно океана и оттуда извлекают на поверхность драгоценность. Так и мы должны низойти во глубину смирения, чтобы достать оттуда духовное сокровище.
...
Радуйся! VIVAT!
один вариант жизненного пути:
вера, надежда, любовь, совесть, покаяние, смирение, чистое сердце, жизнь по заповедям Божиим, жизнь в уповании на волю Божию, благодарность Богу за все
другой вариант жизненного пути:
неверие, отчаяние, гнев, эгоизм, гордыня, жестокое сердце, жизнь по своей воле (Я все знаю но только не летаю, Я очень крут - как долго варенное яйцо, Я даже хожу в туалет по большому, но правда иногда об этом забываю, когда превозношусь над другими)
есть выбор, а в итоге и результат: результат и по жизни, и в конце жизни, и после смерти
Радуйся! VIVAT!
у вас только два варианта? да вы слепы батенька, каждый сам выбирает каким путем идти. допустим человек живет по прынципу "Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" и при этом неверующий, так что в этом плохого? да я придерживаюсь принципов что человек сам кузнец своего сщастья.
Последний раз редактировалось rakar; 20.12.2009 в 14:57.
«Логіка – таблетка від зомбування»
«Логіка – таблетка від зомбування»
Интересный прЫнципведь вкусы у всех разные ...
поосторожнее бы
Тигролов, это детство.именно в послушании проявляется любовьВзрослеть будем?
Но не из любви к рыбе, а с целью её поймать.перекрутить можно что угодно
Цитата:
Дейл Карнеги неплохо высказался по этому поводу:
- Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
Интересно, по какому принципу построены ассоциативные цепи? У меня другой взгляд, вот смотри:
Какой еще результат по жизни? Хоть один случай возмездия громом с небес в студию, пожалуйста. Нет, честно: на каждый случай вероятного возмездия есть не менее десятка подтвержденных случаев успешного финала жизни, полной греха и преступлений.
- вера, надежда, церковь, отчаяние, обман, безвольность, безыдейность, страх, деградация, рабство.
- неверие, знание, рационализм, отвага, прогресс, развитие, свобода.
Какой еще результат по смерти? Он одинаковый у всех.
Последний раз редактировалось glyph; 20.12.2009 в 21:54.
это наше коренное отличие.
нам Господь сказал: будьте как дети. вот мы и стараемся быть как дети: незлобными и простыми.
поразмышляй на досуге. кстати, при занятии некоторыми видами единоборств человеку приходится похоронить свой "взрослый" опыт. иначе он как клоун дергается и все без толку.![]()
Чтец: Деяний святых апостол чтение!
Иерей: Вонмем!!!
Глава 5.
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
И таких примеров очень много. Бог поругаем не бывает. Что человек посеет, то и пожнет.
Социальные закладки